Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Закладка нового сада, агротехника (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1482)

Витуся 29.03.2011 11:49

По конкретным сортам заходи в соответствующие темы Абрикос, Сорта Яблонь и тп.
А по подбору культур опирайтесь на свои пристрастия.
Могу посоветовать.
Яблони. Летнего достаточно одного. Пару сортов осенних, четыре-пять зимних. Тут зависит от людей в семье и количества земли. Сколько можешь переработать и живьем сохранить.
Груша. Одна ранняя, одна осенняя и две - три зимних.
Вишни. двух-трех нормально плодоносящих деревьев, на которых по два сорта достаточно
Черешни. Ранняя и средняя. Если место есть и очень любите, еще позднюю, но придется брызгать от вишневой мухи
Абрикосы. Две-три разных сроков.
Сливы. Две-три разных сроков. А лучше на каждом по два сорта. Обязательно венгерка. На сушку. Говорят лучшая Стенлей. Еще не знаю
Персики. Два-три дерева разных сортов

blueberry 29.03.2011 14:55

Большое спасибо! Места у нас много- 33 сотки, так что садить можно ого сколько. Но... думаю, что пойду по тому пути, что Вы описали. Лучше уж потом еще деревьев досадить, чем перебор сразу. Я люблю консервировать, так что большой урожай только приветствуется.
Сегодня позвонила на нашу Приднестровскую опытную станцию. Сказали, что есть яблони, груши, персики и абрикосы. По сортам надо будет ехать и на месте узнавать, т.к. женщина на телефоне не знала. У нас на базаре продают саженцы, говорят что из питомника... но я что-то не очень доверяю базарным продавцам:oops:

Витуся 29.03.2011 16:43

Лучше из питомника брать, там если и пересорт будет, то все же нормальный и случайный. А на базаре все одинаковые могут всучить под разными названиями

blueberry 29.03.2011 20:44

Поедем послезавтра на опытную станцию. Проблема в том, что у нас саженцы нормальные проблематично купить, многих сортов вообще нет. По почте саженцы боюсь выписывать, вдруг им климат здесь не подойдет, или поломают при пересылке, да и покупаешь кота в мешке. Так что может и на базаре пару возьму, нашла одну женщину, у нее свой питомник, сказала, что можно прямо к ней туда приехать, если на базаре не доверяем. У нее все саженцы красивые, и все подписаны, не то, что у других. Может не обманет...

Sveta 29.03.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 210222)
Хотим: яблони разных сортов, некислые

Из сладких-Чемпион, Джонаголд, Джонавелд, Мавка (морозоустойчивость невысокая, но если растут у нас в Хмельницкой, то и у Вас в Черновцах пойдут), Флорина, Пламенное, Королевское. О сортах яблони можете почитать в одноименной веточке, мы там столько уже сортов разных обсудили, и плюсы и минусы, что повторяться, правда, уже не хочется.

cvet_ok 29.03.2011 21:19

Купила вишню Малышка,саженец см 2 в диаметре.Смущают ее размеры,она больше на "дылдышку "похожа:D.Сорт низкорослый,а саженец примерно 1,6м,такое может быть?

Витуся 29.03.2011 22:46

Конечно может быть. Отними от этой высоты корень. А Малышка это же не лилипут :smile:
МАЛЫШКА. Выведен на Саратовской плодово-ягодной опытной станции (РОССИЯ). Ранний сорт (середина июня). Самобесплодный, хорошо опыляется самоплодными вишнями (Любская, Норд стар, Молодёжная, Тургеневка) и черешнями. К коккомикозу относительно устойчив. Плоды хорошего качества, массой 5-6,5 г, (максимальная - до 7-8г,) плоскоокруглые. Кожица почти тёмно-красная, мякоть красная, сочная, с приятным ароматом. Дегустационная оценка - 4,5 балла. Дерево слаборослое, крона округлая. Морозостойкость древесины и цветковых почек сравнительно высокая. ДОСТОИНСТВА: слаборослость, ранний срок созревания, хорошее качество и размер плодов. Выделен в числе перспективных сортов, рекомендуется для широкого производственного испытания на всей территории Украины ПРИ ОБРЕЗКЕ - ПОМНИТЕ! Сорт "МАЛЫШКА" имеет округлую, среднезагущенную крону. Необходимо ежегодное прореживание.

Sveta 29.03.2011 22:50

Сорт может быть слаборослым, но БЫСТРОРАСТУЩИМ. В дальнейшем прирост может быть минимальным.

черешенка 30.03.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 210602)
Витуся спасибо за информацию по планировке, очень интересно и поучительно. Вот я тоже пересмотрела кучу инфы и книга у меня есть, а выбрать сорта не могу. Ну не знаю я как это сделать. Хочется иметь разнообразие, но при этом не нахватать сортов, которые потом никто есть не захочет. Поэтому и интересуют конкретные сорта плодовых, которые уже у людей сидят. Заранее спасибо всем, кто откликнется.:oops:

Могу подсказать по вишне и черешне для вашего региона :
вишня-АЛЬФА, метеор, гуртьевка, подбельский, мелитопольская десертная, памяти Вавилова, ТУРГЕНЕВКА.
черешня- АЭЛИТА , АМАЗОНКА, бигаро мармотт, ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ ,ВАЛЕРИЯ, выстовочная, ДОНЕЦКИЙ УГОЛЁК , ДОНЧАНКА , дрогана жёлтая, запорожская, заря востока, изюмная, китаевская черная, космическая, красавица Киева, крымская ночь, любимица дуки, мелетопольская красная, мелитопольская черная, нектарная, орион, полянка, приусадебная, ранняя дуки, розовая млиевская, романтика ,рубиновая ранняя, тавричанка ,францис, янтарная, ЯРОСЛАВНА.
Сорта которые я выделила я знаю. Правда вишну я не люблю, просто они у нас ростут.А про выделеные сорта черешни(у нас ростёт промышленный сад с этими сортами) я знаю всё, по вкусовым качествам они вам очень понравятся , погуглите поинтерисуйтесь. Удачи вам!:bye:

nata229 30.03.2011 14:51

ув.черешенка смотрю Вы понимаете в вишнях и черешнях. Подскажите же и мне сорта, которые будут расти в Киевской обл., недалеко от Немишаево. Если можно не сильнорослые, устойчивые к болезням и вкусные, для себя. Заранее спасибо.

черешенка 30.03.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от nata229 (Сообщение 211292)
ув.черешенка смотрю Вы понимаете в вишнях и черешнях. Подскажите же и мне сорта, которые будут расти в Киевской обл., недалеко от Немишаево. Если можно не сильнорослые, устойчивые к болезням и вкусные, для себя. Заранее спасибо.



Прежде чем что-то советовать, мне нужно знать больше о вашем участке :
1.тип почвы,кислотность почвы.
2.залегание грунтовых вод, бывает ли подъём грунтовых вод весной ,паводки, подтопление участка.
3.низина, равнина, склон.
4.защита от ветров ( забор, посадка, или частный сектор)
5.растут ли по близасти с вашим участком черешни или вишни.

nata229 30.03.2011 15:40

1.почва на украинском- дерново - підзолиті, кислотность не знаю.
2.залегание грунтовых вод близко, бывает подъём грунтовых вод весной.
3.частный сектор, равнина
4.черешни или вишни не растут вблизи.
спасибо

черешенка 30.03.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от nata229 (Сообщение 211302)
1.почва на украинском- дерново - підзолиті, кислотность не знаю.
2.залегание грунтовых вод близко, бывает подъём грунтовых вод весной.
3.частный сектор, равнина
4.черешни или вишни не растут вблизи.
спасибо

Не хочу вас огорчать, но черешня и вишня не подойдёт для вашего участка,:cry: я конечно могу написать сорта для полесья если вам интиресно.

nata229 30.03.2011 16:10

напишите, интересно.

черешенка 30.03.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от nata229 (Сообщение 211312)
напишите, интересно.

Не, ну можно конечно посадить на холм, если участок не тонет в воде, но это столько мороки, а результата может и не быть.
рекомендуемие сорта для полесья:
вишня-подбельский, норд стар, тургеневка.
черешня-дрогана жёлтая, июньская ранняя, китаевская чёрная, красавица Киева, любимица дуки, розовая млиевская, францис, нежность, сестрёнка.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Пока есть время напишу вам ещё про холмик и дренаж, может вас это заинтересует.
Если у вас грунт. воды подходят слишком близко(1-06 м), делают искусственный дренаж. Для этого на дно посадочной ямы, немного выше уровня грунт. вод ,насыпают щебень, и покрывают его глиной толщиной 10-15 см., затем яму заполняют плодородной землёй с холмиком до 25 см. высотой.На этот холмик ставят растение, и засыпают его землёй слоем 40 см. Впоследствии по окружности посадочной ямы, выкапывают канавки, каждый год отступая по приствольному кругу всё дальше и дальше, в них закладуют плодородную почву.При очень высоком уровне грунт. вод (менее 05 м.) можно ямы не копать вовсе. Прямо на землю положить подушку из бетона, или шифер или доски. На них насыпать 60-70 см. холмик плодородной земли, и в него посадить деревце. Холмик можно окружить оградой из имеющегося материала и систематически подсыпать землю.

nata229 03.04.2011 16:43

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать за саженцами на Садоводческую выставку -ярмарку?
Никогда не была. Но нужны плодовые саженцы.
Можно доверять продавцам?
Спасибо.

Sveta 03.04.2011 17:40

Ехать стоит, но на выставках всё стоит в несколько раз дороже. Саженцы берите только у ПРОВЕРЕННЫХ продавцов с хорошей репутацией...и будет Вам счастье.

скабиоза 04.04.2011 17:07

Приветствую всех :smile:Перелопатила почти весь форум:good:Спасибо всем теперь буду иметь возможность персонально благодарить!:smile:

прошу совета или ссылку, может не всё перелопатила.По совету sveta :Rose:приобрела саженцы в историческом. бывшем(как я помню) но любимом месте деятельности(иногда езжу мимо).Участок-просто пляж.Уже растут и неплохо груша, алыча, абрикосы, чудо-вишня.Мучаются и пропадают непонятные яблони, вишни.
Как правильно подготовить ямы?Спасёт ли ситуацию пару мешков чернозёма, вермикулит?Завозить машинами грунт нет ни времени ни рабсилы.
Приготовлены к посадке:
яблони- Мавка, Внучка
черешня- Нежность
персик
слива Стенлей
вишня-Шпанка

... или отдать в хорошие руки... в смысле- хорошую почву...:cry:

Sveta 04.04.2011 19:24

А какой состав (химический, механический) почвы? Какая кислотность?
Ситуацию спасут несколько мешков чернозёма, который будет внесён в лунки. Всю почву на участке менять не нужно-хлопотно, неоправдано, затратно. Если почвы бедные, то при посадке в лунку вносят 1-2 ведра перегноя+пригорщня нитроамофоски (грамм 100). Присыпают чернозёмчиком, чтобы избежать соприкосновения корней с удобрениями). В болтушку добавляют Анти-Хрущ, Круизер, Промет, Актару против личинки (что-то одно). Садят саженец (место прививки всегда должно быть выше уровня почвы), засыпают чернозёмом и очень хорошо заливают водой (около 30-40 литров воды на лунку).

скабиоза 04.04.2011 19:37

Спа-си-бо!!!:Yahoo!:Очень ценно ваше мнение.

В составе почвы-дремучесть полная(только начинаю осваивать), берег Днепра-песок

Sveta 04.04.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от скабиоза (Сообщение 213873)
Спа-си-бо!!!:Yahoo!:Очень ценно ваше мнение.

В составе почвы-дремучесть полная(только начинаю осваивать), берег Днепра-песок

Песок тоже имеет свои плюсы-хорошая аэрация, нет застоя воды в особо дождливые года, быстрее прогревается и, естественно, растения быстрее, чем на тяжёлых почвах, вступают в вегетацию, .

скабиоза 04.04.2011 21:05

Будем учиться, в процессе вся семья(сами подбросили идею)... и будет нам счастье...:smile:

пятница 04.04.2011 21:24

скабиоза, у подруги на Десне тоже песок, но все растет прекрасно
вот только земля на грядках привозная
а ямы под фруктовыми деревьями что-то глубже метра, и в них "слоеный пирог"

скабиоза 04.04.2011 22:06

Значит правильный путь избран!Цветник растёт(пока небольшой), в субботу высажены розы(от Максима), огород-кроме капусты, без химии и перегноя но с использованием сидератов

вот ещё нашла, может кому пригодится схема для песка
http://s52.radikal.ru/i135/1104/f6/aafeebef7085.gif

черешенка 04.04.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от скабиоза (Сообщение 214031)
Значит правильный путь избран!Цветник растёт(пока небольшой), в субботу высажены розы(от Максима), огород-кроме капусты, без химии и перегноя но с использованием сидератов

вот ещё нашла, может кому пригодится схема для песка
file://localhost/C:/Users/User/Desktop/сад/shemaposadki.gif (ещё не освоилась)

Ну совсем без химии вы не обойдётесь, если будите растить сад, всяких болячек и вредителей там море. Мне самой очень хочеться перейти на биопрепараты, но увы без химии никак не обойтись.А сидераты это хорошо, у меня тоже в междурадьях фецелия растёт.:bye:

blueberry 05.04.2011 09:38

Ну вот, посадили мы свои саженцы. Сразу вопрос: резать или не резать верхушку ( на однолетках)? Читала в интернете, что некоторые режут, а некоторые категорически против экзекуции. Вопрос №2: нужно ли новые саженцы чем-то химическим обработать?

черешенка 05.04.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 214160)
Ну вот, посадили мы свои саженцы. Сразу вопрос: резать или не резать верхушку ( на однолетках)? Читала в интернете, что некоторые режут, а некоторые категорически против экзекуции. Вопрос №2: нужно ли новые саженцы чем-то химическим обработать?

Таня конечно резать, плодовые деревья в основном все формируются по разряженно-ярусной системе,(кроме персика). У вас саженцы какие, однолетки или двухлетки разветвлёные или прутики. Если прутик то надо закладывать штамб .Отмерте 70см. от земли и над хорошо развитой почкой,обрежте саженец , это будет стимулировать рост ветвей нижнего яруса .

blueberry 05.04.2011 11:58

Черешенка спасибо за подсказку. Саженцы у меня есть и однолетние, и двухлетние. По "прутикам" понятно, завтра так и сделаю. А как правильно сформировать абрикос? У меня один саженец имеет две ветки раходящиеся под углом. Стволик где-то 70 см, а потом от него вот эти две веточки. Какой длины их оставить?
И еще, чем-то брызгать их или нет? Жалко будет, если какая-то бяка нападет:oops:

Sveta 05.04.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 214160)
Ну вот, посадили мы свои саженцы. Сразу вопрос: резать или не резать верхушку ( на однолетках)? Читала в интернете, что некоторые режут, а некоторые категорически против экзекуции. Вопрос №2: нужно ли новые саженцы чем-то химическим обработать?

Хочу дополнить ответ Черешенки...
В дальнейшем, когда Вы будете садить саженцы, при осенней посадки не обрезайте (есть угроза подмерзания), обрезайте весной. Не обрезаются только колонновидные яблони (верхушку обрезать категорически нельзя).

Даю интегрированную систему защиты в молодых неплодоносных садах (в дальнейшем, когда появятся плоды нужно ещё будет включать в систему инсектициды.
МОЛОДІ САДИ

Проектування та закладання садів.
Комплекс шкідників і хвороб
Підбір ділянок, придатних для нормального росту і розвитку рослин. Проведення обліків шляхом розкопок на предмет заселення ґрунтовими шкідниками. Підбір сортів, стійких проти шкідників і хвороб.

Квітень, під час посадки саджанців.
Личинки західного травневого хруща, дротяники, довгоносики.
Замочування кореневої системи саджанців у сметаноподібній масі, що складається з рудої глини, коров’яку і води (0,7:0,8:1) з додаванням 1-1,5% робочого розчину промет 400, 40% мк.с. з емульгатором чи 2-2,5% розчину препарату гаучо, 70 з.п. з емульгатором.
При виявленні восени минулого року чисельності хрущів 0,5-1 екз/м2 і дротяників 3-5 екз/м2.

Весною, після появи перших листків
Парша, борошниста роса, плямистості листків, попелиці, кліщі, довгоносики, листогризучі види.
Обробка дерев одним із інсектицидів: золон, 35% к.е. (2 кг/га), БІ-58 новий, 40% к.е. (0,8 л/га), децис, 2,5% к.е. (0,5 л/га), сумітіон, 50% к.е. (1,6 л/га) з додаванням сірки колоїдної (10 кг/га) чи інших акарицидів та хлорокису міді, 90% з.п. (4 кг/га). Норма витрати робочої рідини 400-600 л/га.
При виявленні заселеності шкідниками і з’явленні ознак захворювань.


Літній період
Шкідники (попелиці, листогризучі види, кліщі), хвороби (парша, борошниста роса, плямистості).
Обприскування вищезгаданими препаратами (див. “весною, після появи перших листків”, наведено вище).
При виявлені заселеності шкідниками і з’явленні ознак захворювань.

Серпень-вересень
Цикадові, червиця в’їдлива
Знищення бур’янів. Вирізування і спалювання пошкоджених пагонів з гусеницями.

При наявності пошкоджень шкідниками.
Восени, до настання морозів
Зайці
Обв’язування штамбів папером, стеблами соняшнику, сорго, очерету, гілками хвойних порід (голками вниз)


-
Восени, до випадання снігу
Мишоподібні гризуни
Розкладання у нори принад на основі препарату шторм (0,7-1,5 кг/га) та вологого зернового бактороденциду (1,5-2 кг/га)
При наявності жилих нір мишоподібних гризунів і відсутності зеленої маси рослин.

Взимку
Зимуючі стадії шкідників і збудників хвороб
Вирізування всохлих, уражених борошнистою росою, бактеріозами та пошкоджених шкідниками гілок.
При наявності шкідників і проявленні захворювань.

черешенка 05.04.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 214206)
Черешенка спасибо за подсказку. Саженцы у меня есть и однолетние, и двухлетние. По "прутикам" понятно, завтра так и сделаю. А как правильно сформировать абрикос? У меня один саженец имеет две ветки раходящиеся под углом. Стволик где-то 70 см, а потом от него вот эти две веточки. Какой длины их оставить?

Таня, я так понимаю что это деревце напоминает рогатку, на своих однолетних саженцах, если такое разветвление имеется выше 60см., я просто обрезаю вместе с этой рогаткой , то есть обрезаю как обычный прутик , закладываю штамб. Да ещё на обрезаном прутике оставляйте 5-6 верхних почек остальные удалите.

Yury 12.04.2011 13:54

В воскресенье высадили новый сад. Захотелось опробовать на собственной шкуре технологию интенсивного сада. Учиться решил на небольшом участке - 1,6 сотки. Высадили 60 яблонь. 4 ряда по 15 деревьев. Растояние между рядами - 2,6, между саженцами - 1м. Поскольку в воскресенье погода была... не очень - фотки сделаю на следующие выходные :)
Посадили 6 сортов. Подвой - м9. 45 - однолетки, 15 - двухлетки.
При том что, по факту, корень заглубляли где то на 20 см, ямы копали 60*60*60
На эти выходные осталось установить систему орошения, подвязать саженцы и первая обработка: "Днок" и "30В"
Если кому интересно - по мере продвижения буду делать мини отчёты:)

Sveta 13.04.2011 01:28

Юрий, какие сорта посадили? Почему ДНОК? Обычно его применяют, как искореняющее средство для зимующих стадий болезней и вредителей...А у вас то саженцы совсем молоденькие...Или ранее на месте посадки были плодовые насаждения?

Yury 13.04.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 217719)
Юрий, какие сорта посадили?

Чемпион рено, джонапринц, галарояль, галамаст, джофайр, джонагоред, пинава
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 217719)
Почему ДНОК? Обычно его применяют, как искореняющее средство для зимующих стадий болезней и вредителей...А у вас то саженцы совсем молоденькие...Или ранее на месте посадки были плодовые насаждения?

Плодовых насаждений не было. Ранее это был кусочек огорода. Но рядом растёт старый сад. Поэтому решили обработать вместе и старый и новый.
При подборе препаратов приходится учитывать находящуюся на территории старого сада пасеку
p.s. саженцы покупал в Таганче

Sveta 13.04.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 217785)
Чемпион рено, джонапринц, галарояль, галамаст, джофайр, джонагоред, пинава

Жах:shock::shock::shock:!!! Правильно - Чемпион Рено, Джонаголд Ред Джона Принц, Роял Гала, Гала Маст, ????, Джонагоред, Пинова.
А какая у Вас будет оросительная система?

Yury 14.04.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 218098)
Жах:shock::shock::shock:!!! Правильно - Чемпион Рено, Джонаголд Ред Джона Принц, Роял Гала, Гала Маст, ????, Джонагоред, Пинова.

Вы, безусловно, правы. Спасибо что исаправили. Никого не хотел обидеть - тем более яблоньки :) Буду с ними на "Вы" :)
По сорту, который я по памяти обозвал "Джо файр" - уточню по приезду на место
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 218098)
А какая у Вас будет оросительная система?

Планирую делать на ленте " A.I.K.Ltd" (крымская) - если Вы об этом.

Yury 18.04.2011 11:11

Несколько фоток
Собственно - сам сад
http://i033.radikal.ru/1104/7d/02a787a5a9cft.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1104/36/96fdd9f12f46t.jpg
Годичка
http://s61.radikal.ru/i172/1104/a0/bb8e5272bafat.jpg
Двухлетка
http://i045.radikal.ru/1104/7e/4272b5b10b9ft.jpg
Старый сад
http://s09.radikal.ru/i182/1104/54/d68df98efa39t.jpg

Sveta 18.04.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 218247)
По сорту, который я по памяти обозвал "Джо файр" - уточню по приезду

Уточнили? А то я знаю Джона фри и Файрсайд, но чтобы Джо файр..:pardon:
Там на некоторых Ваших саженцах нужно немного "поднять" штамб, то есть обрезать веточки, которые очень низко находятся. Опору когда будете устанавливать? У М9 недостаточная якорность.

Yury 18.04.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 220056)
Уточнили? А то я знаю Джона фри и Файрсайд, но чтобы Джо файр..:pardon:

Мне сказали что это один из клонов Джонаголда
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 220056)
Там на некоторых Ваших саженцах нужно немного "поднять" штамб, то есть обрезать веточки, которые очень низко находятся. Опору когда будете устанавливать? У М9 недостаточная якорность.

Опоры сразу после капельного - что бы не мешали. Надеюсь трубки получить завтра-послезавтра. Опоры будем крепить на 2 троса: верхний виден на фото (h - 2м), нижний (h - 0,8) натянем непосредственно перед установкой опор (что бы саженцы о него не тёрлись). Для подвязки купил ПВХ Кембрик (агротрубка) d - 3mm

nata229 19.04.2011 14:58

Скажите деревья сажать еще можно? Не поздно?

Витуся 19.04.2011 15:11

Можно, главное чтобы корни не подсушенные были


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot