Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Ph@ntom 02.06.2016 11:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
черешки вроде классического цвета. не припомню их в красном. да и на фото не видать.

на втором фото так свет лег. может конечно там и рваная пигментация, но общее впечатление от куста таки не пятна, а каёмка по листу :)

мариуполь. 02.06.2016 21:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Виктор в этом году вымерз прилично за долгие годы (впервые) без укрытия. Но тем не менее,нашлись почки, которые пошли в рост.
Уже по росткам сбрызнула биоглобином.
В общем, стельнули они с такой силой...что ого-го! Уже под 2м. Никогда такого не было.... Мощные.
Готовимся к цветению. 18 кистей насчитала.
Хорошо пошли Розалинда, Подарок Несветая, Зарево, Юлиан. Тоже с помощью Биоглобина. По росткам. Все посажены на новом месте.
Чубуки муж посадил - не пошли.
Я пересадила своей рукой - пошли. Один уже с маленьким росточком.
Рука не тяжелая, значит....

laf_82 03.06.2016 00:28

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 909994)
а что это с листьями на фото у Ph@ntom, первый раз такое вижу

Вот фото ПЗ http://i.piccy.info/i9/d8dca1b7a0c1c...121106_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-02-21...81x500-r/i.gif

--Алина-- 13.06.2016 17:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Я предположу,что нехватка железа:oops:
(Сейчас идут интенсивные дожди и вымывают железо из почвы)
Подскажите а какой то серый-белый налёт есть ?
Такое на одном кусте или есть ещё такие?
Когда проводили последнюю обработку и чем?

laf_82 15.06.2016 12:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от --Алина-- (Сообщение 915175)
Подскажите а какой то серый-белый налёт есть ?
Такое на одном кусте или есть ещё такие?
Когда проводили последнюю обработку и чем?

Я считаю, что с моим ПЗ все в порядке, выложила фото, чтобы показать, что у этого сорта нижние листья очень темные, а верхние (маленькие) белые.

Ph@ntom 16.06.2016 10:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от --Алина-- (Сообщение 915175)
Я предположу,что нехватка железа:oops:
(Сейчас идут интенсивные дожди и вымывают железо из почвы)
Подскажите а какой то серый-белый налёт есть ?
Такое на одном кусте или есть ещё такие?
Когда проводили последнюю обработку и чем?

есть у меня такое подозрение, что подвижность ионов калия на порядок выше чем железа. железо это еще попробуй вымой. его везде как грязи, и в поливной воде в том числе.
а вот с калием - другое дело. поэтому калийными нужно кормить мало но часто.
это то самое, когда дедызавещали кормить золой всегда.

что же касается цвета лозы, то у нескольких сортов я видел беленьким молодой лист, при этом старый лист вполне себе зеленый.

но тот сорт, фото которого приводил я - он белее и румянее остальных, с кем получалось сравнить окрас.

vitaya 05.07.2016 15:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Alllla (Сообщение 905675)
Аналогічна біда з Лівією. Була посаджена два роки тому. З цієї зими не вийшла. Чекала, може відіб"є від корня, але розкопки показали:no:. Посадила знову, будемо пробувати. А чи росте вона у когось із нормальним урожаєм в наших краях?

И я к Вам в компанию. Три года, даже сигналку попробовали... и нет Ливии.

did_Panas 15.07.2016 12:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Лора і К342 на сьогодні:
http://i.piccy.info/i9/6b1c5468ff3cf...230457_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-15-09...54x472-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/1f2e22c11f4a6...230456_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-15-09...54x472-r/i.gif

did_Panas 31.07.2016 23:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Кодрянка починає окрашуватися
http://i.piccy.info/i9/d24dfc4aaee90...62/kod_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-31-20...54x472-r/i.gif

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

Кишмишу потрібно ще трохи повисіти
http://i.piccy.info/i9/8a9c2333d8e84...2/ksh1_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-31-20...54x472-r/i.gif

Нина 01.08.2016 07:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В мене Кишмиш 342 уже готов, начал сыпаться. Никто не подскажет почему? И первым окрасился Викинг, сигналка, но очень красивая.

пятница 01.08.2016 14:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Эстер 5 дней назад
ну как его выбросишь?

http://i.piccy.info/i9/257dd1067ecb4...G_7004_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-01-11...80x240-r/i.gif

---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:31 ----------

это, по-моему, Талисман (или Кеша....или кто-то из подобных)
после странной зимы и весенних заморозков пришлось переформировывать довольно большой куст, резала старую древесину даже пилой
осталось живых почек 5 (в мае! на других уже лист шел)
ну, он и рванул
а сейчас вон , что вытворяет
http://i.piccy.info/i9/4eec8a9af046b...G_7014_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-01-11...80x240-r/i.gif

serjiok 01.08.2016 17:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
имеет смысл оставить соцветия, чтоб лоза не жировала и хорошо вызрела.
а в середине сентября ягоды оборвать. чтоб к зиме готовилась.
всё равно не успеет созреть.

Витуся 04.08.2016 18:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 931817)
В мене Кишмиш 342 уже готов, начал сыпаться. Никто не подскажет почему? .

Нина, черешки усыхают? Как выглядит причина осыпания?
У меня ни когда не сыпался.
Может ему влаги не хватает.....
Мой еще зеленый

пятница 06.08.2016 18:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
ЮХД?Алладин? София? Велес?

косточек практически нет
уже сладкий

http://i.piccy.info/i9/0608dfe2986fb...G_7044_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-06-19...80x240-r/i.gif

Нина 06.08.2016 21:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 933422)
Нина, черешки усыхают? Как выглядит причина осыпания?
У меня ни когда не сыпался.
Может ему влаги не хватает.....
Мой еще зеленый

Да нет, не усыхают, ягодки стали прозрачные, как вино на солнышке:D, красивые, а тронешь- падает несколько. Но сахару в прошлом году больше набрал.

Наталья, Алчевск 06.08.2016 23:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 934072)
ЮХД?Алладин? София? Велес?

Велес

пятница 07.08.2016 08:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 934151)
Велес

Натуш, тебе верю, так как он твой :Rose:
со мной поделились чубуками

Наталья, Алчевск 07.08.2016 22:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 934185)
тебе верю

Так там из этого списка нет больше вариантов: у Аладдина - крупная ягода, у Софии - очень крупная. ЮХД вживую не видела, но он тоже не мелкий. И никто из них не кишмиш. Ну, и у Велеса очень приметные гроздь и ягоды.

пятница 08.08.2016 06:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Нат, а Велес ты когда снимаешь?
а то мои так и норовят сразу всю гроздь отхватить
и я в первых рядах)))

did_Panas 08.08.2016 10:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
К342, ще треба трішки повисіти
http://i.piccy.info/i9/d97a4d26eec8b...5316/v_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-08-07...72x354-r/i.gif

serjiok 08.08.2016 12:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 934571)
К342, ще треба трішки повисіти
http://i.piccy.info/a3/2016-08-08-07...72x354-r/i.gif

а если дать ему повисеть до появления коричневых цяточок - ото будет бимба.
мой уже почти созрел. из-за обработки 1 августа повисит еще неделю.
Галахад и Ливия тоже готовы.

Наталья, Алчевск 08.08.2016 21:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 934496)
а Велес ты когда снимаешь?

Как созреет... Пробую.

Витуся 11.08.2016 00:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Просто поразительно как в этом году задерживается виноград. Уже 11 августа, а есть не чего.
Это только у меня?

Natalinda 11.08.2016 01:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В нас вже при біді можна щипнути Аркадію і Кодрянку, але свого солоду ще не набрала.
З кодрянкою взагалі щось дивне. Один кущ нормальний, а інший:crazy:

http://s020.radikal.ru/i713/1608/5d/5aad0b9de0b7t.jpg http://s020.radikal.ru/i712/1608/c5/afd8f28a65d2t.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1608/2d/27517bd466f0t.jpg

Акадія після весняних приморозків тішить найбільше
http://s019.radikal.ru/i612/1608/b6/20f1b7f55f47t.jpg

Elka 11.08.2016 10:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 935300)
Просто поразительно как в этом году задерживается виноград. Уже 11 августа, а есть не чего.
Это только у меня?

Витуся, не только у тебя. К342 и Велес можно есть, Преображение пощипать отдельные ягоды и Галахард и ВСЕ:D

Света Ш 11.08.2016 13:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Эстер на одном кусту уже оборвали там где плохо опылился, второй тоже уже дошёл практичемки. А Аркадия еще не готова, она ближе к 20 числам

Ёлочка 16.08.2016 12:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Велес часть продали, часть сЪели - угостили. На кусту уже неделю как пусто. Муж будет увеличивать кол-во кустов. Мне оч. нравиться, один из любимых. Большая гроздь, товарный вид еще плюс к его достоинствам. Сначала знакомая не покупала, что-то ее не устраивало, видимо, размер. Через два дня забрала все, что осталось, распробовола. Фуршетный (спасибо Коле), огромные ягоды, вид чернослива, товарный вид. Вкус отстает от внешнего вида, ожидаешь большего, но ... Увеличивать не будем, но весь урожай купили, просили еще, пусть даже не презентабельные кисти. На столе смотриться супер. Преображение, тут коментарии излише, сорт -бомба. Срезали. Сорт Рошфор, поспел одновременно с Велесом. Первое плодоношение, понравился. Вчера муж резал Изюминку, Два года не плодоносил куст. Поменял обрезку. В этом году урожай, 4 кг. продали, таз оставили маме на компот и часть раздали на гостинцы знакомым. Муж забраковал. Будет корчевать, жалко, мощный молодой куст. Но, недостаток просто огоромый - ягода сыпется как зараза, даже не полностью созревшая гроздь. Маленькая гроздь. Вкус-обычный, никаких изысков. После срезки, хоть пылесосом проходи, под ногами "каша" из ягод. Эльф, будет перепрививать, вид ничего, размер ягоды -кисти, но не рыночный, вкус не очень, на фоне других отстает сильно, а по вкусу в это время есть лучше сорта. Срезали, отвезли вчера на работу, мужу и мне.

СергейОСН 18.08.2016 14:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Здравствуйте уважаемые участники форума. Меня зовут Сергей будем знакомы,ну и сразу у меня к вам такой вопрос - помогите определить сорт винограда. Он в своё время был привезён из Закарпатья,я так думаю местное население выращивает его там. В общем буду признателен.https://youtu.be/7WwzcfivHu0

Нина 01.09.2016 11:20

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сергей Сидоряка пишет, что кишмишные сорта не обрабатывают бором от осыпания, потому что бор увеличивает рудименты. Советует делать прищипку перед цветением. Как думаете, на сколько листочков делают эту прищипку? Это же окончания веточек прищипивают?

serjiok 01.09.2016 15:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 942514)
Сергей Сидоряка пишет, что кишмишные сорта не обрабатывают бором от осыпания, потому что бор увеличивает рудименты. Советует делать прищипку перед цветением. Как думаете, на сколько листочков делают эту прищипку? Это же окончания веточек прищипивают?

Коронку отщипывают 5-10 см. Я так на Маршал Фош делал, для лучшего завязывания ягод.


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot