![]() |
По конкретным сортам заходи в соответствующие темы Абрикос, Сорта Яблонь и тп.
А по подбору культур опирайтесь на свои пристрастия. Могу посоветовать. Яблони. Летнего достаточно одного. Пару сортов осенних, четыре-пять зимних. Тут зависит от людей в семье и количества земли. Сколько можешь переработать и живьем сохранить. Груша. Одна ранняя, одна осенняя и две - три зимних. Вишни. двух-трех нормально плодоносящих деревьев, на которых по два сорта достаточно Черешни. Ранняя и средняя. Если место есть и очень любите, еще позднюю, но придется брызгать от вишневой мухи Абрикосы. Две-три разных сроков. Сливы. Две-три разных сроков. А лучше на каждом по два сорта. Обязательно венгерка. На сушку. Говорят лучшая Стенлей. Еще не знаю Персики. Два-три дерева разных сортов |
Большое спасибо! Места у нас много- 33 сотки, так что садить можно ого сколько. Но... думаю, что пойду по тому пути, что Вы описали. Лучше уж потом еще деревьев досадить, чем перебор сразу. Я люблю консервировать, так что большой урожай только приветствуется.
Сегодня позвонила на нашу Приднестровскую опытную станцию. Сказали, что есть яблони, груши, персики и абрикосы. По сортам надо будет ехать и на месте узнавать, т.к. женщина на телефоне не знала. У нас на базаре продают саженцы, говорят что из питомника... но я что-то не очень доверяю базарным продавцам:oops: |
Лучше из питомника брать, там если и пересорт будет, то все же нормальный и случайный. А на базаре все одинаковые могут всучить под разными названиями
|
Поедем послезавтра на опытную станцию. Проблема в том, что у нас саженцы нормальные проблематично купить, многих сортов вообще нет. По почте саженцы боюсь выписывать, вдруг им климат здесь не подойдет, или поломают при пересылке, да и покупаешь кота в мешке. Так что может и на базаре пару возьму, нашла одну женщину, у нее свой питомник, сказала, что можно прямо к ней туда приехать, если на базаре не доверяем. У нее все саженцы красивые, и все подписаны, не то, что у других. Может не обманет...
|
Цитата:
|
Купила вишню Малышка,саженец см 2 в диаметре.Смущают ее размеры,она больше на "дылдышку "похожа:D.Сорт низкорослый,а саженец примерно 1,6м,такое может быть?
|
Конечно может быть. Отними от этой высоты корень. А Малышка это же не лилипут :smile:
МАЛЫШКА. Выведен на Саратовской плодово-ягодной опытной станции (РОССИЯ). Ранний сорт (середина июня). Самобесплодный, хорошо опыляется самоплодными вишнями (Любская, Норд стар, Молодёжная, Тургеневка) и черешнями. К коккомикозу относительно устойчив. Плоды хорошего качества, массой 5-6,5 г, (максимальная - до 7-8г,) плоскоокруглые. Кожица почти тёмно-красная, мякоть красная, сочная, с приятным ароматом. Дегустационная оценка - 4,5 балла. Дерево слаборослое, крона округлая. Морозостойкость древесины и цветковых почек сравнительно высокая. ДОСТОИНСТВА: слаборослость, ранний срок созревания, хорошее качество и размер плодов. Выделен в числе перспективных сортов, рекомендуется для широкого производственного испытания на всей территории Украины ПРИ ОБРЕЗКЕ - ПОМНИТЕ! Сорт "МАЛЫШКА" имеет округлую, среднезагущенную крону. Необходимо ежегодное прореживание. |
Сорт может быть слаборослым, но БЫСТРОРАСТУЩИМ. В дальнейшем прирост может быть минимальным.
|
Цитата:
вишня-АЛЬФА, метеор, гуртьевка, подбельский, мелитопольская десертная, памяти Вавилова, ТУРГЕНЕВКА. черешня- АЭЛИТА , АМАЗОНКА, бигаро мармотт, ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ ,ВАЛЕРИЯ, выстовочная, ДОНЕЦКИЙ УГОЛЁК , ДОНЧАНКА , дрогана жёлтая, запорожская, заря востока, изюмная, китаевская черная, космическая, красавица Киева, крымская ночь, любимица дуки, мелетопольская красная, мелитопольская черная, нектарная, орион, полянка, приусадебная, ранняя дуки, розовая млиевская, романтика ,рубиновая ранняя, тавричанка ,францис, янтарная, ЯРОСЛАВНА. Сорта которые я выделила я знаю. Правда вишну я не люблю, просто они у нас ростут.А про выделеные сорта черешни(у нас ростёт промышленный сад с этими сортами) я знаю всё, по вкусовым качествам они вам очень понравятся , погуглите поинтерисуйтесь. Удачи вам!:bye: |
ув.черешенка смотрю Вы понимаете в вишнях и черешнях. Подскажите же и мне сорта, которые будут расти в Киевской обл., недалеко от Немишаево. Если можно не сильнорослые, устойчивые к болезням и вкусные, для себя. Заранее спасибо.
|
Цитата:
Прежде чем что-то советовать, мне нужно знать больше о вашем участке : 1.тип почвы,кислотность почвы. 2.залегание грунтовых вод, бывает ли подъём грунтовых вод весной ,паводки, подтопление участка. 3.низина, равнина, склон. 4.защита от ветров ( забор, посадка, или частный сектор) 5.растут ли по близасти с вашим участком черешни или вишни. |
1.почва на украинском- дерново - підзолиті, кислотность не знаю.
2.залегание грунтовых вод близко, бывает подъём грунтовых вод весной. 3.частный сектор, равнина 4.черешни или вишни не растут вблизи. спасибо |
Цитата:
|
напишите, интересно.
|
Цитата:
рекомендуемие сорта для полесья: вишня-подбельский, норд стар, тургеневка. черешня-дрогана жёлтая, июньская ранняя, китаевская чёрная, красавица Киева, любимица дуки, розовая млиевская, францис, нежность, сестрёнка. ---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 16:29 ---------- Пока есть время напишу вам ещё про холмик и дренаж, может вас это заинтересует. Если у вас грунт. воды подходят слишком близко(1-06 м), делают искусственный дренаж. Для этого на дно посадочной ямы, немного выше уровня грунт. вод ,насыпают щебень, и покрывают его глиной толщиной 10-15 см., затем яму заполняют плодородной землёй с холмиком до 25 см. высотой.На этот холмик ставят растение, и засыпают его землёй слоем 40 см. Впоследствии по окружности посадочной ямы, выкапывают канавки, каждый год отступая по приствольному кругу всё дальше и дальше, в них закладуют плодородную почву.При очень высоком уровне грунт. вод (менее 05 м.) можно ямы не копать вовсе. Прямо на землю положить подушку из бетона, или шифер или доски. На них насыпать 60-70 см. холмик плодородной земли, и в него посадить деревце. Холмик можно окружить оградой из имеющегося материала и систематически подсыпать землю. |
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать за саженцами на Садоводческую выставку -ярмарку?
Никогда не была. Но нужны плодовые саженцы. Можно доверять продавцам? Спасибо. |
Ехать стоит, но на выставках всё стоит в несколько раз дороже. Саженцы берите только у ПРОВЕРЕННЫХ продавцов с хорошей репутацией...и будет Вам счастье.
|
Приветствую всех :smile:Перелопатила почти весь форум:good:Спасибо всем теперь буду иметь возможность персонально благодарить!:smile:
прошу совета или ссылку, может не всё перелопатила.По совету sveta :Rose:приобрела саженцы в историческом. бывшем(как я помню) но любимом месте деятельности(иногда езжу мимо).Участок-просто пляж.Уже растут и неплохо груша, алыча, абрикосы, чудо-вишня.Мучаются и пропадают непонятные яблони, вишни. Как правильно подготовить ямы?Спасёт ли ситуацию пару мешков чернозёма, вермикулит?Завозить машинами грунт нет ни времени ни рабсилы. Приготовлены к посадке: яблони- Мавка, Внучка черешня- Нежность персик слива Стенлей вишня-Шпанка ... или отдать в хорошие руки... в смысле- хорошую почву...:cry: |
А какой состав (химический, механический) почвы? Какая кислотность?
Ситуацию спасут несколько мешков чернозёма, который будет внесён в лунки. Всю почву на участке менять не нужно-хлопотно, неоправдано, затратно. Если почвы бедные, то при посадке в лунку вносят 1-2 ведра перегноя+пригорщня нитроамофоски (грамм 100). Присыпают чернозёмчиком, чтобы избежать соприкосновения корней с удобрениями). В болтушку добавляют Анти-Хрущ, Круизер, Промет, Актару против личинки (что-то одно). Садят саженец (место прививки всегда должно быть выше уровня почвы), засыпают чернозёмом и очень хорошо заливают водой (около 30-40 литров воды на лунку). |
Спа-си-бо!!!:Yahoo!:Очень ценно ваше мнение.
В составе почвы-дремучесть полная(только начинаю осваивать), берег Днепра-песок |
Цитата:
|
Будем учиться, в процессе вся семья(сами подбросили идею)... и будет нам счастье...:smile:
|
скабиоза, у подруги на Десне тоже песок, но все растет прекрасно
вот только земля на грядках привозная а ямы под фруктовыми деревьями что-то глубже метра, и в них "слоеный пирог" |
Значит правильный путь избран!Цветник растёт(пока небольшой), в субботу высажены розы(от Максима), огород-кроме капусты, без химии и перегноя но с использованием сидератов
вот ещё нашла, может кому пригодится схема для песка http://s52.radikal.ru/i135/1104/f6/aafeebef7085.gif |
Цитата:
|
Ну вот, посадили мы свои саженцы. Сразу вопрос: резать или не резать верхушку ( на однолетках)? Читала в интернете, что некоторые режут, а некоторые категорически против экзекуции. Вопрос №2: нужно ли новые саженцы чем-то химическим обработать?
|
Цитата:
|
Черешенка спасибо за подсказку. Саженцы у меня есть и однолетние, и двухлетние. По "прутикам" понятно, завтра так и сделаю. А как правильно сформировать абрикос? У меня один саженец имеет две ветки раходящиеся под углом. Стволик где-то 70 см, а потом от него вот эти две веточки. Какой длины их оставить?
И еще, чем-то брызгать их или нет? Жалко будет, если какая-то бяка нападет:oops: |
Цитата:
В дальнейшем, когда Вы будете садить саженцы, при осенней посадки не обрезайте (есть угроза подмерзания), обрезайте весной. Не обрезаются только колонновидные яблони (верхушку обрезать категорически нельзя). Даю интегрированную систему защиты в молодых неплодоносных садах (в дальнейшем, когда появятся плоды нужно ещё будет включать в систему инсектициды. МОЛОДІ САДИ Проектування та закладання садів. Комплекс шкідників і хвороб Підбір ділянок, придатних для нормального росту і розвитку рослин. Проведення обліків шляхом розкопок на предмет заселення ґрунтовими шкідниками. Підбір сортів, стійких проти шкідників і хвороб. Квітень, під час посадки саджанців. Личинки західного травневого хруща, дротяники, довгоносики. Замочування кореневої системи саджанців у сметаноподібній масі, що складається з рудої глини, коров’яку і води (0,7:0,8:1) з додаванням 1-1,5% робочого розчину промет 400, 40% мк.с. з емульгатором чи 2-2,5% розчину препарату гаучо, 70 з.п. з емульгатором. При виявленні восени минулого року чисельності хрущів 0,5-1 екз/м2 і дротяників 3-5 екз/м2. Весною, після появи перших листків Парша, борошниста роса, плямистості листків, попелиці, кліщі, довгоносики, листогризучі види. Обробка дерев одним із інсектицидів: золон, 35% к.е. (2 кг/га), БІ-58 новий, 40% к.е. (0,8 л/га), децис, 2,5% к.е. (0,5 л/га), сумітіон, 50% к.е. (1,6 л/га) з додаванням сірки колоїдної (10 кг/га) чи інших акарицидів та хлорокису міді, 90% з.п. (4 кг/га). Норма витрати робочої рідини 400-600 л/га. При виявленні заселеності шкідниками і з’явленні ознак захворювань. Літній період Шкідники (попелиці, листогризучі види, кліщі), хвороби (парша, борошниста роса, плямистості). Обприскування вищезгаданими препаратами (див. “весною, після появи перших листків”, наведено вище). При виявлені заселеності шкідниками і з’явленні ознак захворювань. Серпень-вересень Цикадові, червиця в’їдлива Знищення бур’янів. Вирізування і спалювання пошкоджених пагонів з гусеницями. При наявності пошкоджень шкідниками. Восени, до настання морозів Зайці Обв’язування штамбів папером, стеблами соняшнику, сорго, очерету, гілками хвойних порід (голками вниз) - Восени, до випадання снігу Мишоподібні гризуни Розкладання у нори принад на основі препарату шторм (0,7-1,5 кг/га) та вологого зернового бактороденциду (1,5-2 кг/га) При наявності жилих нір мишоподібних гризунів і відсутності зеленої маси рослин. Взимку Зимуючі стадії шкідників і збудників хвороб Вирізування всохлих, уражених борошнистою росою, бактеріозами та пошкоджених шкідниками гілок. При наявності шкідників і проявленні захворювань. |
Цитата:
|
В воскресенье высадили новый сад. Захотелось опробовать на собственной шкуре технологию интенсивного сада. Учиться решил на небольшом участке - 1,6 сотки. Высадили 60 яблонь. 4 ряда по 15 деревьев. Растояние между рядами - 2,6, между саженцами - 1м. Поскольку в воскресенье погода была... не очень - фотки сделаю на следующие выходные :)
Посадили 6 сортов. Подвой - м9. 45 - однолетки, 15 - двухлетки. При том что, по факту, корень заглубляли где то на 20 см, ямы копали 60*60*60 На эти выходные осталось установить систему орошения, подвязать саженцы и первая обработка: "Днок" и "30В" Если кому интересно - по мере продвижения буду делать мини отчёты:) |
Юрий, какие сорта посадили? Почему ДНОК? Обычно его применяют, как искореняющее средство для зимующих стадий болезней и вредителей...А у вас то саженцы совсем молоденькие...Или ранее на месте посадки были плодовые насаждения?
|
Цитата:
Цитата:
При подборе препаратов приходится учитывать находящуюся на территории старого сада пасеку p.s. саженцы покупал в Таганче |
Цитата:
А какая у Вас будет оросительная система? |
Цитата:
По сорту, который я по памяти обозвал "Джо файр" - уточню по приезду на место Цитата:
|
Несколько фоток
Собственно - сам сад http://i033.radikal.ru/1104/7d/02a787a5a9cft.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1104/36/96fdd9f12f46t.jpg Годичка http://s61.radikal.ru/i172/1104/a0/bb8e5272bafat.jpg Двухлетка http://i045.radikal.ru/1104/7e/4272b5b10b9ft.jpg Старый сад http://s09.radikal.ru/i182/1104/54/d68df98efa39t.jpg |
Цитата:
Там на некоторых Ваших саженцах нужно немного "поднять" штамб, то есть обрезать веточки, которые очень низко находятся. Опору когда будете устанавливать? У М9 недостаточная якорность. |
Цитата:
Цитата:
|
Скажите деревья сажать еще можно? Не поздно?
|
Можно, главное чтобы корни не подсушенные были
|
| Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot