Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Ажен 06.08.2018 11:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
пробовали киш-миш 342 - точно, маленькие кисточки. ягодки тоже очень мелкие - это его нормальное состояние или он тоже горошить может? Пометила, чтобы в следующем году дать нагрузку гроздями по полной.

Витуся 06.08.2018 11:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Мама Вани (Сообщение 1159307)
Может кто признает что у меня растёт? Второй, с жесткой и терпкой кожицей, кисловат по сравнению с первым, но крупный. У первого рассеченный лист,
https://thumb.ibb.co/dvGwae/image.jpg

Тут, по моему, листья перепутанны :smile:. По листу и ягоде очень напоминает зеленый Талисман. Он у меня созревает к середине сентября.

Мама Вани 06.08.2018 12:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Спасибо, наконец то на 12 году жизни появились имена у винограда. Когда заказывала у одного нашего местного виноградаря. Долго изучала прайс с описанием очень кратким, выбрала 3 названия, сейчас уже не помню какие. Но виноградарь привёз три куста и сказал что вместо этого - это, в общем заменил все что я заказала на лучшие, по его мнению. И так я не запомнила ни те названия что заказала ни те чем заменили. Но Лора и Талисман были в прайсе :wink:.

Bycina 06.08.2018 12:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
у Талисмана коронка примечательная . вот бы коронку посмотреть
https://c.radikal.ru/c21/1808/bf/9c9e65ff96a5.jpg

Мама Вани 06.08.2018 13:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вот так подойдет?

https://thumb.ibb.co/hXMOoz/image.jpg https://thumb.ibb.co/b5LcFe/image.jpg

Bycina 06.08.2018 13:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
очень похоже на Талисман

Мама Вани 06.08.2018 13:16

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ну так и есть Талисман. Муж гордится размерами ягод.

serjiok 06.08.2018 15:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1159451)
Второй - Талисман, первый, похоже Лора (Флора)

Я по неопытности на Аркашу подумал.

Bycina 07.08.2018 15:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Хочу в этом году посадить у себя Каталонию , хотелось бы услышать отзывы ( пока не поздно и не посадила:)) ).
спасибо

Bycina 11.08.2018 10:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
ну что ж, тогда я первой буду:) проведу испытание и районирование гф Каталония

Нина 11.08.2018 16:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Я уже посадила весной и еще привила на Лидию. Еще посадила Талдун, Дубовский розовый, Памяти учителя, Атос. В саженцах растет Пестрый, Велес, Румейка, но места им не нашла, надо будет привить к кому то.

Bycina 11.08.2018 16:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1160799)
Я уже посадила весной и еще привила на Лидию. Еще посадила Талдун, Дубовский розовый, Памяти учителя, Атос. В саженцах растет Пестрый, Велес, Румейка, но места им не нашла, надо будет привить к кому то.

я на Талдун тоже посматриваю. Дубовский нравится, хотелось бы пораньше виноград, не юга у нас:pardon:
посадила прошлой осенью Бажену, ФЛору, Восторг, Талисман, Лучик, Столетие, Преображение ,Надежду АЗОС и К-ш 342. а этой весной посадила Ливию, Розмус, Аюту, Тайну монаха, Королек, Подарок Несветая, Валек. на осень еще думаю посадить Каталонию, Ландыш, Велес и Юпитер. ну может еще Джин:)
для полного счастья:)
Вы только посадили или уже были сигналки?

jozaf 15.08.2018 09:00

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Виноград это не мое:oops:, но в этом году есть что попробовать!
Талисман - посажен май 2014, ведется в 4 рукава, этом году очень даже неплохой урожай. Пока зеленоват, но внучки уже щипают - он при входе, фото сделала ибо слишком бросается в глаза с улицы (заборчик "для чесных людей"). Левая кисть больше правой, но красивое фото не получается...Ну и дегустация новых , посадки 2015-2016 гг. Долгожданный, Восторг, Витек, Валек- сигналки (слегка общипаные ввиду нетерпеливости младшенькой:pardon:).
http://i.piccy.info/i9/6c5a81968bcb9...44_HDR_240.jpg http://i.piccy.info/i9/e24d32f29e4cb...04_HDR_240.jpg

Ветка 15.08.2018 10:03

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1160799)
Я уже посадила весной и еще привила на Лидию. Еще посадила Талдун, Дубовский розовый, Памяти учителя, Атос. В саженцах растет Пестрый, Велес, Румейка, но места им не нашла, надо будет привить к кому то.

Нина, а можно напроситься на черенки:oops: и на мастер класс по перепрививке- планирую избавиться от хлама....

Витуся 15.08.2018 21:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от jozaf (Сообщение 1161587)
ВНу и дегустация новых , посадки 2015-2016 гг. Долгожданный, Восторг, Витек, Валек- сигналки (слегка общипаные ввиду нетерпеливости младшенькой:pardon:).
http://i.piccy.info/i9/e24d32f29e4cb...04_HDR_240.jpg

Если я правильно увидела, то с биркой Долгожданный лежит розовый виноград. Долгожданный имеет вытянутую, типа дамских пальчиков, ягоду зелено желтого цвета
Фото от 7 августа
http://i.piccy.info/i9/f1580f0e91f12...155_1__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-15-18...80x240-r/i.gif

jozaf 15.08.2018 22:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Спасибо за подсказку- озадачу мужа. На бирке надпись именно Долгожданный, ягоды вытянутые, но розовые. При дегустации занял у нас первое место- очень сладкий, шкурки не чувствуется.
Саженцы местных виноградарей, так что пересорт будем выяснять что, но мы не в обиде:smile:
Пару кустов не дали сигналки, среди них Танюшка и Юбилей Новочеркасска- на будущий год надеюсь увидить всех!

Нина 16.08.2018 05:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Bycina (Сообщение 1160801)
Вы только посадили или уже были сигналки?

Только посадила. А по поводу Дубовского, что не в первой шеренге поспевает, так у меня как то в последние пару лет эта разница в сроках размыта--ранние сорта окрасились, а сахара не набирают, а раннесредние уже с мускатом и вкусные ( это я о Викинге и Ладанном-2).

---------- Post added at 05:44 ---------- Previous post was at 05:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1161602)
Нина, а можно напроситься на черенки:oops: и на мастер класс по перепрививке- планирую избавиться от хлама....

Витусь, этого года посаженные саженцы с тонкой лозой, да и с вызреванием в первый год , как правило, у нее проблемы, для посадки она не годится. На следующий, думаю, ситуация будет уже лучше.:friends:
А прививку осваивала по видео, могу скинуть те, что спрятала в свой загашник. Делала черным в зеленое и зеленым в зеленое в расщеп в мае-июне.

MAMAIKA 18.08.2018 17:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не знаю сорт це чи що. Облепив яблуньку. Весь обрізала. Ну, корінь лишився. Чи таке треба? Дісталося "в нагрузку" від бувших хазяїв. Ну. солодкий. Та дрібний.

Витуся 18.08.2018 21:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Если нравится, то можно выращивать. Только надо следить, чтоб яблоню не задавил. Направить в другое место. Сделать шпалеру. Из оставшегося корня быстро выростет

did_Panas 19.08.2018 16:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://i.piccy.info/i9/726e285faf449...192151_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-19-13...54x472-r/i.gif
Кишмиш 342 від Вітусі. Нарешті цього року(через 5 років від посадки) він розкрився у всій красі(урожайність, смак)

Нина 19.08.2018 20:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А у меня Кишмиш 342 затрещал и сгнил почти весь. Ни один сорт и форма так не трещали, как этот КМ, так что буду искать ему замену.

елена.п 19.08.2018 21:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...у меня не трещит, но тоже на перепрививку))

Ажен 20.08.2018 08:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Нина, а как глубоко вода? и сколько по нагрузке на нем? прям за свой распереживалась... оставляла мало нагрузки - съели уже ))) чуток перевисел и был сладючий и с загаром

Lusenka 20.08.2018 09:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Теж отримала перший урожай 342. Навіть не уявляла, що бубочки настільки маленькі!:%) 1-2грами) Одне гроно десь 400 г. Але він солодкий, не тріщав у мене. І такий.. приставучий) сємки))

---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:30 ----------

http://i.piccy.info/i9/6fcc4f7503c48...093413_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-20-06...80x240-r/i.gif
З куща десь 1,5 відра отримали. Вперше. В минулому році була лише сигналка.

Нина 20.08.2018 21:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 1162843)
Нина, а как глубоко вода? и сколько по нагрузке на нем? прям за свой распереживалась... оставляла мало нагрузки - съели уже ))) чуток перевисел и был сладючий и с загаром

Вода глубоко-16 м, а нагрузку ему можно давать большую-кусту 6 лет, самый мощный рост на винограднике, а гроздочки маленькие. Так что оставляла по 1-2 на лозе. Ягоды полопались после затяжных дождей, а потом началась серая гниль. Вырезка ничего не дала, да и обработки тоже, я после цветения обрабатывала Топсином М+ Пергадо, затем дважды Тельдором+Беллис.

Витуся 21.08.2018 00:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В описании сортов написано, что кишмиш 342 имеет ягоду около 2г. Грозди 400-500г для него это уже большие грозди. Нормировать его не надо. Грузить надо по полной программе http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13180
Чем больше лозы оставите, тем больше урожай получите

---------- Post added at 00:22 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

Очень неравномерно зреет виноград. В грозди часть ягод поспела, часть зеленая. Этим грешат все сорта.
В целом наблюдаю отставание по срокам созревания

AleksanderG 23.08.2018 21:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от jozaf (Сообщение 1161866)
На бирке надпись именно Долгожданный, ягоды вытянутые, но розовые. !

А у меня Долгожданный ягоды вытянутые, но желтые.

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

"Монарх" В прошлом году сигналка одна гроздь, в этом году шесть гроздей.
На фото ягода 19.8 грамм. После фотосесии попалась ягода 20.6 грамм. Зуб даю.
В среднем вес ягод наверное около 19 грамм. Вкус - вкусный.

http://i.piccy.info/i9/8f0cfd96978dc...onarkh_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-23-17...40x135-r/i.gif

К болячкам устойчив.

---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Лия, Белое чудо, Янтарный, Гурман ранний, Ксения, Чарли, Монарх, Юбилей Новочеркасска, Восторг, Долгожданный, Кармакод, Кишмиш Столетие. Виктор, Аркадия. Это все у меня.

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Это созревший Восторг 3 августа

http://i.piccy.info/i9/8a92b883f2f34..._2018g_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-23-18...35x240-r/i.gif

Ветка 23.08.2018 21:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А у меня сигналку Монарха доця схомячила:cry:, думала не заметят, она такая маленькая, красивенькая лежала почти на земле, прикрытая листиками, прихожу вчера..., а нет уже :mad:....попробовала называется....но зато мне досталась сигналочка преображения-какая же она вкуснючая (спасибо нашему К-я, буду помнить всегда с благодарностью)

Витуся 23.08.2018 21:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от AleksanderG (Сообщение 1163736)

Это созревший Восторг 3 августа

Два дня назад мой Восторг еще был зеленый

AleksanderG 23.08.2018 22:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 1163755)
Два дня назад мой Восторг еще был зеленый

Зависит от возраста куста, состав и количество подкормки, в период созревания отсутствие полива, освещенности гроздей. 3 августа в основном был созревший. У меня на Восторге уже две гроны более менее пасынковые. Ради интереса оставил. Зеленые конечно и ягоды малые, но интересно. Думаю в октябре буду их кушать или угощу кого нить. Зависит от набора сахара.:smile:
У меня на Восторге и лоза уже почти созрела.


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot