Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Зеленый горошек, фасоль и бобы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2097)

Solomka 08.02.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 188195)
А водочку мы не пьем :oops:

Так мы тоже не пьем, мы только закусываем:oops:

Oza 09.02.2011 10:56

Я как в Выжнице в 96-м попробовала консервированную спаржевую фасоль ("лопітки"), то до сих пор лелею мечту вырастить и сделать самой.

утя 09.02.2011 17:02

Я читала, что есть вигна китайская и японская. Они в разной степени успешно у нас растут и плодоносят. Не могу вспомнить...:oops:. Сажала разные в прошлом неудачном годе, не удалось вменяемый результат получить. Семена покупала у Коваленко на выставке. Хочу повторить опыт, муж в "захвате" от китайских овощей после Китая. Просила привезти семян, там, говорит, наших названий и латыни не понимают. Только впечатления привез.:smile:. Каталог от Коваленко у меня висит на почте, надо кому, пришлю.

Solomka 09.02.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 188345)
то до сих пор лелею мечту вырастить и сделать самой.

Оля, выращивание спаржевой фасоли ничем не отличается от выращивания фасоли обычной. Единст-венный ньюанс - не дать стрючкам перезреть, поскольку они становятся жесткими и несъедобными. Как только начинают желтеть, начинаете выборочно убирать. Так что Ваша мечта легко осуществима.:bye:

Oza 09.02.2011 21:38

А семена - это задачка номер раз. Чтоб широкая и неволокнистая лопатка была. Покупаешь же кота в мешке. Вот сейчас у меня пакетик, называется незатейливо Фасоль спаржевая зеленая. И шо его вырастет? И задачка номер два - не растет у меня фасоль, хотя уже 3 года сею, как только грядками занялась, хоть ты тресни.

ТАМАРА 09.02.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 188721)
не растет у меня фасоль

Не растет это как? Не всходит или не дает урожай?

Ирина X 09.02.2011 22:29

Я садила в прошлом году вигну, так на пакетике именно такое название и было, росла кустиками под 50см и обильно увешанная стручками. Мы с малой ее очень здорово трескали приваренную, а затем слегка обжаренную на масличке (и можно с добавлением чесночка):good:

Solomka 09.02.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 188721)
А семена - это задачка номер раз. Чтоб широкая и неволокнистая лопатка была. Покупаешь же кота в мешке.

Семена покупаем только с указание сорта, например Лаура, Лотос и др., известных фирм. Среди них есть кустовые и вьющиеся. Если на пакете написано просто фасоль спаржевая, без указания сорта, то часто это семена неивестно какие. Фасолинки у спаржевой фасоли меленькие, поскольку ее употребляют вместе со стручком. Стручки узкие (шириной 8-11мм) и длинные (11-15см). Поэтому я не понимаю, почему вы пишете о широкой лопатке. Если Вы не дадите фасоли перезреть, то и волокна Вы не почуствуете. Фасоль садят не глубоко, в те же сроки, что и огурцы, она тоже не любит холодного грунта и не переносит заморозки. Может Вы рано ее садите? Поливать фасоль после всходов тоже не надо.:bye:

Oza 09.02.2011 23:16

Сажала 10-15 мая. И сухими, и замоченными пробовала - не всходят практически.
А широкие лопатки как раз на Буковине и пробовала.

Витуся 09.02.2011 23:39

Соломка, спаржевая бывает с тонкими бобами и с широкими, плоскими. Их называют лопатками. Набери в инете Блаухильде или Супермаркони. Наверняка есть описание. Тоже посмотрю

Solomka 09.02.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 188793)
и замоченными пробовала - не всходят практически.

Фасоль перед посадкой не замачивают. В ямку кладут по 4-5 фасолин, а зерна у Вашей фасоли какого размера были?:bye:

Витуся 09.02.2011 23:42

Я замачиваю. На неделю раньше всходит.

Люд.а 09.02.2011 23:48

Рекомендую спаржевую Скуба и Ольга от Коуэл , одна зеленая, другая желтая, обе кустовые. Без волокон.

Oza 10.02.2011 11:19

О как, по 4-5... Я наивно клала по одной. Зерна нашей фасоли были хорошего товарного размера, а вот канадские семена были маленькими. Из нашей взошло процентов 10% (а может и меньше), канадская вообще не появилась. Хотя семена оттуда меня никогда не подводили.

sergikas 10.02.2011 11:33

Ольга у Вас все бобовые не всходят или только фасоль?Какой у Вас тип почвы?Если все бобовые так себя ведут то можно перед посадкой обработать бобы нитрагином -он усиливает рост и всхожесть.Я сажу по одной фасолине и сухой и замоченной -никогда проблем не было.Самое лучшее на мой взгляд проверить бобы-прорастить их дома несколько штук тогда будете уверены что проблема не в семенах.

Solomka 10.02.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от sergikas (Сообщение 188916)
Самое лучшее на мой взгляд проверить бобы-прорастить их дома несколько штук тогда будете уверены что проблема не в семенах.

Вот и я хочу сказать, что может быть семена попадаются не качественные. В прошлом году мне повезло, у меня спаржевая фасоль взошла на третий день(повторюсь, я фасоль не замачиваю), а через 5 у меня уже все стоя-ли дружными рядами, и в каждом гнездышке взошли все 5, как и посеяла. Видно семена были свежие, или не пересохшие.:bye:

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 188912)
О как, по 4-5... Я наивно клала по одной.

Да, у нас так всегда садят, может какое не взойдет.:bye:

Oza 10.02.2011 13:26

sergikas, горошек чахлый вырастает, но всходит отлично. В этом году буду сажать горох в марте, может тогда ему влаги больше перепадет и вырастет, наконец, хорошеньким.
Почва - ну затрудняюсь точно сказать, не специалист. Но на мой взгляд замечательная земля темно-серого цвета. Как пройдет дождь, то огород чернущий как ночь.

nat_kol 13.02.2011 13:13

Ну ребята,я тут начиталась про вигну и нарыла про нее в нете,очень даже мне импонирует такая спаржевая.ХОЧУ!подскажите фирмы торгующие качественными семенами,где купить?

Inesh 13.02.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 185178)
Да-да.... Только я теперь горох сажаю очень рано под а/волокно. Пока еще медведка не проснулась. Пока она почешется, стебли становятся ей не по зубам.

А вот с фасолью сложно. Она у меня вообще мелкая растет. Может, в почве чего не хватает. И медведка кушает. придется в кольца. Хоть они тоже угнетают рост

И еще. В прошлом году сеяла вот такую фиолетовую фасоль. Бесподобно красивая. Но неурожайная. Не собрала по жаре ни одного семечка. А теперь семян нигде не вижу для своего декоративного огорода.
Если кто увидит - бросьте ссылочку, пожалст....

Такую фасоль я покупала в "свитязе" 1 год взошла всё ок, на 2 год вообще не вылезла (может место неудачное). Название к сожалению не помню, а пакетик где то на даче.

Татьяна Тройни 14.02.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от Solomka (Сообщение 188809)
В ямку кладут по 4-5 фасолин...

Надюша, а я тоже по одной тыкаю... Значит, надо по 5 в одну ямку? А не тесно им будет?

Oza 14.02.2011 11:51

Нашла у себя семена фасоли golden wax. Погуглила и нашла только на англоязычных сайтах, насколько смогла понять гугловский переводчик - спаржевая.
Кто-нить знает этот сорт - оно?
И еще - лучше всю фасоль участком сажать или пихать разные сорта по разным местам?

Solomka 14.02.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 190788)
Надюша, а я тоже по одной тыкаю... Значит, надо по 5 в одну ямку? А не тесно им будет?

Не тесно, и они не "ссорятся"(шутка). Хорошо, если хотя бы 4 взойдут. А так они просто поддерживают друг дружку и место экономится и отдача с площади больше. У нас так все время делают. Проверено многолетним опытом еще бабушек. :bye:

---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 185178)
И еще. В прошлом году сеяла вот такую фиолетовую фасоль. Бесподобно красивая. Но неурожайная. Не собрала по жаре ни одного семечка. А теперь семян нигде не вижу для своего декоративного огорода.
Если кто увидит - бросьте ссылочку, пожалст....

Лида в Киеве продают фиолетовую, но какая?, конкретно тебя интересует. Я видела спаржевую вьющуюся с фиолетовыми стрючками. Есть с фиолетовыми цветами. Уточните?
:bye:

Мелисса 14.02.2011 14:40

Спасибо, Надюш. Я на ярмарке ее уже набралась сортов пять: и спаржевой, и кустовой, и фиолетовой, и красной. а пестрой возьму у бабок на стакан - выгоднее будет. Районированная, однако :D

Daphna 25.02.2011 13:57

На західній Україні спаржева квасоля (її тут називають шпарагівка) дуже популярна, її тут вирощують і використовують у великій кількості. Існує дуже багато сортів з різними характеристиками. Є кущові сорти і виткі.
Кущові, як правило ранні і їх можна садити декілька разів за сезон аж до 15 липня. До їх переваг відноситься раннє дозрівання, менше вимогливі до родючості і вологи в грунті, недоліки - мало урожайні і швидко засихають і відходять. По цій причині приходиться сіяти декілька разів в різні терміни, щоб весь сезон були стручки. Є сорти із стручками круглої форми (зелені, жовті, фіолетові) і плоскої також різні по кольору. Фіолетові стручки при варці змінюють колір на зелений.
Виткі сорти, як правило пізні і плодоносять до заморозків. Різноманіття по формі стручків і по кольору таке ж, як і в кущових сортів. На сухих піщаних грунтах виткі сорти ростуть гірше (на мою думку). Існує дуже багато сортів польських, голандських і інших. Багато з них пропонує Свитязь. І ще, круглі і плоскі стучки трошки різні у використанні.

Sелена 26.02.2011 15:23

У нас в семье очень уважают спаржевую фасоль. Поэкспериментировав несколько сезонов, остановилась на высокорослой Блаухильде. Сорт поздний, обильно цветет яркими сиреневыми цветами,залюбуешься, листья насыщенного темно-зеленого цвета.Очень декоративна. А плоды-темно-фиолетовые. Как начинает созревать, собирать можно через день.Волокна долго негрубеют. С 2 растений получается наморозить в зиму около 5 литров. При термообработке цвет стручков меняется на зеленый.

Пробовала вырастить вигну с плодами длиной до 1 м. Прикольно выглядят длинные салатовые "жгутики", мяготь долго не грубеет. Но образуется плодов мало.с Блаухильде не сравнить-урожай совсем не тот и внешне не такая привлекательная.

Sелена 26.02.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 188767)
Я садила в прошлом году вигну, так на пакетике именно такое название и было, росла кустиками под 50см и обильно увешанная стручками. Мы с малой ее очень здорово трескали приваренную, а затем слегка обжаренную на масличке (и можно с добавлением чесночка):good:

Ирина, это у Вас не вигна была. Этот сорт вьющийся, высокорослый до 3 м и плоды до 1 м. Просто попалась удачная кустовая.

nat_kol 26.02.2011 17:14

Купила вигну сорт"макаретти"от,"Гавриш",кто выращивал?
Еще рылась в старом огороднике,там статейка про нут меня заинтересовала.Кто знает где купить семена.

Ирина X 26.02.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Sелена (Сообщение 196861)
Ирина, это у Вас не вигна была. Этот сорт вьющийся, высокорослый до 3 м и плоды до 1 м. Просто попалась удачная кустовая.

Семена от "Флора", на пакетике написано "Вигна китайская, разновидность спаржевой фасоли, высокорослая, плоды длиной 1м", что там было внутри - :pardon:, но выросло очень вкусное:D

Sелена 26.02.2011 21:46

Цитата:

Сообщение от nat_kol (Сообщение 196863)
Купила вигну сорт"макаретти"от,"Гавриш",кто выращивал?
Еще рылась в старом огороднике,там статейка про нут меня заинтересовала.Кто знает где купить семена.

Нут или бараний горох часто продается на рынках на банки или стаканы. Там где семечки, костная мука, кукуруза и т. д. из мешков.

nat_kol 27.02.2011 10:09

Sелена,огромное спасибо сегодня пойду на рынок поспрашиваю.


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot