![]() |
Re: Теревенi 2017.
хорошо работал препарат Наповал+прилипатель
|
Re: Теревенi 2017.
Цитата:
|
Re: Теревенi 2017.
Цитата:
|
Re: Теревенi 2017.
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
На выходных подкармливал картофель по листу и увидел кучи разлетающихся мелких серых (дымчатых) мошек. Размер около миллиметра. Чем-то похожи на мошек, которые летом слетаются на оставленные портящиеся фрукты.
Кто знает, что это? И вредны ли они для картофеля ? Писал в теме вредителей пасленовых, но там пока никто не знает. Заранее благодарен. PS А что уже колорадский жук пошел? На выходных не было ещё. ТТТ |
Re: Болезни и вредители картофеля
Пішов-пішов, навіть яйця відклав. Сьогодні з томатів збирала (картоплю не вирощую)
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Нашел и у себя 5 штук, причем на подмерзших и пораженных вирусом кустах. Вот уж по истине картофельный санитар.
Кусты сразу удалил. И еще нашел две кладки - одну на вьюнке, вторую на амброзии. Неужели бы личинки питались бы бурьяном?! |
Re: Болезни и вредители картофеля
Картофель уже хорошо цветет, обрабатывался от вредителей недели 3 назад, сейчас снова появился молодняк жуков. Обязательно снова обрабатывать или после цветения уже жуки не страшны? Спрашиваю, так как если обработать, это месяц ожидания, пока можно будет есть, а я уже хотела с июля молодую подкапывать.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Актофитом можно
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Та моим жукам Актофит шо газировка :pardon: ( в прошлые года им игралась, эффект не понравился)
Наверное, придется ведро с веником применять ---------- Post added at 06:05 ---------- Previous post was at 06:04 ---------- Что ещё кроме Актофита есть с малым сроком ожидания? ---------- Post added at 06:13 ---------- Previous post was at 06:05 ---------- Вспомнила, что есть битоксибациллин. Как он против жука? Весной купила по случаю, ещё не применяла |
Re: Болезни и вредители картофеля
Так еще лучше -Делайте баковую смесь: Актофит+Битоксибацилин
Актофит нормально всегда работает, может с вашим че-то не то)) |
болезни
Цитата:
Но перед уборкой актофит с его 48 часовым разложением, все таки безопаснее, чем системники. Или опять не согласны? Я случайно другую смесь нашел - нашатырь, деготь, борная кислота и хоз.мыло. Брызгал слизней, а подохли и тля, и мошки, и паутинные клещи, и личинки колорадов)) ---------- Post added at 08:44 ---------- Previous post was at 08:11 ---------- Знатоки картофеля и / или биологии подскажите плз, что это может быть: http://i.piccy.info/i9/9ef839ef69360...G_4712_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-05-05...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/2d8ee0ee9d5e2...G_4714_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-05-05...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/78ee19f973304...G_4715_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-05-05...40x180-r/i.gif Беспокоят некрозные концы/пятна и непонятные черные ерундовины. На ощупь они твердые, чем то похожи на мышиные фикалии. Причем такая картина у всех соседей. Сначала подумал, что обжег или гуманном калия или мочевиной, но соседи подкормки не делали, а картина такая же. |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Врядли это альтернариоз. Т. к. на стеблях ничего нет и клубни абсолютно чистые и здоровые.
Если ничего в голове не напуталось, то начиналось оно с легкого хлороза. Я недели три назад задавал вопрос по поводу хлороза, но тогда это списали на низкие температуры и заморозки. На томатах ни у меня ни у соседей ничего подобного нет, причем у них вообще томаты вплотную с картофелем растут. Можно было бы на мозаику (фацелийная кажись) списать, очень похоже по развитию, но что тогда за «какашки» снизу? |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
Фитофтороз же, поражает чистейшие и здоровые зеленые листья, так сказать, без предупреждения. Просто появляются коричневые пятна, быстро сжирающие все растение. ---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:02 ---------- Кстати, по моим наблюдениям, альтернариоз очень любит проявляться при условии контрастных температур - днем - жара - ночью и утром - холод. |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:33 ---------- Цитата:
У фитофторы снизу листьев серый налет должен быть. И что за черная фигня может быть снизу листьев? |
болезни
Ничего не понимаю в картошке! После хороших дождей, картошка заметно пошла в рост.
На сейчас есть много кустов, которые даже собираются цвести. Это, вроде бы, хорошая информация. Плохая то, что удивляет цикл жука. Я думала, что вызревшие особи должны в это время готовиться к зимовке. Но, мне кажется, что они продолжают дальше спариваться и откладывать яйца. На сегодня есть все стадии развития колорада. Протравила. Тот участок, что на еду на сейчас -прошлась собрала. Но, понимаю, что это бессмысленно, они налетают вновь. И что еще будет впереди, с учетом кладок под листом? И еще из плохого: нашла такую картошку. Что это за болезнь и на каком этапе и что я пропустила? http://i.piccy.info/i9/7b7950f3dd45a...081225_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-18-17...40x180-r/i.gif |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
На Кусты, на которых нашел жука или кладку повязываю проволочку или ленточку. |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Нина, а может так быть, что старая картошка была заражена?
И как быть на следующий сезон? ее же не видно под шкуркой, как отбирать на посадку? Это ничем не лечится? |
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
|
Re: Картофель, агротехника
Цитата:
ну а на посадку каждый сортирует по своему, ну а в общих чертах: отбирают ровную формой соответствующую сорту (бугристая,покрученая,в трещинах в брак), ну а новые семена да и свои иногда когда сомневаюсь, я со стороны столона(хвостика) срезаю с пол сантиметра, если срез чистый - на посадку, ну а если на срезе есть пятна,потемнения, сухая или гниль пускаю в потребление или на выброс. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Всем картофелеводам мое почтение!
Народ, нужен совет. Сегодня расстроилась очень сильно из-за картошки. Урожай отличный, просто обалденный. Но очень много гнилой картошки. Никогда раньше не было такого.:cry: Беру в руку клубень, а он мягкий. Внутри цвет изменен незначительно, но мягкая, в разрезе просто темнее и ободок под шкуркой черный или темно-коричневый. Что это? Сухая гниль? Что делать? Только посевной материал обновила, вложилась в урожай называется:cry: Из половины мешка картошки, внесенного в дом, килограмма 3 выкинула. И это она только неделю после выкопки полежала. В общем, совет нужен в плане того, чтобы избежать такого провала в следующем году. Что делать? Чем лечить, что вносить в грунт? 10 лет выращиваю картошку, ни разу такого не было:-o |
Re: Болезни и вредители картофеля
Вчера разрезала картошку, было незначительное потемнение. Сегодня разрезала еще 2 мягкие. Получила вот такую картинку.
https://s8.hostingkartinok.com/uploa...da0d350a06.png https://s8.hostingkartinok.com/uploa...b659da492e.png https://s8.hostingkartinok.com/uploa...6cdfd21fdf.png |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
в Николаевской области тоже эта зараза есть, хотя агротехника у всех разная.
у меня на Синеглазке при копке была, а через пару недель хранения еще около 10% выкинул, а на других сортах нету. есть подозрение что передержал картофель в земле... |
Re: Болезни и вредители картофеля
Доброго времени суток, форумчане! В предверии дачного сезона нужно искать качественный препарат для уничтожения колорадского жука. Подскажите, чем его можно убрать раз и навсегда.:D
...из разряда "а поговорить"... |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
Сейчас у меня этой гадости не так много, но встречается. Зимует этот вредитель в погребе, в картофеле. Борюсь тем, что тщательно перебираю и даже надрезаю посадочный картофель, чтобы выявить зараженные клубни. |
Re: Болезни и вредители картофеля
...не Зачик, у меня банальная сухая фузариозная гниль пожаловала:sad:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
Ведь колорадский жук к нам не с космоса попал. Это же один из представителей фауны. И он занимает свою нишу и место в цепочке земных процессов. Всё в этом мире взаимосвязано и у каждого организма своя роль. Вы попробуйте отстраненным и не заангажированным взглядом посмотреть на этого небольшого изящного жучка. Сколько в его полосатом раскрасе изящества и красоты. Вот не кушал бы он картошки так был бы в почете повыше божьих коровок. Кстати у меня эти «божьи коровки» очень так не хило кушают груши. Выедают в плодах не слабые норы. Вот не было бы этого колорадского жука так были бы громадные урожаи картофеля. Ну и что бы мы с ним делали? Утром картошка, в обед картошка, и на ужин опять картошка? А так красота: утром овсянка, в обед картошка, а на ужин, что бог послал. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
А вот если не навсегда а на дней 30? Есть такой препарат, чтоб обработать ранюю картошку, с меньшим периодом действия чем у Престижа? |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
от разрезания вы ничего не потеряете, резаный картофель дает практически тот же урожай( одни сорта больше, одни меньше клубней - но клубни более крупного размера), только резать надо за 3-5 дней до посадки, чтобы срез подсох. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
болезни
Народ, помогите.
Подскажите как спасти картофель. Побрызгали не подходящим ядом и все жуки остались жрать ботву. Пока поехали и купили правильный яд и побрызгали, на сравнительно небольшом участке остались одни палки от кртошки. Я то знаю, что листья отрастут, но в ущерб размеру бульб. С ядом вместе обрабатывали и цирконом. Чем ещё её можно сдобрить? или это уже всё?....:sad: |
Re: Болезни и вредители картофеля
Говорят что после цветения картофеля жук уже не так страшен.
В любом случае уже что то завязалось. До осени времени много . Может быть и поправиться. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Дачник заведите цесарок, они любят жуков,а вам мясо и яйцо
|
| Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot