Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Витуся 23.08.2018 22:34

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от AleksanderG (Сообщение 1163763)
Зависит от возраста куста, состав и количество подкормки, в период созревания отсутствие полива, освещенности гроздей. 3 августа в основном был созревший. У меня на Восторге уже две гроны более менее пасынковые. Ради интереса оставил. Зеленые конечно и ягоды малые, но интересно. Думаю в октябре буду их кушать или угощу кого нить. Зависит от набора сахара.:smile:
У меня на Восторге и лоза уже почти созрела.

Ну, лоза уже на многих кустах на приличную высоту созрела.
Восторг у меня больше 20лет. Полива, кроме июльских дождей не было.
У меня ориентир созревания Восторга, как и Плевена, 24 августа
Кстати, Преображение все годы созревал к 15 августа. Еще стоит зеленый
Полностью созрел Долгожданный. Просто шикарен. Набор сахара очень приличный. Переплюнул 342 кишмиш.
Кишмиш 342 поставили первую партию на сушку. Но сахаристость не такая высокая, как обычно .

AleksanderG 24.08.2018 08:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
По Восторгу забыл добавить. Думаю что это тоже важно. Все кусты винограда у меня формируются кордоном. Только один Восторг веером. Я оставляю из года в год центральный штамб старой древесины. Ну типа, запас минералов и питательных веществ. Нижний прирост лозы я прикапываю, а верхний на штамбе оставляю подвязанным как есть. И я думаю что этот старый штамб тоже способствует быстрейшему созреванию и набору сахара.

Анатолий 24.08.2018 19:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от AleksanderG (Сообщение 1163736)
"Монарх" В прошлом году сигналка одна гроздь, в этом году шесть гроздей.
На фото ягода 19.8 грамм. После фотосесии попалась ягода 20.6 грамм. Зуб даю.
В среднем вес ягод наверное около 19 грамм. Вкус - вкусный.

У меня тоже есть вмноград с такой формой ягод. С какой долей вероятности можно утверждать что это Монарх?
http://f23.ifotki.info/thumb/5f9cbb9...0317787891.jpg

AleksanderG 24.08.2018 22:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
ÒУ Монарха грозди кучнее не вытянутые. .

Фиорентинка 24.08.2018 22:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
мне похож на Подарок Запорожья

AleksanderG 25.08.2018 20:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
"Ксения"
Первый урожай.

http://i.piccy.info/i9/9d349139cabd1...senyia_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-25-17...40x160-r/i.gif

"Чарли"
Первый урожай.

http://i.piccy.info/i9/9b32a38f65a0e...CHarly_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-25-17...40x160-r/i.gif

Оба сорта мне понравились. Я отдаю предпочтение тем сортам у которого даже спелым есть на вкус кислинка. Эта кислинка придает благородство, аромат и приятное послевкусие во рту. Чарли из них. (Чисто субъективно).

Єлен 25.08.2018 22:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Велес. Сахар немного появился,муската нет пока,цвет-темный. Из всех сортов винограда- оса бьет по полной,нужны мешки...но муравьи пролезают и жрут... пока надевала (очень акуратно)- часть ягод осыпалось сразу,и веточки грона отламываются на раз... Вырезала сыну в подарок гронко -дорога два дня неполных -единственный потек- поотваливались ягоды,очень много... Короче- дам еще год,а потом пойдет на выброс,наверное... А были такие надежды...

Фиорентинка 26.08.2018 08:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Лена а то что это Велес уверенность на100%?
Наш Велес с мускатом, урожай первого года, осы жрут больше другие сорта (тот же Подарок Запорожья), пока к нему единственная претензия есть одна косточка.
Может на следующий год исправиться ну или это тоже не Велес.
Пока наблюдаем

Єлен 26.08.2018 12:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Фиорентинка (Сообщение 1164107)
Лена а то что это Велес уверенность на100%?

Уверена. Брала у Саврана, все сорта соответствуют. И этот с описание один в один,и гроно большое,и киш-мыш,и прошлый год -мускат и сахар были. Только сыпался и осы... Если осы с мешочками не проблема,но то,что он осыпается и обламывается мгновенно
....это ужос:evil: Из-за этого,многие на виноградном форуме не сильно довольны... Так что это не только у меня.

Ветка 26.08.2018 12:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Может и хорошо, что я его не посадила еще....а хочу...или уже хотела....тогда какую замену ему можно предложить?

AleksanderG 26.08.2018 19:11

Re: Сорта винограда на наших участках
 
"Монарх" на сегодня. Ягоды продолжают увеличиваться.
21.1 грамм.

http://i.piccy.info/i9/eaac14fd5d58d..._gramm_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-26-16...40x160-r/i.gif

Нина 26.08.2018 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1164139)
Может и хорошо, что я его не посадила еще....а хочу...или уже хотела....тогда какую замену ему можно предложить?

Лучик. У меня уже окрасился и сегодня на рынке пошли на " ура" первые гроздочки. Красивые яркие розовые грозди. Правда, не такие большие, как у Велеса, зато не сыпятся, оса не бьет, пишут, что мускат есть, но я после Ладанного-2 муската нигде не чувствую.

Фанатка 02.09.2018 00:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня окончательно созрел неопознанный виноград. Оказался кишмишем. Это он умопомрачительно цвел весной: ярко-зеленые цветы на темно-красных гребнях. Потом завязались ягодки: http://i.piccy.info/i9/8caa87c0688e7...143931_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-01-21...35x240-r/i.gif

А недели три назад он выглядел вот так: [IMG]http://i.piccy.info/i9/012f67a4a4c04...114228_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-01-21...35x240-r/i.gif[/IMG]
Не крупный, мякоть нежная и плотная, кожица тонкая. Сыпется с грозди.

Есть подозрение на Кишмиш Черный. Как думаете? Только вот откуда взялся - не знаю.

AleksanderG 08.09.2018 13:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
"Монарх" на сегодня.
Ягоды продолжают увеличиваться. 25.2 грамм.

http://i.piccy.info/i9/37658fc182f29..._gramm_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-08-10...40x160-r/i.gif

Scarabaeus 15.09.2018 08:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Всем здравствуйте. Огромная просьба, подсказать сорт, безпроблемный, неукрывной виноград, сладкий, без кислинки, для меня, человека из Житомирской области, ее северного региона, на посадку. Виноградом никогда не занималась, но охота заполучить эту прелесть.
Подумываю об ананасном раннем, но жду совета.

Ветка 15.09.2018 17:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У кого есть сорт Низина? Сегодня увидела на рынке, размер ягоды, грозди впечатлил, угощаться, чтобы попробовать постеснялась, покупать, то не собиралась, своего в этом году достаточно, вот теперь и мучаюсь...

Mykola 16.09.2018 21:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Scarabaeus (Сообщение 1168010)
...сорт, безпроблемный, неукрывной виноград, сладкий, без кислинки...

Посадіть кишмиш Юпітер - чудовий неукривний (-27) сорт:good:

Ветка 16.09.2018 21:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Скажіть, десь була така інформація, що Юпітера 2 сорти (а може й помиляюсь), бо в мене є якийсь Юпітер, але він зовсів не той хвальоний кишмиш, а рожевий досить пізній сорт з каплеобразними ягодами, але там де я брала, не повинно бути пересорту (надіюсь), зараз він ще не досить спілий. Так в не Юпітер чи ні? В мене ось такий (приблизно)https://images.ua.prom.st/342105743_...7-aa9cfabd.jpg

Mykola 16.09.2018 21:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1168069)
У кого есть сорт Низина?

У мене є Нізіна , тож зможу поділитись чубуками:friends:

Ветка 16.09.2018 21:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Mykola (Сообщение 1168230)
У мене є Нізіна , тож зможу поділитись чубуками:friends:

І як він на смак?

Mykola 16.09.2018 21:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1168229)
Скажіть, десь була така інформація, що Юпітера 2 сорти

Так дійсно є два сорти Юпітера, причому обидва кимиші:D Той що у Вас на фото словацький Реа(Rhea) -середньопізній, а я мав на увазі кишмиш Юпітер із США - ранній та морозостійкий:wink:

---------- Post added at 21:25 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1168233)
І як він на смак?

Раджу при можливості спробувати - смак дещо незвичайний , яскравий з помітною кислинкою, я би сказав з вишневим присмаком, сорт здатний до тривалого зберігання :good:

Ветка 16.09.2018 21:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ну чомусь я так і подумала, що мені дістався менєє цінний мєх:D, хай росте, поки не обзаведусь іншим справжнім:wink:

serjiok 16.09.2018 23:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Scarabaeus (Сообщение 1168010)
Всем здравствуйте. Огромная просьба, подсказать сорт, безпроблемный, неукрывной виноград, сладкий, без кислинки, для меня, человека из Житомирской области, ее северного региона, на посадку. Виноградом никогда не занималась, но охота заполучить эту прелесть.
Подумываю об ананасном раннем, но жду совета.

http://www.solodki-grona.com/Price.htm
либо американские кишмиши, либо американские технари.

LisSa 17.09.2018 17:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1168069)
У кого есть сорт Низина? Сегодня увидела на рынке, размер ягоды, грозди впечатлил, угощаться, чтобы попробовать постеснялась, покупать, то не собиралась, своего в этом году достаточно, вот теперь и мучаюсь...

У меня есть. Когда хорошо вызревший - сладкий очень и плотненький. Вкус необычный, шкурка плотная. Когда уже спелый, то как бы капсулка есть возле семечки, как у Лидии, когда совсем-совсем вызрел - капсулка исчезает. Я вслепую купила только по описанию и не пожалела. Он среднеспелый. Уже съели с июля.

Никола 17.09.2018 23:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Коль о винограде на наших участках,отпишусь и о своих сортах:Аркадия,Благовест,Восторг,Долгожданный,Кодр янка,Кеша,Кишмиш лучистый,КоКл(белый),Молдова,Оригинал(розовый),Пар ижанка,Первозванный,Прометей,Ризамат,Руслан,Скорен ский(красный), Страшенский,Супер-Экстра,Таврия,Тимур розовый,Флора,Шоколадный(форма ПГ-12),Юбилей Новочеркасска.

Вот такой он у меня,Оригинал(розовый)-за самой верхней ягодкой виден край спичечного коробка для сравнения:
http://i.piccy.info/i9/c23a9163c472d...at_004_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-17-20...54x472-r/i.gif

Никола 29.09.2018 21:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Гроздь Ризамата и его ягоды:https://picua.org/images/2018/09/29/...e678e14cd2.jpg
https://picua.org/images/2018/09/29/...843ec355f6.jpg

George_0705 29.09.2018 22:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
ПЗ - сорт-труженик (оказалось, ещё и сорт-шутник:smile:).
https://lh3.googleusercontent.com/lc...s5Mz=w163-h220
Александр, как у вас обстоит дело со вкусом у Оригинала? Я его извёл, т.к. у меня он впечатлял только видом.

Света Ш 30.09.2018 09:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А что со вкусом Оригинала не так? Вкусный, кожица тонкая. Сладкий, бывает даже занадто. На кусте висит и после заморозка.

Bycina 30.09.2018 11:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Никола (Сообщение 1170435)
Гроздь Ризамата и его ягоды

впечатляет!:good:
а как у него с треском? хотела посадить, но вычитала что трещит. пока остановилась

George_0705 30.09.2018 11:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1170459)
А что со вкусом Оригинала не так?

Наверное, всё так, как заявлено в описании сорта (мякоть жидковата, вкус простой и т.д.). Хотелось услышать мнение очевидца, т.к. я от него сахаронакопления не дождался (наверное с годами не повезло - ягода была водянистой, вкус никакой), тогда, когда рядом с ним ЮХД
https://lh3.googleusercontent.com/3u...PJR7=w293-h220
набирал рекордные показатели по сахару, уже в 3-й декаде августа. А держать его до заморозков у меня нужды нет (не промышленные объёмы).
Тот же КарМоКод
https://lh3.googleusercontent.com/ai...f9W0=w174-h220
оказался вкуснее, не говорю уже о НАЗОС
https://lh3.googleusercontent.com/Q9...W0xr=w168-h220
В этом году вкуснее всех (для меня) оказался Подарок Запорожью.
Порадовали Альминский, Зигеребе, Платовский (это технари для вина), в них проявилось всё, "як книжка пише"
https://lh3.googleusercontent.com/8c...2rbp=w163-h220 https://lh3.googleusercontent.com/ft...ZRcg=w163-h220
А вот Медина и Красень разочаровали, особенно Медина (всегда радовала).
Вот и можно делать ещё один вывод (конечно каждый для себя, по месту), как реагируют определённые сорта на не нужный на фазе созревания полив (дожди). Я убрал решительно уже не один сорт, оставляя только те, которые могут хоть более-менее приемлемо показать урожай после погодных коллизий, которые всё чаще в последние годы "радуют" садоводов.:pardon:


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot