Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Витуся 09.12.2016 10:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 979144)
Интересно, а в описаниях Аркадия позже. Наши местные дают Бажене 110-115, Аркадии 115-125 дней.

Учитывая, что в этом году у меня весь виноград созрел позже на 3-4 недели.....Срок цветения был стандартный с 5 июня

лесятко 09.01.2017 01:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Никогда раньше не занималась виноградом,а вот начиталась вас и загорелась.:smile:Вибрала(пока еще ничего не умею) такие сорта:Восторг,Тимур,Ливия.Они не сильно прихотливи,потяну?

Марлена 09.01.2017 09:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Леся, ну такое:D Есть и поустойчивее и по-надежнее. Вон та же Бажена или
Кишмиш Лучистый. Восторг не садила, не скажу. В принципе любой виноград, если соблюдать аротехнику, будет радовать.

Витуся 09.01.2017 13:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от лесятко (Сообщение 988667)
Никогда раньше не занималась виноградом,а вот начиталась вас и загорелась.:smile:Вибрала(пока еще ничего не умею) такие сорта:Восторг,Тимур,Ливия.Они не сильно прихотливи,потяну?

Ливию не советую. Она болезная и требует выполнять график обработок.
Про Тимур ни чего не скажу, не было его у меня. Восторг хорош. Бажена хороша.
У меня пркрасно ведет себя Плевен, Преображение, Кишмиш 342. Талисман, Надежда АЗОС
Кишмиш Лучистый чуть менее устойчив

лесятко 09.01.2017 13:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Так,значит пишем:Восторг,Бажена,Киш-миш 342.Да? Спасибі.

Бойківчанин 09.01.2017 14:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от лесятко (Сообщение 988752)
Так,значит пишем:Восторг,Бажена,Киш-миш 342.Да? Спасибі.

Тимур також

надежда м 01.02.2017 11:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от лесятко (Сообщение 988667)
Никогда раньше не занималась виноградом,а вот начиталась вас и загорелась.:smile:Вибрала(пока еще ничего не умею) такие сорта:Восторг,Тимур,Ливия.Они не сильно прихотливи,потяну?

Из того что насоветовали самые беспроблемные и СТАБИЛЬНО ПЛОДОНОСЯЩИЕ : Плевен и Надежда АЗОС. Эти сажайте однозначно.
У меня есть Восторг красный - один из любимых сортов дочери и внука, в принципе, тоже без проблем. Он мне понравился больше, чем Восторг.

Dimon24 07.02.2017 11:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от надежда м (Сообщение 995952)
Из того что насоветовали самые беспроблемные и СТАБИЛЬНО ПЛОДОНОСЯЩИЕ : Плевен и Надежда АЗОС. Эти сажайте однозначно.

Плевен справді безпроблемний, але зовнішній вигляд не дуже:no:
Н Азос це сорт з середнім сроком достигання, в мене це середина вересня. Слід мати на увазі, що в кінці вересня бувають заморозки.

А чому не звернути увагу на провірені роками кодрянку і аркадію?
Я в цьому році добавив собі їх по 10 кущів.

laf_82 07.02.2017 22:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Dimon24 (Сообщение 998854)

А чому не звернути увагу на провірені роками кодрянку і аркадію?

Как по мне Августин(Плевен) вкуснее Аркадии, да, шкурка толще, да, мельче, зато не трещит, более сладкий и хрустящий. В моих условиях Августин созревает раньше, висит долго не лопаясь, устойчивее к оидиуму.

Dimon24 08.02.2017 00:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от laf_82 (Сообщение 999220)
Как по мне Августин(Плевен) вкуснее Аркадии, да, шкурка толще, да, мельче, зато не трещит, более сладкий и хрустящий. В моих условиях Августин созревает раньше, висит долго не лопаясь, устойчивее к оидиуму.

вкус це індивідуально. Я згідний, що плевен менш примхливий, менше хворіє, не дає багато пасинків, але ягода і гроно менше, також на ягодах є невеликі чорні точки. В аркадії ягода більша і грона в мене були близько 1,5кг
можна посадити обидва і для себе вибрати що краще.
В мене росте 4 плевена і 12 аркадії.

did_Panas 13.04.2017 15:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У мене зараз на вкоріненні чубуки сортів Преображеніє, Тасон, Софія, Лівія, Долгожданий, Юпітер, Гарольд, Лора(Флора). Політ поки нормальний(аж сам не очікував), а далі видно буде, які дійдуть до фініша(висадки).
Тільки проблема, місця не має багато де садити. Може 4-5 шт. знайду куди прилаштувати, а решту мабуть роздам.
Порадьте, будь ласка, які залишити, а які можна віддати. Бо з цих сортів пробував лише Лору(Флору).

елена.п 13.04.2017 15:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..оставила бы: Юпитер, Гарольд, Ливия, Флора(вкусная, но убрала из-за частого горошения) но может вам повезёт))

Витуся 16.04.2017 22:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 1027126)
У мене зараз на вкоріненні чубуки сортів Преображеніє, Тасон, Софія, Лівія, Долгожданий, Юпітер, Гарольд, Лора(Флора).
Порадьте, будь ласка, які залишити, а які можна віддати. Бо з цих сортів пробував лише Лору(Флору).

Из названных у меня беспроблемны Преображение и Долгожданный. Вкусные, хрустяшая мякоть
Юпитер это американский Юпитер, кишмиш? Пока рощу и ни чего сказать не могу.
Софию выбросила. Не понравилась. Роскошные грозди, цвет, форма. Вкус был ни какой. Водянистая мякоть. Чуть сладковатая. Удалила
Лора вкусная, но у меня перегружается. Приходится регулировать и менее устойчива по сравнению с Преображением и Долгожданным
Остальных сортов нет

СаДом 31.07.2017 10:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Драматическая история лозы со счастливой развязкой :oops:
После покупки дачи долго вычищали оную от сорняка хмеля, он был повсюду, и два сезона целенаправленно скашивал и выдирал этот хмель.
Но в одном месте сада, между яблоней и черешней "хмель" не хотел выводится, я махнул рукой, только вьющееся время от времени под косилку попадало.
В позапрошлом году бывшая хозяйка участка упомянула, что она в саду виноград садила. Получив нагоняй от мамы, весной прошлого года сделал шпалеру для этого "сорняка", оказался и вправду виноград, несколько веток даже вызрело, укрыть на зиму не удалось, но заматывал агроволокном.
В этом году пошел в рост и дал хороший урожай, как для двухлетки (фактически, хотя корням лет 8), оказался очень ранним, может кто сорт подскажет? Уже можно есть, кисло-сладкий, достаточно насыщенный вкус.
http://i.piccy.info/i9/4149ad94a57e2...04/836_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/1ecbfb90c9b3a...04/835_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...98x240-r/i.gif

А вот раньше всех вызревает один из мною посаженных. Сорт в процессе угадывания, по причине, но на 99 процентов - Преображение.
http://i.piccy.info/i9/129400d7aa02e...04/838_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/a28cefd4e4ca6...04/837_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...32x240-r/i.gif

Инженерр 31.07.2017 11:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1064516)
В этом году пошел в рост и дал хороший урожай, как для двухлетки (фактически, хотя корням лет 8), оказался очень ранним, может кто сорт подскажет? Уже можно есть, кисло-слдакий, достаточно насыщенный вкус.
http://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...98x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/a3/2017-07-31-07...32x240-r/i.gif

Оч похож на Ришелье.

Света Ш 31.07.2017 13:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Садом , посмотрите на Эстэр R-65.

СаДом 31.07.2017 14:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Наш виноград все-таки круглый, на этот Эстэр R-65 больше похоже, судя по гуглу. Ришелье на всех фотках удлиненный.

Света Ш 31.07.2017 15:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Через недельку Эстэр будет очень сладкий и если довисит до сентября, если осы дадут, то будет очень изюмный вкус.это год такой, запаздывает в этом году, но совсем немножко.

СаДом 31.07.2017 16:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1064618)
Через недельку Эстэр будет очень сладкий и если довисит до сентября

Не довисит - съедим, через недельку другую :wink: Его ж не так много - гроздей 5-6, молодой куст еще.

Therion 31.07.2017 16:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Королева Виноградников начала созревать: http://i.piccy.info/i9/f526bfd30a275...G_3697_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...60x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/ea13eab7fdfae...G_3755_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...40x160-r/i.gif
Арочный,типа Кудэрка:http://i.piccy.info/i9/49c71a4772f83...G_3760_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-31-13...40x160-r/i.gif

Витуся 31.07.2017 23:28

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Все абсолютно зеленое
Даже у Кишмиша 342 не заметила осветления

Нина 01.08.2017 19:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня Восторг, КМ 342 размягчается и поменял цвет, Викинг окрасился до половины ягод, пол ягоды синей, пол-зеленой , и Юпитер почти совсем синий, только кислый.

Витуся 02.08.2017 09:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1065014)
У меня Восторг, КМ 342 размягчается и поменял цвет, Викинг окрасился до половины ягод, пол ягоды синей, пол-зеленой , и Юпитер почти совсем синий, только кислый.

Нина, ты южнее меня или севернее? Процев Бориспольского р-на.
Юпитер зелень зеленью. Цвета не наблюдается

Нина 02.08.2017 09:59

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Витусь, мы с тобой как то одинаково повернуты на юг, просто ты на восточный, а я на западный от Киева. По Одесской трассе 40 км от Киева.

Витуся 02.08.2017 15:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ну, К-ш 342 появился вкус и прозрачность. Возможно к 8 августа (стандартный срок созревания у меня) первые грозди будут готовы. С учетом их количества - они будут нарасхват. Пущу их все на сушку
На сушку грозди К-ш 342 снимаю в конце августа. Ягода становится почти оранжевой и очень сладкой, до приторности

Ажен 03.08.2017 23:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Витуся, а ты в принципе КШ 342 нормируешь (я переформировала куст и вот думаю как ем у нагрузку потом давать??)

ОлегБаер 04.08.2017 13:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Восторг позже в этом году спеет, но есть чему спеть) - успели укрыть весной
http://i.piccy.info/i9/040d0d295831e...G_1471_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-04-10...00x334-r/i.gif

Нина 04.08.2017 13:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Олег, это он на арке такой? а чем кормите? У меня на шпалере кисти скромнее.

ОлегБаер 04.08.2017 13:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
похоже что арочное положение ему более "по душе", плюс растет у солнечной стены дома, вдоль которой и ложу на зиму, не кормлю

Витуся 04.08.2017 13:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 1065594)
Витуся, а ты в принципе КШ 342 нормируешь (я переформировала куст и вот думаю как ем у нагрузку потом давать??)

Нет, Кишмиш 342 нормировать не нужно. Обычно у него грозди до 500г и не более 2 гроздей на побеге. Только большие кусты с запасом старой древесины могут дать более крупные грозди
При первых зеленых операциях я выламываю все бесплодные побеги, кроме тех, что нужны на следующий год как побеги замещения.
Удаляются жировики из головы куста, если они не нужны для формировки новых рукавов. Потом только прищипываю пасынки и подвязываю лозу. Самый легкий в уходе сорт. Молодые листья используются на долму. Собираю перед опрыскиванием. Излишки замораживаю
Пустой побег или плодоносящий можно определить как только появится первый усик. Если на побеге вырос усик - значит грозди уже не будет


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot