Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Папоротники (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1591)

РыжийЛенчик 07.08.2014 01:59

Re: Папоротники
 
Анюта, спасибо, люблю я их). Папоротники сидят в тени. Ямку заполняла просто компостом, грунт у меня песчаный, через участок сосновый лес. Я их не кормлю, особых танцев нет. Если проливаю сад гуматом, то и им достается.

natabu 13.08.2014 09:21

Re: Папоротники
 
Вот такую красоту мы встретили в Карпатах. Может кто подскажет название.

http://i.piccy.info/i9/bdb36a4afde86...104502_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-08-13-06...80x240-r/i.gif

Эмилия 13.08.2014 10:25

Re: Папоротники
 
Наверно дербянка колосистия.

Tania 17.08.2014 23:38

Re: Папоротники
 
Моих немного:smile:http://s018.radikal.ru/i503/1408/a7/2c6c857ea1c5t.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1408/f9/6fe300b68074t.jpg

bony 18.08.2014 17:44

Re: Папоротники
 
А как зовут первого красавчика ?

Олеся* 28.04.2015 10:28

Re: Папоротники
 
Есть кусочек папоротника-страусника, некуда приткнуть, если кто-то захочет - подарю. Стучитесь в личку.

RomanoV 06.05.2015 11:15

Re: Папоротники
 
мой Ceterach officinarum
http://i.piccy.info/i9/8f9343d0c1dd3...C_0919_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-06-08...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/ecba614271b66...C_0921_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-06-08...80x240-r/i.gif



Tess 06.05.2015 12:59

Re: Папоротники
 
Так захотелось встать перед этими "камушками" и посмотреть по сторонам,интерееесно...

RomanoV 06.05.2015 16:50

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от Tess (Сообщение 782396)
Так захотелось встать перед этими "камушками" и посмотреть по сторонам,интерееесно...

там за год всё заросло,но все мои любимые "ёлки" живы и здоровы,успел во время по прищипывать:Yahoo!:Наведу порядок- покажу....

natabu 06.05.2015 19:59

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от RomanoV (Сообщение 782466)
там за год всё заросло,но все мои любимые "ёлки" живы и здоровы,успел во время по прищипывать:Yahoo!:Наведу порядок- покажу....

Очень красиво.
Показывайте нам побольше фоток, уголков сада, композиций., пож. Интересно :D

RomanoV 06.05.2015 20:53

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от natabu (Сообщение 782515)
Очень красиво.
Показывайте нам побольше фоток, уголков сада, композиций., пож. Интересно :D

эту часть сада, называю "лес"...свежих других фото (без мну) нет, извиняюсъ http://i.piccy.info/i9/36f3082c7daee...C_0900_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-06-17...40x180-r/i.gif

bony 06.05.2015 21:25

Re: Папоротники
 
Нифига себе "часть" сада !!! А сколько ж акров сам сад ?

Tess 06.05.2015 21:48

Re: Папоротники
 
А мне другое интересно. Если считать за факт,что хозяин стоит ровно,то стволы деревьев уходят влево.У Вас такие ветры? Или это оптический прикол?

RomanoV 06.05.2015 23:32

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от Tess (Сообщение 782603)
А мне другое интересно. Если считать за факт,что хозяин стоит ровно,то стволы деревьев уходят влево.У Вас такие ветры? Или это оптический прикол?

скорее хозяина наклонило)))

Елка 08.05.2015 08:00

Re: Папоротники
 
Девочки, подскажите, пожалуйста: есть папоротники с комом земли, высадить не получится пару дней из-за погоды.
Как с ним лучше поступить-держать влажным ком на свету, в тени, в прохладе? что делать чтобы не напала плесень какая-нибудь?
Обычно растения если не получается высадить, место полива прыскаю стимулятором роста+что-то для корнеобразования.С папоротником так можно?:Rose:

natabu 08.05.2015 10:06

Re: Папоротники
 
Держать в тени, в прохладе, в сырости такими, как есть. Ничего с ними не будет.
Можно "прикопать" во влажной рыхлой легкой почве в какой-то емкости. :smile:

хомячок 08.05.2015 23:18

Re: Папоротники
 
Никто не встречал в литературе информации, как влияет страустник на хвойные и другие растения, растущие рядом? Не выделяет ли его корневая вещества, угнетающие другие растения? У меня он пробивается через можжевельник и мне кажется, что можжевельник из- за такого соседства плохо растет. Само- собой, тут ещё и борьба за солнце, но не до такой же степени.

natabu 09.05.2015 20:30

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от хомячок (Сообщение 783542)
Никто не встречал в литературе информации, как влияет страустник на хвойные и другие растения, растущие рядом? Не выделяет ли его корневая вещества, угнетающие другие растения? У меня он пробивается через можжевельник и мне кажется, что можжевельник из- за такого соседства плохо растет. Само- собой, тут ещё и борьба за солнце, но не до такой же степени.

У меня он ни на додекаатеон, ни на лиатрис, ни на никого не влияет. У Вас воображение не художественное? Не хочу обидеть, :friends: но в нашем городе в страуснике много всего, и всем хорошо. :good:

Проснулся адиаантум стоповидный и дербянка. :Yahoo!: Ниппонский металлик еще не показалсяя. Ночи холодные, и я его вырыла, и снова зарыла, по ошибке, :%) самобичуюсь. :cry:

Tess 09.05.2015 20:38

Re: Папоротники
 
Ой,ой! Мои ниппонцы вылезли давным давно,что-то настораживает затянувшийся сон твоего...

Tess 10.05.2015 21:35

Re: Папоротники
 
Такие они разные...чем ниже,тем быстрее наращивают куртину,а есть один-в сезон выпустит 4-5 вайи и на этом все...http://i.piccy.info/i9/a7530727cba83...C07250_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gifв жизни самый серебристый,но на фотках не получается передать

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

http://i.piccy.info/i9/25bd3865a7492...C07251_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:33 ---------- Previous post was at 21:31 ----------

http://i.piccy.info/i9/17cc0a87c2275...C07252_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

http://i.piccy.info/i9/c985d14e31bdc...C07254_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

http://i.piccy.info/i9/0c837e2466ecf...C07255_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

Tess 10.05.2015 21:40

Re: Папоротники
 
http://i.piccy.info/i9/7b7a6d0de35c5...C07256_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:37 ---------- Previous post was at 21:36 ----------

http://i.piccy.info/i9/67648c7dce480...C07258_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:37 ----------

И наконец любимчикhttp://i.piccy.info/i9/0101026114026...C07259_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

http://i.piccy.info/i9/cbb0e6651cc65...C07294_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-10-18...40x180-r/i.gif

natabu 10.05.2015 21:56

Re: Папоротники
 
:kiss:, а подписать (для таких, как я) забыла?

Таня, пожалуйста. :friends:

Tess 10.05.2015 22:09

Re: Папоротники
 
А все из одного горшка получились,покупала Пиктум.
Первые 2 фотки самый низкий и серебристый,видимо природная форма,очень хорошо нарастает. 3-5 сам Пиктум.
В следующем блоке похож на Леди ин Ред,зеленый с пурпурными прожилками. Две разновидности: первая видимо тоже природная форма пониже и энергичнее в разрастании и второй снимок-сорт.
А последнего "аристократа" нужно определять...

Alеxandra 10.05.2015 22:21

Re: Папоротники
 
Скажите, а так называемые "сортовые" папоротники - они не агрессоры? есть такие, которые разрастаются аккуратно кустом, а не стреляют в 50см от куста? иногда смотрю фото цветников и часто вижу папоротники вплотную с другими растениями или среди камней и думаю КАК?

Tess 10.05.2015 22:33

Re: Папоротники
 
Это страусник такие фокусы вытворяет-выпускает подземные усы на большие расстояния. А эти нарастают куртинкой,сортовые очень умеренно.

Ksusha 10.05.2015 22:54

Re: Папоротники
 
У меня самый обычный. Но всё равно его люблю:oops:
http://ib4.keep4u.ru/s/2015/05/11/55...3a8a57892d.jpg

Alеxandra 10.05.2015 22:55

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от Ksusha (Сообщение 784133)
У меня самый обычный. Но всё равно его люблю:oops:


У меня тоже, и тоже любила :smile: пока не выпустил этой весной 6 деток вокруг себя в хостах и гейхерах :evil:

Tess 11.05.2015 00:12

Re: Папоротники
 
Цитата:

Сообщение от Ksusha (Сообщение 784133)
У меня самый обычный. Но всё равно его люблю:oops

А почему обычный? Он как раз не обычный,другие папоротники такие усы не дают. Наверное хотели сказать-распространенный? Это ближе к истине...
Есть энциклопедия декоративных садовых растений и в ней специальный раздел посвящен папоротникам. Почитайте,узнайте о своих любимцах...
И вы,Alexandra,если бы прочитали,то учли этот момент.
Там можно присмотреть в хотелки много красивых и беспроблемных папоротников. Даю наводку: щитовники,многорядники.

Елка 21.05.2015 09:06

Re: Папоротники
 
а папоротники можно кормить по листьям или только под корень?:oops: и чем?:Rose:

Tess 21.05.2015 09:45

Re: Папоротники
 
Мне кажется,что подкормки по листьям папоротникам точно не нужны. При посадке стоит добавить растительный компост,это близко к природным процессам.
И,конечно,надо знать,что требует конкретный вид: одним нужна хвоя для подкисления почвы,а другим битый известняк для щелочной среды,а третьим просто камушков подсыпать-для дренажа.
Когда сажаю молодые растения и хочу,чтобы легче принялись и быстрее пошли в рост-поливаю корневином Новоферт.


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot