![]() |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, задача ооочень сложная, успехов вам конечно!!!
Оставить как есть, я так поняла, никак нельзя?! (только сделав "марафет")... Прости, может я чего-то не понимаю... |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
Надо забор поставить как защиту от животных и как границу приватизации... чтобы мусор не сбрасывали и кур не пасли... я же посадить что-нибудь ценное не могу пока не будет надежной защиты... хотелось бы сразу и грубую работу сделать пока может подъехать кран и машины с грунтом (я специально оставила широкий подъезд к яру для этого)... жаль, если сейчас не воспользуюсь моментом... а просто оставить незаконченность какая-то получается... где-то там начало ручья должно быть по задумке...:oops: это же мужа надо уговорить-убедить... он то и косо-криво рабицу натянуть согласен, главное чтобы я отстала.:crazy: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Так как до вторника у меня образовалось немного свободного времени, решила оживить тему... в последнее время много смотрю фотографий оригинальных итальянских вилл и занимаюсь планированием дачи... читаю о геопластике, попутно чистим яр... появляются вопросы и иногда нахожу ответы... вот думаю порассуждаю вслух, покажу интересные решения из того что понравилось, может кому-нибудь пригодится.:oops:
О подпорных стенках и террасах больше всего узнала из материалов по строительству дорог в особо сложных случаях и укреплению железнодорожных склонов :crazy: а еще из горного туризма, определять на месте без инструмента угол склона.:D (весь текст с пояснениями) Вот один из ответов на мои вопросы... вся статья здесь http://gardenweb.ru/gallery/dom_uchs.../image1_15.gif ... хотела фотки показать, но забыла что еще не настроила полностью комп... чуть позже.:pardon: Вот пока Виллы Тосканы ...оказывается бывают и такие там http://www.italiantownandcountry.com...ti-tuscany.jpg И еще немного из Тосканы открывается много больших фото. |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, спасибо за виллы Тосканы, прям как в отпуске побывала!:smile::Rose: их часами можно рассматривать))) Очень понравилась вилла Tordella и Alba. так и видится на твоих склонах массивы лаванды, перовския...
С сосной горной и серебристыми кустарниками понравилось решение: http://www.italianvillas.com/villa.aspx?villa=105985 Там, кажется, розмарин, но на сосну горную можно заменить. Из опыта нашего строительства, в моем садике тоже есть небольшой уклон. Чтобы земля не ползла в реку ( а такое началось, мощенная площадка начала пучиться), строители предложили такой вариант, что мы и сделали: за забором вырыли траншею, глубина около метра, заложили арматуру, сваренную в виде трапеции (типа как на фундамент) и сверху арматуры залили бетон. Вто еще статья: "Укрощение сложного рельефа", может, пригодится. |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
lusa, мне еще по твоей и Ксаниной ссылке(там,где кустики серебристые) кажется юкки неплохо будут. У меня такие кабасики наросли, так и вижу их в такой атмосфере.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
да, Лен, юкки там гуд будут!):good: хорошо бы туда подошли с голубоватым листом. и они повыше, чем зеленые, именно что "кабасики".))) у меня такие 2 сорта растут, зеленые и голубоватые, названий, к сожалению, не зна.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Одна юкка малявка уже есть, 10 см, буду ждать пока вырастет и напоросит "кабасиков" :D
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, годика три-четыре на это уйдет.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана,подумайте про габионы,при склонах и вместо подпорных стен очень интересная штука.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Задалась вопросом... а какой микроклимат в нашем яру? оказалось очень интересный вопрос... смотрю пока ролик...:oops:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, ты такая молодец. Почти уже представляешь свой сад! А это немало. Сколько инфы перелопатила:good:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
Лестницу надо делать из камней, по ней будут стекать талые и ливневые воды. Цитата:
Еще бы добавила морозники для самого позднего цветения. Безвременник теневой Лесные пионы теневыносливы. |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
заборчик можно в нижней части как тын переплести, от кур. ступеньки, площадки из дерева...при строительстве надо будет доски пропитывать. Ксана, как вариант - каменный бут из песчаника. типа так: http://1.bp.blogspot.com/_osL5o7rlTe...vine+Steps.jpg Если взять бутовый камень ямпольского песчаника, то цвет у него желтый и белый (персик еще называют). |
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Цитата:
|
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Я подумала, садить не на дно, а немного выше, на склоны... вода там точно не застоится, а влажно будет.:smile:
Я тут не природные сообщества нашла из нашей компашки.:oops: http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...hoides%201.jpg http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...sikokianum.jpg http://www.srgc.org.uk/bulblog/log20...griffithii.jpg здесь больше |
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Цитата:
п.с. там мох в экспозиции положен по другой причине.:wink: |
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Цитата:
... летом спускаешься туда... прохладно, влажно, солнце местами проскальзывает сквозь ветви деревьев... легкий ветерок... ощущаешь себя в почти в джунглях... вот еще накуплю лопухов полопухастее...:crazy: |
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Цитата:
|
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
Цитата:
... что-то я потерялась... это уже выходим из тропиков джунглей на опушку леса...:crazy: |
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
разные хохлатки, только старайся подбирать и ефемероиды ( учитывай) и клубневищные, можно туда для структуры симисифуги -клопогон разные,астильбы можно, только не китайскую и не гибриды, подофиллумы ( виды смотри устойчивые). надо думать еще.
|
Re: Обсуждения и ссылки заказа "Сотка"2013
луковичные: додекатеон, крокусы, подснежники, мелкие нарциссы, рябчики.
низкие азалии... |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
... зоны по функциям давно определены, все устраивает, менять не планирую... только определить точные границы и наполнение... |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксанчик, ну вот понятно сразу, что нужен дом на плане. От него надо плясать с геопластикой. Но варианты у вас есть? Ты выбираешь из них? Или совсем процесс не идет?
Вид из окна дома можно формировать, когда дом спроектирован :pardon:... На каждое окно практически можно сделать красиво, материала у тебя полно - как по знаниям, так и по растениям :good:. Забор нужен, чтобы растения не разворовали - даже если высаживать простейшее. Вода - тоже понятно, для полива при посадке и во время стройки попить - руки помыть. А зоны у тебя поменялись со времени того первого плана?:Rose: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
Цитата:
Цитата:
... . Цитата:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
По зонам были порывы пересмотреть еще раз... посмотреть заново, свежим взглядом, под совсем другим углом, сделать два варианта и выбрать лучший, но я пока и с одним не справляюсь.:oops: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
Я бы искала в какой-то славянской стилистике домик :roll:. Все равно делать красивую Италию или Францию очень дорого, а имитация редко когда талантлива и удобна :pardon:. ---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 22:42 ---------- Проектов в сети валом https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623 Деревянные дома https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623 Фахверк https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1366&bih=623 Если бы я сейчас строилась, то выбрала бы сдержанный фахверк, с меньшим количеством контрастной отделки...есть в нем что-то и от северного зодчества, и европа самая европейская :good:. |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
http://s019.radikal.ru/i634/1303/05/a2903d5f0ed3t.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1208/96/30297f16fabat.jpg вот я приблизительно обозначила как проходит река, это высокая часть участка (розарий), второе фото самый высокий угол участка, здесь хорошо видно наклон от дороги к яру, такой же вниз вдоль дороги и с этого ( с южного угла на север через весь участок 3м, не считая яр) река идет с этой верхней точки через участок и выходит в яр в середине участка... там даже наземные потоки так сходят весной... по моему мне даже говорили там родники выходили раньше на склоне... по этому маршруту воды много, на других местах воды просто нет... заезд машины будет рядом с фундаментом под снос, там же сливная яма по плану... у соседа ниже скважина есть, а воды нет. Можно пробить ближе к забору и тогда нужен еще один заезд для машины в плане. Цитата:
Цитата:
Еще я сделала замеры, теперь точно знаю наклоны на участке точно где сколько, то есть могу слепить достоверно геопластику на макете... так как прорисовать мне сложнее... только яр надо уточнить, его склоны замерять сложно оказалось... но есть много фото с разных ракурсов. Еще я хочу немного изменить природные уклоны, сделать промежуточный уровень между верхним и яром... надо будет перемещать грунт. ---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:34 ---------- Цитата:
По типу дом будет сложной конструкции, часть одноэтажная, часть приподнятая ... как понятно объяснить не знаю... мне даже нарисовать сложно что я хочу, проще выклеить макет из бумаги.:crazy: Материал пеноблоки, под штукатурку (не короед :D ) отделка светлый камень, выбеленное дерево... крыша черепица. Визуально дом должен выглядеть широким, поэтому хочу соединить с хоз крылом в один комплекс с внутренним двором... и еще у меня планы на подвальный этаж,не цоколь приподнятый, а за счет опускания некоторых участков вокруг дома и выхода на яр, сделать окна и входы в технические помещения с подвального уровня. Сейчас соберу в альбом фото собранные за последнее время, так сказать, для размышления, тогда станет ясно что хочу.:smile: |
| Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot