![]() |
Цитата:
А нам направление для обсуждения задай - такое, чтобы тебе пока сейчас за карандаш не хвататься :wink:. |
Спокойно работать уже не получится... прогуляла вчера и сегодня полдня, теперь буду сидеть пока не сделаю, а это пару дней... :pardon:
Викуся, я себе уже поставила задачу начертить план дома и новый план участка, вот как сделаю, будем дальше думать :friends:... а пока только о дереве возле фасада и столба думать осталось... компанию катальпе перебирать в уме...:D |
Ну вот, сорвали человеку производственный процесс :oops::smile:...
|
Цитата:
---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:04 ---------- Ксана, иди работай:D:good: а то план... останется только мечтой... или станет перспективой:wink::D |
на первой фотке очень понравились дорога, тротуар, ухоженная зелёная зона. И не представить, что когда-то будет такой подход - подъезд к нашим дачам. Живут же люди. Вот к чему надо стремиться.
---------- Post added at 09:03 ---------- Previous post was at 08:59 ---------- Звыняйте, сообщение выше к посту 120.:oops: |
Цитата:
|
Цитата:
|
Да новые посёлки могут быть такими. а на старых дачных участках ни машинам , ни людям нет такой свободы.
Детям на велосипедах только по проезжей части приходится ездить. Об асфальте вообще молчу. Хотелось бы так приятно удивляться почаще.:smile: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, тему еще не дочитала, но уже скопилось столько ссылок... Конкретно советовать не могу, но кое-какие моменты для меня важны в моих "мечталках". Для меня важен зимний сад. Если вы уже определились с зонами, то я бы сначала в каждой из них посадила "главный акцент", затем подсаживала, дополняла и "обыгрывала". Одну зону оформила бы только белым и серебристым (это мой "пунктик").Вторая зона "кислая" - рододендроны + кальмия + магнолии+ эрики, артемида, зимолюбка и т.д. Третья - дальневосточные растения в подлеске с лимонником. Четвертая - гортензии. В этом году заказала древовидные пионы Рока - декоративная листва. Домик "хоббитов" можно использовать, как хозблок: инвентарь,горшки и для зимовки кадочных растений, чтобы далеко не возить. Сухое дерево, по-моему, надо убрать, это опасно. Совсем немного деревьев бы спилила, не выкорчевывая, а попробовала накрыть спил тряпочкой, смоченной раундапом и сверху целофаном. Я у себя так с порослью вишни борюсь, но на больших деревьях не пробовала. "Закрыть" или можжевельниками или папоротниками. Немного ссылок: http://www.kulturologia.ru/blogs/220111/13871/ http://md.mirkvartir.ua/article/1/41/4081 http://old.membrana.ru/articles/imag...27/195100.html http://www.*******.ua/plants/dendrol...les/show/8255/ http://orzel.ru/fotogalereja/priroda...e-derevja.html Немного ссылок на домики на деревьях: http://fine-archi.blogspot.com/2010/...na-dereve.html http://p-i-f.livejournal.com/2837393.html Еще два дома и деревья http://pervomaisk.com.ua/news/millio...2009-10-21-227 http://small-house.ru/2010/06/villa-...carskix-alpax/ http://fishki.net/comment.php?id=72917 http://animalworld.com.ua/news/Prirodnyj-art Цветовая гамма для мня важна, из моно - белый, другие - контраст.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана. Высокому дереву возле дома громоотвод не нужен? Может что-то раскидистое и пониже? Папоротники и дальневосточные растения "отправить" в яр. Как вариант, очитки и молодила куда-нибудь на крышу? Не нашла или пропустила каперсы.http://rybafish.umclidet.com/kapersy-ejlata.htm
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
О громоотводе не задумывалась даже...:oops: о папоротниках так и думала, а молодилам будет местечко... есть задумки... каперсы не рассматривала, так как думала что у нас не жильцы. |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Нела, спасибо за интересные ссылки. домики в латвии - фантастика!
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, каперсы, ятрышник, цикламен и др. я заказывала у Александра Кузьменко,:no: только не помню адреса, лет 6-8 назад. С тех пор мне комп. поменяли. Статья была по-моему в Огороднике.Толи из Симферополя, толи Феодосии.:oops:Где-то еще видела его объявления. В поисковике не нашла. Конечно, растение в киевской обл. пропало,:cry: но одну под укрытием перезимовало.Именно для таких растений хочу нечто среднее между зимним садом и теплицей.Азимина, инжир,олива. Подумала, а может у Вас в овраге уже растут весенники? :D
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Цитата:
Что цветет в овраге не знаю, сейчас на дачу не ездим... а здесь, в Ирпене тюльпаны показались уже... хорошо что снег выпал.:D |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, у каждого свой "печальный опыт":cry: Я своих сразу "испытывала" в ОГ. Инжир и хурма "мучаются" до сих пор, а азимину я загубила, хотя на соседней "ветке" пишут, что в Одессе растет без проблем и внимание требует первые годы. А в Запорожье ее лет 5 назад пытались оклиматизировать, но с тех пор о результатах не читала. Покупала ее у Кульмана, (Ник. ботсад Ялта). Племянница купила участок у моря под Евпаторией. Там инжир растет в ОГ, плодоносит без укрытия? Это с ее слов. В Семфирополе Волковы рекомендуют прикапывать. У меня он выпревает, но потом восстанавливается, очень жизнеспособное растение. В Крыму есть насекомые, к-рые его опыляют, для Киевской области нужны самоплодные сорта.:good: Вывод: в Киеве возможно выращивать только в частном доме, учитывая наши зимы, чтобы иметь возможность "укрывать-открывать" "по погоде".
---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:33 ---------- Ксана, продолжу. О крымских видовых пионах http://www.photosight.ru/photos/2696328/ http://foto.mail.ru/mail/konstantinovsv59/724/1289.html Узколистный в 70 годах видела в Соколином под Ай Петри, в лесу по дороге к Б. каньйону. Не сорвала. Очень удивилась, когда сын сфотографировал его лет 5-6 назад под Севастополем, "дикоростом". Можно посадить его в яру, предложения о его продаже я встречала в объявлениях. ---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 11:49 ---------- Ксана, немного о камнях. Небольшие "красивые" камешки собирала в Коростышеве в карьере и Денешах, под Житомиром. Мне нравился полевой шпат, ощущала его пластичным и "теплым".http://crystalarium.ru/polevoyshpatshop :smile:http://geo.web.ru/druza/a-Guillemin....coz.ru/photo/7 Последняя ссылка на кварц. Камни кварца мой сын "притащил" в рюкзаке из-под Севастополя.:D Для меня это было полной неожиданностью, прежде он к камням был равнодушен. Каждый выбирает "свои" камни, чтобы "разбрасывать, а потом собирать"... :bye: ---------- Post added at 12:18 ---------- Previous post was at 12:09 ---------- Ксана, странно ссылки не прошли, повторю http://geo.web.ru/druza/a-Guillemin.htm http://photo.qip.ru/users/farmukanx/115903751/ http://djiotolli.ucoz.ru/photo/7 |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Nela, спасибо, розовый пион красавец!!! :good: Не знала что есть такие дикие... но у нас выживет ли? :oops: Я с юга уже боюсь растения садить в ог... сестра сейчас живет в Абхазии и можно было бы попросить привезти экзотов, но как то не уверена в их морозостойкости, а обрекать на смерть жалко.:oops:
Даже в частном доме укрывать-раскрывать замаешься... с розами баловалась в прошлые зимы постоянно... устала... в этот раз тянула до последнего, в прошлое воскресенье только окучила... укрою если точно будет больше -10.:pardon: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, крымского пиона у меня нет, но есть пион тонколистный - воронец:http://www.gardenia.ru/pages/piony006.htm Знаю, что есть махровые сорта тонколистного пиона :bye:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, по-моему, это объявление, которое обещала найти. :D
Желаю удачи! |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Нэла, большущее спасибо!!!:Rose: Я и витекс за одно возобновлю... нравиться как пахнут у него листья. :roll:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, я тоже хочу попозже заказать. У меня сейчас нет для этих растений условий. У них и другие есть растения для Вашего яра. :wink:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, понравился сайт о травках.
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Нэла, очень интересно, спасибо!:Rose: По морозостойкости не ясно... в контейнере или с укрытием садить... все таки 2 метра вырастает... :oops:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, к сожалению, ему надо создавать условия, поэтому пока не готова заказывать.Но условия где-то похожи, как для инжира, но со светлой зимовкой. :no:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, нашла в Василькове крымский пион, как только подтвердят наличие - напишу в личку.
Красная книга Новороссийска |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Надо огородить с яра свой участок, но есть такое место, которое вводит меня в ступор... граница проходит как-бы между двух гор, переходит по дну яра (весной сходит по нему снег и во время сильных дождей вода)... склоны оОчень крутые, особенно один, голые корни деревьев торчат, яр глубокий. Вот такая идея есть, использовать кольца для колодцев большого диаметра 2-2,5 метра... положить на бок и засыпать сверху землей... а поверху забор и как-бы мостик... а может несколько штук соединить и тогда можно посадить наверху вдоль забора (рабица вероятно, а может просто перила мостика будут) кустарники, закрыть сетку...:oops:
Думаю насколько надежная эта конструкция получится... не хотелось бы склеп создать...:crazy: Вот этот забор надо продлить вглубь яра... с ним тоже не все просто, видно какая разница между первой секцией и последней, а мне надо выровнять уровень по первой хотя бы еще на два пролета (приподнятая терраса с катальпой)... а это схема... там для перспективы виден соседский дом вверху... дно правда не видно из-за веток...:oops: Вид снизу, обозначены рукава яра и место кольца (приблизительно). |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ксана, вот это задача!:shock: Успеха Вам, терпения и... финансов!:Rose:
Лучше привлечь специалистов. кольца для колодцев можно использовать, в этой статье упоминаются ж\б конструкции. но так много нюансов... и мостик, это уже целое сооружение! а подпорные стеночки? сползает ли земля? в тему: Фантазии Марковского. Сад на склоне. справа переход в тему "Все о садах на склоне". |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Люся, спасибо за пожелания и за ссылки на Марковского, очень интересно! :Rose::Rose::Rose:
... для исполнения понятно будут привлечены специалисты, но мне надо изучить этот вопрос и объяснить что я хочу... и сначала убедить мужа :smile: ... а с другой стороны, не хочется вкладывать в установку забора много средств... пока ищу варианты и считаю сметы для этого места.:oops: |
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
извините, что вставляю свои пять копеек, а вы не хотите просто забить опоры, можно деревянные, а можно из труб, а в середину бетоном залить поперек яра с шагом полметра в виде двух стен, между ними приварить сетку, засыпать самым крупным щебнем, валунами в середину, для того чтобы была свободная фильтрация воды. со временем с вашей стороны можно с помощью ж/б сделать стенку, поднять уровень воды немного, чтобы имело вид природного водопада, а с другой стороны просто плотина, облагородить камнями. просто так вам ж/б круги никто не положит, под них надо мало-мальский фундамент, плюс их тоже надо закрепить тем же железобетоном в "проектном" положении...
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
Ира, спасибо за идею.:Rose: Я пока думаю... глубина на вскидку 6м, ширина ямы 12 м... завтра буду точно знать, я как представлю количество бетона, мне дурно становится, но понимаю что надо надежную конструкцию из-за весеннего паводка.:oops: Хочу завезти землю на подсыпку, немного сгладить возле забора глубину, но тоже надо закрепить чтобы не смывала вода... думала нижнюю часть кольца засыпать гравием, а верхняя часть заняла бы место и земли меньше надо и бетонировать меньше... я как-то начала видеть и Ваше предложение и свое вместе.:Rose:
|
Re: Тайный сад расходящихся тропок. Ксана
есть "золотое правило" подпорных стен - сколько над землей - столько и в земле, если хотите стойки на 4м как минимум над дном яра, то и в землю забить надо на 4м минимум, как дешевый вариант - можно в дереве сделать: стойки поставить не высокие до 1.5-2м и между ними переплести как украинский тынок (для верности обработать всякими средствами, чтобы не гнило), а вот основные стойки поставить на вершинах и между ними натянуть мостик, если хотите, сетку, которая свисает вниз. с моего опыта, против природы слишком идти не надо, дорого выходит, если весной там вода идет, ей все равно надо куда-то уходить,чтобы она потом в другом месте не вышла.
|
| Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot