Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Китайская роза (гибискус) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2023)

sinilga 13.02.2012 07:30

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Все сорта растут по-разному,ну и обрезка нужна для всех.можно регулировать рост,цветут ведь все-равно только на молодых побегах

Olga-zima 13.02.2012 09:25

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Юленька (Сообщение 331395)
...
А теперь спросить хочу, какой высоты выростают эти красотульки в комнатных условиях? или существуют как высокорослые, так и низкорослые виды?

Без "сдерживающих мероприятий" в основном выростают приличным кустом :smile: (за исключением сортов-миниатюр). Для частного дома - прекрасно, для квартиры - проблемка, особенно когда не один гиб в коллекции. В моих домашних условиях приходится и проводить регулярную обрезку, и сдерживать рост корневой (((

Ridgeback 13.02.2012 09:34

Re: Китайская роза (гибискус)
 
sinilga, знаю вас заочно по форумам,не скромничайте-покажите своих красавчиков:smile: Уверена,что есть чему порадоваться:wink:
А по поводу роста-это точно,все по разному...У меня пока опыт небольшой,и долгосрочных наблюдений мало. Из всей коллекции самый динамичный как раз Муреец.Уж не знаю-особенность сорта или просто везение,а может ему комфортно в лечузе(был туда пересажен практически сразу).У меня по крайней мере этот гиб по скорости роста претендует стать размерчиком,как обычный "бабушкинец",конечно если не косить с него очень азартно черенки:D Вот весной с 20см горшка переезжаем в 35,там уже земли не осталось,одни корни.
Так же по-разному и с ветвлением.Одни сортовики хорошо ветвятся,а вот Гатор Мэджик мне все нервы вымотал-3 раза пытаюсь распушить,а он-стервец гонит один побег-удочку,а боковые замораживает...а ещё растит в каждой пазухе бутон и сразу отсушивает-душемотатель,а не гиб:D

Olga-zima 13.02.2012 09:43

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 331479)
...
Так же по-разному и с ветвлением.Одни сортовики хорошо ветвятся,а вот Гатор Мэджик мне все нервы вымотал-3 раза пытаюсь распушить,а он-стервец гонит один побег-удочку,а боковые замораживает...а ещё растит в каждой пазухе бутон и сразу отсушивает-душемотатель,а не гиб:D

Ridgeback, Таня, да уж, есть и такие товариСЧи, но при регулярной обрезке через пару лет никуда он не денется - заколосится :good:
Вот пример одного моего любимца, который в свое время тоже был в разряде душемотателей:
http://s017.radikal.ru/i418/1202/54/caed006dcebdt.jpg
(заодно проверю, научилась ли правильно фото вставлять)

Ridgeback 13.02.2012 12:22

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Olga-zima (Сообщение 331489)
Вот пример одного моего любимца, который в свое время тоже был в разряде душемотателей:
................

:shock: Инфаркт миокарда-вот такой рубец!:%) Если "мотание души" закончится подобным результатом-пусть мне её мотает!:D

Моя сегодняшняя Креолочка:
http://i.piccy.info/i7/8a1b20f75a21b...C_3714_240.jpgрано утром со вспышкойhttp://i.piccy.info/i7/67e5992c99696..._3588a_240.jpgв полном роспуске http://i.piccy.info/i7/931ab17736d02...C_3735_240.jpgк обеду дама первый раз сменила наряд

Ridgeback 14.02.2012 11:35

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Сегодня Одессу завалило снегом и не удержалась,чтобы не сделать фотки в новом образе:D
Creole Lady,день второй и новые краски...
http://i.piccy.info/i7/6e2aa9ca2973f...C_3747_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/85feacfdea83f...C_3751_240.jpg
Живучая дамочка,видно холода ей только на руку,и 18 полных см набрала:smile:

Ridgeback 19.02.2012 17:19

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Мoorea Вoondah Вo,зимнее цветение(махрушечный нос где-то потерялся:D)
http://i.piccy.info/i7/04e162cb84a76...C_3908_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/1c0dc96a8e2c8...C_3909_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/e9aa14d153136...C_3910_240.jpg
он же,только к вечеру...
http://i.piccy.info/i7/095ddc6773609...C_3930_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/6fc7c75a3c76e...C_3926_240.jpg

Януш 20.02.2012 10:53

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Подскажите, пожалуйста, что с моим гибискусом?
Несколько дней назад обнаружила на нижней стороне листа, в месте, где листик переходит в черешок, капельку прозрачной жидкости (причем, это абсолютно на всех листиках). Я подумала, что после полива - может быть роса, только странно - на нижней стороне листа... :pardon:
Через пару дней (явление на листиках не исчезает) решила снять одну капельку. Растерла на пальцах - она оказалась какой-то липкой :sad:
Что это может быть? Может болячка какая? Но кустик выглядит здоровеньким, по крайней мере - на больного не похож :no:
Подскажите, плз, не дайте кустику помереть, что это такое, и как с этим бороться? :oops:

larissa 20.02.2012 12:56

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Януш (Сообщение 335451)
Подскажите, плз, не дайте кустику помереть, что это такое, и как с этим бороться? :oops:

пока переживать рано. Действительно бывает, после сильного полива такие капельки или на концах листиков или возле черешка. Липкое- не страшно, так и должно быть. Главное чтобы на самих листиках не было липкого налета. Тогда это вредитель. :wink: или червец мучнистый или белокрылка. Чтобы быть спокойной совсем внимательно посмотрите на листики , желательно с лупой.:wink:

Longe 27.02.2012 18:59

Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Помогите, пожалуйста, определить, что с гибискусом. Стали скручиваться листья. В и-нете прочитала, что это может быть связано в заболеванием сердцевины веток. Тогда я его обрезала, сердцевина оказалась здоровой. Молодые листики сначала растут ровными, цвета молодой зелени (или немного светлее), потом становятся темно-зелеными и какими-то "суховатыми" и курчавыми. Есть небольшие бежевые пятна. Опрыскиваю часто. Раз в 2 недели - душ. А теперь еще и молодые листья стали рваными, с дырками. Регулярно осматриваю листья с двух сторон, никакой живности не наблюдается. Собирается цвести. Вероятно, нужно внести какое-то удобрение? Есть плантафол всех комбинаций или что-то другое внести?

Был такой:
http://s04.radikal.ru/i177/1202/04/8094b7352e51t.jpg

А теперь такой:
http://s018.radikal.ru/i519/1202/77/82a5942e69f4t.jpg

Longe 27.02.2012 21:06

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Вот что нашла:

Калий играет весьма разнообразную роль в жизни растений: поддерживает необходимый водный режим в них, снижает поражаемость заболеваниями. При скудном питании калием в растении происходит его перераспределение: из старых органов он переходит в более молодые, способствуя их развитию. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой "ожог" листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость.

Кальций влияет на обмен углеводов и белковых веществ, а также на обеспечение нормальных условий развития корневой системы растений. Потребность в кальции проявляется в самые ранние сроки развития растений: отсутствие кальция подавляет мобилизацию запасных питательных веществ (крахмала, белков) и превращение их в более простые соединения, которые используются проростками, что может привести к гибели растения. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, и края их закручиваются. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек и корешков. Недостаток кальция сказывается и на состоянии корневой системы растения: замедляется рост корней, они ослизняются и загнивают.

Не совсем похоже, но что-то совпадает.
Есть у меня еще Кемира....

Евгения-Женя 27.02.2012 22:40

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
На вид похоже как кто-то покушал листик:pardon:

Longe 27.02.2012 23:01

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Цитата:

Сообщение от Евгения-Женя (Сообщение 340720)
На вид похоже как кто-то покушал листик:pardon:

Это я сфотографировала самый поврежденный, остальные немного "надорваны" с краев или дырочки внутри листовой пластинки.

larissa 28.02.2012 13:00

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Наташа, а маленькие точечки беленькие на таких листиках есть? Я просто не могу расмотреть, вроде есть, а вроде нет. Если есть- берите лупу и смотрите с обратной стороны листа. Без лупы не увидете. Это клещик. Извести его очень сложно.Но можно.Если точечек нет- нужна подкормка. Но очень часто такой дисбаланс возникает или при закислении, или защелачивании почвы. Я бы сейчас просто перевалила этих товарищей в новую землю. Самое время.

Longe 28.02.2012 18:02

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 340981)
Наташа, а маленькие точечки беленькие на таких листиках есть? Я просто не могу расмотреть, вроде есть, а вроде нет. Если есть- берите лупу и смотрите с обратной стороны листа. Без лупы не увидете. Это клещик. Извести его очень сложно.Но можно.Если точечек нет- нужна подкормка. Но очень часто такой дисбаланс возникает или при закислении, или защелачивании почвы. Я бы сейчас просто перевалила этих товарищей в новую землю. Самое время.

Лариса, спасибо за ответ! Смотрела листья с лупой со всех сторон много раз, никакой живности нет, я по виду тоже ожидала клещика увидеть, очень похожая картина. На самом деле ему стало хуже после того, как я поборолась с щитовкой на юкке, полив раствором актары. Заодно для профилактики полила и фикус и гибискус, поскольку они недалеко друг от друга стоят. Гибискусу эта процедура как-то не очень понравилась, стали появляться рваные листья. А курчавость у него уже давно, несколько месяцев. Сегодня сходила на ярмарку, купила новый грунт, сейчас пересажу. Спасибо тебе за идею. Заодно и корни осмотрю. :Rose::Rose::Rose:

Докладываю результаты пересадки: корни здоровые, земля увлажнена в меру. Единственное, что вызывает вопрос - прикорневая шейка была заглублена на 7 см. По-моему, это очень много для комнатного растения высотой 40 см, может в этом причина его заболевания? Подняла, заглубила примерно на 1-1.5 см. Правильно?

larissa 29.02.2012 11:55

Re: Гибискус (суданская роза) заболел?
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 341191)
Единственное, что вызывает вопрос - прикорневая шейка была заглублена на 7 см. По-моему, это очень много для комнатного растения высотой 40 см, может в этом причина его заболевания? Подняла, заглубила примерно на 1-1.5 см. Правильно?

Конечно 7 см сильное заглубление. :wink: Гибискусы корнесобственные 1-1.5 см нормально, для привитых- заглубление вообще лучше не делать.

Ridgeback 06.03.2012 15:15

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Первое цветение Night Runner,передать словами эмоции невозможно!:Yahoo!:
http://i.piccy.info/i7/d9a45b405b3dd...C_4158_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/39a6cf30cd706...06.03l_240.jpg

larissa 11.03.2012 09:16

Re: Китайская роза (гибискус)
 
На улице снег- а в доме расцвело солнышко
http://i.piccy.info/i7/08b4f548c3c69...G_3229_240.jpg

larissa 19.03.2012 09:05

Re: Китайская роза (гибискус)
 
http://i.piccy.info/i7/c87e88e735845...G_3244_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/97ec6e837a5a0...G_3255_240.jpg

svetalim 19.03.2012 11:03

Re: Китайская роза (гибискус)
 
У меня тоже растёт несколько таких красавчиков.Хотелось бы ещё жёлтый показать,но пока не цветёт,у него цветок больше да и куст помощнее.
http://s018.radikal.ru/i511/1203/d4/7ada424900b7t.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1203/f9/396665eeafact.jpg:smile:

Ridgeback 25.03.2012 21:19

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Сегодня балдею от этого дуэта!:Yahoo!:
http://i.piccy.info/i7/7c81479d6ba9a...C_4746_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/440e2dd1353b9...C_4748_240.jpg
А ранее были Burnt Saffronhttp://i.piccy.info/i7/e3300808ed0ad...C_4486_240.jpg Heartbeat и Voodoo Magichttp://i.piccy.info/i7/a87a720b8bab9...C_4242_240.jpg

svetalim 15.04.2012 21:19

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Вот таких красавчиков вырастила моя сестра.:smile:
http://s019.radikal.ru/i633/1204/d6/d92db0b3c8c7t.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1204/d7/3a34b1749416t.jpghttp://s48.radikal.ru/i120/1204/ee/9452c8e4d807t.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1204/2f/3da19cbb1390t.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1204/69/506b52d259e1t.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1204/d0/54c1767752bat.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1204/89/046c5cca5787t.jpg

larissa 16.05.2012 11:35

Re: Китайская роза (гибискус)
 
простой голландец, после хавчика выдал такого размера цветы :D
http://i.piccy.info/i7/3306af6f666f8...G_3779_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/55b2cedf40efd...G_3781_240.jpg

Королева Марго 03.06.2012 21:14

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Подскажите как часто можно подкармливать гибискус?

svetalim 13.06.2012 17:33

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Я подкармливаю каждую неделю, когда они растут и цветут.:smile:

Милана 02.07.2012 08:57

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Подскажите, купила гибискус с 3-мя цветками, поцвели всего два дня и отпали, это так должно быть? И еще мелкие бутончики осыпаются.

svetalim 05.07.2012 13:24

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Милана (Сообщение 397844)
Подскажите, купила гибискус с 3-мя цветками, поцвели всего два дня и отпали, это так должно быть? И еще мелкие бутончики осыпаются.

Да.Поэтому для того чтобы любоваться цветением подольше,надо не жалеть каждый год весной или осенью обрезать каждую ветку(это нужно для кущения и цветения,чем больше веток тем больше цветов,а цветы появляються только на молодых побегах)Ну и конечно подкормка не последнее дело(быстрее развиваються и наростают бутоны).Найди ему солнечное светлое место(возможно пол дня освещаемое солнцем),но несолнцепёк .Бутоны возможно опадают от недостатка питания.Удачи!!!!:smile:

Ridgeback 05.07.2012 16:14

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Милана (Сообщение 397844)
Подскажите, купила гибискус с 3-мя цветками, поцвели всего два дня и отпали, это так должно быть? И еще мелкие бутончики осыпаются.

Это скорее всего от смены условий.:wink: Теперь ветки подрежьте и ещё есть вероятность,увидеть цветение в ближайшие месяцы(на новых ростах).Ну и как это не обидно-цветок гибискуса держится в основном сутки,редко 2-3 дня. Есть сорта, которые стабильно сохраняют цветок до 3-ёх дней(только окраска меняется).

Вывод:чем больше у растения веток,тем больше бутонов и дольше цветение.Я стригу свои гибискусы постоянно,поэтому наблюдаю по 3-4 волны цветения за год.:smile:

Annette 11.07.2012 10:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Вот какой: "Eye of the Storm"
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/...2d4c27d8_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4810/...43768ea4_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/...bf2072ab_M.jpg

инга15 20.07.2012 14:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
подскажите как лучше черенковать гибискусы? И как и когда правильно обрезать гибискус. Обрезала весной и он до сих пор не цветет


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot