![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
гуры а подскажите - реально ли узнать сорт винограда?
фото тут объясню вопрос это самый ранний наш - и без имени - "от соседей со старой дачи" созрел еще 5-6 дкмаю - потому что сорвали 12-13 явно переспевшим. Меня подкупил тем что я его хочу есть гроздями ... шкурка и косточка мягкие нежные- все пережевываю от жадности - первый же-) и нет желания выплюнуть шкурку и ли косточки - не портят. ну и вкус мне просто нравится и достаточно урожайный - поскольку урожай делим на 3-семьи взвесить нереально 12 же собирали Машеньку - вообще не мой виноград ... вчера собирали аркадия кажись - тоже не мое + Ришелье - вкусный но 4 кисти на куст опять на 2 семьи... мало |
Re: Сорта винограда на наших участках
Оля, Аркадия еще не вызревшая. Зря пробовали
Ты фото грозди своего любимчика вывесила. А фото листа? Фото коронки? Укрывной? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Аркадия по моему созрела - осы с ума сходят возле нее - ) я виноград люблю меньше чем остальная семья - в основном налетают и носом вертят - они.
это я так влезла - должна за этот год выбрать себе 2 сорта для посадки ... вот конспект веду. лист и коронку сфотаю на дня х - и спрошу еще раз - ок?по поводу укрывной - они укрывают именно потому что никто не знает что это ... |
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня мускат донской уже готов,ягоды фиолетовые.технарь,но костей не много,мускат вкусный,напоминает слегка золотистый(если не смотреть на цвет). (некоторые пишут,что что ощущают привкус розы,но я,со своим чутьем, нет.:cry::cry::cry:Больше всего мускат вкусом напоминает вино мускатель,испанское.Зимовал совершенно без укрытия,все перезимовало отлично,только весной,при бешенных заморозках -пришлось укрывать на 2 ночи,та часть что выжила- растет на ура,но сигналок нет,урожай только на прошлогодних побегах.. В планах -буду делать вино:bye:
Брала у Саврана. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Уже срезала Викинг, КМ 342 и Юпитер. Аркадия еще кислая, нужно дней 10-14 для набора сахара. На очереди Восторг и Лучик, Тимур тоже вкусный, но терпкость уходит долго. Виктор и Ладанный-2 пока не набрали вкуса. Надежда АЗОС еще не вся окрасилась и ,как всегда, оч. горошит. Да и та, что есть, всегда оч. мелкая. Надоело, буду перепрививать.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Сегодня срезала Гарольд и Кодрянку. Гарольду уже лет 5-6, собиралась удалять, лоза росла тонкая, кисти небольшие, ягода не крупная, тем более по консистенции мускатный сок в мешочке. А в этом году куст, видимо, набрал силу, размер и кисти, и ягоды неплохой, яркий мускат и консистенция нежная, но не сок. Убедил оставить:D, а я уже подбирала другой сорт на это место.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Всем добрый вечер,уважаемые форумчане на этапе строительства дома,на строительной выставке были куплены саженцы винограда:Валек,Супер екстра,Сашенька,Сенсация,Легенда аксая,Джованни,Бастра. Наконец то дошли руки все это упорядочить,построена шпалера и образовалось еще два места для винограда. Прошу вашего совета какие сорта досадить? Хочется какие то продолговатые,вытянутые. И что вы скажите по уже имеющимся сортам?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
natnic, Наташа, а как кишмиш Столетие себя ведет? Есть смысл с ним возиться? Первый саженец не вышел из зимовки, заказала втрой...
---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 08:36 ---------- Мы доедаем Гурман ранний, любимая ягода всех знакомых. Кодрянка и Тимур на втором месте по вкусу. А мама слюбит "мускатный сок в мешочке":D Наверное сниму ей всю Галбена Ноу, ее единственную осы пока осаждают. Набирает красивый цвет Ксения, а Лора в этом сезоне какая-то слабенькая, сделаю наверное новый саженец . Надежда АЗОС у меня всегда красава, почти не горошит, но тоже еще недоокрашена. ---------- Post added at 08:44 ---------- Previous post was at 08:43 ---------- В следующем сезоне жду сигналки на хорошо подросших Бажене и Ю.Новочеркасска. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Больше не покупайте саженцы тех сортов, которые не видели в плодоношении в своих местных условиях. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Супер-Экстра, имеете ввиду, будет горошить в условиях Киева? Или вообще? Если второе, то не согласна. И урожай довольно стабильный. Сигналки, 13-й год http://i.piccy.info/i9/3070fb54d0709...G_3152_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif
14-й http://i.piccy.info/i9/e3771e5e5892d...G_4347_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif Это 17-й год, весь куст в объектив не поместился, но видно, что гороха нет http://i.piccy.info/i9/a71c2abd4627b...G_5559_240.jpg http://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/28664709dfd9a...G_5604_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif В 16-м не фотографировала ничего. Год был неудачный, еще хуже, чем 14 и 15-й, даже стабильная Кодрянка была без урожая, но урожай Супер-Экстры был примерно на таком же уровне. За 15-й год есть только видео, я, кажется, уже его показывала https://www.youtube.com/watch?v=1B3j...OU3Dg&index=14 Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:59 ---------- Цитата:
Надежда Аксайская это Аркадия, а Легенда Аксая это Преображение |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
А по поводу Легенды Аксая... У меня ее нет, но поиск мне выдает виноград с розовой ягодой. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:12 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
А чЁ нихто про Венус не пишет? Вот созрел уже, сладкий без косточек, шкурка с кислинкой, тёрпкая шо арония, но можно сьесть. Ягода чуть крупнее, чем к342.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Спасибо большое Инженерр,за уточнения по моему винограду,так как я начинающий вот и *впарили* ,а какой лучше опылитель вы посоветуете для супер екстры? и по второму вопросу,что еще досадить? имея в виду уже имеющиеся сорта?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Не знайшов куди написать пижу сюди.
Допоможіть оприділити сорт , Висажувався як арочний http://i.piccy.info/i9/c37fba57a7a13...164533_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/7ac3fe51fd058...164543_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/e909971c95837...44_HHT_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif но це явно не він. Дозрів недільну тому Присутній мускат ,ягода хрустяща |
Re: Сорта винограда на наших участках
Сравните с Талисманом.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Начали лопать Русмол. Уже вкусный. Конечно, не все грозди поспели. До конца октября время есть
Урожай меньше чем обычно. Майский заморозок постарался. Хотя я забыла его укрыть :oops: , но дом защитил и зеленка померзла не вся |
Re: Сорта винограда на наших участках
Витусь, покаж пож свой Русмол, гроздь и как растет куст, если можешь.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Этим летом у нас отдыхали дети и внуки. Для нас они главные эксперты по сортам. Первыми съели ЛИВИЮ и КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ, затем СОФИЮ и ГУРМАН.
- СОФИЯ в этом году была шикарной. Ягоды и кисти крупные и очень красиво окрашены. Косточек в ягодах почти не было - прям кишмиш. - ВЕЛЕС, если бы не знала, никогда бы не подумала, что он кишмиш. Рудименты у него не слишком маленькие и их достаточно много! Но по виду - красавчик. Кисти огромные, а цвет у ягод какой красивый!!! - АНЮТА - вкус понравился и цвет ягод красивый - красный. - РУСЛАН тоже понравился - ранний и вкусный. - Ландыш - красивый виноград. По вкусу очень понравился мужу, а как по мне, муската в нем многовато. - БЛЕК ФИНГЕР - вырос огромный, шикарный куст, а плодоносить не спешит. Посажен в 2014 г. КАК всегда не подвели старожилы - СТРАШЕНСКИЙ и любимчик КЕША. На фото СТРАШЕНСКИЙ собирали после дождя, потому некоторые ягоды потрескались. http://i.piccy.info/i9/c2869b2831d24...907/l4_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-10-13-17...82x240-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
В этом году было первое плодоношение кишмиша Катавба, выращенного из черенка :D (первый опыт). Сильный рост, не болеет. Гронки небольшие, бессемянность полная. Во вкусе есть "Лидия" (ну а куда без нее у лабрусок), но отдаленно. Очень ранний, сладкий (даже слишком).
Нарежу лозы и буду увеличивать посадки на сок. Думаю, сок будет хорошим на вкус. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Ландыш очень понравился. Его черенки мне К-я подарил Память. Второе плодоношение. Подмерз в мае, поэтому по урожайности ни чего не скажу. По вкусу очень нравится. Мускат, приятный мускат. У меня созревает в конце августа. По устойчивости не хуже Аркадии Бажена. Я про нее писала в прошлом году. Было первое плодоношение и я сразу решила заменить ею Аркадию и Лору. Не болела. Очень крупная ягода. В среднем 17г, максимум 20г. Одна не большая гроздь затянула на 800г. По вкусу мне напомнила Аркадию . Вкус не мускат, но очень выраженный |
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня тоже от Коли получился черенок Ландыша, но неудачный, загнулся в результате.:cry:
Гурман ранний у меня. Все всегда под впечатлением от вкуса. Кисть среднего размера, в отличие от Тройки. Убираю Одесский сувенир и Деметру-хватают болячки, а этот стоит чистенький. Из старых остается Подарок Запорожья-муж его любит очень, и купила Новый Подарок З. Хочу посмотреть разницу, Новый хвалят все. Но у меня вечно до него руки не доходят, и он частенько страдает от перегруза. Зато кисти у него( у старого) ПЗ просто выставочные! При нормальной нормировке. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Антоний Великий похож на Талисман, только светлый. Ну и мускат. Сила роста большая.
А Ландыш совсем другой. Ягода более вытянутая. У меня не сильно мощный куст. Среднерослый. Особой болявости не заметила Вот вкусы еще не сравнивала. Майские заморозки оставили без урожая. Только отдельные кусты по одной - две грозди У меня еще есть Любимый. Его с Ландышем сравнивают. Жду плодоношение через год. Буду сравнивать |
| Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot