Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пенсия на горизонте, трудовой стаж. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19381)

Elly 10.01.2018 10:00

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1100850)
Мені уже для пенсії стажа не достатньо буде і навряд чи я зможу його десь заробити.

Аналогично. Но в простыню погодим))

Инженерр 10.01.2018 10:06

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1100850)
що в 63 .

В 65.

Света Ш 10.01.2018 10:29

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1100859)
В 65.

Да, пособие в 65, но думаю, что пропорционально отработаный стаж тоже будут учитывать, очень уж много будет претендентов на пособие:D. У меня 27 с хвостиком. Посмотрим, будем живы:wink::D

Инженерр 10.01.2018 10:41

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1100869)
но думаю, что пропорционально отработаный стаж тоже будут учитывать

Не будут.

Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1100869)
очень уж много будет претендентов на пособие

После порога в шестьдесят пять лет будет много претендентов? Глубоко сомневаюсь.


Elly 10.01.2018 10:42

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Ну когда-то эту порочную солидарную систему надо было ломать, а ее по умолчанию надо ломать через колено. В 90-е вообще пенсий не платили.

Инженерр 10.01.2018 10:44

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 1100872)
В 90-е вообще пенсий не платили.

Но почему не платили? Просто пенсия была около десяти - 15-ти долларов, но тогда и на 20 долларов можно было месяц прожить. Это когда купоны были.

Света Ш 10.01.2018 10:47

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 1100872)
В 90-е вообще пенсий не платили.

Ты имеешь ввиду задержки с выплатами или.. я чего то не знаю?

Инженерр 10.01.2018 10:48

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 1100872)
а ее по умолчанию надо ломать через колено..

У меня пятнадцать лет белого стажа, пятнадцать серого и пять чёрного. И, похоже, меня таки переломали через колено.

Elly 10.01.2018 10:57

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1100877)
пятнадцать серого и пять чёрного.

Вот и кто нам доктор, спрашивается? С каких таких поступлений нам платить? Вот с черной части и надо самостоятельно копить на старость, как и наши предки, кстати, делали.

Инженерр 10.01.2018 11:00

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 1100882)
Вот с черной части и надо самостоятельно копить на старость, как и наши предки, кстати, делали.

Я обеими руками "за". И раньше даже на пенсию не рассчитывал.
Но по спаду доходов и лавинному росту расходов - о каких-то отложениях речи на сегодня нет.:pardon:
Вот, осталось ещё 13 лет в запасе до пособия. Так и буду на чёрной стороне работать.
И не я один. Государство от этого вряд ли выигрывает.

Zaja 10.01.2018 11:11

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1100870)
После порога в шестьдесят пять лет будет много претендентов? Глубоко сомневаюсь.

Два соседа дожили как раз до пенсии. Один лет двадцать назад, другой в аккурат на этот Новый год. Пенсию оформили, но ни разу не успели получить. Двое «пополучали» меньше, чем полгода.
Так что Аматору есть чем гордиться, но скорее не тем, что писионер заслуженный, а что жив!!!
Если учесть продолжительность жизни ...

Tat_Nikol 10.01.2018 11:19

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Моя мама на пенсії 32 роки, я - 11 (пішла у 55), чоловік - 8 (пішов у 60). Прожити на пенсію неможливо без підтримки дітей-онуків. Ми переїхали в село, щоб не проїдати пенсію, а самім вирощувати овочі-фрукти-ягоди, навіть качок-курей завели. Але це - поки трохи є сил та здоров"я. Працювати викладачем або програмістом я фізично могла би ще років 5, але начальству потрібні молоді-із-досвідом. Чоловік із своїм досвідом керівництва та зв"язками після 60-ти теж нікому не став потрібен... :no:
Пенсійне посвідчення МЕНІ потрібне тільки для безкоштовного проїзду у трамваях-тролейбусах Дніпра, по селу у робочі часи-дні замість 5грн пенсіонер платить 2 грн.
Теоретично кожний автобус або маршрутка до Дніпра-Новомосковська повинен провозити 1-2 пільговікив безкоштовно, але...
Один раз тільки "повезло" - сіла в ПУСТУ маршрутку до Дніпра, спитала водія, чи можна мені-пенсіонерці безкоштовно проїхати? Він кивнув, але його негативну енергетику :mad: я відчувала всю дорогу, заощадила 18грн... =@ більше не користувалася цією пільгою, бо знаю, що перевізникам дуже мало відшкодовують за такі пільги.
В музеях-аптеках-кінотеатрах я завжди питаю - є пільги для таких, як я? Іноді в центральних аптеках Дніпра можуть дати 1%.:cry: Коли в мене є час, то я їду в саму дешеву аптеку Дніпра, коло онкоцентра, там ціни на 5-10% менше. :D

---------- Post added at 11:19 ---------- Previous post was at 11:15 ----------

Забула - ще субсидію на опалювальний сезон вдруге оформила, без неї реально би не вижили без дітей...

Ирина1308 10.01.2018 15:02

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Народ, а я на бирже труда официально стояла год назад. Теперь получается, что эти 9 месяцев в стаж не войдут? Мне за них пособие платили, а интересно в ПФ взносы перечислялись?

Amator 10.01.2018 15:14

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Не переживайте Ирина 1308 . Как раз стаж «заработанный» на бирже труда войдет гарантированно. Просто вас перед оформлением пенсии инспектор пошлет на биржу за справкой о размере пособия которое вы там получали ( если оно было). И желательно что бы отметка в трудовой была о том, что стояли на бирже.

Инженерр 10.01.2018 15:41

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100958)
И желательно что бы отметка в трудовой была о том, что стояли на бирже.

Отметки в трудовых уже не взлетают. Должно быть всё отражено в системе персонифицированного учёта.
Если там данных нет, то до свидания:bye:

Amator 10.01.2018 15:56

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1100966)
Отметки в трудовых уже не взлетают. Должно быть всё отражено в системе персонифицированного учёта.
Если там данных нет, то до свидания:bye:

До 2000 года всё "взлетает" входит в стаж . Главное что бы запись в трудовой была сделана правильно и без исправлений. А будут поправки исправления то пошлют на то предприятие справочку брать. Если данной фирмы уже нет , то пошлют в городской архив . Все фирмы которые закрываются туда сдают свой учет по отделу кадров. Так что всё доказуемо . Главное это время и желание этим всем заниматься. А побегать по кабинетам придется. :smile:

irina s 10.01.2018 15:59

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Так на бирже человек числился год назад, т.е. в 2016, какие бумажные справки!

Инженерр 10.01.2018 16:02

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100972)
До 2000 года

Хеех, восемнадцать лет уже минуло....:roll:

Amator 10.01.2018 16:14

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 1100975)
Так на бирже человек числился год назад, т.е. в 2016, какие бумажные справки!

Так это зависит где в каком городе находится пенсионный фонд.
Если в Киеве то наверное не нужно. А если где нибудь в тьму таракани то пошлют пыль по коридорам гонять.

Инженерр 10.01.2018 16:27

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100978)
А если где нибудь в тьму таракани .

База персонифицированного учёта везде едина.

Марічка 10.01.2018 16:29

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Тепленько тут у вас:smile:
Цитата:

Если данной фирмы уже нет , то пошлют в городской архив . Все фирмы которые закрываются туда сдают свой учет по отделу кадров. Так что всё доказуемо .
Звучит обнадеживающе, но "в реале" все не так радужно. Летом как раз шарили по архивам в поисках двух "предприятий" из лихих девяностых. Буцали и футболили нас из одного "архива" в другой: по итогу ни одного так и не нашли ( хотя в интернет-каталоге предприятий мы нашли и сам кооператив и его код) Служащие архива пожимали плечами и говорили, что довольно часто дел распавшиеся фирмочки и не сдавали вовсе. Есть еще и такое крамольное предположение, что им и искать-то лень, иначе зачем бы существовала услуга "извлечение справки о трудовой деятельности" за деньги:pardon:

Вот такой вопрос у меня: если я плательщик единого налога первой группы и социальный взнос уплачиваю в половинном размере, то мой страховой стаж должен быть 35х2 = 70 лет?:crazy:

irina s 10.01.2018 16:32

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Если вы не владеете информацией, не нужно людей водить в заблуждение. Независимо от местонахождения, любой субъект предпринимательской деятельности, который выплачивает доход физическому лицу , ежемесячно подает отчет по единому социальному взносу, где конкретно расписано, сколько дней в месяц человек состоял в трудовых отношениях, сколько выплачено дохода и какого, сколько взноса начислено. Если доход меньше мин.зарплаты, предприятие доначисляет взнос до минимального. Этот отчет подается ТОЛЬКО в электронном виде , заносится в базу Пенсионного фонда, где каждый может проверить свое дело, имея электронный ключ. О ключах говорилось выше.

Марічка 10.01.2018 16:36

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
я сама в заблуждении, потому и спрашиваю

werty 10.01.2018 16:46

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Но ведь это-то сейчас, а где искать иформацию за рабочие годы до этого персонифицированного учета - только в архивах. Тому, кто пойдет на пенсию через пару-тройку лет, - только вархив, если стаж во всяко-разных фирмах 90-х годов

Света Ш 10.01.2018 16:50

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Я так понимаю, что суть поста Аматора в том, что период в который человек находился на учете в ЦЗ, входит в стаж. Собственно и спасибку поставила. А все остальное, это когда у человека сейчас не достаточно стажа, вот тогда и приходится подтверждать справками о зарплате/реорганизации и тд. Если исправления в трудовой не заверенные. Тут нужно разделять сейчас/тогда и в будущем, когда все будет только с персонификации.

Amator 10.01.2018 16:51

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Марічка (Сообщение 1100983)
Тепленько тут у вас:smile:

Служащие архива пожимали плечами и говорили, что довольно часто дел распавшиеся фирмочки и не сдавали вовсе.

Согласно закона Украины запись в трудовой имеет первичную важность.
Но запись должна быть сделана правильно и без помарок.
В данном случае думаю что без грамотного адвоката на пенсию не вийти.

desatka 10.01.2018 17:46

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100958)
Не переживайте Ирина 1308 . Как раз стаж «заработанный» на бирже труда войдет гарантированно.

Никого не слушайте, читайте законодательство и консультируйтесь у специалистов. Я не помню точно, где в законодательстве, но по новому закону всё упирается во взносы. На портале "Пенсионный фонд Украины" выложены все законы.Можно открыть свой электронный кабинет и проверить все накопления. Можно позвонить на гарячую линию и спросить, но там операторы просто люди с улицы, часто путаются, есть смысл перезванивать через день типа " я хотела бы уточнить".

После вычитки всех законов я поехала в Пенсионный утрясать свой вопрос, а они мне "за последние два для вышло новое распоряжение" и мой вопрос не решился :evil:

Марічка 10.01.2018 17:48

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100994)
Согласно закона Украины запись в трудовой имеет первичную важность.
Но запись должна быть сделана правильно и без помарок.
В данном случае думаю что без грамотного адвоката на пенсию не вийти.

Все верно, но в нашем случае одна печать работнику пенсионного показалась светленькой, а вторая - чуть смазанной, хотя и на одной и на другой все было расчитываемо, но, как с ними быть, спорить или судиться?:pardon:

irina s 10.01.2018 17:49

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Марічка (Сообщение 1100989)
я сама в заблуждении, потому и спрашиваю

Ой, извините, Маричка, я не вам писала- Амотору.

desatka 10.01.2018 17:51

Re: Пенсия на горизонте, трудовой стаж.
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1100994)
Согласно закона Украины запись в трудовой имеет первичную важность.

Простите, но это согласно старого законодательства. По новому трудовые записи действительны только до 2004 (? точно не помню) дальше - только взносы. А старые с коэфициентом 0.5. Читайте законодательство там все формулы есть.


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot