![]() |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Взял черенок коники дэйзи вайт, на сутки замочил в корневине, после обмыл его, всунул в горшок с хвойной землей, накрыл бутылкой, оставил на подоконнике...Но что то мне подсказывает что дело до калюса не дойдет. Как вы считаете, все ли я правильно сделал?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
... Посмотрел на нее неделю, вторую... И купил маленькую, привитую в горшочке... А если серьезно, сасейте семян из шишек ели европейской обыкновенной и прививайте все понравившиеся елочки:D |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Видел из под коники выбила подвойная ветка.Это обычная ель?
Нарезал черенков-надо осваивать и хвойные. http://s02.radikal.ru/i175/1603/fd/8d28d37cc405t.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1603/da/f2dc0ed089fet.jpg |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Ой, на підвіконні для ялинок надто тепло і сухо! Довго вони там у вас? Найкраще зараз або перенести у холодне приміщення, а за тиждень на вулицю в затишне місце, або одразу на вулицю (я би одразу винесла, але я живу біля своїх рослин)
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
И лучше передержать жаркое лето в горшочках в тени, чтобы окрепли.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Спасибо за советы, я так и зделал...Но что дальше? Чем подкармливать, как поливать?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Поливати регулярно, щоб не пересихала земля, але не заливати. Раз у два тижні зараз можна поливати розчином корневіну. Підживлювати добривами для хвойних можна, але вже трохи пізніше
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
В прошлом году я покупала хвойные у Любаши(пришли не все заказанные, но очень хорошие), пересадила в горшки побольше и передержала все лето в тени. К осени дали прирост. Но это мой опыт. У меня открытый участок, песчанная почва, ветры. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Я брала когда то две коники у Диборы в горшочках р-9, крошки совсем. Высадила тогда же осенью в хвойный садик. Я там грунт перекопала с кислым торфом и песком, добавила удобрений для хвойных, и сажаю все маленькие канадские и др. елочки. Там всегда полутень, место самое влажное--за соседним домом, который закрывает садик с южной стороны. Сейчас мои коники по метру будут.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
А то пока получилось такое http://savepic.net/7945251m.jpg |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Еще один триллер о моем черенковании.
Соорудила череночники в пластиковых ведерках с крышками. В саду - не могу, зимой придет соседский кот Кузя и все разроет, чтоб посмотреть, что там такое. Черенковала в начале марта 2016 года. Предположительно - кипарисовик, похож на Filifera Aurea, вот этот: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1970 Так это выглядит сейчас: http://i.piccy.info/i9/308010f77f126...155733_240.jpg http://i.piccy.info/i9/554242e361974...155742_240.jpg http://i.piccy.info/i9/0be396181c812...155752_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-02-25-15...80x240-r/i.gif Сквозь стенки стаканчиков корней не видно, думала - они пОмерли. Но кой-какие зеленые кончики - хвоинки виднеются. Подергала - не выдергиваются. Похоже, что там все-таки есть корешки. :shock: Можжевельник Juniperus squamata 'Blue Carpet'. 1 шт - точно живой :D http://i.piccy.info/i9/7a1a489e18a34...155554_240.jpg Можжевельник горизонтальный http://i.piccy.info/i9/c74a9594fef0d...155651_240.jpg Сейчас на чердаке в районе +10, свет через окна. Скоро потепление. Чердак будет нагреваться. Немного подожду, 2-3 недели, и высажу в горшки. Потеплеет - прикопаю в ОГ в тенечке. Или нужно что-то другое сделать? Подскажите, пож. :oops: |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Будете сажать увидите, если есть корни в горшки, но не в тень, а в полутень. Если нет корней оставте еще на год, если основание черенков живое. Особенно можевельники нередко укореняются 2года.
---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:49 ---------- Посмотрела фото, они почти все мертвы, только некоторые под очень большим вопросом. Если концы слегка зеленые -это не говорит о том что черенок жив, основание там скорее уже погибло. Жив или нет можно узнать сцарапнув слегка кору внизу черенка. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Наташа, а нельзя для Кузи- любопытного соорудить крепость?:D Камни положить, черенки посадить, палок натыкать и контрольную) коробку ( из-под торта) сверху положить? Зачем так сложно?, на улице хвойным легче, родная стихия, тем более мож. горизонтальный - он в скверах растёт(не должен плохо укореняться?). Я попробовала на зиму такую конструкцию сделать, к сожалению ещё не ездила, :oops: показать нечего - попытка №1). Спасибо за наглядность - впечатляет!:Rose:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Наташа, зимовать их действительно надо было в грунте, прикопав горшки. А сверху с наступлением первых морозов я прикрываю черенки листом шифера. Зимой свет им не нужен, а благодаря прикрытию они зимуют в достаточно сухих условиях, иначе легко в зимне-ранневесенний период гибнут от вымокания. Плюс, если нет снега еще и защита от ветра, солнца и т.д.
Но судя по состоянию черенков они погибли еще до зимовки. Мне не нравится субстрат в котором они. Черенки лучше укореняются в речном песке. И еще черенки очень маленькие. Я заметила, что укореняются и потом приживаются лучше черенки размером в 2-3, а то и более раз крупнее. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
В Инете масса инфы, как укоренить черенки голубой ели. Все так, казалось бы, доступно и понятно) Но, перечитав тему, поняла, что идея практически безнадёжная:cry: Или всё-таки кому-то удавалось? :smile:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
http://s019.radikal.ru/i628/1703/c4/a10640dcd5d8.jpg http://s019.radikal.ru/i609/1703/cd/9cf88fb52714.jpg Неделю назад посеяла еще, надеюсь на хороший результат. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
А есть гарантия, что из семян получится именно голубая, а не зелёная или, скажем, сизая? И где купить семена?:oops:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
из семян гарантии нет..только процентов 25 будет именно голубой - остальные сизые и много зеленых. Только прививка дает 100% материнские качества. Черенкуется очень плохо, не меньше 2 лет . у меня из 10 шт одна через два года образовала корни..потом еще год сидела. Привитые за эти три года раз в пять больше
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
Семена ( агропак ) купила в обычном семенном магазине , случайно услышав, как женщина спрашивала у продавца. Оказалось, она не первый год выращивает на продажу, только высевает поздней осенью в грунт (привозит из елового леса, так дешевле по ее словам).Вот и я взяла пачечку, в грунт не рискнула,положила в колбочку и в морозилку, а в январе достала и посеяла 2 семечка. Взошло 1. Но виновата сама, так как заглубила сильно и унесла к баклажанам, а ели нужно до 15 градусов. Во всяком случае семена значительно дешевле горшечной |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
В череночнике, на улице, в тени под забором, закрытые обычной прозрачной пленкой. Сейчас засыпаны снегом. Это их вторая!! зимовка у меня. Там и туи и можжевельники и елки голубые. Елки укореняются о-оооочень медленно. ждать приходиться 2-3 года. Вытаскивать и проверять нельзя -- гибнут. Если через год появятся на череночках маленькие почечки -- значит прижились. Еще год надо их подержать в череночнике. Выпадов у елки больше всего:evil: Занятие не для слабонервных:smile: Туи и можжевельники уже с осени растут (надеюсь):smile: на постоянном месте. У елок только этим летом выросли почки новые:%) |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Доброе утро. С прошлого года есть два укорененных черенка можевельников.Растут на улице, там очень плохая почва плюс корни от тополя. хочу пересадить в горшки и прикопать. Можно это сейчас сделать или позже? Земли нарыла в сосновом бору, если можно так назвать, почва суглинок с ракушняком, что можно выбрала, остальное просевать надо, пойдет потом как дренаж. нарезала туда еловых веток, еще нужно чего-то ?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Можно. Позже может быть жарко. Только горшок берите большой и с большими дренажными отверстиями. Следите, чтобы не пересыхал.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
| Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot