Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Olga Energizer 16.08.2017 12:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
гуры а подскажите - реально ли узнать сорт винограда?
фото тут
объясню вопрос
это самый ранний наш - и без имени - "от соседей со старой дачи" созрел еще 5-6 дкмаю - потому что сорвали 12-13 явно переспевшим. Меня подкупил тем что я его хочу есть гроздями ... шкурка и косточка мягкие нежные- все пережевываю от жадности - первый же-) и нет желания выплюнуть шкурку и ли косточки - не портят. ну и вкус мне просто нравится и достаточно урожайный - поскольку урожай делим на 3-семьи взвесить нереально
12 же собирали Машеньку - вообще не мой виноград ...
вчера собирали аркадия кажись - тоже не мое + Ришелье - вкусный но 4 кисти на куст опять на 2 семьи... мало

Витуся 16.08.2017 14:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Оля, Аркадия еще не вызревшая. Зря пробовали
Ты фото грозди своего любимчика вывесила. А фото листа? Фото коронки? Укрывной?

Olga Energizer 16.08.2017 15:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Аркадия по моему созрела - осы с ума сходят возле нее - ) я виноград люблю меньше чем остальная семья - в основном налетают и носом вертят - они.
это я так влезла - должна за этот год выбрать себе 2 сорта для посадки ... вот конспект веду.
лист и коронку сфотаю на дня х - и спрошу еще раз - ок?по поводу укрывной - они укрывают именно потому что никто не знает что это ...

елена 16.08.2017 16:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня мускат донской уже готов,ягоды фиолетовые.технарь,но костей не много,мускат вкусный,напоминает слегка золотистый(если не смотреть на цвет). (некоторые пишут,что что ощущают привкус розы,но я,со своим чутьем, нет.:cry::cry::cry:Больше всего мускат вкусом напоминает вино мускатель,испанское.Зимовал совершенно без укрытия,все перезимовало отлично,только весной,при бешенных заморозках -пришлось укрывать на 2 ночи,та часть что выжила- растет на ура,но сигналок нет,урожай только на прошлогодних побегах.. В планах -буду делать вино:bye:
Брала у Саврана.

Нина 16.08.2017 16:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Уже срезала Викинг, КМ 342 и Юпитер. Аркадия еще кислая, нужно дней 10-14 для набора сахара. На очереди Восторг и Лучик, Тимур тоже вкусный, но терпкость уходит долго. Виктор и Ладанный-2 пока не набрали вкуса. Надежда АЗОС еще не вся окрасилась и ,как всегда, оч. горошит. Да и та, что есть, всегда оч. мелкая. Надоело, буду перепрививать.

natnic 16.08.2017 19:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сегодня срезала Гарольд и Кодрянку. Гарольду уже лет 5-6, собиралась удалять, лоза росла тонкая, кисти небольшие, ягода не крупная, тем более по консистенции мускатный сок в мешочке. А в этом году куст, видимо, набрал силу, размер и кисти, и ягоды неплохой, яркий мускат и консистенция нежная, но не сок. Убедил оставить:D, а я уже подбирала другой сорт на это место.

Вячеслав 22.08.2017 20:20

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Всем добрый вечер,уважаемые форумчане на этапе строительства дома,на строительной выставке были куплены саженцы винограда:Валек,Супер екстра,Сашенька,Сенсация,Легенда аксая,Джованни,Бастра. Наконец то дошли руки все это упорядочить,построена шпалера и образовалось еще два места для винограда. Прошу вашего совета какие сорта досадить? Хочется какие то продолговатые,вытянутые. И что вы скажите по уже имеющимся сортам?

Марлена 23.08.2017 08:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
natnic, Наташа, а как кишмиш Столетие себя ведет? Есть смысл с ним возиться? Первый саженец не вышел из зимовки, заказала втрой...

---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 08:36 ----------

Мы доедаем Гурман ранний, любимая ягода всех знакомых. Кодрянка и Тимур на втором месте по вкусу. А мама слюбит "мускатный сок в мешочке":D Наверное сниму ей всю Галбена Ноу, ее единственную осы пока осаждают. Набирает красивый цвет Ксения, а Лора в этом сезоне какая-то слабенькая, сделаю наверное новый саженец . Надежда АЗОС у меня всегда красава, почти не горошит, но тоже еще недоокрашена.

---------- Post added at 08:44 ---------- Previous post was at 08:43 ----------

В следующем сезоне жду сигналки на хорошо подросших Бажене и Ю.Новочеркасска.

Инженерр 24.08.2017 00:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 1070812)
ь? Хочется какие то продолговатые,вытянутые. И что вы скажите по уже имеющимся сортам?

Сенсация это Преображение, Легенда Аксая это Аркадия, Суперэкстра будет сильно горошить, Валек должен понравиться.
Больше не покупайте саженцы тех сортов, которые не видели в плодоношении в своих местных условиях.

Наталья, Алчевск 24.08.2017 14:50

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Супер-Экстра, имеете ввиду, будет горошить в условиях Киева? Или вообще? Если второе, то не согласна. И урожай довольно стабильный. Сигналки, 13-й год http://i.piccy.info/i9/3070fb54d0709...G_3152_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif
14-й http://i.piccy.info/i9/e3771e5e5892d...G_4347_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif
Это 17-й год, весь куст в объектив не поместился, но видно, что гороха нет http://i.piccy.info/i9/a71c2abd4627b...G_5559_240.jpg http://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/28664709dfd9a...G_5604_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-24-11...40x180-r/i.gif

В 16-м не фотографировала ничего. Год был неудачный, еще хуже, чем 14 и 15-й, даже стабильная Кодрянка была без урожая, но урожай Супер-Экстры был примерно на таком же уровне. За 15-й год есть только видео, я, кажется, уже его показывала
https://www.youtube.com/watch?v=1B3j...OU3Dg&index=14
Цитата:

Легенда Аксая это Аркадия
И вот это не поняла.

Инженерр 24.08.2017 15:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 1071207)
Супер-Экстра, имеете ввиду, будет горошить в условиях Киева? Или вообще?

Супер-Экстра имеет женский тип цветка, поэтому при опылении проблема будет не в Киеве или Житомире, а в близости подходящего опылителя.

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 1071207)

И вот это не поняла.

Что непонятного? Капелюшный брал самые обычные распространённые сорта, переименовывал их и "пускал в мир".
Надежда Аксайская это Аркадия, а Легенда Аксая это Преображение

Наталья, Алчевск 24.08.2017 15:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1071210)
Супер-Экстра имеет женский тип цветка, поэтому при опылении проблема будет не в Киеве или Житомире, а в близости подходящего опылителя.

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:59 ----------


Что непонятного? Капелюшный брал самые обычные распространённые сорта, переименовывал их и "пускал в мир".

То, что будет расти рядом точно не станет подходящим опылителем? И потом не все сорта с женским типом цветка плохо опыляются... В общем, спорить не буду, Вячеслав сам увидит и сделает выводы. Или посадит подходящий опылитель:smile:
А по поводу Легенды Аксая... У меня ее нет, но поиск мне выдает виноград с розовой ягодой.

Инженерр 24.08.2017 15:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 1071215)
А по поводу Легенды Аксая... У меня ее нет, но поиск мне выдает виноград с розовой ягодой.

Я уже написал, это переименованное Преображение.

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 1071215)
И потом не все сорта с женским типом цветка плохо опыляются...

Я за все сорта не говорю.

Наталья, Алчевск 24.08.2017 15:16

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1071210)
Что непонятного? Капелюшный брал самые обычные распространённые сорта, переименовывал их и "пускал в мир".
Надежда Аксайская это Аркадия, а Легенда Аксая это Преображение

Но я то отвечала на это сообщение . Потому-то мне было и непонятно. А исправление было позже, я его не успела увидеть.

serjiok 24.08.2017 21:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А чЁ нихто про Венус не пишет? Вот созрел уже, сладкий без косточек, шкурка с кислинкой, тёрпкая шо арония, но можно сьесть. Ягода чуть крупнее, чем к342.

Вячеслав 25.08.2017 10:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Спасибо большое Инженерр,за уточнения по моему винограду,так как я начинающий вот и *впарили* ,а какой лучше опылитель вы посоветуете для супер екстры? и по второму вопросу,что еще досадить? имея в виду уже имеющиеся сорта?

Инженерр 25.08.2017 11:50

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 1071316)
что еще досадить?

Попроситесь в гости к ближайшему к вам виноградарю. Продегустируйте ягоды, запишитесь на саженцы.

natnic 25.08.2017 18:11

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1070878)
natnic, Наташа, а как кишмиш Столетие себя ведет? Есть смысл с ним возиться? Первый саженец не вышел из зимовки, заказала втрой...
.

Лен, у меня с ним ни одной проблемы не возникало и возиться не пришлось, куст мощный, обработки как всем, в болезнях не замечен, отвела еще один куст для сушки изюма, мне нравится, что совсем нет даже рудиментов.

Князь 24.09.2017 21:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не знайшов куди написать пижу сюди.
Допоможіть оприділити сорт ,
Висажувався як арочний
http://i.piccy.info/i9/c37fba57a7a13...164533_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/7ac3fe51fd058...164543_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/e909971c95837...44_HHT_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-24-18...80x240-r/i.gif


но це явно не він.
Дозрів недільну тому
Присутній мускат ,ягода хрустяща

ТАМАРА 24.09.2017 21:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сравните с Талисманом.

Витуся 05.10.2017 16:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Начали лопать Русмол. Уже вкусный. Конечно, не все грозди поспели. До конца октября время есть
Урожай меньше чем обычно. Майский заморозок постарался. Хотя я забыла его укрыть :oops: , но дом защитил и зеленка померзла не вся

Света Ш 05.10.2017 19:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Витусь, покаж пож свой Русмол, гроздь и как растет куст, если можешь.

Витуся 05.10.2017 20:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1079428)
Витусь, покаж пож свой Русмол, гроздь и как растет куст, если можешь.

Завтра сфотаю

OlGaj 13.10.2017 20:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Этим летом у нас отдыхали дети и внуки. Для нас они главные эксперты по сортам. Первыми съели ЛИВИЮ и КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ, затем СОФИЮ и ГУРМАН.
- СОФИЯ в этом году была шикарной. Ягоды и кисти крупные и очень красиво окрашены. Косточек в ягодах почти не было - прям кишмиш.
- ВЕЛЕС, если бы не знала, никогда бы не подумала, что он кишмиш. Рудименты у него не слишком маленькие и их достаточно много! Но по виду - красавчик. Кисти огромные, а цвет у ягод какой красивый!!!
- АНЮТА - вкус понравился и цвет ягод красивый - красный.
- РУСЛАН тоже понравился - ранний и вкусный.
- Ландыш - красивый виноград. По вкусу очень понравился мужу, а как по мне, муската в нем многовато.
- БЛЕК ФИНГЕР - вырос огромный, шикарный куст, а плодоносить не спешит. Посажен в 2014 г.
КАК всегда не подвели старожилы - СТРАШЕНСКИЙ и любимчик КЕША.
На фото СТРАШЕНСКИЙ собирали после дождя, потому некоторые ягоды потрескались.

http://i.piccy.info/i9/c2869b2831d24...907/l4_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-10-13-17...82x240-r/i.gif

Ольга_Д 13.10.2017 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В этом году было первое плодоношение кишмиша Катавба, выращенного из черенка :D (первый опыт). Сильный рост, не болеет. Гронки небольшие, бессемянность полная. Во вкусе есть "Лидия" (ну а куда без нее у лабрусок), но отдаленно. Очень ранний, сладкий (даже слишком).
Нарежу лозы и буду увеличивать посадки на сок. Думаю, сок будет хорошим на вкус.

Витуся 21.10.2017 11:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1082844)
Витуся, напиши впечатления про Ландыш,плс. Если хочешь добавлять, наверное стоящий сорт? Баженка еще не плодоносила, но уже неплохо наросла, из той же партии, что и выкопанные врагами, только дома растет. Буду ждать плодоношения наокрепшем кустике, вместо Преображения- Юбилей Новочеркасска посажен, тоже неплохо подрос. Народ пишет, что разницы почти нет.
А Гурман на новом месте очень порадовал, совсем другое дело! И цветение и опыление отличные. Буду черенковать-любимец. Посажу пару на даче, и замаскирую)) Там растет виноград, но его подлечить надо, оидиума много, и рукава пора омолаживать. Памяти Негруля есть, Кеша.

Гурман у тебя какой? Все ни как не обзаведусь. Как-то он мимо меня проскакивает

Ландыш очень понравился. Его черенки мне К-я подарил Память. Второе плодоношение. Подмерз в мае, поэтому по урожайности ни чего не скажу. По вкусу очень нравится. Мускат, приятный мускат. У меня созревает в конце августа. По устойчивости не хуже Аркадии
Бажена. Я про нее писала в прошлом году. Было первое плодоношение и я сразу решила заменить ею Аркадию и Лору. Не болела. Очень крупная ягода. В среднем 17г, максимум 20г. Одна не большая гроздь затянула на 800г. По вкусу мне напомнила Аркадию . Вкус не мускат, но очень выраженный

Марлена 21.10.2017 11:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня тоже от Коли получился черенок Ландыша, но неудачный, загнулся в результате.:cry:
Гурман ранний у меня. Все всегда под впечатлением от вкуса. Кисть среднего размера, в отличие от Тройки. Убираю Одесский сувенир и Деметру-хватают болячки, а этот стоит чистенький. Из старых остается Подарок Запорожья-муж его любит очень, и купила Новый Подарок З. Хочу посмотреть разницу, Новый хвалят все. Но у меня вечно до него руки не доходят, и он частенько страдает от перегруза. Зато кисти у него( у старого) ПЗ просто выставочные! При нормальной нормировке.

Витуся 21.10.2017 15:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1082853)
У меня тоже от Коли получился черенок Ландыша, но неудачный, загнулся в результате.:cry:

Выслать?

Annetta 25.10.2017 23:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 1082851)

Ландыш очень понравился. По вкусу очень нравится. Мускат, приятный мускат.

Вита, а Антоний В. на Ландыш очень похож?(родители одни ведь)А то я заказала оба:oops:

Витуся 26.10.2017 00:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Антоний Великий похож на Талисман, только светлый. Ну и мускат. Сила роста большая.
А Ландыш совсем другой. Ягода более вытянутая. У меня не сильно мощный куст. Среднерослый. Особой болявости не заметила
Вот вкусы еще не сравнивала. Майские заморозки оставили без урожая. Только отдельные кусты по одной - две грозди
У меня еще есть Любимый. Его с Ландышем сравнивают. Жду плодоношение через год. Буду сравнивать


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot