Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Помогите определить.... (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=26616)

denigud 05.05.2020 13:51

Re: Помогите определить....
 
Фитоспорин уже использовали. На ночь не поливаю. Подскажите пожалуйста тяжелую артиллерию.

садовник 05.05.2020 13:56

Re: Помогите определить....
 
Квадрис.

Васька 05.05.2020 20:44

Re: Помогите определить....
 
А можно фото растения целиком?
Больше смахивает на недостаток калия...ЛМР не похоже..

denigud 05.05.2020 20:50

Re: Помогите определить....
 
калий получает регулярно
http://joxi.ru/E2pzeg6u7yRGBr

Васька 05.05.2020 21:01

Re: Помогите определить....
 
Це не захворювання.100%. Збалансуйте добрива, калій , бор, кальцій це те що зараз необхідно Вашим огіркам...

садовник 05.05.2020 22:03

Re: Помогите определить....
 
не калий. :no:
вот таблица признаков http://www.vse-v-ogorod.ru/vegetables/1059.html
возможно антракноз.
дайте обратную сторону тех листьев.

denigud 06.05.2020 14:32

Re: Помогите определить....
 
http://joxi.ru/v29LOlvhZw0O1m

это фото обратной стороны листа

denigud 12.05.2020 16:48

Re: Помогите определить....
 
Добрый день. Проблема сохранилась. Обработал квадрисом, дала макро- и микроэлементы.
http://joxi.ru/EA4QKvgio6pw8r
http://joxi.ru/n2Yed5lFbQeoz2

садовник 12.05.2020 18:35

Re: Помогите определить....
 
Т.е. листья и дальше желтеют или старые остались прежними и не хотят изменяться?

denigud 12.05.2020 18:36

Re: Помогите определить....
 
новые желтеют, старые удаляю

садовник 12.05.2020 18:38

Re: Помогите определить....
 
Вы с лупой обратную сторону листа рассматривали, не бегает ли там кто?:wink:
Так ведет себя только одно растение ?

denigud 12.05.2020 18:40

Re: Помогите определить....
 
Рассматривала, никто не бегает. Таких два растения. Остальные здоровые

садовник 12.05.2020 18:40

Re: Помогите определить....
 
Как давно это началось?

denigud 12.05.2020 18:41

Re: Помогите определить....
 
Недели три назад

садовник 12.05.2020 18:58

Re: Помогите определить....
 
а Вы пробовали внекорневую подкормку плантафолом от валагро?

denigud 12.05.2020 19:01

Re: Помогите определить....
 
нет, но использовала однократно другой стимулятор роста на одном из заболевших кустов

садовник 12.05.2020 19:04

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от denigud (Сообщение 1247674)
нет, но использовала однократно другой стимулятор роста на одном из заболевших кустов

это не стимулятор роста. это комлексное хелатное удобрение для внекорневого питания огородних и садовых растений. Выпускается в Италии специально для листовой подкормки. Если проблема всё же в перекосе питания, то такая подкормка должна всё исправить.

denigud 12.05.2020 19:06

Re: Помогите определить....
 
спасибо, попробую, т.к. все предыдущие попытки тщетны

садовник 12.05.2020 19:10

Re: Помогите определить....
 
угадать в режиме онлайн, что с растением оочень и оочень сложно. :pardon: как правило в этом случае всегда помогает листодиагностика по растительному соку, но таких тест систем для любителей в нашей стране не продают. в забугорье есть в достаточном количестве.

влад73 14.05.2020 14:05

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от denigud (Сообщение 1246763)
Подкормка комплексная

что именно?
потому что по признакам избыток азота и дефицит калия

NaLiKa 08.07.2020 09:21

Re: Помогите определить....
 
Это что за моллюск?
http://f26.ifotki.info/thumb/d4fc107...8376848448.jpg
http://f26.ifotki.info/thumb/ebeb7d4...8376848448.jpg
Гугл предполагает виноградную улитку. Но ни у меня ни в окрестностях винограда и близко нет. И это она на перце просто сидит или им питается?:crazy:

Люд.а 08.07.2020 10:16

Re: Помогите определить....
 
Садовая цепея.
Я не впевнена, але за моїми спостереженнями цей равлик їсть тлю або інших шкідників, бо на тих рослинах, де він лазить, я пошкоджень не бачу, а тля є. А перці їдять слимаки, це точно.

NaLiKa 08.07.2020 10:28

Re: Помогите определить....
 
Їсть тлю кажете... Яке чудове створіння. Ну тоді смачного йому і доброго здоров'ячка.:D

садовник 08.07.2020 11:29

Re: Помогите определить....
 
Не, все улитки травоядные. :no::pardon:

Эмилия 08.07.2020 11:43

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от Люд.а (Сообщение 1254121)
Садовая цепея.
Я не впевнена, але за моїми спостереженнями цей равлик їсть тлю або інших шкідників, бо на тих рослинах, де він лазить, я пошкоджень не бачу, а тля є. А перці їдять слимаки, це точно.

Цепея растительноядная. Но не относится к вредителям.

NaLiKa 08.07.2020 11:54

Re: Помогите определить....
 
Я тут погуглила, она еще и Краснокнижная. Раз не вредитель - трогать не буду, пусть себе лазит.:smile:

садовник 08.07.2020 12:32

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от Эмилия (Сообщение 1254134)
Цепея растительноядная. Но не относится к вредителям.

типа есть ест, но мало, не?:oops:

Фламинго 08.07.2020 12:49

Re: Помогите определить....
 
" питаются в основном водорослями, поэтому их не встретишь как вредителей в садах."

---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:48 ----------

У меня полно таких в саду, но и вправду, проблем они не создают. А вот слизни..

Эмилия 08.07.2020 13:45

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1254141)
типа есть ест, но мало, не?:oops:

типа предпочитает есть крапиву, борщевик, крестовник, а не огородные растения. И не такая прожорливая как слизни. Если бы у меня лазила в саду я бы ее выселила за пределы сада.

---------- Post added at 13:45 ---------- Previous post was at 13:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Фламинго (Сообщение 1254145)
" питаются в основном водорослями, "[COLOR="Silver"]

Это не так.

paraska 08.07.2020 14:22

Re: Помогите определить....
 
Цитата:

Сообщение от NaLiKa (Сообщение 1254136)
Я тут погуглила, она еще и Краснокнижная. Раз не вредитель - трогать не буду, пусть себе лазит.:smile:

это она пока одна - не вредитель. у меня тоже раньше изредка по смородине ползали и не мешали. в этом году катастрофа с ними, даже и не знаю, откуда столько взялось, сушь такая была прошлые годы, появились они до осадков, а с дождями прямо море. они и в самом деле наверное не сильно едят огородные, не как слизни, но всё облизаное, огыдно. и вряд ли полезно. ну и клубнику точно едят, и листья, и ягоды.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot