![]() |
Re: Китайская роза (гибискус)
Все сорта растут по-разному,ну и обрезка нужна для всех.можно регулировать рост,цветут ведь все-равно только на молодых побегах
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
|
Re: Китайская роза (гибискус)
sinilga, знаю вас заочно по форумам,не скромничайте-покажите своих красавчиков:smile: Уверена,что есть чему порадоваться:wink:
А по поводу роста-это точно,все по разному...У меня пока опыт небольшой,и долгосрочных наблюдений мало. Из всей коллекции самый динамичный как раз Муреец.Уж не знаю-особенность сорта или просто везение,а может ему комфортно в лечузе(был туда пересажен практически сразу).У меня по крайней мере этот гиб по скорости роста претендует стать размерчиком,как обычный "бабушкинец",конечно если не косить с него очень азартно черенки:D Вот весной с 20см горшка переезжаем в 35,там уже земли не осталось,одни корни. Так же по-разному и с ветвлением.Одни сортовики хорошо ветвятся,а вот Гатор Мэджик мне все нервы вымотал-3 раза пытаюсь распушить,а он-стервец гонит один побег-удочку,а боковые замораживает...а ещё растит в каждой пазухе бутон и сразу отсушивает-душемотатель,а не гиб:D |
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
Вот пример одного моего любимца, который в свое время тоже был в разряде душемотателей: http://s017.radikal.ru/i418/1202/54/caed006dcebdt.jpg (заодно проверю, научилась ли правильно фото вставлять) |
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
Моя сегодняшняя Креолочка: http://i.piccy.info/i7/8a1b20f75a21b...C_3714_240.jpgрано утром со вспышкойhttp://i.piccy.info/i7/67e5992c99696..._3588a_240.jpgв полном роспуске http://i.piccy.info/i7/931ab17736d02...C_3735_240.jpgк обеду дама первый раз сменила наряд |
Re: Китайская роза (гибискус)
Сегодня Одессу завалило снегом и не удержалась,чтобы не сделать фотки в новом образе:D
Creole Lady,день второй и новые краски... http://i.piccy.info/i7/6e2aa9ca2973f...C_3747_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/85feacfdea83f...C_3751_240.jpg Живучая дамочка,видно холода ей только на руку,и 18 полных см набрала:smile: |
Re: Китайская роза (гибискус)
Мoorea Вoondah Вo,зимнее цветение(махрушечный нос где-то потерялся:D)
http://i.piccy.info/i7/04e162cb84a76...C_3908_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/1c0dc96a8e2c8...C_3909_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/e9aa14d153136...C_3910_240.jpg он же,только к вечеру... http://i.piccy.info/i7/095ddc6773609...C_3930_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/6fc7c75a3c76e...C_3926_240.jpg |
Re: Китайская роза (гибискус)
Подскажите, пожалуйста, что с моим гибискусом?
Несколько дней назад обнаружила на нижней стороне листа, в месте, где листик переходит в черешок, капельку прозрачной жидкости (причем, это абсолютно на всех листиках). Я подумала, что после полива - может быть роса, только странно - на нижней стороне листа... :pardon: Через пару дней (явление на листиках не исчезает) решила снять одну капельку. Растерла на пальцах - она оказалась какой-то липкой :sad: Что это может быть? Может болячка какая? Но кустик выглядит здоровеньким, по крайней мере - на больного не похож :no: Подскажите, плз, не дайте кустику помереть, что это такое, и как с этим бороться? :oops: |
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
|
Гибискус (суданская роза) заболел?
Помогите, пожалуйста, определить, что с гибискусом. Стали скручиваться листья. В и-нете прочитала, что это может быть связано в заболеванием сердцевины веток. Тогда я его обрезала, сердцевина оказалась здоровой. Молодые листики сначала растут ровными, цвета молодой зелени (или немного светлее), потом становятся темно-зелеными и какими-то "суховатыми" и курчавыми. Есть небольшие бежевые пятна. Опрыскиваю часто. Раз в 2 недели - душ. А теперь еще и молодые листья стали рваными, с дырками. Регулярно осматриваю листья с двух сторон, никакой живности не наблюдается. Собирается цвести. Вероятно, нужно внести какое-то удобрение? Есть плантафол всех комбинаций или что-то другое внести?
Был такой: http://s04.radikal.ru/i177/1202/04/8094b7352e51t.jpg А теперь такой: http://s018.radikal.ru/i519/1202/77/82a5942e69f4t.jpg |
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
Вот что нашла:
Калий играет весьма разнообразную роль в жизни растений: поддерживает необходимый водный режим в них, снижает поражаемость заболеваниями. При скудном питании калием в растении происходит его перераспределение: из старых органов он переходит в более молодые, способствуя их развитию. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой "ожог" листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Кальций влияет на обмен углеводов и белковых веществ, а также на обеспечение нормальных условий развития корневой системы растений. Потребность в кальции проявляется в самые ранние сроки развития растений: отсутствие кальция подавляет мобилизацию запасных питательных веществ (крахмала, белков) и превращение их в более простые соединения, которые используются проростками, что может привести к гибели растения. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, и края их закручиваются. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек и корешков. Недостаток кальция сказывается и на состоянии корневой системы растения: замедляется рост корней, они ослизняются и загнивают. Не совсем похоже, но что-то совпадает. Есть у меня еще Кемира.... |
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
На вид похоже как кто-то покушал листик:pardon:
|
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
Цитата:
|
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
Наташа, а маленькие точечки беленькие на таких листиках есть? Я просто не могу расмотреть, вроде есть, а вроде нет. Если есть- берите лупу и смотрите с обратной стороны листа. Без лупы не увидете. Это клещик. Извести его очень сложно.Но можно.Если точечек нет- нужна подкормка. Но очень часто такой дисбаланс возникает или при закислении, или защелачивании почвы. Я бы сейчас просто перевалила этих товарищей в новую землю. Самое время.
|
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
Цитата:
Докладываю результаты пересадки: корни здоровые, земля увлажнена в меру. Единственное, что вызывает вопрос - прикорневая шейка была заглублена на 7 см. По-моему, это очень много для комнатного растения высотой 40 см, может в этом причина его заболевания? Подняла, заглубила примерно на 1-1.5 см. Правильно? |
Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
Цитата:
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Первое цветение Night Runner,передать словами эмоции невозможно!:Yahoo!:
http://i.piccy.info/i7/d9a45b405b3dd...C_4158_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/39a6cf30cd706...06.03l_240.jpg |
Re: Китайская роза (гибискус)
|
Re: Китайская роза (гибискус)
|
Re: Китайская роза (гибискус)
У меня тоже растёт несколько таких красавчиков.Хотелось бы ещё жёлтый показать,но пока не цветёт,у него цветок больше да и куст помощнее.
http://s018.radikal.ru/i511/1203/d4/7ada424900b7t.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1203/f9/396665eeafact.jpg:smile: |
Re: Китайская роза (гибискус)
Сегодня балдею от этого дуэта!:Yahoo!:
http://i.piccy.info/i7/7c81479d6ba9a...C_4746_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/440e2dd1353b9...C_4748_240.jpg А ранее были Burnt Saffronhttp://i.piccy.info/i7/e3300808ed0ad...C_4486_240.jpg Heartbeat и Voodoo Magichttp://i.piccy.info/i7/a87a720b8bab9...C_4242_240.jpg |
Re: Китайская роза (гибискус)
Вот таких красавчиков вырастила моя сестра.:smile:
http://s019.radikal.ru/i633/1204/d6/d92db0b3c8c7t.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1204/d7/3a34b1749416t.jpghttp://s48.radikal.ru/i120/1204/ee/9452c8e4d807t.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1204/2f/3da19cbb1390t.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1204/69/506b52d259e1t.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1204/d0/54c1767752bat.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1204/89/046c5cca5787t.jpg |
Re: Китайская роза (гибискус)
простой голландец, после хавчика выдал такого размера цветы :D
http://i.piccy.info/i7/3306af6f666f8...G_3779_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/55b2cedf40efd...G_3781_240.jpg |
Re: Китайская роза (гибискус)
Подскажите как часто можно подкармливать гибискус?
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Я подкармливаю каждую неделю, когда они растут и цветут.:smile:
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Подскажите, купила гибискус с 3-мя цветками, поцвели всего два дня и отпали, это так должно быть? И еще мелкие бутончики осыпаются.
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
|
Re: Китайская роза (гибискус)
Цитата:
Вывод:чем больше у растения веток,тем больше бутонов и дольше цветение.Я стригу свои гибискусы постоянно,поэтому наблюдаю по 3-4 волны цветения за год.:smile: |
Re: Китайская роза (гибискус)
|
Re: Китайская роза (гибискус)
подскажите как лучше черенковать гибискусы? И как и когда правильно обрезать гибискус. Обрезала весной и он до сих пор не цветет
|
| Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot