Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Китайская роза (гибискус) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2023)

Солнце 18.04.2013 11:18

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 529290)
Ничего ужасного,банальный клещ,надо потравить препаратами от этого гада. Бутоны могли отвалиться от недостатка влаги-может был перепад с поливом или же просто растению не хватило сил их вытянуть.
Раскрытым цветок гибискуса держится 1-2 дня и вянет,это нормально :)

а посоветуйте, что лучше из препаратов взять?

Ridgeback 18.04.2013 15:06

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Лучше начать с самого простого и безопасного для вашего здоровья-Актофит. Пропорция из расчёта 1мг на 100г воды.Если куст большой,то понадобится где-то 300г раствора,так чтобы обработать тщательно каждый лист с обеих сторон. Через 4-5 дней повторить. Можно и 3 раза,хуже точно не будет. :)

Лучик 13.07.2013 16:07

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Здравствуйте всем! Прошел год, как обсуждалась тема с паутинным клещиком. Как Ваши растения теперь? Вернулся ли он или ушел навсегда?

И в связи с этим вопрос.
Перешел мне в наследство куст-дерево гибискуса, от бабушки, прошлым летом он у нее был на воздухе, рядом с кустом шиповника, на кот. была ржавчина. Вчера увидела на одном только листике на листовой пластиночке на верхней плоскости ржавую точечку. Листик удалила. Лечить надо от этой дряни?
И второе. обнаружила на одной веточке мелкие белые точки, подозреваю что паутинный клещик. Только на одной веточке, кое-где и на бутончике. Обрезала, было это две недели назад. Теперь на веточке которая была рядом, появились такие же точечки. Фотопарата с собой нет.
Что делать с ним? Лечить или выбросить? Потому что как представила что надо КАЖДЫЙ листик обрабатывать!!:%)
Мне плохо стало. Растение бы спасти, но времени совсем нет.
Что посоветуете?
Вот так выглядит гибискус мой. Фото с прошлого раза, без подробностей.
http://savepic.org/4021386m.jpg

larissa 14.07.2013 00:14

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 564072)
Как Ваши растения теперь? Вернулся ли он или ушел навсегда?

он на всегда уйти не может))) СВО - редкая. Время от времени все равно появляется. Главное во время его шмякнуть по башке...чтобы не размножался..
Цитата:

Вчера увидела на одном только листике на листовой пластиночке на верхней плоскости ржавую точечку. Листик удалила. Лечить надо от этой дряни?
если именно ржавчина, иВы в этом уверены, то быстренько обработайте Флинт стар
Цитата:

И второе. обнаружила на одной веточке мелкие белые точки, подозреваю что паутинный клещик. Только на одной веточке, кое-где и на бутончике. Обрезала, было это две недели назад. Теперь на веточке которая была рядом, появились такие же точечки. Фотопарата с собой нет.
это скорее всего не клещ, а или белокрылка, или трипс. Добавить в флинту Актеллик.
Цитата:

Что делать с ним? Лечить или выбросить? Потому что как представила что надо КАЖДЫЙ листик обрабатывать!!:%)
Мне плохо стало. Растение бы спасти, но времени совсем нет.
Что посоветуете?
жалко бросать его на произвол судьбы:pardon: помрет доходяга. Обработать действительно придется каждый лист. Есть одно положительное- обрежьте его сильно:wink: и ему легче будет, и форма будет компактнее. И через пару недель после обработки обязательно подкормите его комплексным удобрением для роз. Мелковаты листья у него, азота не хватает.
п.с. Лучик, но .... все представители этого рода очень подвержены нападкам вредителей. Вы когда будете решать для себя- оставить или выбросить- учтите это на будущее. Следить за этим придется постоянно, .:pardon:

Лучик 20.07.2013 21:38

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Вот сегодня сделала фото с "вредителем" Белые точечки.
И кто это?
Конечно, если что-то рассмотреть можно.

http://savepic.org/4064074m.jpg

http://savepic.org/4102989m.jpg
Что посоветуете с ним делать?

larissa 20.07.2013 21:54

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 566675)
Что посоветуете с ним делать?

это скорее всего трипс. Актара, Актелик и т.д.

Лучик 20.07.2013 22:08

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 566682)
это скорее всего трипс. Актара, Актелик и т.д.

Спасибо, но с этого места поподробнее, можно?
В брызгалку и по листу? Раздельно препараты или можно смешать в одном растворе?
Один раз обрабатывать или повторить с какой периодичностью?
Уж извините за столько вопросов!:Rose:

larissa 20.07.2013 22:20

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 566687)
Спасибо, но с этого места поподробнее, можно?
В брызгалку и по листу? Раздельно препараты или можно смешать в одном растворе?
Один раз обрабатывать или повторить с какой периодичностью?
Уж извините за столько вопросов!:Rose:

можно))) обработать надо пару раз. Может три. Интревал максимум 5-6 дней. Эти твари размножаются с такой скоростью. Начните с Актары. Потом через 5-6 дней Актеллик. Если есть, добавьте прилипатель. Мне нравится эффект.Обязательно обработайте низ листа.

Лучик 20.07.2013 22:53

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Спасибо, подробно все, поняла.
Обрабатывать все растение или только одну ветку, на которой они сидят?
Может эту ветку и все ниже нее?

larissa 21.07.2013 10:49

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 566717)
Спасибо, подробно все, поняла.
Обрабатывать все растение или только одну ветку, на которой они сидят?
Может эту ветку и все ниже нее?

обрабатывать надо все растение. И если оно стояло с кем-то в компании, то и соседа. Такого рода вредители практически сразу заполоняют всех и вся.

ViktoriYa Ya 24.07.2013 07:13

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Солнце (Сообщение 529628)
а посоветуйте, что лучше из препаратов взять?

А если есть возможность обработать на улице, то Актеликом. Он имеет очень неприятный запах, но эффект от него очень хороший!:smile:

Ridgeback 25.07.2013 10:33

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Сто лет ничего не показывала,добавлю немного :smile:

http://i.piccy.info/i7/e197ad028ced5...C_8416_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/522405dbd2a18...77/01a_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/430e2844c400f...0716/7_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/5c53d8aa516b8...49_800_240.jpg
http://i.piccy.info/i7/381ccc9cbdf53...48_800_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/a53a3a87aed4d...C_5090_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/5dc4ebfd7165d...C_8343_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/ede26bf7508fb...C_8140_240.jpg

Ridgeback 25.07.2013 10:34

Re: Китайская роза (гибискус)
 
http://i.piccy.info/i7/db2dcca1e6376...C_6351_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/12b7527395230...C_6567_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/51f81919d2bfa...C_6980_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/353d10509dcfc...C_7074_240.jpg
http://i.piccy.info/i7/f69eee18d5c6d...C_1116_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/300f8e1c146d2...C_6431_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/a46a100726124...C_7046_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/f6fdc93c6016a...C_7764_240.jpg

Ridgeback 25.07.2013 10:45

Re: Китайская роза (гибискус)
 
http://i.piccy.info/i7/b56e553a2406d...C_7401_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/9ebe62971a82b...C_4963_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/80a7b89cd8dfc...C_5325_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/4897ac233830c...rburst_240.jpg
http://i.piccy.info/i7/9804e855e9f41...C_6243_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/21c295bd2fb5b...C_9672_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/c4cdee58d965b...C_6648_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/024a909357c10...C_6619_240.jpg

Марлена 25.07.2013 12:16

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Таня, расцветки-чумовые!:good:
Названия напишите.

zoya2 25.07.2013 12:23

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Таня,гибискусы -бомба!!! Даже не думала,что бывают такие расцветки.Даже боюсь спросить,где покупалась такая красота.(А у меня расцвел персиковый махровый,а я и рада как дитя.А тут оказывается вон какое чудо.)

Ridgeback 25.07.2013 22:24

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Марлена,zoya2,спасибо большое! :Rose:

Марлена,названия мало что скажут,тем кто не увлекается до фанатизма (да и нужны ли они им? :oops:).А знатоки узнают и без имени :friends: Если интересно что-то конкретное,спрашивайте :Rose:

zoya2,они собирались по всему миру-и готовыми растениями,и черенками(и затем прививались на обычные "китайские розы",сортовые долго или вообще не укореняются ).Это всё инет-искуситель :D. Приобрести можно и у частных коллекционеров и в питомниках (откуда на цветочных форумах организовывают общие заказы). Если ввести в поиск "сортовой гибискус",то выдаст кучу страниц этой красоты.:%)

Просто захотелось показать,что нашими привычными махрушками выбор не ограничивается и в мире созданы и создаются тысячи сортов! Вот,к примеру,главный международный каталог http://www.internationalhibiscussoci...1.php?letter=a на каждую букву выдаёт бесконечно длинный список (справа есть графа PAGE и там можно листать) :smile:

Zayana 16.08.2013 16:33

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Zayana (Сообщение 510151)
Сказано. Сделано. Семена, собранные после заварки каркаде, проросли.

Вот на саженце уже тройчатые листики появились, растение больше 20 см в высоту. В августе-сентябре при укорачивающемся световом дне должен цвести. Может хоть один цветочек в сентябре даст

troll100 21.09.2013 14:39

Re: Китайская роза (гибискус)
 
http://i.piccy.info/i8/50d8d90032b61...C04941_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-21-11...80x240-r/i.gif
Grand Marquis

Марлена 22.09.2013 10:57

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Madrid

http://i.piccy.info/i8/e7f179d44fa79...CN1640_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-22-07...19x240-r/i.gif

Fleur 18.10.2013 06:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Вот мало мне роз, так еще одно "порося" прикупила:fool: Понимаю, что морока, но не смогла устоять, давно на них запала. В общем я теперь тоже в вашей компании обладателей этого чуда и как начинающий с этой культурой нуждаюсь в грамотном руководстве.:D
А теперь вопросы. Получила их в пластиковых стаканчиках, хочу пересадить в горшки. Какие горшки размером брать ? обязательно ли их каждый год пересаживать? сейчас пересаживать с комом, просто перевалить или ком растормошить? нужно ли сейчас что то подрезать, хотя там особо резать и нечего? каких размеров от них ждать во взрослом состоянии и когда оно наступает? Ну пока все:Rose:, "дали будэ":D

sinilga 18.10.2013 08:59

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Перевалить аккуратно в чуть большие вазончики,обязательно дренаж на дно. по моему опыту гибискус может погибнуть только от проблем с корнями. Обязательно аккуратно поливать-не переливая и не пересушивая. И обязательно следить,чтобы вазон не переохлаждался,при необходимости подложить под него пенопласт и тп.
Если нет необходимости в обрезке.можно просто прищипнуть для лучшего кущения.
При оптимальных условиях содержания гибискусы растут очень быстро и цветут круглогодично. нужно помнить,что цветут только на верхушках побегов,поэтому регулярная стрижка приветствуется,я подрезаю два раза в год:осенью,когда не впихиваемся в пространство,очень кардинально,до 20см ,и весной.если за зиму побеги подвытянулись.
Мои старички растут в 10л вазонах,уже давно не пересаживала,подсыпаю сверху грунт и все

---------- Post added at 05:59 ---------- Previous post was at 05:57 ----------

Очень посоветовала бы купать под горячим (как рука терпит) душем раз в две недели,как профилактику от вредителей

Fleur 18.10.2013 11:05

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Женя, спасибо. А вот в 10л вазонах какой они размер имеют и за какое время так выросли. Мне нужны большие:oops:

sinilga 18.10.2013 11:10

Re: Китайская роза (гибискус)
 
А какие Вы купили? Бывают ведь разной силы роста. У меня сейчас желтый махровый выше меня ростом(1,75 во мне),обрезается сильно осенью всегда. Ему лет семь,наверное.
У меня с пространством напряжно,поэтому я переваливаю молодняк крайне редко,только когда уже совсем нужно.А если увеличивать объем грунта по мере необходимости (полностью оплетен корнями земляной ком) регулярно,кормить-поить хорошо,то и нарастать они будут быстро. Но формировать нужно с младенчества,чтобы не было палки,а пышный кустик.

larissa 18.10.2013 19:44

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 603484)
. Мне нужны большие:oops:

Люда, тогда не покупай привитые- раз, и не бери гибриды. Особенно голландские.

Ridgeback 20.10.2013 16:59

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 603719)
Люда, тогда не покупай привитые- раз, и не бери гибриды. Особенно голландские.

А вот и не правда! :D Сортовые привитые гибискусы могут и 2-3 м вырасти,если дать волю. :Rose: Надо смотреть максимальную высоту в каталоге.
Вот,к примеру,сорт Creole Lady у московского коллекционера :высота 2.80см,80 бутонов на кусте.
http://i.piccy.info/i8/b981ae66581ff...utonov_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-20-13...13x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i8/6deaf7a0c304b.../20_10_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-20-13...52x240-r/i.gif-а это один из моих,привитый,сортовой :oops:

Fleur 20.10.2013 18:44

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Красота!!! Вот такое хочу, как на первом фото :crazy:

Aliso 09.08.2015 20:25

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Девочки, хелп. Молодой куст Сарагосы сбрасывает бутоны.Завязвает много, доводит до розового конуса и сбрасывает. Шо робыть, дорога редакция?

Surchiha 18.10.2015 16:11

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Народ, сдайте пароли-явки - хочу себе гибискус в дом! Есть розовый немахровый, махонький, компактный, хочется махровый или другого цвета.
Или может кто-то свои будет размножать-продавать?

садовник 19.10.2015 14:02

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Surchiha (Сообщение 829983)
Или может кто-то свои будет размножать-продавать?

личный транспорт есть, не?:wink: мона прикупить разные расцветки на оптовой цветочной базе...:good:
еси созреете, дам наводку!:wink:

Surchiha 19.10.2015 15:44

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 830192)
личный транспорт есть, не?:wink: мона прикупить разные расцветки на оптовой цветочной базе...:good:
еси созреете, дам наводку!:wink:

есть транспорт! а также огромное желание! куда ехать?:wink:

Аннабель 21.10.2015 22:55

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Хочу пожаловаться на Эпицентр (?). Завелась у меня белокрылка на гибике. Сначала брызгала Актарой трижды, стало меньше, но не пропала. Купила Конфидор, он же, типа системный. Развела весь пакетик в 2-х литрах. Пролила. Фиг вам - мало, но осталось! Это что? живучая белокрылка или Эпик торгует контрафактными отравами? Что еще можно придумать? Учитывая, что растень огромна под потолок и находится в жилой комнате.

Васька 21.10.2015 23:29

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Пока Вам тут не понарассказывали - белокрылку сложно обезвредить. Био препараты Боверин -Битоксибацилин, хим.препараты - это Теппеки или Эксирель. Всё остальное до мягкого места.

садовник 21.10.2015 23:34

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Аннабель (Сообщение 830870)
Эпик торгует контрафактными отравами? .

а там что написанно шо актара от белокрылки?!!:%) :shock:
конфидор берёт белокрылку, но не за один раз...:pardon:
биопрепараты в помещении будут самое оно, только для их эффективного действия, необходимо повысить температуру до + 22+23 градусов!:pardon:

Anneko 23.10.2015 09:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Surchiha, если еще актуально, у меня есть вот такие гибискусы
Махровые красный и персиковый (на фото персиковый при разном освещении) - укорененные, обычный (последний на фото, пестролистный) в стадии выпускания корешков)))

http://savepic.su/6274279m.jpghttp://savepic.su/6264039m.jpghttp://savepic.su/6245607m.jpg
http://savepic.su/6229223m.jpghttp://savepic.su/6231271m.jpg

Аннабель 23.10.2015 18:34

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Про такие биопрепараты не знала. Спасибо за ликбез, завтра попробую поискать. Правда, с температурой сложнее, у нас максимум 19 градусов и теплее не будет точно....

Fleur 24.10.2015 10:47

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Anneko (Сообщение 831160)
Махровые красный и персиковый - укорененные

А можно напроситься на череночек махрового персикового :oops:

Anneko 25.10.2015 17:36

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Есть уже растущий в маленьком горшочке.
А можно и череночки. Пару дней тому обрезала-формировала, выбросить лишнее рука не поднялась)))
Как только начнут появляться корешки - маякну. Или берите с запасом, и пусть уже у вас на месте обживаются.
Может у вас быстрее процесс пойдет)))

Михаловна 31.10.2015 23:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Добрый вечер.Подскажите, что может кушать мой гибик, по листу появились дырки

Nela 08.01.2016 00:41

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Фото сотрудницы прислала подруга.
Гибискус - Снежное небо.

https://lh3.googleusercontent.com/-7...Ic42/125-3.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-c...Ic42/126-3.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-M...Ic42/124-3.jpg


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot