Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Света Ш 17.05.2016 08:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
На моей Анюте должна быть сигналка в этом году, но как то она слабо развивается пока, в сравнении с Боготяновским.

К-я 17.05.2016 12:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 902166)
На постоянку были высажены саженцы Ливия.

Опять Ливия?)))
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 902166)
Анюта - какой-то стремный саженец, не жив, не мертв. Корни живые, а почки погибли. Буду смотреть

А у меня Фуршетный кобенится... И саженец с шикарной лозой в зиму пошёл, а отбивается от корня... Из 10-ти почек не проснулась ни одна!
Народ! А у кого можно чубуков Анюты на осень разжиться? Могу на обмен. В идеале -могу на обмен летом чего-то прикопать, дабы к осени был готовый саженец на такой же саженец Анюты. Неохота время терять. Не так уж много его...

Витуся 18.05.2016 08:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 902369)
Опять Ливия?))).

Да, уж. Это четвертая попытка.
Предыдущие три закончились неудачей. Все саженцы (черенки) были из разных источников и ни один не прижился. Все гибли после высадку на постоянку

К-я 18.05.2016 19:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Як пороблено чи шо!...

Витуся 24.05.2016 07:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У кого есть Монарх? Как он по вкусу?
Вот думаю, оставить его или выбросить.
Куст оказался сильно подвержен поражению зуднем. От него в этом году, даже, подцепили зудня соседние кусты Кишмиш 342 и Плевен. В шоке, просто. Я конечно обработала санмайтом. Но мне ситуация не нравится. Это каждый год. В этом году первое плодоношение. Попробую на вкус. Но я уже его запланировала на выброс :no:

Alllla 24.05.2016 09:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 902893)
Это четвертая попытка...

Аналогічна біда з Лівією. Була посаджена два роки тому. З цієї зими не вийшла. Чекала, може відіб"є від корня, але розкопки показали:no:. Посадила знову, будемо пробувати. А чи росте вона у когось із нормальним урожаєм в наших краях?

Mykola 24.05.2016 11:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 905604)
У кого есть Монарх? Вот думаю, оставить его или выбросить...

Если речь идет о Монархе Павловского ( Хризолит) , то я думаю не стоит спешить выбрасывать. У меня , правда , посажен только в прошлом году, впрочем в отличие от многих пережил минувшую осень и благополучно растет. Я пробовал этот сорт у двух виноградарей на Киевщине, могу сказать и вкус и внешний вид приятно поражают:good:, а учитывая хорошую устойчивость к болезням стоит повозиться. Из недостатков - требует внимания при опылении.

Ph@ntom 25.05.2016 10:33

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Шо у меня получается с виноградом.

старые кусты, возраст от 15 лет, часть сортов выдумана продаванами
- Кеша
- Тигина
- Аркадия
- Фаворит
- Мускат золотистый (имхо самопальное название, но виноград неплох. ранний, неболявый, мускатный, молодой лист белесый в красной окантовке. симпотяга)
- Оригинал
- Болгария
- Тамерлан
- Светлый

3х летки
- Бажена
- Писанка
- Галахад
- Бастардо магарачский
- Цитронный магарыча
- Мерло

свежий заход одесского питомника, посадка осень 2015
- Ливия
- Анюта
- Преображение
- София
- Антоний Великий
- Кишмиш Юпитер
- Юлиан

еще есть несколько столовых поздних синих.
всё свежее сажается только привитое,
Кешу и Тигина доедает очевидно филлоксера :(

думаю осенью упороться и заложить еще пяток кустов с фуршетным и прочими изюмными например.

Витуся 25.05.2016 12:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ph@ntom (Сообщение 906205)
Шо у меня получается с виноградом.

старые кусты, возраст от 15 лет, часть сортов выдумана продаванами

В смысле, сортов таких нет или сорта не соответствуют названиям?

Ph@ntom 25.05.2016 12:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
названия даденые продаванами невзгугливаются.
в частности "мускат золотистый" и голден мускат можно было бы считать синонимами, но судя по описанию есть отличия.
ягода не крупная, гроздь среднемелкая, срок созревания - ранний...
плюс еще пара сорртов с напрочь утерянными фамилиями - не планирую убирать, т.к. один нереально урожайный, хоть и десертный - 75% уходит на вино, а второй - нереально поздний неукрывной, хотя есть и недостаток - не изюмится а начинает бродить ягода. до НГ долеживает с трудом...

Николай 27.05.2016 22:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня тоже история купил недавно киш миш - идиальный , ягода зеленого цвета все про гуглил такого сорта не нашел . Верь продавцам? или есть такой ?

Витуся 28.05.2016 10:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Все мы стремимся к идеальному. Може продавец его нашел :D
Где покупалось ? Координаты продавца есть?

Лиса777 28.05.2016 10:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ph@ntom (Сообщение 906272)
названия даденые продаванами невзгугливаются.
в частности "мускат золотистый" и голден мускат можно было бы считать синонимами, но судя по описанию есть отличия.
ягода не крупная, гроздь среднемелкая, срок созревания - ранний...
..

Может быть Ваш Мускат золотистый это Галбена Ноу ( она же Золотинка). Продавцы часто перекручивают названия. И по описанию похоже. На Виноградом есть подробное описание этого сорта с фото.

Ph@ntom 28.05.2016 11:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
нет, к сожалению не он.
виноград покупался родителями в те годьі, когда интернет бьіл достоянием только американских фантастов, поєтому приходилось верить наслово продавцам.
я ничуть не страдаю от неаутентичного названия сорта, виноград реально хорош и поедаем на ура, а вино из него ммммммммммммммм................

охладить, дунуть кислотой углекислой, и пойдет за шампусик втридорогущий...
да и в теплом виде, что аромат, что вкус очень даже очень.

бьіло дело, слал груз в Киев, положил пару батлоф вина в презент, а девчонки внезапно сомилье оказались, дали вьісокую оценку, аж в краску вогнали, а я их в печаль, тем что технологию вина на глаз соблюлал, и филлоксера доела наглухо пару кустов, ягода которьіх миксовалась перед сбраживанием сусла, и посему рецепт не воспроизводим.

так что кустов винограда єтого живет пара, честно плодоносит, поражаемость грибами умеренная, я доволен. а название сорта - дело уж такое, есть - хорошо, нету - да и ладно..

Николай 28.05.2016 16:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Покупал на рынке площя шевченка ! Повелся на морозостойкость до-28 . Посмотрим что получится

Ph@ntom 30.05.2016 11:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
мускат золотистый.
те самые листики. красным по-белому.
http://picua.org/thumbs/2016-05/30/u...9le9bnrlk2.jpg http://picua.org/thumbs/2016-05/30/f...nsuy3ta7rc.jpg
и да, родители сказали что сорт чрезвычайно устойчив ко всем болезням.
в этом годе нет ни единого листа или грозди пораженного грибами.

29.05 первый раз обработал ридомилом, который тут же смыло дождем.
но в 14м неблагоприятном годе я таки сумел остаться без урожая. теперь обрабатываю, хоть и без фанатизма.

Витуся 31.05.2016 23:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ph@ntom (Сообщение 908808)
мускат золотистый.
те самые листики. красным по-белому..

Фото грозди есть?

Елка 01.06.2016 19:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
а что это с листьями на фото у Ph@ntom, первый раз такое вижу, у меня такое в череночнике на Подарке Запорожью..Ридомил и Амистар Это не смыл, или так и надо?:oops::oops:

Ph@ntom 01.06.2016 19:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
будут грозди - будут и фото :)

єто молодой лист такого цвета в єтом сорте, на лозе и пасьінках.
еще до обработок.

Елка 01.06.2016 19:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А чего у меня тоже такой, а никогда раньше таким не был:oops::cry:/..ясельная группа:D/
так что, получается зря я его фунгицидила?

Ph@ntom 01.06.2016 19:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
в моем случае єто особенность сорта :)
особенно симпатишненько смотрицо когда весь лист мелкий, в таком окрасе, а большого-зеленого еще нет...

в такую дождливую погоду зря фунгицидила не бьівает..

Нина 01.06.2016 19:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 910001)
А чего у меня тоже такой, а никогда раньше таким не был:oops::cry:/..ясельная группа:D/
так что, получается зря я его фунгицидила?

Настенька, а ты покажи фото в теме болезней. Может что-то и подскажем.

laf_82 02.06.2016 00:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 909994)
первый раз такое вижу, у меня такое в череночнике на Подарке Запорожью..Ридомил и Амистар Это не смыл, или так и надо?:oops::oops:

Я думаю это особенность сорта, на моем Подарке Запорожью тоже очень светлые молоденькие листья, завтра выложу фото

Витуся 02.06.2016 10:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 909994)
а что это с листьями на фото у Ph@ntom, первый раз такое вижу, у меня такое в череночнике на Подарке Запорожью..Ридомил и Амистар Это не смыл, или так и надо?:oops::oops:

Это сортовая особенность.
Вот на Восторге и Талисмане молодые листья, скорее коронка, серебристые.
Поэтому очень важно для определения сорта иметь фото коронки, а не только гроздей, ну и большие листья нужны

Нина 02.06.2016 10:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Так Вы о серебристости говорите? А я обратила внимание на красные пятна на фото Ph@ntom , и думала, что Вы о них!))

Ph@ntom 02.06.2016 11:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
да не пятна это. это красный кантик по ободку юного листа :)

Витуся 02.06.2016 11:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 910312)
Так Вы о серебристости говорите? А я обратила внимание на красные пятна на фото Ph@ntom , и думала, что Вы о них!))

Нет там красных пятен. Очень красивая кайма на листочках
А черешки тоже красные?

Ph@ntom 02.06.2016 11:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
подскажите бестолковому, что есть "черешки"

Нина 02.06.2016 11:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 910323)
Нет там красных пятен. Очень красивая кайма на листочках

Второе фото, там не кайма, а пятна по краю. И на черешках что-то краснеется. На первом фото да, кайма.

Витуся 02.06.2016 11:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ph@ntom (Сообщение 910333)
подскажите бестолковому, что есть "черешки"

Палочка, на которой держится листик. Ножка листика. И эта палочка крепится к ветке
П,С. Рассмотрела фото еще раз. Нет, черешок у молодых тоже серебристый, а потом зеленый. И есть легкий пушок?
Листья опушеные? Снизу?


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot