![]() |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Нина, а может так быть, что старая картошка была заражена?
И как быть на следующий сезон? ее же не видно под шкуркой, как отбирать на посадку? Это ничем не лечится? |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
ну а на посадку каждый сортирует по своему, ну а в общих чертах: отбирают ровную формой соответствующую сорту (бугристая,покрученая,в трещинах в брак), ну а новые семена да и свои иногда когда сомневаюсь, я со стороны столона(хвостика) срезаю с пол сантиметра, если срез чистый - на посадку, ну а если на срезе есть пятна,потемнения, сухая или гниль пускаю в потребление или на выброс. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Всем картофелеводам мое почтение!
Народ, нужен совет. Сегодня расстроилась очень сильно из-за картошки. Урожай отличный, просто обалденный. Но очень много гнилой картошки. Никогда раньше не было такого.:cry: Беру в руку клубень, а он мягкий. Внутри цвет изменен незначительно, но мягкая, в разрезе просто темнее и ободок под шкуркой черный или темно-коричневый. Что это? Сухая гниль? Что делать? Только посевной материал обновила, вложилась в урожай называется:cry: Из половины мешка картошки, внесенного в дом, килограмма 3 выкинула. И это она только неделю после выкопки полежала. В общем, совет нужен в плане того, чтобы избежать такого провала в следующем году. Что делать? Чем лечить, что вносить в грунт? 10 лет выращиваю картошку, ни разу такого не было:-o |
Re: Болезни и вредители картофеля
Вчера разрезала картошку, было незначительное потемнение. Сегодня разрезала еще 2 мягкие. Получила вот такую картинку.
https://s8.hostingkartinok.com/uploa...da0d350a06.png https://s8.hostingkartinok.com/uploa...b659da492e.png https://s8.hostingkartinok.com/uploa...6cdfd21fdf.png |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
в Николаевской области тоже эта зараза есть, хотя агротехника у всех разная.
у меня на Синеглазке при копке была, а через пару недель хранения еще около 10% выкинул, а на других сортах нету. есть подозрение что передержал картофель в земле... |
Re: Болезни и вредители картофеля
Доброго времени суток, форумчане! В предверии дачного сезона нужно искать качественный препарат для уничтожения колорадского жука. Подскажите, чем его можно убрать раз и навсегда.:D
...из разряда "а поговорить"... |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
Сейчас у меня этой гадости не так много, но встречается. Зимует этот вредитель в погребе, в картофеле. Борюсь тем, что тщательно перебираю и даже надрезаю посадочный картофель, чтобы выявить зараженные клубни. |
Re: Болезни и вредители картофеля
...не Зачик, у меня банальная сухая фузариозная гниль пожаловала:sad:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
Ведь колорадский жук к нам не с космоса попал. Это же один из представителей фауны. И он занимает свою нишу и место в цепочке земных процессов. Всё в этом мире взаимосвязано и у каждого организма своя роль. Вы попробуйте отстраненным и не заангажированным взглядом посмотреть на этого небольшого изящного жучка. Сколько в его полосатом раскрасе изящества и красоты. Вот не кушал бы он картошки так был бы в почете повыше божьих коровок. Кстати у меня эти «божьи коровки» очень так не хило кушают груши. Выедают в плодах не слабые норы. Вот не было бы этого колорадского жука так были бы громадные урожаи картофеля. Ну и что бы мы с ним делали? Утром картошка, в обед картошка, и на ужин опять картошка? А так красота: утром овсянка, в обед картошка, а на ужин, что бог послал. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
А вот если не навсегда а на дней 30? Есть такой препарат, чтоб обработать ранюю картошку, с меньшим периодом действия чем у Престижа? |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
от разрезания вы ничего не потеряете, резаный картофель дает практически тот же урожай( одни сорта больше, одни меньше клубней - но клубни более крупного размера), только резать надо за 3-5 дней до посадки, чтобы срез подсох. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
болезни
Народ, помогите.
Подскажите как спасти картофель. Побрызгали не подходящим ядом и все жуки остались жрать ботву. Пока поехали и купили правильный яд и побрызгали, на сравнительно небольшом участке остались одни палки от кртошки. Я то знаю, что листья отрастут, но в ущерб размеру бульб. С ядом вместе обрабатывали и цирконом. Чем ещё её можно сдобрить? или это уже всё?....:sad: |
Re: Болезни и вредители картофеля
Говорят что после цветения картофеля жук уже не так страшен.
В любом случае уже что то завязалось. До осени времени много . Может быть и поправиться. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Дачник заведите цесарок, они любят жуков,а вам мясо и яйцо
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Так цесарки не только жуков любят. Они любят много чего что растет на огороде . Любят также порыться в грунте. Так что цесарок выпускать в огород только на ошейнике. :)
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Интересно. что колорадского жука едят не только куриные. кукушки тоже любят его. Дочь сняла кукушку. которая каждый вечер прилетает за жуком.
https://youtu.be/C3R73Bl9rjM |
Re: Болезни и вредители картофеля
Шото плохо они его любят.:crazy:
А у немцев колорада неть. Наверное кукушки всего съели.:oops: |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Инсектицид*Протравитель «Стоп Жук UndergrounD», кто то применял? Отзывы хорошие, действующее вещество тиаметоксам 200 г/кг, бор 110 г/кг, т.е. это актара. Если купить актару и обработать перед посадкой.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
http://i.piccy.info/i9/6ab011d408a17...190341_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-05-19-18...80x240-r/i.gif
Купили красивой картошки, думали на посадку отобрать, но дома обнаружили такую середину. Верхняята вроде неповреждена,но из 6 кг-80%с оврагом внутри. |
Re: Болезни и вредители картофеля
тю, так для посадки можно брать и кусочек от клубня с глазком. отрежьте часть, протравите в максиме и высаживайте.
и это не болезнь , реакция растюхи на избыток азота в почве. типа будете класть много навозу и у Вас такое с картошкой приключитца.:pardon: |
| Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot