![]() |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
можно уточнить? Накрыли черенок например обрезанной бутылкой.А когда совсем снимать бутылку-осенью? А до осени- надо периодически ее снимать или нет?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Инга вы сами поймете когда пора снимать... Уберать не сразу... полив затенение...
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
У меня козацкий можжевельник решил черенковаться самостоятельно :smile: - одна ветвь, которая касалась земли, начала выпускать корешки (посредине ветки)... Как правильно поступить (отрезать сейчас или осенью)? Пока просто прикопали ее в том месте.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Если корешки маленькие ,то пусть посидит на месте плюс еще земельки добавить ,а осенью пересадите.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
Вопрос в другом - когда отрезать "черенок" от материнской ветки? |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Я под ветку подставляю (прикапываю, что лучше) горшок с землей и пришпиливаю/кладу камушек. Через месяц-другой (зависит от сорта) можно аккуратно отгрести сверху земельку и посмотреть много ли корешков. Если достаточно, можно отрезать.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Может немного не в тему , но все же.
Пробовала в этом году делать прививки хвойных , и хочу показать какие вышли результаты.Сосны прививала прошлым летом прямо в открытом грунте. Ели в специальных условиях , когда подвой уже вегетирует , а привой еще спящий. http://i.piccy.info/i7/91c8c5551c316...020129_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-17-10...35x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/24de5aa953a14...020127_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-17-10...40x135-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/ad69cc3e7a297...020241_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-17-10...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/db581070306ec...020243_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-17-10...80x240-r/i.gif |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Света, а у какой культуры процент приживаемости выше ?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Лена , я бы выделила сосны горные и черные (исключение парвифлоры), потом ели ну и на самое последнее место пихты. Но их в своем саду люблю больше всех остальных хвойных растений.
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
У меня в горшочках начеренкованные можевельники горизонтальные Blue Forest этим летом, куда мне их определять на зимовку? есть три варианта:
1. в теплом доме на подоконнике; 2. на крылечке не отапливаем; 3. в гараже.:oops: |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Лена, я бы закопала их в грунт прямо в горшочках. Прикрыла бы лапником на всякий пожарный.
В доме и гараже посохнут, на крылечке вымерзнут (имхо) |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
из своего опыта черенкования хвойных
Можжевельники черенкуются хорошо. Причем некоторые особенно хорошо, с чем связано непонятно. Из туй у меня лучше всего приживаемость у вересковидной. Несколько прижилось брабанта, шаровидной и даже биот. Кипарисовики не черенковал, тис один прижился но потом умер. срываю, подрезаю, замачиваю в гетероауксин а потом еще вмокаю в корневин. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
кроме того я через некоторое время поливаю водой с крневином все это происходит в теплице ---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:57 ---------- Цитата:
не знаю у кого как, но у меня по летнему черенкованию статистика похуже(( |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
А вы когда черенкуете, в какие сроки ?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
п.с. это не летнее черенкование))) летнее- позжее намного. Просто температура мая и июня- саме те для укоренение))) прблемы могут быть, только если опоздать. Я говорю и Киевских сроках. Это важно. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
Цитата:
я лишь любитель, который основывается на приведенных данных в литературе и интернете. еще раз только что посмотрел - весеннее - конец апреля, начало мая, вот я пытаюсь сделать это на майских "каникулах". летнее середины июня-июля я об этом хвостике http://humangarden.ru/bd/mmb/img/126_12.jpg |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
По мне то обрезать "хвостик пяточки" проще ножом али секатором..
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Підскажіть, якщо черенкування туї проводити в березні то чи можна зразу готовий матеріал тримати на дворі в парничках чи всьотаки краще дочикатися теплішої погоди??? А до того тримати їх десь в теплому приміщенні???
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем декоративные кустарники черенками
Всім привіт, хочу спитати про ялівець, (недавно побачив декілька деревець в одному з дворів), терміни заготовки черенків, які вони мають, бути тобто середня довжина, звідки краще зверху чи знизу їх наломати, ну і подальша процедура їх висадки і догляду??? Наперед вибачаюся за банальні запитання, просто тільки недавно почав цікавитися даним питанням. Хочеться всьо уточнити!
|
Re: Размножаем декоративные кустарники черенками
Winncer, у нас ТУТ є ціла тема, присвячена живцюванню хвойних - там дуже детально все описано) Пошукайте і успіхів Вам!
|
Re: Размножаем декоративные кустарники черенками
Angelique, дякую, я вже перечитав цю тему, але інменно про ялівець там непишуть нічого(( Тому і хотілося запитати чи описані медоди підходять і для ялівця?
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Тисы прошлогодние и марта этого года
http://i.piccy.info/i9/1a06dde388222...124023_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-02-12...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/8f2cf0f6f0d3f...124032_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-02-12...80x240-r/i.gif Эти провели свою первую зиму на чердаке. А эти в первых числах марта этого года попробовала сделать в таблетках. Корешки пошли у самой поверхности таблетки, вроде, как в воздухе. Пересадила в 0,5 л горшки. http://i.piccy.info/i9/b47ca3aa3230a...144547_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-02-12...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/e2d836591117e...144609_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-02-12...80x240-r/i.gif Прищипнуть, чтоб ветвились можно сейчас, или в будущем году? Подскажите, пож. |
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Цитата:
|
Re: Размножаем хвойные растения черенками
Когда то Оленка дала очень симпатишную ссылку, где красиво и просто расказано о черенковании некоторых хвойных. http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php?id_glav=43
|
| Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot