![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
у меня тоже много померзло лозы((( еще б один месяц и все ок,а так тоже лозы некоторые только на 2-3 почки
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Может быть такое - лоза типа вызрела на три почки, коричневая. А дальше идет зеленая. Скорее всего и та часть не вызрела, просто приобрела коричневый цвет. Должно быть коричневым почек пять, шесть. Тогда можно с уверенностью говорить о вызревании нижних трех почках.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Гагин сказал, что "убиты" все почки... из-за перепада температуры от +30 до -10. И не только у саженцев, а у всего его виноградника. Теперь я переживаю, может у моего винограда тоже...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Вставлю и я свои "пять копеек"! :smile: Читаю, и нахожу подтверждение тому, что о вкусах не спорят. Сегодня были на даче и выкопали: АРКАДИЮ, АНЖЕЛИКУ, ПОДАРОК ЗАПОРОЖЬЮ, ТИМУР и КИНГ РУБИ, вместо них посадили: АНЮТА, ЛАНДЫШ, КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ, РУСЛАН и СОФИЯ. В прошлом году тоже часть старых сотов заменили на новые - ВЕЛЕС и БЛЕК ФИНГЕР -еще не плодоносили; ЛИВИЯ и ГУРМАН - очень понравились:good:;ПРЕОБРАЖЕНИЕ и ЮБИЛЕЙ НОВОЧЕРКАССКА - вообще не понравились, :no:но оставили еще на год, бывают же сорта, что с годами становятся лучше. А из старых сортов у нас всегда в почете ЛОРА, СТРАШЕНСКИЙ и любимчик КЕША (ТАЛИсМАН).
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
А на плодоносящих кустах обмерзание первых почек тоже чревато потерей урожая. Не все сорта плодоносят боковых почках. ---------- Post added at 08:26 ---------- Previous post was at 08:24 ---------- Цитата:
---------- Post added at 08:31 ---------- Previous post was at 08:26 ---------- Цитата:
вместо них посадили: АНЮТА, ЛАНДЫШ, КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ, РУСЛАН и СОФИЯ. - а это дублирование имеющихся кустов или первая посадка? С Ливией и Анютой мне не везет. Два раза садила и оба раза саженцы погибали. Махнула рукой |
Re: Сорта винограда на наших участках
Конечно правильно сделали, что отказали в товаре и вернули деньги, на авось в таких случаях рассчитывать нельзя, не уверен в посадочном материале-не продавай вообще, чтобы не потерять репутацию, покупатель платит деньги и хочет получить хороший товар, а не гадать- проснутся почки или нет, ну или на крайняк сбросить цены и предупредить о риске, тогда уже покупатель решает, что ему делать...имхо. да в этом году, что то погода устраивает нам испытания, давно такого не помню, чтобы больше 3х месяцев не было дождей, как то, если летом нет, то осенью обязательно идут да и такой сильный мороз так рано ударил, у нас было -7..., повезло южный районам, у них мороза не было...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Ну а что удивительного, многие говорят, что по красоте они :good:, а вот вкус- не очень...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Вита, я делю виноград на по вкусу на три категории. Просто сладкий, мускат и с сортовым вкусом. Потом он бывает с мягкой ягодой и хрустящей.
Взять Кишмиш 342. Просто сладкая ягода. Ни какого сортового вкуса. Надежда Азос сладкая хрустящая ягода с сортовым вкусом. Русмол мягкая сладкая ягода с сортовым вкусом. Талисман сочная ягода (вроде не хрустит, но и не слишком мягкая) сладкая с кислинкой. Сортового вкуса нет София - водянистая ягода (муж сказал, Сок легко отделяется) сладость из которой уходит по мере висения. Я так и не нашла момент когда она была вкусная Преображение - хрустящая (очень. Можно сравнить с огурцом) мякоть. По мере висения становится очень сладкая. Как мой кишмиш, до приторности. Сортового вкуса нет. Может людям не нравится настолько хрустящая ягода. В этом году заплодоносили Фуршетный и Руслан. Сверюсь с описанием и точно буду знать. Тот что у меня шел как Фуршетный имеет такой вкус - ярко выраженный, насыщенный. После него вообще ни какой виноград есть нельзя |
Re: Сорта винограда на наших участках
Преображение у меня еще не плодоносил, только посадила в этом году из черенка в прошлом году выростила кустик, поэтому не могу ничего сказать, только то, что читала о нем, но лично я люблю, чтобы хрустел, как огурец, поэтому думаю, что мне понравится....из моих старых мне очень нравится Тимур.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
По моему Преображению. Может у меня не он , А Анжелика? Какой из них раньше. Мой Преображение очень ранний ---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:51 ---------- Ты такой классненький на своей аватарке...:good::kiss: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Ну вооооть.... Витусь! Насажала стока,шо и сама уже запуталась? :D У Анжелики гроздь рыхдая и весьма вытянута, а у Преображения плотная и более сбитая. Да и сама ягода у Преображения более крупная и к низу не заостпённая шоли... Цитата:
Да и ваша кошечка довольно симпатишная! :good: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
И все же у меня Преображение. Вот кабель от фотика найду (я в вечном поиске) - фотку покажу |
Re: Сорта винограда на наших участках
Блиннннн....Тока шо звонил Гагину. Таки да - заказы аннулируются по причине гибели почек. Звонил Заике - то же самое.... Придётся опять на подоконнике бутылки расставлять... :twisted: А как неохота с ними возиться!!! :-o
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Заморозок был 12-го числа, а 15-го был на базаре - полно саженцев. Возвращаясь к винограду. Первое плодоношение на кишмишах 1. Велес - ягода как у 342 и грозди тоже, после дождя порвало в хлам. 2. 342 - достойный кишмиш, но лоза перла шо дурная. 3. Столетие - ягодки размером с фасоль и созрел в середине сентября. И еще у кого есть Кодрянка - оставьте пару гроздей повисеть до сентября - вкуснота-а-а. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Не нормировать. Сколько кистей выдвинул - все сохранить |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
АРКАДИЯ -хороший, но есть ЛОРА. У остальных хруст, кисть рыхлая и вкус не наш. Все новые сорта садили впервые. Кусты покупала у той же хозяйки, что и пробовала ягоду - это ВАЖНО! ---------- Post added at 06:32 ---------- Previous post was at 06:19 ---------- Цитата:
Но не забываем, что вкусы у всех разные! |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
|
Re: Сорта винограда на наших участках
..а где тема в которой можно клянчить чубуки после обрезки..? :Rose:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Сматры личку! :roll:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Чубуки сорта гурман ранний у кого можно обменять на аркадию, ливию, фуршетный, сфинкс, арочный или просто поклянчить:smile:. Понравился этот сорт, хочу вырастить.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Таня, шото поздно вы клич бросаете. Уже почикан и утилизирован. Посмотрю, может что-то можно еще отрезать. Осенняя обрезка с запасом обычно делается.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Я свой тоже давно почикала, но выбрасывать жалко, поэтому все хорошие чубуки сложены в подвал - на раздачу. Может еще кто-нибуть так делает.
В любом случае спасибо |
Re: Сорта винограда на наших участках
В воскресенье посадила новые сорта. Расширяю ассортимент
На постоянку были высажены саженцы кишмиша Юпитер, Гурман Ранний, Ливия. В школку посажены Любимый - очень маленький, не рискнула закапывать Анюта - какой-то стремный саженец, не жив, не мертв. Корни живые, а почки погибли. Буду смотреть |
| Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot