Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клематисы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Клематисы в композициях (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8587)

len4ik8 25.11.2016 11:11

Re: Клематисы в композициях
 
Вот немножко моих клематисов: 'Niobe' и роза Elfe
https://s11.postimg.org/kw5mll87z/Cl...Niobe_Elfe.jpg

клематис 'Venosa Violacea' и роза Rosanna:
[IMG]https://s15.postimg.org/bqv762ypj/Ve...ea_Rosanna.jpg[/IMG]

а здесь видно, как Venosa Violacea растёт между Розанной и Пале Рояль:
[IMG]https://s14.postimg.org/5jwearlkd/Venosa_Violacea.jpg[/IMG]

lebedi 19.03.2018 23:05

Re: Клематисы в композициях
 
Девчата и ребята, нужен совет. На весну заказала горячо хотелочный клематис "Каська" ('Kaśka', 3 гр ). Будет расти в желто-белом розарии, поэтому возникла идея подсадить к нему белый клематис "Guernsey Cream" (2 гр). Но не слишком ли тяжко будет ухаживать за клематисами разных групп обрезки, растущими рядышком?..

Марлена 20.03.2018 09:30

Re: Клематисы в композициях
 
Аватарка-прелестна!
Тема оказывается позабыта была? Таня, по твоему вопросу, ухаживать неравильный вопрос, что за ними ухаживать? Один сохранять, другой обрезать. А вот цветение будет в разное время.

lebedi 20.03.2018 10:49

Re: Клематисы в композициях
 
Леночка, думаешь, что цвести не будут в одно время?..:sad:
Я ориентировалась на характеристики этих клемиков в энциклопедии:
'Kaśka' период цветения с мая по октябрь,
"Guernsey Cream" - май-июль, август-сентябрь...:pardon:

---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1120323)
Аватарка-прелестна!

Представляешь, с такой же аватаркой на Гринбуме кто-то появился:D
Но у меня там вообще аватарки нет:smile:
Трудности ухода - это я к тому, что по моей задумке эти два клематиса должны переплестись, чтобы желтые колокольчики на фоне белых цветочков были. Эх, мечты, мечты...:roll:

Марлена 20.03.2018 12:07

Re: Клематисы в композициях
 
Таня, попробуй. Только тангутики мощные дэвушки. Это я к тому, что , если их обрезать не низко, то , где они окажутся по высоте? Хотя, конкретно эту Каську, я не знаю. Может с кем-то тангутику скрестили, что может на свойства более интересные в небольших садах повлиять. Так что, кто-то должен попробовать. А кинь, плс, ссылку на нее здесь. Интересно, что пишут авторы...

lebedi 20.03.2018 12:12

Re: Клематисы в композициях
 
Пишут, что тангутика, высота 2-3 м:
http://www.clematis.com.pl/ru/encykl...t&plantid=1056
высота "Guernsey Cream" - 2 м, но будет ли так на самом деле...

Марлена 20.03.2018 12:21

Re: Клематисы в композициях
 
Почитала, цветы действительно крупные 7-9см, ого!
Разница во второй и третьей группе обрезки. А Джернси Крим один из самых ранних во второй группе, кроме того.

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:19 ----------

Тогда Джернси Крим резать пониже, до 30-50см, и Каську до 30см, тогда, возможно ненадолго и пересекутся.

lebedi 20.03.2018 12:55

Re: Клематисы в композициях
 
Что ж, будем экспериментировать!:wink:
Спасибо, Леночка!:kiss:

Pixie 20.03.2018 13:30

Re: Клематисы в композициях
 
а взагалі 2 і 3 групу поруч садити це нормально?:oops: Тоді просто навесні третю групу обрізати коротко, і якщо її ліани залізли на другу - там акуратно їх повиймати?
Задумала посадити поруч Піілу і Мон шері, думаю буде красиво, тим більше вони наче підхвачують цвітіння один в одного.
http://i.piccy.info/i9/34f1319db2667...wnload_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-03-20-11...40x178-r/i.gif

Марлена 20.03.2018 13:45

Re: Клематисы в композициях
 
Никто не запретит ва это сделать, единственно, я бы расстояние соблюдала, и можно перегородку между ними вкопать, чтобы не было угнетения. Т.к. третья группа обычно мощнее и верх, и и корневая. Я третью группу обычно осенью обрезаю, но это не правило, а мое желание.

Татьяна Цветаева 20.03.2018 19:29

Re: Клематисы в композициях
 
У меня есть пары 2 и 3гр на расстоянии больше метра. Тут проблем нет.
А вот если ближе...??? Сложно представить как ухаживать со временем. Если третьей группы мощный клем, он по любому на соседа лезть будет.А соседа 2 гр потом обрезать сильно жалко, многие не так уж шустро растут.
Мне кажется проще одной группы подбирать.

Pixie 20.03.2018 19:34

Re: Клематисы в композициях
 
дякую, тоді ще буду думати, тим більше висаджувати їх ще не скоро на постійне місце. І це ще якщо взагалі всі приживуться. Я поки що ділю шкуру ведмідя, який ще навіть з Голандії не виїхав)))

jull 20.03.2018 20:14

Re: Клематисы в композициях
 
Аккуратно вынуть плети 2-й группы трудно будет, я когда из рабицы пыталась вытащить всегда ломала

len4ik8 23.03.2018 13:35

Re: Клематисы в композициях
 
[QUOTE=Pixie;1120410]а взагалі 2 і 3 групу поруч садити це нормально?:oops: Тоді просто навесні третю групу обрізати коротко, і якщо її ліани залізли на другу - там акуратно їх повиймати?
Задумала посадити поруч Піілу і Мон шері, думаю буде красиво, тим більше вони наче підхвачують цвітіння один в одного.

Аня, только не очень близко садите. Первые несколько лет вынимать лозы будет ещё возможно, но потом - это станет нереально. Как ни старайся- выпутать их из другого клема -они будут ломаться. Вообще-то лучше бы переплетать сорта одной группы обрезки. Получится - или срезать всё осенью,- или оставить.


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot