![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Никогда раньше не занималась виноградом,а вот начиталась вас и загорелась.:smile:Вибрала(пока еще ничего не умею) такие сорта:Восторг,Тимур,Ливия.Они не сильно прихотливи,потяну?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Леся, ну такое:D Есть и поустойчивее и по-надежнее. Вон та же Бажена или
Кишмиш Лучистый. Восторг не садила, не скажу. В принципе любой виноград, если соблюдать аротехнику, будет радовать. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Про Тимур ни чего не скажу, не было его у меня. Восторг хорош. Бажена хороша. У меня пркрасно ведет себя Плевен, Преображение, Кишмиш 342. Талисман, Надежда АЗОС Кишмиш Лучистый чуть менее устойчив |
Re: Сорта винограда на наших участках
Так,значит пишем:Восторг,Бажена,Киш-миш 342.Да? Спасибі.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
У меня есть Восторг красный - один из любимых сортов дочери и внука, в принципе, тоже без проблем. Он мне понравился больше, чем Восторг. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Н Азос це сорт з середнім сроком достигання, в мене це середина вересня. Слід мати на увазі, що в кінці вересня бувають заморозки. А чому не звернути увагу на провірені роками кодрянку і аркадію? Я в цьому році добавив собі їх по 10 кущів. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
можна посадити обидва і для себе вибрати що краще. В мене росте 4 плевена і 12 аркадії. |
Re: Сорта винограда на наших участках
У мене зараз на вкоріненні чубуки сортів Преображеніє, Тасон, Софія, Лівія, Долгожданий, Юпітер, Гарольд, Лора(Флора). Політ поки нормальний(аж сам не очікував), а далі видно буде, які дійдуть до фініша(висадки).
Тільки проблема, місця не має багато де садити. Може 4-5 шт. знайду куди прилаштувати, а решту мабуть роздам. Порадьте, будь ласка, які залишити, а які можна віддати. Бо з цих сортів пробував лише Лору(Флору). |
Re: Сорта винограда на наших участках
..оставила бы: Юпитер, Гарольд, Ливия, Флора(вкусная, но убрала из-за частого горошения) но может вам повезёт))
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Юпитер это американский Юпитер, кишмиш? Пока рощу и ни чего сказать не могу. Софию выбросила. Не понравилась. Роскошные грозди, цвет, форма. Вкус был ни какой. Водянистая мякоть. Чуть сладковатая. Удалила Лора вкусная, но у меня перегружается. Приходится регулировать и менее устойчива по сравнению с Преображением и Долгожданным Остальных сортов нет |
Re: Сорта винограда на наших участках
Драматическая история лозы со счастливой развязкой :oops:
После покупки дачи долго вычищали оную от сорняка хмеля, он был повсюду, и два сезона целенаправленно скашивал и выдирал этот хмель. Но в одном месте сада, между яблоней и черешней "хмель" не хотел выводится, я махнул рукой, только вьющееся время от времени под косилку попадало. В позапрошлом году бывшая хозяйка участка упомянула, что она в саду виноград садила. Получив нагоняй от мамы, весной прошлого года сделал шпалеру для этого "сорняка", оказался и вправду виноград, несколько веток даже вызрело, укрыть на зиму не удалось, но заматывал агроволокном. В этом году пошел в рост и дал хороший урожай, как для двухлетки (фактически, хотя корням лет 8), оказался очень ранним, может кто сорт подскажет? Уже можно есть, кисло-сладкий, достаточно насыщенный вкус. http://i.piccy.info/i9/4149ad94a57e2...04/836_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/1ecbfb90c9b3a...04/835_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...98x240-r/i.gif А вот раньше всех вызревает один из мною посаженных. Сорт в процессе угадывания, по причине, но на 99 процентов - Преображение. http://i.piccy.info/i9/129400d7aa02e...04/838_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/a28cefd4e4ca6...04/837_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...32x240-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Садом , посмотрите на Эстэр R-65.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Наш виноград все-таки круглый, на этот Эстэр R-65 больше похоже, судя по гуглу. Ришелье на всех фотках удлиненный.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Через недельку Эстэр будет очень сладкий и если довисит до сентября, если осы дадут, то будет очень изюмный вкус.это год такой, запаздывает в этом году, но совсем немножко.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Королева Виноградников начала созревать: http://i.piccy.info/i9/f526bfd30a275...G_3697_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...60x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/ea13eab7fdfae...G_3755_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...40x160-r/i.gif
Арочный,типа Кудэрка:http://i.piccy.info/i9/49c71a4772f83...G_3760_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...40x160-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Все абсолютно зеленое
Даже у Кишмиша 342 не заметила осветления |
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня Восторг, КМ 342 размягчается и поменял цвет, Викинг окрасился до половины ягод, пол ягоды синей, пол-зеленой , и Юпитер почти совсем синий, только кислый.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Юпитер зелень зеленью. Цвета не наблюдается |
Re: Сорта винограда на наших участках
Витусь, мы с тобой как то одинаково повернуты на юг, просто ты на восточный, а я на западный от Киева. По Одесской трассе 40 км от Киева.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Ну, К-ш 342 появился вкус и прозрачность. Возможно к 8 августа (стандартный срок созревания у меня) первые грозди будут готовы. С учетом их количества - они будут нарасхват. Пущу их все на сушку
На сушку грозди К-ш 342 снимаю в конце августа. Ягода становится почти оранжевой и очень сладкой, до приторности |
Re: Сорта винограда на наших участках
Витуся, а ты в принципе КШ 342 нормируешь (я переформировала куст и вот думаю как ем у нагрузку потом давать??)
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Восторг позже в этом году спеет, но есть чему спеть) - успели укрыть весной
http://i.piccy.info/i9/040d0d295831e...G_1471_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-04-10...00x334-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Олег, это он на арке такой? а чем кормите? У меня на шпалере кисти скромнее.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
похоже что арочное положение ему более "по душе", плюс растет у солнечной стены дома, вдоль которой и ложу на зиму, не кормлю
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
При первых зеленых операциях я выламываю все бесплодные побеги, кроме тех, что нужны на следующий год как побеги замещения. Удаляются жировики из головы куста, если они не нужны для формировки новых рукавов. Потом только прищипываю пасынки и подвязываю лозу. Самый легкий в уходе сорт. Молодые листья используются на долму. Собираю перед опрыскиванием. Излишки замораживаю Пустой побег или плодоносящий можно определить как только появится первый усик. Если на побеге вырос усик - значит грозди уже не будет |
| Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot