Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Тайный сад расходящихся тропок. Ксана (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1447)

Nela 18.08.2012 13:39

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана, мне представляется тоннель с мостиком, но для этого нужен проект.
Что-то среднее между
1 ,2,3,4,5 :oops:

Масянька 18.08.2012 17:35

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана, задача ооочень сложная, успехов вам конечно!!!
Оставить как есть, я так поняла, никак нельзя?! (только сделав "марафет")...
Прости, может я чего-то не понимаю...

Ксана 18.08.2012 20:30

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Масянька (Сообщение 412606)
Оставить как есть, я так поняла, никак нельзя?! (только сделав "марафет")...

Маришка, оставить как есть у нас получается само собой и так обычно.:D
Надо забор поставить как защиту от животных и как границу приватизации... чтобы мусор не сбрасывали и кур не пасли... я же посадить что-нибудь ценное не могу пока не будет надежной защиты... хотелось бы сразу и грубую работу сделать пока может подъехать кран и машины с грунтом (я специально оставила широкий подъезд к яру для этого)... жаль, если сейчас не воспользуюсь моментом... а просто оставить незаконченность какая-то получается... где-то там начало ручья должно быть по задумке...:oops: это же мужа надо уговорить-убедить... он то и косо-криво рабицу натянуть согласен, главное чтобы я отстала.:crazy:

Ксана 25.08.2012 22:30

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Так как до вторника у меня образовалось немного свободного времени, решила оживить тему... в последнее время много смотрю фотографий оригинальных итальянских вилл и занимаюсь планированием дачи... читаю о геопластике, попутно чистим яр... появляются вопросы и иногда нахожу ответы... вот думаю порассуждаю вслух, покажу интересные решения из того что понравилось, может кому-нибудь пригодится.:oops:
О подпорных стенках и террасах больше всего узнала из материалов по строительству дорог в особо сложных случаях и укреплению железнодорожных склонов :crazy: а еще из горного туризма, определять на месте без инструмента угол склона.:D (весь текст с пояснениями)
Вот один из ответов на мои вопросы... вся статья здесь

http://gardenweb.ru/gallery/dom_uchs.../image1_15.gif
... хотела фотки показать, но забыла что еще не настроила полностью комп... чуть позже.:pardon:
Вот пока Виллы Тосканы ...оказывается бывают и такие там http://www.italiantownandcountry.com...ti-tuscany.jpg
И еще немного из Тосканы открывается много больших фото.

lusa 26.08.2012 08:51

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана, спасибо за виллы Тосканы, прям как в отпуске побывала!:smile::Rose: их часами можно рассматривать))) Очень понравилась вилла Tordella и Alba. так и видится на твоих склонах массивы лаванды, перовския...

С сосной горной и серебристыми кустарниками понравилось решение: http://www.italianvillas.com/villa.aspx?villa=105985
Там, кажется, розмарин, но на сосну горную можно заменить.

Из опыта нашего строительства, в моем садике тоже есть небольшой уклон. Чтобы земля не ползла в реку ( а такое началось, мощенная площадка начала пучиться), строители предложили такой вариант, что мы и сделали: за забором вырыли траншею, глубина около метра, заложили арматуру, сваренную в виде трапеции (типа как на фундамент) и сверху арматуры залили бетон.

Вто еще статья: "Укрощение сложного рельефа", может, пригодится.

Марлена 27.08.2012 07:52

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
lusa, мне еще по твоей и Ксаниной ссылке(там,где кустики серебристые) кажется юкки неплохо будут. У меня такие кабасики наросли, так и вижу их в такой атмосфере.

lusa 27.08.2012 08:06

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
да, Лен, юкки там гуд будут!):good: хорошо бы туда подошли с голубоватым листом. и они повыше, чем зеленые, именно что "кабасики".))) у меня такие 2 сорта растут, зеленые и голубоватые, названий, к сожалению, не зна.

Ксана 29.08.2012 01:20

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Одна юкка малявка уже есть, 10 см, буду ждать пока вырастет и напоросит "кабасиков" :D

Марлена 29.08.2012 08:18

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана, годика три-четыре на это уйдет.

Мечтательница 05.09.2012 20:39

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана,подумайте про габионы,при склонах и вместо подпорных стен очень интересная штука.

Ксана 14.09.2012 17:06

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Задалась вопросом... а какой микроклимат в нашем яру? оказалось очень интересный вопрос... смотрю пока ролик...:oops:
BORKED

Ксана 06.11.2012 21:50

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Свой яр почти таким вижу в воображении.:smile:
Правда, туда бы еще азалий, хост и других растений по боле добавить... но заборчик очень подходящий, очень ненавязчивый (только бы куры не просочились :crazy:)... и дорожки...и ступеньки... и на первом фото грот... а склоны один в один.:roll:


Марлена 06.11.2012 22:44

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксана, ты такая молодец. Почти уже представляешь свой сад! А это немало. Сколько инфы перелопатила:good:

Nela 07.11.2012 06:18

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 441575)
Свой яр почти таким вижу в воображении.:smile:

:kiss::kiss::kiss: Почему-то тоже "вижу" яр таким :D
Лестницу надо делать из камней, по ней будут стекать талые и ливневые воды.
Цитата:

Для ранневесеннего цветения можно посадить мелколуковичные и луковичные : хионодоксу, хохлатку, эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, мускари, птицемлечник, пролеску, пушкинию, а для осеннего цветения - безвременник, осенние крокусы и цикламены.
Осенние крокусы у меня цветут во второй половине октября.
Еще бы добавила морозники для самого позднего цветения.
Безвременник теневой
Лесные пионы теневыносливы.

dnd 07.11.2012 08:23

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 441575)
.... яр ..... вижу в воображении....

Ксана, очень приятно выглядит... :good: (сама в последнее время озадачилась ступенями... :oops:, они очень здорово, как по мне, дополняют "сюжет"....)

lusa 07.11.2012 08:57

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 441575)
но заборчик очень подходящий, очень ненавязчивый (только бы куры не просочились :crazy:)... и дорожки...и ступеньки...

очень природно!:good:
заборчик можно в нижней части как тын переплести, от кур.

ступеньки, площадки из дерева...при строительстве надо будет доски пропитывать. Ксана, как вариант - каменный бут из песчаника. типа так: http://1.bp.blogspot.com/_osL5o7rlTe...vine+Steps.jpg
Если взять бутовый камень ямпольского песчаника, то цвет у него желтый и белый (персик еще называют).

larissa 09.12.2012 22:45

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 458812)
Лично меня интересуют и триллиумы и ариземы... я назаказывалась в разных местах, теперь надо выяснить все нюансы, чтобы не угробить.:pardon:Все пойдут в овраг, с горянками, хостами и папоротниками, видовыми пионами и компанией... там почва глинистая, есть склоны (юго-востойный, западный), есть дно...средняя тень от деревьев, местами мох, влажно, большой слой листового опада, от бузины, граба, акации... мне надо туда торфокрошку привозить или пора собирать листья дуба в мешки?:crazy:

про аризему не скажу- не знаю. Никогда не сталкивалась.:pardon: Что касается триллиума- нужна рыхлая почва с высоким содержанием органики. Они лесные жители, условия и почва должны быть похожими. Если мох- это показатель кислого уплотненого грунта то надо разрыхлить такой грунт. Только уже не торфом, а песком или листовым перегноем с леса. Ну а остальное уже понятно. Единственное, что я хочу посоветовать, не знаю как там будет с влажностью, у меня лист уже в августе уходит. Поэтому подумай садить его точечно или между папоротниками, хостами и другим подобным. Чтобы к моменту разрастания вторых, они перекрывали пустоты - на всяк случай. У них как раз противоложные по срокам периоды.

Ксана 09.12.2012 22:56

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Я подумала, садить не на дно, а немного выше, на склоны... вода там точно не застоится, а влажно будет.:smile:
Я тут не природные сообщества нашла из нашей компашки.:oops:
http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...hoides%201.jpg
http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...sikokianum.jpg
http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...griffithii.jpg

здесь больше

larissa 09.12.2012 23:01

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 458827)
Я подумала, садить не на дно, а немного выше, на склоны... вода там точно не застоится, а влажно будет.:smile:

и все тебя в полутропики тянет:D можно и из среднестатисческих растений получить картинку не хуже. :D
п.с. там мох в экспозиции положен по другой причине.:wink:

Ксана 09.12.2012 23:17

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 458832)
и все тебя в полутропики тянет:D можно и из среднестатисческих растений получить картинку не хуже. :D
п.с. там мох в экспозиции положен по другой причине.:wink:

Из среднестатистических там на дне сейчас смородина в рядок растет...:crazy:
... летом спускаешься туда... прохладно, влажно, солнце местами проскальзывает сквозь ветви деревьев... легкий ветерок... ощущаешь себя в почти в джунглях... вот еще накуплю лопухов полопухастее...:crazy:

larissa 09.12.2012 23:30

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 458839)
Из среднестатистических там на дне сейчас смородина в рядок растет...:crazy:
вот еще накуплю лопухов полопухастее...:crazy:

ну смородина не совсем то, о чем говорила:D бузульники, киренгешома, мартагончики, ойййй сколько еще можно добавлять, главное чтобы места хватило:D

Ксана 09.12.2012 23:51

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 458846)
бузульники, киренгешома, мартагончики, ойййй сколько еще можно добавлять, главное чтобы места хватило:D

:roll:... продолжайте... продолжайте... места хватит :D... Ларчик, а кто еще в списке? :wink: Мартагоны и другие видовые заказала, сангвинарию, джеферсонию, василистники, примулы, бамбуки всякие... уже есть много хост, папоротников, гейхер, лизихитон, астильбоидес, роджерсия... бузульники упустила из виду... :Rose:
... что-то я потерялась... это уже выходим из тропиков джунглей на опушку леса...:crazy:

larissa 10.12.2012 00:05

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
разные хохлатки, только старайся подбирать и ефемероиды ( учитывай) и клубневищные, можно туда для структуры симисифуги -клопогон разные,астильбы можно, только не китайскую и не гибриды, подофиллумы ( виды смотри устойчивые). надо думать еще.

РыжийЛенчик 10.12.2012 00:13

Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
 
луковичные: додекатеон, крокусы, подснежники, мелкие нарциссы, рябчики.
низкие азалии...

Ксана 10.03.2013 21:38

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 506602)
Ксана, давай в твоей теме порассуждаем конкретно о твоем плане или изменениях в план :wink:. Вот вы поставите забор, пробьете воду и каким куском будете заниматься? Яром или чем? Что тебе нужно для того, чтобы начать что-то высаживать?

В принципе, все упирается в отсутствие четкого окончательного плана, и этот процесс ускорить у меня не получается... поэтому скважину пробъем там где проходит подземная река, а это возле розария в "чистом поле":D, а потом буду вписывать ее в план... наверно сооружу какой-то павильон для маскировки и сделаю вывод воды типа колонки, для полива.:pardon:Забор на работы внутри участка не влияет... его местоположение надо подтвердить... запрос дали, когда приедут обмерять не знаю... третья задача разобрать старый фундамент и из бетонных свай сделать подпорные стенки со стороны съезда в гараж (для этого надо точное положение дома определить)... четвертое - геопластика всего участка... после этого нужно будет по плану все разбить и высаживать зоны дальние от строительства (деревья, розарий, теневой сад, яр, огород, виноградник, ягодники) ... больше всего смущает отсутствие плана и проекта, а сделать их, чтобы устраивали, не хватает ума :fool: ... так как уже много чего знаю и понимаю и это мешает :crazy: например, проект дома связываю с видами из окна, использование комнат с движением солнца... и такого много в голове, не считая всяких васту, феншуй, спаса и т.д. а теперь и золотого сечения... :crazy:
... зоны по функциям давно определены, все устраивает, менять не планирую... только определить точные границы и наполнение...

Викса 10.03.2013 21:52

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Ксанчик, ну вот понятно сразу, что нужен дом на плане. От него надо плясать с геопластикой. Но варианты у вас есть? Ты выбираешь из них? Или совсем процесс не идет?
Вид из окна дома можно формировать, когда дом спроектирован :pardon:... На каждое окно практически можно сделать красиво, материала у тебя полно - как по знаниям, так и по растениям :good:.
Забор нужен, чтобы растения не разворовали - даже если высаживать простейшее. Вода - тоже понятно, для полива при посадке и во время стройки попить - руки помыть.
А зоны у тебя поменялись со времени того первого плана?:Rose:

larissa 10.03.2013 21:54

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 506644)
скважину пробъем там где проходит подземная река, а это возле розария в "чистом поле":D, а потом буду вписывать ее в план...

где бурить плюс минимус 3 метра для бурильщика роли не играет. Это играет роль для тебя. И по функциональным и эститеским задачам. Потом сделаю и впишу- надо иметь в голове уже заранее продуманное решение. Все имеет свой размер. И потом константу без ее учета не впишешь. По скважине- во первых к ней должен быть доступ на сяк пожарный. Ее иногда надо промывать. А это техника , заезд. Кроме того- это колодец диамером 1.5м с бетонной крышкой. Ходить- как пол в беседке не удобно. К чему говорю- проще всего скважину делать в районе заезда машины ( мощение).
Цитата:

больше всего смущает отсутствие плана и проекта, а сделать их, чтобы устраивали, не хватает ума :fool: ... так как уже много чего знаю и понимаю и это мешает :crazy:
если нет плана, даже не начинай. Это путь в никуда. У тебя есть зоны, которые ты хочешь у себя иметь. С местами ты определилась. Теперь только план. И только потом наполнение. Обзорнык точки будут зависеть от маршрута..
Цитата:

например, проект дома связываю с видами из окна, использование комнат с движением солнца... и такого много в голове, не считая всяких васту, феншуй, спаса и т.д. а теперь и золотого сечения... :crazy:.
давай начнем с этого. Это самое первое и главное. Не сад- а дом! Стилистика!!! Она потом помогает найти связку. У тебя такой ассортимент необходимого вписать, что надо обязательно найти связку. Иначе в итоге получишь хаос. По стилистике дома- можно найти элемент и поддерживающий его и связующий несвязуемое))
... .
Цитата:

зоны по функциям давно определены, все устраивает, менять не планирую... только определить точные границы и наполнение...
границы будут зависеть от маршрута движения. Но у тебя есть перепад высот. А геопластика- это правильные сопряженные углы. Нужно сделать вертикалку, потом и получишь свои границы. От обратного ничего толкового не получится. Ну а наполнение- это уже... потом.

Ксана 10.03.2013 22:30

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 506654)
Ксанчик, ну вот понятно сразу, что нужен дом на плане. От него надо плясать с геопластикой. Но варианты у вас есть? Ты выбираешь из них? Или совсем процесс не идет?

А зоны у тебя поменялись со времени того первого плана?:Rose:

Викуся, сейчас на доме и застряла :pardon: есть смутные очертания и желания, под них ищу проект... пока ничего похожего.
По зонам были порывы пересмотреть еще раз... посмотреть заново, свежим взглядом, под совсем другим углом, сделать два варианта и выбрать лучший, но я пока и с одним не справляюсь.:oops:

Викса 10.03.2013 23:15

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 506685)
Викуся, сейчас на доме и застряла :pardon: есть смутные очертания и желания, под них ищу проект... пока ничего похожего.

Я помню, то ты хотела прованс... Но последние зимы показывают, что прованса нам не видать. Что нужны осроугольные крыши, разве что сам дом может быть серо-лавандовым, выбеленным. Бюджетных проектов с острой крышей уже меньше, чем всех домов вообще :D. Сколько у вас будет этажей? В последние годы есть определенная мода на одноэтажные дома с мансардой. Какой материал - дерево, кирпич? Дом у тебя какого размера? Крыльцо, веранда? Окна?
Я бы искала в какой-то славянской стилистике домик :roll:. Все равно делать красивую Италию или Францию очень дорого, а имитация редко когда талантлива и удобна :pardon:.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

Проектов в сети валом
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623
Деревянные дома
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623
Фахверк
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623

Если бы я сейчас строилась, то выбрала бы сдержанный фахверк, с меньшим количеством контрастной отделки...есть в нем что-то и от северного зодчества, и европа самая европейская :good:.

Ксана 10.03.2013 23:57

Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 506656)
где бурить плюс минимус 3 метра для бурильщика роли не играет. Это играет роль для тебя. И по функциональным и эститеским задачам. Потом сделаю и впишу- надо иметь в голове уже заранее продуманное решение. Все имеет свой размер. И потом константу без ее учета не впишешь.

Лариса, я поняла, что мне срочно надо решить с планом хотя бы в сыром виде, так как скважину делать будем в ближайшее время точно...
http://s019.radikal.ru/i634/1303/05/a2903d5f0ed3t.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1208/96/30297f16fabat.jpg
вот я приблизительно обозначила как проходит река, это высокая часть участка (розарий), второе фото самый высокий угол участка, здесь хорошо видно наклон от дороги к яру, такой же вниз вдоль дороги и с этого ( с южного угла на север через весь участок 3м, не считая яр) река идет с этой верхней точки через участок и выходит в яр в середине участка... там даже наземные потоки так сходят весной... по моему мне даже говорили там родники выходили раньше на склоне... по этому маршруту воды много, на других местах воды просто нет... заезд машины будет рядом с фундаментом под снос, там же сливная яма по плану... у соседа ниже скважина есть, а воды нет. Можно пробить ближе к забору и тогда нужен еще один заезд для машины в плане.
Цитата:

Обзорнык точки будут зависеть от маршрута.. давай начнем с этого. Это самое первое и главное. Не сад- а дом! Стилистика!!! Она потом помогает найти связку.
Я нарисую на плане стрелками... по дому передвижения тоже нужно обозначить? По стилистике поищу фото.

Цитата:

... . границы будут зависеть от маршрута движения. Но у тебя есть перепад высот. А геопластика- это правильные сопряженные углы. Нужно сделать вертикалку, потом и получишь свои границы. От обратного ничего толкового не получится. Ну а наполнение- это уже... потом.
У меня есть одна идея желание... очень навязчивая, но я пока сомневаюсь технической возможности такого варианта... съезд на уровень подвала-гаража сделать сквозным, между домом и хозяйской частью на уровень середины склона яра... внятно нарисовать не смогу, но в голове вижу четко.
Еще я сделала замеры, теперь точно знаю наклоны на участке точно где сколько, то есть могу слепить достоверно геопластику на макете... так как прорисовать мне сложнее... только яр надо уточнить, его склоны замерять сложно оказалось... но есть много фото с разных ракурсов. Еще я хочу немного изменить природные уклоны, сделать промежуточный уровень между верхним и яром... надо будет перемещать грунт.

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 506689)
Я помню, то ты хотела прованс... Но последние зимы показывают, что прованса нам не видать. Что нужны осроугольные крыши, разве что сам дом может быть серо-лавандовым, выбеленным. Бюджетных проектов с острой крышей уже меньше, чем всех домов вообще :D. Сколько у вас будет этажей? В последние годы есть определенная мода на одноэтажные дома с мансардой. Какой материал - дерево, кирпич? Дом у тебя какого размера? Крыльцо, веранда? Окна?

Викуся, буквально несколько дней назад Вова разговаривал с знакомым архитектором по проекту, по крышам и по стилю... так ему сказал не проблема, даже плоская крыша, главное рассчитать и сделать по уму, а я очень доверяю этому человеку, у него серьезная инженерно строительная практика и опыт... так что от мечты не отказываюсь... да и другие стили мне категорически не нравятся. :pardon:
По типу дом будет сложной конструкции, часть одноэтажная, часть приподнятая ... как понятно объяснить не знаю... мне даже нарисовать сложно что я хочу, проще выклеить макет из бумаги.:crazy:
Материал пеноблоки, под штукатурку (не короед :D ) отделка светлый камень, выбеленное дерево... крыша черепица. Визуально дом должен выглядеть широким, поэтому хочу соединить с хоз крылом в один комплекс с внутренним двором... и еще у меня планы на подвальный этаж,не цоколь приподнятый, а за счет опускания некоторых участков вокруг дома и выхода на яр, сделать окна и входы в технические помещения с подвального уровня.

Сейчас соберу в альбом фото собранные за последнее время, так сказать, для размышления, тогда станет ясно что хочу.:smile:


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot