Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

sergikas 12.03.2011 11:35

Нина если хотите виноград без косточек то выбирайте кишмиши 1-го класса бессемянности.Чем выше класс тем больше шансов на рудименты косточек в ягодах.4-й класс Ромулуса говорит именно о наличии рудиментов.

Нина 12.03.2011 11:37

Я ищу сорт винограда, который можно было бы в нашем регионе не укрывать.Укрывных много есть, а вот неукрывных знаю пока только два.

sergikas 12.03.2011 11:42

Нина виноград боится не столько мороза сколько обледенения лозы-тогда ни один сорт не выдержит.Я использую простейшее сухое укрытие каркасами-куст укрывается за 5 минут и так же за 5 минут открывается.В один год при морозе 10-15 гр. обледенел виноград и у меня кусты неукрытые вымерзли до уровня земли.

Нина 12.03.2011 11:50

У нас все остальные сорта кишмиша нужно обьязательно снимать со шпалеры. Иначе они по любому обмерзнут. Сергей, это же Киев:pardon:

Витуся 12.03.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 203066)
Я ищу сорт винограда, который можно было бы в нашем регионе не укрывать.Укрывных много есть, а вот неукрывных знаю пока только два.

Нина, а какой еще сорт кишмиша морозоустойчивый ты знаешь?

lyulik 12.03.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 203066)
Я ищу сорт винограда, который можно было бы в нашем регионе не укрывать.Укрывных много есть, а вот неукрывных знаю пока только два.

Сорт Буффало, пишут до -30С. Думаю, что для нас это нормально.

Нина 12.03.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 203116)
Нина, а какой еще сорт кишмиша морозоустойчивый ты знаешь?

Память Домбовской http://**************/sorta/bessemyan...mbkovskoi.html Но его найти у кого-нить пока не удалось.

Витуся 12.03.2011 13:49

Это изабельный сорт. Таких воз и маленькая тележка. Мне кажется Нина ищет что-то по-приличнее
-
Нина, почитала я про Памяти Домбровской и взяло меня сомнение. Во-первых, по России отзывы резко различаются. Видимо под одним назв. ходят разные сорта. А во-вторых, даже если найдешь оригинальный, у нас он будет болеть мильдью

N33a 22.04.2011 15:44

в этом году решили посадить виноград. Из того , что есть в наличии выбрала Тимур, Ливия, Плевен устойчивый(???), Аркадия, Кодрянка, Лора. Очень хотелось Надежда АЗОС- нет. Восторг- нет.Подскажите пжл., что не так, посоветуйте опылитель? № 342 - нет в наличии?
Заранее благодарна.

елена.п 22.04.2011 16:17

..все так ,...шикарные сорта, для Лоры(Флора), можно подсадить осенью любой КШ, но это тоже не факт,у многих она прекрасно опыляется и без них...

Марлена 22.04.2011 19:40

Лен, а Кодрянка опылителем не пойдет к Лоре?:oops:

елена.п 22.04.2011 20:04

..Ленусь, должна, сроки цветения у них приблизительно одинаковые разница в три дня,но не думаю что бы это было существенно...просто считается что лучшие опылители это КШ-ши...

Танюха 25.04.2011 21:49

Когда должен просыпаться виноград? Осенью посадила сорта Вера, Оригинал розовый, Метеорит, Сфинкс, Рубиновий юбилей и в сомненьях принялся ли он, нет никаких признаков жизни. Возможно еще рано?

Vicky 25.04.2011 21:51

у меня почки в рост уже тронулись...

Нина 25.04.2011 21:54

Танюш, Вы пошкребите стволик ногтем, только без фанатизма.Если под корой зеленый камбий,значит все будет нормально.

елена.п 25.04.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Танюха (Сообщение 222229)
Когда должен просыпаться виноград? Осенью посадила сорта Вера, Оригинал розовый, Метеорит, Сфинкс, Рубиновий юбилей и в сомненьях принялся ли он, нет никаких признаков жизни. Возможно еще рано?

..Тань,не переживай осенней посадки может чуть запоздать ...

Tanya 03.05.2011 23:37

А, что, никто ничего не говорит о кишмише Юпитер, я вот хочу какой-то кишмиш, пока думаю о Столетии и Юпитере, может ещё что-то посоветуете, требования- сладкий, мускатн. вкус

Витуся 04.05.2011 00:50

Американские? Эти сорта только пару лет как у нас появились. Мало у кого есть. Из старичков знаю Кишмиш Лучистый, розовый мускат

sergikas 08.05.2011 10:18

Вчера купил вегетирующим саженцем Анюту-пробовал осенью понравился вкус плюс можно хранить,теперь думаю взять Галахад и возможно Прометей-сильно хвалят за мускат а я к нему неравнодушен.

К-я 09.05.2011 12:37

А про Ландыш не слыхали? Аромат белой акации с ландышем...

елена.п 09.05.2011 17:49

... как-то трудно представляемое сочетание со вкусом:smile:, ты уже посадил???

К-я 09.05.2011 20:50

Аха.
ЛАНДЫШ

(Талисман х Кишмиш лучистый).
Среднего срока созревания, 125–135 дн. Созревает одновременно с Талисманом, последняя неделя августа - первая неделя сентября. Цветок обоеполый. Ягоды желто–лимонного цвета, удлиненно–овально–цилиндрические, некоторые с заостренным кончиком, крупные (36х22 мм), 8–14 г, с мускатным ароматом с тонами цветков ландыша или белой акации. В других регионах Украины (чернозем, песчаные почвы), мускат сохраняется. Гроздь цилиндро–коническая или удлиненно–коническая, умеренно рыхлая. Грозди хорошо сохраняются на кустах. К.п. 1,1–1,5. Сахаристость 17–19 %, кислотность 5–7 г/л. Морозостойкость –21°С. Устойчивость к милдью, оидиуму – 3,5 балла. Требует профилактических мероприятий по защите от грибковых заболеваний.

Ща попробую фоту вставить. Она, правда, не моя.

Сергий 09.05.2011 20:59

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 226601)
Аха.
ЛАНДЫШ

(Талисман х Кишмиш лучистый).
.

Сажайте побольше. Через несколько лет поймёте, что виноград надо сажать только после дегустации вживую на конкретном винограднике с личным срезанием лозы для размножения. Остальное - лотерея. Безвыиграшная.

К-я 09.05.2011 21:17

Кто не рискует - тот ест Лидию...

cvet_ok 09.05.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 226623)
Кто не рискует - тот ест Лидию...

И Изабеллу:D

Сергий 09.05.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 226623)
Кто не рискует - тот ест Лидию...

Как в том анекдоте, "а я по два раза по два раза не повторяю".... :D
Всё, что сажал с рынка и по совету "друзей" перепривито и раскорчёвано. Минимум пять лет коту, пардон, под хвост....

Марлена 09.05.2011 21:31

Ну с виноградом последнее время такой ажиотаж,что лохотронщикам было грех этим не воспользоваться:DПри мне один товарисч другому рассказывал, как выгодно насажать Преображений и Юриев(?) на даче и потом этим добром на рынке торговать.:twisted:Оба дядечки уже весьма немолоды. Ох, доверчив наш народ и не проходит это...

елена 09.05.2011 22:51

На рынках и выставках не покупаю принципиально,попробуй найти продавца через несколько лет.Нашла несколько продавцов через форум-виноград,как-то доверия побольше будет(читала о них отзывы).Осенью насадила кучу сортов и надеюсь что все сорта совпадут.А еще я на днях взяла два Метеорита,сладкий,на храненние один из лучших:good:.
Брала в Б.Церкви:smile:.,

Tanya 09.05.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 226530)
А про Ландыш не слыхали? Аромат белой акации с ландышем...

Я, тоже на него посматриваю..., это ж сорт Загорулько?
Так, что, для нас не проблема приобрести прям у оригинатора.

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 21:57 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергий (Сообщение 226628)
Всё, что сажал с рынка

Ну, кто ж щас на рынке покупает, такие веСЧи... Это, уж, если денег совсем не жалко... Надо, только у проверенных людей, я, вот, поехала, прям на виноградник, пробовала... думала... выбирала...а, потом, уж, и заказывала.

Вольха 10.05.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 226674)
Я, тоже на него посматриваю..., это ж сорт Загорулько?
Так, что, для нас не проблема приобрести прям у оригинатора.

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 21:57 ----------



Ну, кто ж щас на рынке покупает, такие веСЧи... Это, уж, если денег совсем не жалко... Надо, только у проверенных людей, я, вот, поехала, прям на виноградник, пробовала... думала... выбирала...а, потом, уж, и заказывала.

Вот здорово! :good:

пятница 10.05.2011 10:52

а сейчас сажать виноград еще не поздно?
надоели "Изабелла с Лидией":oops:
но виноградом не занималась никогда

Сергий 10.05.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226765)
а сейчас сажать виноград еще не поздно?
надоели "Изабелла с Лидией":oops:
но виноградом не занималась никогда

Самое время сажать через пять-десять дней. Зелёными вегетирующими саженцами в стаканчиках.

пятница 10.05.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Сергий (Сообщение 226774)
Самое время сажать через пять-десять дней. Зелёными вегетирующими саженцами в стаканчиках.

:kiss:

сорта выбрала из рекомендованых тут и имеющихся в садовом СМ (сказали, что у них саженцы в опилках):

Ливия
Надежда АЗОС
...
есть там же по вменяемой цене
Виноград "Восторг Оригинальный"
Виноград "Аркадия"

брать?
у нас недождливо и солнечно

Вольха 10.05.2011 11:48

Ребята, а если постоянные ветра, надо кулисы? Вроде и огороженный двор и соседи, но ветер дует, как в аэродинамической трубе.

Olga_zp 10.05.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 226674)
я, вот, поехала, прям на виноградник, пробовала... думала... выбирала...а, потом, уж, и заказывала.

Таня, колись:D, куда ездила? К Загорулько?

SASAH 10.05.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 203066)
Я ищу сорт винограда, который можно было бы в нашем регионе не укрывать.Укрывных много есть, а вот неукрывных знаю пока только два.

Таких сортов намного больше но не ждите от неукрывных выдающихся вкусовых качеств. Обычноо это будут виноград на соки или вино. У меня сейчас появилось несколько сортов с повышенной морозоустойчивостью но требующих несколько профилактических обработок

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:34 ----------

Цитата:

Сообщение от dachnik (Сообщение 203002)
О новых сортах кишмиша: Их достаточно много и цена на саженцы довольно высокая. Главное "НО" - далеко не все проверены в наших условиях.

Белое пламя (США) – сверхраннего срока созревания. Гроздь очень крупная, 0,6 – 1,5 кг, ягода крупная – 4 – 6 г, белая, круглая, гармоничного вкуса, с мучкатным ароматом. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла. Морозостойкость – 21оС. I класс бессемянности.

Жемчужина (США) – очень ранний срок созревания, грозди крупные – 0,5 – 0,8 кг, ягода средняя – 3 – 4 г, янтарная, круглая, очень высокого вкусового качества. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 21 оС. I класс бессемянности.

Балет (Россия) – очень ранний срок созревания, грозди очень крупные – 0,6 – 1,5 кг, ягода крупная – 5 – 8 г, янтарная, округло-овальная, гармоничного вкуса, устойчивость к болезням – 2,5 – 3 балла, морозостойкость - 23 оС. II класс бессемянности.

Калина (Молдова) – очень ранний срок созревания, грозди очень крупные 0,5 – 1,2 кг, ягода средняя 3 – 5 г, розовая, круглая, гармоничного вкуса. Устойчивость к болезням 2,5 – 3 балла, морозостойкость -24 оС. I – II класс бессемянности.

Красное пламя (США) – ранний срок созревания, грозди крупные 0,7 – 0,9 кг, ягода крупная – 4 – 5 г, красная, круглая, гармоничного вкуса. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 21 оС. I класс бессемянности.

Летний мускат (США) – ранний срок созревания, грозди крупные, 0,6 – 1,0 кг, ягода очень крупная – 6 – 8 г, белая, сосковидная, ярко выраженный мускат. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 21 оС. I класс бессемянности.

Кодрус (Молдова) – раннесредний срок созревания, грозди очень крупные – 0,7 – 1,2 кг, ягода очень крупная – 8 – 10 г, белая, овальная, гармоничного вкуса, устойчивость к болезням 2,5 – 3 балла. Морозостойкость – 24 оС, II класс бессемянности.

Реджина (Италия) – раннесредний срок созревания, грозди очень крупные 0,6 – 1,5 кг, ягода очень крупная 6 – 8 г, краснофиолетовая, гармоничного вкуса, устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 23 оС, I класс бессемянности.
Сорт испытан во многих районах Украины, подтвердил надежность по многим показателям.

Пламя (США) – раннесредний срок созревания, грозди крупные 0,5 – 0,8 кг, ягода крупная 4 – 5 г, темнорозовая, круглая, гармоничного вкуса, устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 21 оС, I класс бессемянности.

Супериор (США) – раннесреднего срока созревания, гроздь очень крупная 0,7 – 1,5 кг, ягода очень крупная – 8 – 10 г, синекрасная, овальная, гармоничного вкуса. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла. Морозостойкость - 22 оС. I класс бессемянности.

Красная роза (США) – раннесреднего срока, гроздь крупная 0,5 – 1,1 кг, ягода крупная 4 – 5 г, красная, круглая, гармоничного вкуса, устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла. Морозостойкость – 21оС. II класс бессемянности.

Шаян (Россия) – раннего срока созревания, ягода средняя 2 – 3 г, белая, круглая, гармоничного вкуса. Гроздь крупная 0,4 – 0,6 кг. Устойчивость к болезням 2 – 2,5 балла, морозостойкость – 27 оС. II – III класс бессемянности.

Памяти Домбковской (Россия) – раннего срока созревания. Гроздь крупная 0,4 – 0,6 кг, ягода средняя – 3 – 4 г, черная, круглая, гармоничного вкуса. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 28 оС - 29 оС. II – III класса бессемянности.

Анастасия (Украина) – раннесреднего срока созревания, гроздь средняя 0,3 -0,5 кг, ягода средняя – 3 – 4 г, темнофиолетовая, овальная, мускатная. Устойчивость к болезням 1,5 – 2 балла, морозостойкость - 27 оС – 28 оС. II – III класс бессемянности.

Арсеньевский (Россия) – раннесреднего срока созревания. Гроздь очень крупная – 0,8 -2 кг, ягода очень крупная 8 – 10 г, белая, овальная. Своеобразный мускат. Устойчивость к болезням 3 – 3,5 балла, морозостойкость - 25 оС, новинка селекции, на которую виноградари возлагают большие надежды.

Описание сортов из интернета.

Эти сорта на самом деле не плохи, хотя многие из не очень устойчивы, однако я Вам точно могу сказать что есть они реально не болеечем у десятка людей на Украине, в Планетарии или на выставках Вы их не купите. САм прошел чрез Все это, теперь знаю людей у которых все это можно брать с гарантией

---------- Post added at 15:45 ---------- Previous post was at 15:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Farina (Сообщение 1939)
Alex, спасибо, что откликнулись и готовы поддержать наше желание иметь виноград. Очень прошу прокомментировать следующие сорта Первозванный, Тассон, Кишмиш Лучистый,
Серафимовский.Я их уже заказала, да сомнения возникли, будут ли они хороши в Киевской обл.
Тассон и Кишмиш Лучистый посоветовала подруга, у которой эти сорта летом дали первые грозди, но ее дом на южной Борщаговке и виноградник находится в очень защищенном солнечном месте с южной стороны дома. Мой же виноградник будет заложен в Киевской обл. в сторону Чернигова, участок солнечный, почва песчаная, ветра гуляют.

Все эти сорта очень достойные при условии что это они. Только У Вас не хватает разноса по времени созревания.

---------- Post added at 15:47 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Никуся (Сообщение 2563)
А Подарок Запорожью и Лора - хорошие сорта? :oops:

Очень, только Подарок нужно нормировать жестко, иначе может не вызреть

---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:47 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 2598)
А что Вы можете посоветовать из неукрывных сортов? Так чтоб вызревали к середине-концу сентября.

Люсиль, сорта Кондрацкого, Ананасный, некоторые американцы

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Никуся (Сообщение 2747)
Мамочки, а почему кишмиш и костлявый :shock: :shock: Вроде брала, как некостлявого :cry: впрочем - это все издержки того, о чем вы говорили выше. По незнанию впихивают все, что угодно, а больше не угодно :( Но по Русболу мускатному мне казалось, что я читала по- моему в Огороднике статью с очень хвалебными отзывами... И все равно наступила на грабли :fool: Ну что ж, пусть будет как опылитель :smile:

Кишмиш не бывает костлявый, значит обманули

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 23107)
Я знакома с сивчуком уже лет 15. Даже была на его участке под Борисполем. Большинство сортов винограда куплено у него. Виноградом занимаюсь 18лет. Началось с покупки двух саженцев на рынке, виноград оказался довольно вкусным один черный другой белый-вот и все названия. Но именно на них отрабатывалась технология. В 94 у Сивчука были куплены первые сортовые саженцы. Благополучно росли год, а в 95 нас затопило. Вода покрывала участки до июня. Многое погибло, в том числе и виноград. И те два первых куста и новые. Выжил лишь Огонек Таирова он бы посажен возле сарая, т.к. Сережа рекомендовал садить его у южной стены дома. А там земля оказалась выше см на 30. Эти 30см и сыграли роль. Забавно что Сивчук давно этот сорт не продает и не котируется он, а у нас он прижился и только попробуй заикнуться чтобы его выбросить - убъют.
Изабельные сорта терпеть не могу (всякие Лидии, Изабелы,Экстры), как только слышу в названии слово Ананасный -значит это из той породы. У них у всех специфический вкус, слизистый.
Муж говорит что от всех деревьев в саду мы за все 20 лет не получили такой отдачи как от винограда за 1год. Сейчас урезаем огород, поставили еще две шпалеры.
Муж помогает чисто физически - укрыть-открыть, поставить шпалеру. Съесть виноград.
Все остальные работы провожу я. Пытаюсь научить детей, но пока они больше поедальщики. Сейчас около 40 кустов. Все потребляем сами, дарим. Ничего не продаем

Полностью согласен, отдача самая высокая и прогнозируемая, сам такой только кустов у меня около 300

---------- Post added at 15:59 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226765)
а сейчас сажать виноград еще не поздно?
надоели "Изабелла с Лидией":oops:
но виноградом не занималась никогда

Нет не поздно но уже на грани, если хотите приобрести виноград с гарантией могу помочь, также помоу свыбором сортов

---------- Post added at 16:00 ---------- Previous post was at 15:59 ----------

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226777)
:kiss:

сорта выбрала из рекомендованых тут и имеющихся в садовом СМ (сказали, что у них саженцы в опилках):

Ливия
Надежда АЗОС
...
есть там же по вменяемой цене
Виноград "Восторг Оригинальный"
Виноград "Аркадия"

брать?
у нас недождливо и солнечно

берите только не вегетирущие саженцы а двухлетки, с вегетирующими надо уметь обращаться

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 203123)
Это изабельный сорт. Таких воз и маленькая тележка. Мне кажется Нина ищет что-то по-приличнее
-
Нина, почитала я про Памяти Домбровской и взяло меня сомнение. Во-первых, по России отзывы резко различаются. Видимо под одним назв. ходят разные сорта. А во-вторых, даже если найдешь оригинальный, у нас он будет болеть мильдью

полностью согласен

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 16:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 224845)
А, что, никто ничего не говорит о кишмише Юпитер, я вот хочу какой-то кишмиш, пока думаю о Столетии и Юпитере, может ещё что-то посоветуете, требования- сладкий, мускатн. вкус

Оба сорта хорошие, только правильное название Столетия Сентиньел сидлис

пятница 10.05.2011 16:47

Цитата:

берите только не вегетирущие саженцы а двухлетки
:oops:

т.е., НЕ "зелеными,в стаканчиках"?

SASAH 10.05.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226895)
:oops:

т.е., НЕ "зелеными,в стаканчиках"?

Да не зеленые а те которые с корнями без листьев и не в стаканчиках

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:54 ----------

Говорю это потому что сам когда то проходил через это, с ними проще и год не теряеете, при правльной яме и уходе на следующий год сигнальный урожай.

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:57 ----------

А какие Вам сорта нужны?

пятница 10.05.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от SASAH (Сообщение 226898)
А какие Вам сорта нужны?

столовые, т.к. виноделием не занимаемся
хорошего вкуса, желательно из кишмишей,но не только

хорошо бы не укрываемые :oops:

..............
читаю на "виноградном" форуме про посадку, ямы 1мХ1м под малюююсенький саженец...
неужели с виноградом так сложно и хлопотно?:shock:

SASAH 10.05.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226904)
столовые, т.к. виноделием не занимаемся
хорошего вкуса, желательно из кишмишей,но не только

хорошо бы не укрываемые :oops:

..............
читаю на "виноградном" форуме про посадку, ямы 1мХ1м под малюююсенький саженец...
неужели с виноградом так сложно и хлопотно?:shock:

Нет вопросов есть такие сорта, только насчет вкуса и неукрывные, пока что так не бывает, в нашей зоне надо укрывать, иначе лотерея, а насчет ям я Вам так скажу, лучше сделать такую яму и получить мощный куст, который будет Вас радовать, чем посадить абы як, а потом мучаться со слабым ростом или болезненностью


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot