Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Розарий батарейки. Страна советов -) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23073)

надежда м 21.12.2018 13:19

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оль, уговаривать себя не надо. Я раздавала излишки 4-м людям, чтобы возле домов в городе посадили. Так вот, только один (мужчина) за ними нормально ухаживает, а у остальных 3-х (женщины) всё в сорняках и без полива, да ещё с претензией, что плохо растут, мол пожалела, когда давала. Оль, растюшки надо любить, а это не каждому дано.

irina s 21.12.2018 14:18

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1182976)
в январе. Сейчас нет времени даже на подготовку - подгоняю, закрываю работу.
но к практической переноса растений зимой отношусь спокойнее - продумаю, что возможно - сделаю.
морально напрягает факт что оставлю пепелище какое то -))
хотя вот да - вас читаю и иногда обдумываю что на даче и здесь по 3 раза же всё перекраивала ... и уговариваю себя - вдруг да - асфальтный каток после меня придёт-)))

Оля, не могу промолчать. Пепелище, говоришь... Ты знаешь, что я иногда работаю под заказ. С проектом, дендропланом, картинками, согласованием и совместной с заказчиком покупкой растений. В ходе работы вносятся изменения, в соответствии с пожеланиями и т.п. Так вот, если через год я прихожу на участок, в 50% -заросло бурьяном, 30%- между моими посадками бессистемно натыкано все, что куплено позже- понравилось или распродажа. И только процентов 20- ухаживают как нужно, если хотят что-то изменить- советуются. Конечно, это право хозяина участка, но так больно иногда видеть, что вместо тщательно сочиненной картины получается хаос. И денег людям не жалко. А тут все оставленное- уверена- не оценят, переделают и рука не дрогнет! :friends:

Zaja 21.12.2018 14:33

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Асфальтный каток после Вас, Оля, придёт не вдруг, а точно придет. Вероятность того, что не прийдет, а найдется в новой фирме человек, который продолжит Ваше дело... ничтожно мала. Практически не возможна. Тут на форуме все, большинство, Любители с большой буквы. Ну, и у многих ли из нас на работе розарии?
У меня на работе была клумба, я ушла она поддерживается в каком-то "порядке". Но организация не переезжала. И поддерживается очень оптимистично сказано... Лучшее давно выкопано, а остальное... никому не нужно. Лишняя работа. С рычанием и шипением...
Не так далеко от нас был военный городок. Был в нем кто-то САДОВОД!!! Это было до меня. Продолжение на моих глазах... Ушла в/ч, осталась мерзость запустения. Человеку тому, если бы он это увидал, сердце лопнуло бы...

Посмотрите, сколько людей тут написали. И хоть один написал все оставьте, все как есть оставьте, и все будет хорошо? Нет, никто так не написал. Потому как в истории, в нашей памяти таких примеров НЕТ. Не все пишут, и не все хочется писать, и все не напишешь. Но оптимистичных примеров, УВЫ!!!, нет.

Ничего не оставлять. Забрать все, что возможно и не возможно. Ухаживать никто не будет. Все положить, прикопать до весны. А весна зимы мудренее.
И так точно все будет ХОРОШО!

Марлена 21.12.2018 18:00

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, если так грустно от мыслей от разрухи и пепелища, посади несколько юкк через промежутки, возможно это найдет продолжение, и малоуходно, в любом случае.

Думочка 26.12.2018 21:06

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Я-бы посоветовала не спешить, и пока все не разрушать.
А весной поговорить с новым арендаторами. Очень часто люди не ухаживают, потому что никто не посоветует и не подскажет. Всегда важен человеческий фактор.
Пообщаетесь-поговорите-может заразите энтузиазмом. Да и времена сейчас уже другие, не такие голодные и холодные. И красота уже тоже имеет значение.

Поэтому я бы забирала редкое-любимое-самое. А остальное оставила-бы. Вас будут каждый день вспоминать и говорить спасибо. И обязательно поговорить весной. Подсказать, научить-показать - если встретите заинтересованного человека. Может и приезжать пару раз в месяц.

Olga Energizer 18.02.2019 11:16

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
муж заканчивает у себя на фирме очередной кусочек строительства, заказал срочно облагородить клумбы -))))
сижу смеюсь, он то моими клубными перепетиями не интересуется - понять не может - что не так то ...

Фанатка 27.03.2019 00:35

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 967574)
не нравится. поскольку розы окучиваю - нет в планах финансовых пока агроволокна, в прошлом году все это через снятую окучку вылезло покореженым ...
мускари посадила под орех, тюльпаны еще не придумала куда - но в розы не хо ... еще не умею я вовремя и аккуратно окучки снимать.
вот тут мускари и анемоны и хохлатки

Олечка, а с водой проблем нет? Окучку можно напором воды размывать, чтобы не заморачиваться с раскопками. Одна моя знакомая так делает. У меня напора нет, поэтому сама не пробовала.

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

Оль, а ты, чтобы не оставлять пустое место, кинь туда какой-нибудь мавританский газон. Или календулу-чернобривцы и еще чего-то...

Olga Energizer 28.03.2019 16:18

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 1197245)
Олечка, а с водой проблем нет? Окучку можно напором воды размывать

пока сложились 2 модели- )))
условная часть с англичанками - с 3-го года зимует не пригибаясь, без окучки
ЧГ - с окучкой компостом- всё еще отгребаю грабелькой. остаток из самого центра - напором из шланга могу - а всю окучку - нет - оно ж неизменнол мне будет уровень поднимать ? окучивать из междукустов - не могу - всё посажено не супер плотно, но плотно и если копать рядом то получится не больше лопаты на куст...
на даче - неукрывные неокучиваемые розы - я этому рада ... их правда уже 7-)))) а не пять как раньше-))))

Olga Energizer 29.03.2019 08:57

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Ділитимуся розвитком подій-))).
Все цінне для мене з роботи вже викопала, віддала в найкращі руки. Рози поки що тут - бо і ми тут як це не дивно - поки до літа - а можливо все так тягнутиметься і до осені-). новий хазяїн в роз є, готує землю - це ОСББ на пісках, домовивилися з депутатом про бордюри++ і 2 машини землі - тож в них зараз "геопластика".
а в мене - нове завдання від чоловіка - посилання на гугл фото
це північнозахідний бік одноповерхової (але 8 м заввишки) будівлі. Ці велетеньскі смереки ? чипати звісно не можна. З дня на день піднімуть і вирівнять бордюри, приберуть залишки бетону і моє завдання щоб це стало клумбою - )). Туди піде яливець грунтопокривний, флокс шиловидний, барвінок і плющ у тінь, бадан - все те що зможу знайти зимозелене.
ще не маю рішення що робити з тими смерекапми - вичищу звісно ... а от як тим дирам якийсь вигляд придати? - поки едина думка була - зробити пташине міцстечко - з десяток годівничок і хаток пташиних - це едине що спало на думку ... думала з часом якийсь муляж птаха там розмістити - декоративний але в природніх тонах - а подумала що сова, наприклад, відлякуватиме живих птахів.
Думаю докупити щось з жовтою хвоею - додати кольорів і залишити пару галявинок для можливо лілій і ще чогось з цибулинок - тре тільки вирішити кольорову гамму - є луки і сиреневі тюльпани до кольору флоксів-))) або ще думатиму - бо не дуже пам'ятаю наскільки неодночасно воно квітне.
далі ще є 2 дуууже великі ділянки. Одна суцільне пекло над комунікаціями, а навколо будівля і асфальт і проїзди транспортні друга північна і в тіні, але про них можу лише думати на майбутне - бо дуже велике, а всі гроші підуть на обладнання і ремонт, а не на рослини- ))).
отакі в мене звіти-)))

Olga Energizer 16.04.2019 14:01

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
ну вот - один этап окончен, другой начинается-).
в субботу воскресенье все розы выкопаны, обрезаны и посажены на новое место.
Мариллак, Франсис Блейз, Элизабет стюарт ... всех как от сердца отрывала ...
хоть и говорила что не люблю розы - копала эти колючки и думала как жаль что у меня 5 соток на всех и всё ... а некоторые англичанки только в том году полноценно процвели, а Lois Francia вообще первый год ...
осталось выкопать Deep Impression - она в отдельной клумбе солистом жила и мы про неё забыли-)))

Olga Energizer 16.04.2019 16:15

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
хочу Вашей помощи попросить в озеленении участка у мужа на работе. Если согласитесь помочь - буду благодарна очень, потому что задача для меня неподьёмна. Дано равнобедреный треугольник с основанием 12м - это забор из профнастила. Вокруг бетон, асфальт, промзона полное солнце. У мужа идея чтобы через 10 лет всё было зимозелёным - туи, можевельники, и т.д.
Всё будет высаживаться максимум размером Р9 навырост - ибо денег нет ине предвидится- всё уйдёт в ремонт и оборудование, а оставить временно пустырь - это пригласить постепенно превратить его в помойку - увы, опыт.
для начала пытаюсь понять как правильно разместить будущую изгородь из туй.
- ровная линия вдоль ровного забора ? мб её как то закруглить со стороны въезда - чтоб был какой то вид из калитки ...
- и как разместить будущие крупные хвойные - пирамидальные, по 3 шт + круглые + почвопокровные.
- обрамления нужны иначе затопчут, но - не ставить же "заборчики", должны ли быть все обрамления одинаковыми? или можно участки самшита, лаванды, бересклета
пока будут подрастать хвойные - можно сделать отдельными учапстками миксты - только многолетники - летники я не осилю ... а мб так и оставить зоны зимозелёные и между ними летники?
- полив - технической воды нет. и это самый сложный для меня вопрос ... Пока обсуждается только водоотвод ливнёвки в клумбу и всё... ну и предлагают раз в неделю сторожа со шлангом и питьевой водой для изгороди из туй ...
тут альбом

irina s 16.04.2019 17:52

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, как растут у вас мискантусы?

Olga Energizer 16.04.2019 21:20

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
У Тани отлично -))) я их не вижу, не умею сочетать - вот могу только чьи то советы повторить - абсолютно непонятое мной растение-(((.

Сынуля 16.04.2019 21:53

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, по дизайну ничего не подскажу, профан я тут. Но могу ирисы, много, но простые, пионы бабушкины, в смысле Фестива Максимума, астры новобельгийские высокие, сиреневые, лук декоративный сиреневый в большом количестве, очиток, кажется видный, высокий, разрастается как та зараза, лилейник Дабл оранж махровый

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

http://i.piccy.info/i9/52dcd816ca0c5...181438_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-18...35x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/1128a42b5d687...050005_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-18...40x180-r/i.gif

Вот такие лилейники. Еще есть такой как желтый, но темно красный, скорее вишневого цвета, простой. Ирисы желто коричневые.

irina s 16.04.2019 22:36

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
http://i.piccy.info/i9/55014e3962689...623_1__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/4cc200692cfd0...6068fa_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/189b4090bc4b9...e56014_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gif Оля, вот смотри: туи или можжевелы- задний план, впереди группами : мискантусы и , допустим, барбарисы или дерены будут хороши. Между ними- эхиноцеи, гелениумы, осенние астры, высокие очитки. Только надо все это правильно подобрать группками. Это под забор. Можно еще на передний план чего-то мелкого, что у тебя есть- почвопокровного. В центре можно высадить розы, положить можжевелы . И еще кусочек ( носик треугольника)- многолетники + мискантус - для объединения картинки. Как-то так. Геометрию-дорожки нарисуй сама, а дендрологию продумаем.

Гизбрехт 17.04.2019 07:58

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Ира, подборка суперская! Утяну себе) 1 и 3 как никто, подходят героине) Единственное, я бы заменила горты на что-то (соглашусь с Ирой), более стойкое к солнцу, дерены, пузыреплодники, чубушники, стройные барбарисы.. А так, готовая композиция

Olga Energizer 17.04.2019 08:21

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1200993)
Оля, по дизайну ничего не подскажу, профан я тут. Но могу ирисы, много, но простые, пионы бабушкины, в смысле Фестива Максимума, астры новобельгийские высокие, сиреневые, лук декоративный сиреневый в большом количестве, очиток, кажется видный, высокий, разрастается как та зараза, лилейник Дабл оранж махровый[/URL]

Вот такие лилейники. Еще есть такой как желтый, но темно красный, скорее вишневого цвета, простой. Ирисы желто коричневые.

цветущих летних многолетних - )))) у меня достаточно -))) Проблема только в почвопокровных - их тоже много - но свободного места больше-))) - но тоже буду размножать по месту.
-------------------------
ну чтож картинки суперские - придётся не стоять на месте и учиться любить и видеть травы ...
девочки а линию смарагдов вдользабора - так и высаживать - ровненько? и она когда вырастет так и будет резко обрываться по бокам? или есть какие то варианты?
Там где носик треугольника и место справа вверху там где калитка - там должно быть что то низкое на МВ - там вход/выход из здания и дб обзор - будут почвопокровные и какие то низкие травы - или нужно повторить те высокие что у забора будут?

Гизбрехт 17.04.2019 08:33

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1201041)
ну чтож картинки суперские - придётся не стоять на месте и учиться любить и видеть травы ...
девочки а линию смарагдов вдользабора - так и высаживать - ровненько? и она когда вырастет так и будет резко обрываться по бокам? или есть какие то варианты?
Там где носик треугольника и место справа вверху там где калитка - там должно быть что то низкое на МВ - там вход/выход из здания и дб обзор - будут почвопокровные и какие то низкие травы - или нужно повторить те высокие что у забора будут?

В ножки крайним Смарагдам можно посадить какой-нибудь шарик (спирейка или барбарисик) или композиция из камня (при условии его уместности в данном случае) Я бы ткнула шарик))
А МВ это у нас чего? Не соображу) В любом случае закон рекомендует сглаживать углы, особенно острые. Чем-то мягким, круглой формы

Olga Energizer 17.04.2019 08:46

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
на мв = на мой взгляд

natabu 17.04.2019 08:55

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 1201013)
http://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2019-04-16-19...40x180-r/i.gif Оля, вот смотри: Можно еще на передний план чего-то мелкого, что у тебя есть- почвопокровного.

На переднем плане низкорослые герани Biocovo и cantabrigiense Cambridge. Они хорошо разрастаются. Процветут весной, а потом будет красивый коврик резных листьев, а цвести будет средний ярус.
Между геранями полянками низкорослую засухоустойчивую травку, очень любящую солнце и сухую почву: сеслерию голубую и келерию сизую.

Olga Energizer 17.04.2019 09:08

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от natabu (Сообщение 1201053)
На переднем плане низкорослые герани Biocovo и cantabrigiense Cambridge. Они хорошо разрастаются. Процветут весной, а потом будет красивый коврик резных листьев, а цвести будет средний ярус.
Между геранями полянками низкорослую засухоустойчивую травку, очень любящую солнце и сухую почву: сеслерию голубую и келерию сизую.

а зимой они приемлемо выглядят? сбегала в гугл - там только летне осенние фото предлагаю.
с геранями зимой понятно что никак
-----------
о! у меня еще офиопогон японский - (да Таня? - я правильно помню :Rose:?) есть !

natabu 17.04.2019 09:34

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Конечно же не как туи, а как травянистые. А вы все зимнезеленое хотите? Это риск весеннего обгорания :smile:

Гизбрехт 17.04.2019 09:43

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1201055)
а зимой они приемлемо выглядят? сбегала в гугл - там только летне осенние фото предлагаю.
с геранями зимой понятно что никак
-----------
о! у меня еще офиопогон японский - (да Таня? - я правильно помню :Rose:?) есть !

Офиопогон - да)
Злаки\травы, "красивыевсегда"): офиопогон, сеслерия и осоки Морроу и , по-моему, птиценожковая (проверю на даче). Новозеландские за зиму подсыхают, то есть, нужно чистить.

Olga Energizer 17.04.2019 09:47

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от natabu (Сообщение 1201062)
Конечно же не как туи, а как травянистые. А вы все зимнезеленое хотите? Это риск весеннего обгорания :smile:

не всё - )) думалось 70/30 больше все же зимозеленого или того что зимой выглядит интресно - у каких то трав видела метёлки красивые ... ну я совсем 0 в травах - отсюда такие мысли.
декоративность весь сезон ... по своему цветнику на работе видела - если зимой не выглядит красиво - туда например машину разгрузят чтоб груз на парковке не мешал ...
дорожки нужны в 1 случае чтоб был подход к люку, опоры все с краю, а в остальных - чтоб мне был доступ ухаживать и если нужно зрительно разделить участки - гулять там вряд ли кто захочет - всё таки промзона ... а для теплого времени если кому то из работников захочется выйти - так там еще огого территория в тени деревьев и с северной стороны - там просто будут косить чот есть на приемлемую высоту и изводить поросль вязов

Гизбрехт 17.04.2019 10:02

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1201071)
не всё - )) думалось 70/30 больше все же зимозеленого или того что зимой выглядит интресно - у каких то трав видела метёлки красивые ... ну я совсем 0 в травах.

Днями увидишь у меня, картинка выстроится именно в разрезе "а как оно зимой"

---------- Post added at 10:02 ---------- Previous post was at 09:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1201071)
если зимой не выглядит красиво - туда например машину разгрузят чтоб груз на парковке не мешал ...

Тогда 100% - яркий бордюр! Может, еще камнями подстраховаться, пока нарастут

irina s 17.04.2019 10:54

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, начни с того, что сделай план участка в масштабе, например 2 см.- 1 м., и расчерти сетку, так легче правильно рассчитать количество растений, которое может поместиться. Потом рисуй, опираясь на сетку. По забору я бы посадила так- на края какие -то кусты побольше, шаровидной формы. Потом 4 смарагда с одной и с другой стороны. Посередине, на оставшемся месте - Блу арроу- 3 шт. Потом второй ряд. Допустим, перед туями по 3 мискантуса одного сорта( в промежутках), перед можжевелами-2 другого, между ними- кусты шарами. Главный принцип- не мельчи, иначе будет винегрет. По поводу почвопокровных. Я так понимаю, что участок должен быть малоуходным. Т.е. я бы предпочла не травянистые, а кустарники- стелющиеся можжевелы , кизильники, ну и между ними то, что компактное, не разваливающееся. Лучше 10 экземпляров одного сорта, чем 5 Х2 разного. Короче, черти план, размечай дорожки, выкладывай, будем думать дальше.:friends:

Kalina 17.04.2019 11:08

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, в першу чергу давай продумаємо підходи до ділянки. Вздовж огородження, я вважаю необхідно зробити доріжку/відмостку для обслуговування огорожі. І що то за кам'яні "проплешини" посеред ділянки. Які комунікації підземні там можуть проходити і на якій відстані? Як плануєте полив? Звідки ми спостерігаємо цю клумбу, оточуючі доріжки-дороги-в'їзди-входи в будівлі? І по можливості з розмірами...) ну хоча б клЮмби.

Гизбрехт 17.04.2019 11:29

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1201071)
дорожки нужны в 1 случае чтоб был подход к люку, опоры все с краю, а в остальных - чтоб мне был доступ ухаживать и если нужно зрительно разделить участки - гулять там вряд ли кто захочет - всё таки промзона ... а для теплого времени если кому то из работников захочется выйти - так там еще огого территория в тени деревьев и с северной стороны - там просто будут косить чот есть на приемлемую высоту и изводить поросль вязов

А может стоит подумать о какой-то площадке с лавочкой? И на зоны поделишь (а за зонами проще уход, в том числе), и не там громозко будет смотреться растительный массив.

Olga Energizer 17.04.2019 12:18

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1201114)
Оля, в першу чергу давай продумаємо підходи до ділянки. Вздовж огородження, я вважаю необхідно зробити доріжку/відмостку для обслуговування огорожі. І що то закам'яні "проплешини" посеред діялнки. Які комунікації підземні там можуть проходити і на якій відстані? Як плануєте полив? Звідки ми спостерігаємо цю клумбу, оточуючі доріжки-дороги-в'їзди-входи в будівлі? І по можливості з розмірами...) ну хоча б клЮмби.

трикутник,в основі (зверху на плані) 12м паркан з профнастилу з зворотнього боку до нього доступ э - там теріторія спільного користування, трикутник майже рівносторонній тож напишу - висота 18м, справа в кінці паркану вхід для людей, зліва - вїїзд для вагового траспорту, з усих боків ці проходи+проїзди широкі і клумба їм не завада. проплешини - то кришки люків, там кап ремонт вже закінчено і накрито, шахти бетонні на глибині майже метр, зверху таки земля яка не яка - тож ніяких дерев з серьйозним корінням.
Полив - виведуть злив з криши - ливнёвка + дренажную канаву с засыпкой - чтоб подальше в клумбу воду увести - у меня на даче так у дома - думаю это сделать вдоль будущей дорожки со стороны калитки и здания соответственно - как нарисую так и будет- ))).
+ будет шланг от питьевой воды для изгороди.
звідки спостерігаемо - думаю так - з калітки - справа зверху, та з входу в будівлю - справа знизу. Сама будівля +/- 8м заввишки зліва від клумби. Клумба з південно західної сторони від будівлі - суцільне солнце
точні відстані по люкам - тільки після неділі - раніше не встигну туди.
Цитата:

Сообщение от Гизбрехт (Сообщение 1201120)
А может стоит подумать о какой-то площадке с лавочкой? И на зоны поделишь (а за зонами проще уход, в том числе), и не там громозко будет смотреться растительный массив.

там еще огромная площадь с деревьями и соснами с северной стороны - плохо представляю чтоб кто то сидел на лавке тут. На зоні хочу поделить и с твоими аргументами согласна ... но лавка ... дкмала что дорожки достаточное разделение
там для курильщиков тоже беседка с крышей сразу у входа с др стороны

irina s 17.04.2019 13:03

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, на плане все нужно отметить- люки, другие объекты. У туй и можжевелов корни не глубокие, думаю, поместятся нормально. :bye:


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot