Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

zaichkafialka 03.10.2014 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Mykola (Сообщение 719563)
Представление можно получить по моему прошлогоднему фото

Подскажите,увидела у вас Нинель ( у меня растет тоже но ягод еще не видела),чем она отличается от Низины?

К-я 03.10.2014 21:00

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Гм... я уже три года пытаюсь выяснить - и ни одного вразумительного ответа... :sad:

Mykola 03.10.2014 21:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719600)
Подскажите,увидела у вас Нинель ( у меня растет тоже но ягод еще не видела),чем она отличается от Низины?

Более светлая "малиновая" ягода, отсутствует вишневый привкус - чуть слаже, а созревает примерно на неделю позже:smile:

Инженерр 03.10.2014 21:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Низина закрывает сезон, Нинель поспевает раньше Низины.

Люда Авина 03.10.2014 22:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 719291)
Именно вишнёвая.

Шоколадный ПГ-12 созревает как Молдова. Можете ориентироваться по ней.

Оба заключения не верны...У Низины не бывает вишнёвого вкуса, скорее это привкус чернослива, а если правильно сказать, по только при полном созревании достигается баланс кислоты и сахара и она становится съедобной, а не просто красиво окрашенной. Привкус вишни у Нины, притом ярко выраженный. у Нины действительно оригинальный вкус, который нравится всем кто её пробует, послевкусие надолго.
ПГ - 12 созревает раньше Молдовы и в отличии от неё, окрашивается одновременно с созреванием, тогда как у Молдовы хорошо окрашенные грозди ещё долго набирают сахар.

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 719310)
Тогда посоветую Бажену. У неё аромат вишнёвый. Правда в этом году был еле заметен...

Круто..даже для льва...ни разу ничего подобного не слышала о вкусе Бажены. Зачем ей это? Эта форма и так является одной из самых крупных на свой срок, а если не по-жадничать и оставить по одной грозди на побег, то и вкус у неё будет замечательный, приятный, виноградный.

Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719497)
И как он? ПГ-12. Не мелкая ягода? А грозди? Как вкус?

Грозди большие в районе килограмма, ягода около 10 грамм,всегда красиво оформленная, нарядная гроздь, без горошения.
Но я бы не стала его садить у Вас, поздние сорта требуют больше солнечных дней. Свой я срезала в средине сентября..

Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719600)
Подскажите,увидела у вас Нинель ( у меня растет тоже но ягод еще не видела),чем она отличается от Низины?

Самое главное отличие это вкус - у Нинель более приятный, без резкой кислоты, даже когда гроздь не окрашена полностью, да и форма грозди. развитие куста - всё разное..
Низину срезаем позднее Нинель, но и долго её нельзя держать на кусту, потому как она, по-моему (настаивать не могу, это лично моё наблюдение),теряет сахар и в дождливую погоду становится совсем кислой.
Такой большой ассортимент по выбору сортов, может есть смысл обратить внимание на другие сорта, которые больше подходят для Вашего региона...

Витуся 04.10.2014 08:49

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Поддерживаю на счет Низины. Пришла к выводу, что со временем она сахар не набирает, а наоборот - теряет. Становится менее сладкой. Но не пресной, как другие сорта при потере сахаристости, а кислее. У меня Низина плодоносит три года. Решила ее убирать

---------- Post added at 08:49 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 718719)
За Анюту читала что ее цвет выгорает на солнце,вот и решила посадить в тень,
А что Анюта не сможет выспеть в тени? Посадить хочу с северной стороны гаража.Даже если отодвинется срок поспевания на неделю, я думаю это не беда,если тесно на огороде:D

Катя, виноград даже на юге садят на солнце. Срочно пересаживай. Отставание будет не на неделю, а на месяц. И даже когда поспеет вкус не наберет. Болеть будет больше. Цвести будет позже.
Для того чтобы цвет сохранялся вокруг нее листья не обрывай или козырьки делают или мешочки одевают. В общем, цвет это не главное. Этот вопрос ты потом будешь решать в рабочем порядке

Инженерр 04.10.2014 09:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 719623)
Низина закрывает сезон, Нинель поспевает раньше Низины.

Перепутал Нину с Нинелью :cry:

Сначала идёт Нина, потом Низина, потом Нинель.

Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 719643)
.У Низины не бывает вишнёвого вкуса, скорее это привкус чернослива,

У вишни и черешни нет аромата, но есть вкус. У чернослива есть именно аромат. Увяленной подкопчённой фрукты. Его можно встретить в вине и в чае. У Низины именно вишнёвый вкус. Такой вкус у Алого2. Там наверняка есть общие корни.


По ПГ-12 и Молдове. Первый действительно выскакивает раньше. Но семечка в мякоти держится очень прочно и всегда раскусывается. И он значительно чувствительней к милдью, чем Молдова. У обоих в родителях азиаты.

zaichkafialka 04.10.2014 15:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 719643)
ПГ - 12 созревает раньше Молдовы и в отличии от неё, окрашивается одновременно с созреванием, тогда как у Молдовы хорошо окрашенные грозди ещё долго набирают сахар.
грозди большие в районе килограмма, ягода около 10 грамм,всегда красиво оформленная, нарядная гроздь, без горошения.
Но я бы не стала его садить у Вас, поздние сорта требуют больше солнечных дней. Свой я срезала в средине сентября..


Самое главное отличие это вкус - у Нинель более приятный, без резкой кислоты, даже когда гроздь не окрашена полностью, да и форма грозди. развитие куста - всё разное..

Такой большой ассортимент по выбору сортов, может есть смысл обратить внимание на другие сорта, которые больше подходят для Вашего региона...

Ну на ПГ-12 места все таки не хватило(до следующей осени:D).Жаль конечно.Нинель я уже посадила в прошлом году,сигналки не было.
У меня уже растет много сортов, но я хочу еще и средне поздних добавить,чтоб сезон ягодный не заканчивался в августе.
У меня уже растет Бажена, Викинг, Днепровский ранний, Аркадия, Анжелика, Виктор, Кармакод, Плевен, Преображение , Рубиновый юбилей, к-ш Столетие, Фуршетный, Юлиан, Ася(посадила уже осенью этой), Боготяновкий, Атаман, Нинель, Надежда АЗОС, техн. к-ш Красень, Валентина IV-8-7-ппк ,Фавор.Большую часть посадила прошлой осенью(отвоевала часть огорода под виноград после первого урожая во дворе:D). Нашла еще место захотела добавить еще сортов с созреванием среднее и средне-позднее. Еще жду саженец должен приехать Памяти Смольникова.

---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 719674)
Катя, виноград даже на юге садят на солнце. Срочно пересаживай. Отставание будет не на неделю, а на месяц. И даже когда поспеет вкус не наберет. Болеть будет больше. Цвести будет позже.
Для того чтобы цвет сохранялся вокруг нее листья не обрывай или козырьки делают или мешочки одевают. В общем, цвет это не главное. Этот вопрос ты потом будешь решать в рабочем порядке

Не переживай! Еще не посадила,даже еще и не приехала,наверно только к началу ноября саженцы приедут. Мне садить в тени и муж даже не давал,вот и пошла на форум для консультации.Ну Анюта все таки средняя по спелости и правда может не выспеть, а если ранние или очень ранние садить?На арки кто садит,ягода под солнце же совсем не попадает тоже? Может я ошибаюсь..

Инженерр 04.10.2014 15:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719739)
Ну на ПГ-12 места все таки не хватило(до следующей осени

Какое минимальное расстояние получилось между кустами?

zaichkafialka 04.10.2014 15:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 719674)
Поддерживаю на счет Низины. Пришла к выводу, что со временем она сахар не набирает, а наоборот - теряет. Становится менее сладкой. Но не пресной, как другие сорта при потере сахаристости, а кислее. У меня Низина плодоносит три года. Решила ее убирать

Ну а я пока попробую.Может понравиться.Самое главное не жадничать,это я поняла по этому сезону. ставила все грозди на Кармакоде( первое плодоношение ему 3года),ели терпковатым на недели 2 позже срока,Аркадия тоже спела вся постепенно(растянулось на 2 недели), АЗОС так полностью и не выспела,постепенно срезала поспевающие грозди,хотела оставить половину урожая и проверить выспеет или нет,но свекровь по ошибке вместо пары гроздочек на угощение срезала усе.Так что проверить не удалось.Теперь я знаю что по 3 грозди на побег оставлять нельзя.:crazy:

---------- Post added at 15:31 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 719741)
Какое минимальное расстояние получилось между кустами?

На куст даю по 3 метра,а между рядами где-то 1,5-2м

Инженерр 04.10.2014 16:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719742)

На куст даю по 3 метра,а между рядами где-то 1,5-2м

Между кустами ещё терпимо, а между рядами совсем тесно. Это же не помидоры!

zaichkafialka 04.10.2014 16:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 719745)
Между кустами ещё терпимо, а между рядами совсем тесно. Это же не помидоры!

У меня в ряду по 3,а то и 2шт(огибает дерево-чудо,тренируемся на нем прививки делать),так что это нормально,а помидорам в между рядье максимум метр у меня,и ничего нормально,растут на ура

К-я 04.10.2014 19:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 719643)
Круто..даже для льва...ни разу ничего подобного не слышала о вкусе Бажены. Зачем ей это? Эта форма и так является одной из самых крупных на свой срок, а если не по-жадничать и оставить по одной грозди на побег, то и вкус у неё будет замечательный, приятный, виноградный.

Протестую! :roll:
Если быть уж совсем точным, то у моей Бажены присутствует (назовите это как хотите, то ли вкусом, то ли ароматом...) запашок:D вишнёвой камеди! В прошлом году был нуууу оооочень явный! В этом году - не особо ощутим. Только если прислушаться... И, Люд, не порти мине нерв! :D:friends:

Витуся 04.10.2014 19:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 719739)
Ну Анюта все таки средняя по спелости и правда может не выспеть, а если ранние или очень ранние садить?На арки кто садит,ягода под солнце же совсем не попадает тоже? Может я ошибаюсь..

А при чем тут ягода? Главное, куст на солнце посажен. А садить ранний или очень ранний в тени...- будет позже поспевать и уже не будет очень ранним или ранним.
Фигня будет. Важно то, что куст болеть будет.
Посади там актинидию, Она тебе спасибо скажет.
В крайнем случае можно там посадить ежевику или голубику. Но им все же солнце необходимо

Olga Energizer 06.10.2014 09:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Нужна рекомендация. посоветуйте не ранний виноград без косточки.
что хотеть?

Инженерр 06.10.2014 17:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 720179)
Нужна рекомендация. посоветуйте не ранний виноград без косточки.
что хотеть?

Кишмиш Лучистый, Столетие, 345, Юпитер.

Люда Авина 06.10.2014 21:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 720348)
Кишмиш Лучистый, Столетие, 345, Юпитер.

Из всего перечисленного только Столетие будет не ранним и без косточки...
Юпитер ранний, к-ш Лучистый чаше с косточкой, чем без неё...хотя справедливости ради, нужно сказать, что при таком размере ягоды и замечательном вкусе с мускатом, он всегда остаётся любимчиком.
345 - это наверное к-ш 342, если да, то он тоже не средний а ранний, у нас одним из первых созревает..
Из средних и поздних достойным выбором будет Столетие, Скарлет рояль, Осенний королевский, Сатурн, Руби сидлис.
Много хороших бессемянников на разный срок созревания, я выбрала из тех которые знаю сорта, вполне соответствуют заданным параметрам.

Инженерр 06.10.2014 21:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Перенести джанкойские сроки на 280 км на север и (лёгким движением руки) ранний виноград превращается в средний.

садовник 06.10.2014 22:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
а кто-нить рОстить сорт Преображение? как он?...:oops:

Люда Авина 06.10.2014 23:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 720422)
Перенести джанкойские сроки на 280 км на север и (лёгким движением руки) ранний виноград превращается в средний.

Не думаю, что мы можем лёгким движением руки менять сроки созревания, указанные оригинаторами сорта или ГФ, по крайне мере это не этично, но правильнее сказать не профессионально.
Вносим путаницу благими намерениями?
Есть срок в описании и все работают от него (моё место проживание или Ваш адрес роли не играет), а под свои местные условия каждый применяет сам.

Наталья, Алчевск 06.10.2014 23:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 720448)
а кто-нить рОстить сорт Преображение? как он?...:oops:

Так уже много чего написали

Инженерр 07.10.2014 01:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 720448)
а кто-нить рОстить сорт Преображение? как он?...

Это просто БiМБА!!!

Марлена 07.10.2014 07:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ращу сорт Деметра, ему третий сезон от чубука. Красивая гроздь, вкус очень приятный, один из любимых в это время .Ягоды-"пальчики". Наверное я все же его перегрузила, потому что считала, что он должен вызреть намного раньше.
Недостатки, пишут, что трещит от осенних дождей . Но я его регулярно поливала, зная об этом. А дождей у нас всегда немного. Поэтому для регионов с подобным климатом могу его рекомендовать. По вкусу напоминает Флору, чуть более плотная мякоть.
Кто-то его растит еще?

Olga Energizer 07.10.2014 12:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 720348)
Кишмиш Лучистый, Столетие, 345, Юпитер.

Лучистый давно съели и забыли ... если 345 это 342 (по предположению) то хотелось бы более поздний - созревающий сейчас - в конце сентября/начале октября - сейчас одна Молдова на парковке осталась.
пойду изучать Столетие и Юпитер.
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 720412)
Из средних и поздних достойным выбором будет Столетие, Скарлет рояль, Осенний королевский, Сатурн, Руби сидлис.

пошла читать.

Инженерр 07.10.2014 16:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 720655)
:oops:

Абсолютно серьёзно https://www.google.com.ua/search?q=%...2&ved=0CCgQsAQ

садовник 07.10.2014 16:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 720658)
Абсолютно серьёзно

как выглядит сорт я у курсе дела.:smile:.. интересовали отзывы по нашей области.. но ..уже всё узнал и почитал..:wink:

дени 11.10.2014 17:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 720664)
как выглядит сорт я у курсе дела.:smile:.. интересовали отзывы по нашей области.. но ..уже всё узнал и почитал..:wink:

Обычный базарный сорт. (Товарняк,хорошо нагружается, а о вкусах- не спорят: один в нем видит простой:cool:, а другой- "настолько гармоничный, что...:good:" Просто, базарных сортов- не так и много, поэтому- держать его - стОит.

Инженерр 11.10.2014 19:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 721748)
Обычный базарный сорт.

Обычный базарный сорт? Вообще-то при виде этого винограда простой обыватель впадает в пятиминутный ступор.
Единственный сорт с пальцевидной ягодой в 55мм. На 5 мм длиннее спичечного коробка.

дени 11.10.2014 20:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 721768)
Обычный базарный сорт? Вообще-то при виде этого винограда простой обыватель впадает в пятиминутный ступор.
Единственный сорт с пальцевидной ягодой в 55мм. На 5 мм длиннее спичечного коробка.

Хороший сорт, но для себя, надо держать вкусные. Этот - уходит хорошо на рынках и базарах. Впомните- Хаджимурат: ягода может быть и шире спичечного коробка на 5мм:twisted:, а вкус:cool:, кожа такая,что подавиться можно. А если научиться рабтать с Великой, меньшая ягода будет?:shock: Не сильно нагруженный Галахад- выдает по размерам. ягоду с Преображение.:shock: А сколько сейчас выкинуто на спрос новых форм нарселов. с огромными ягодами (на сигналках)... Достойных много.

Инженерр 11.10.2014 20:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 721781)
Хороший сорт, но для себя, надо держать вкусные. .

Для меня Преображение с простым вкусом - очень вкусный виноград.


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot