Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Розы в дизайне сада (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1299)

Марлена 03.12.2012 09:30

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

А я хочу красивый розарий, нарядный с террасы, и по которому можно пройтись, наслаждаясь игрой цвета, красотой формы и божественным ароматом:roll:


Ирочка, а какое окружение у клумбы? Вот что меня смущало, я не представляю, как она будет вписываться в окружение.

Ирина X 03.12.2012 10:42

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 454127)
Ирочка, а какое окружение у клумбы?

Лен, окружения пока никакого нет:oops: Можно делать все, что захочется:D Есть дом и участок земли - только ваяй!

Марлена 03.12.2012 11:12

Re: Розы в дизайне сада
 
Ира, может тогда примерную схемку расположения объектов, и клумба относительно их, и расположение дорожек? Тогда легче вертикали планировать, типа хвойных. Совсем примитивную схему,кубики, и кружочки. Тлько стороны света еще укажи.

Ирина X 03.12.2012 11:54

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 454228)
Ира, может тогда примерную схемку расположения объектов, и клумба относительно их, и расположение дорожек?

Ленусь, я сейчас над схемой пыхчу. (Только после темки в Ландшафтном дизайне, где Лариса объясняла про диагонали и параллели мне уже и стыдно ее выкладывать на люди:oops::D)

Марлена 03.12.2012 14:33

Re: Розы в дизайне сада
 
Ира, так 2х зайцев убъешь:D И схемку обсудить и клумбу придумать. Может темку свою откроешь? Вроде уместно. Типа: Круглый цветник и его окружение. Или у тебя есть темка про свой сад? Там можно. А то здесь тесновато .

Ирина X 03.12.2012 15:44

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 454399)
Ира, так 2х зайцев убъешь:D И схемку обсудить и клумбу придумать. Может темку свою откроешь?

Темка была про теневой цветник имени меня:D Но теперь нужно другую, вот борщ доварю и буду новую открывать:oops:

инга15 16.02.2013 16:04

Re: Розы в дизайне сада
 
Хочу перед гортензиями (Анабель, Лайм Лайт, Ванилька) посадить несколько бордюрных (спреек) роз. В какой цветовой гамме лучше выбирать розы?

Викса 16.02.2013 16:50

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от инга15 (Сообщение 495182)
Хочу перед гортензиями (Анабель, Лайм Лайт, Ванилька) посадить несколько бордюрных (спреек) роз.

Лучше с гортензиями вообще роз не садить, гортензии их "забьют". Может, под гортензии шарик самшита, пиончик и штук 20 тюльпанов? А розы отдельно?

lipets alla 21.02.2013 14:41

Re: Розы в дизайне сада
 
Уважаемые розоводы! Прошу помощь в подоборе роз для моно-букетной посадки на газоне. Соседи: вдоль дорожки полумесяцем метров семь высажены группа хвойных - разные по цвету (голубые,зеленые,желтые) и форме шар,конус... можжевельники, туи, пихта "pocera Glauca" и ель "Acrocona",обе высотой 0,6-0,7м.сейчас. К ним в компанию хочу посадить розы, но проблема в цвете. Соло является ель - подойдет ли ей по цвету Поль Бокус например, или Декор Арлекин или Розанна ..? Можно ли туда в компанию со стороны пихты голубой добавить гортензию метельчатую, парочку гибискусов "ШиФонов" и лилий? Сейчас там 100% солнце.

Марлена 25.02.2013 19:30

Re: Розы в дизайне сада
 
Декор Арлекин ярковата на мой вкус, а вот теплый розовый или лососевый может подойти и к голубым и желтым хвойным. Поль Бокюз не имею, вот Розанна должна неплохо смотреться.

Elka 04.03.2013 15:24

Re: Розы в дизайне сада
 
Откликнитесь кто видел Декор Арлекин с кем его можно сравнить по цвету, он ярче например Вестерленд, как он цветет, зимует?...

Доминика 04.03.2013 16:08

Re: Розы в дизайне сада
 
А пробуйте найти отзывы поиском по форуму.

Олександр 07.03.2013 01:52

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 503690)
Откликнитесь кто видел Декор Арлекин с кем его можно сравнить по цвету, он ярче например Вестерленд, как он цветет, зимует?...

Elka, могу поделиться своими наблюдениями за этой розой в Симферополе в бот. саду. Цвел Decor Arlequin достаточно обильно: https://picasaweb.google.com/1132673...59198268127538 (фото, нажав на плюсик, можно увеличить!)-здесь, как видите, посажено несколько кустов рядом. На счет зимовки ничего не скажу, не наблюдал, но прочитав ваш пост, как то сразу вспомнил, что сорт мне не очень понравился (вроде на фото и хорошо смотриться, но вот почему-то не впечатлил меня:pardon:). Возможно, в более прохладном климате будет вести себя лучше. В сравнении с Westerland https://picasaweb.google.com/1132673...56291585352274 -конечно же Westerland ярче, чем Decor Arlequin. Рядом должны смотреться хорошо (по цвету, форме цветка, ИМХО), но у Westerland побеги более пластичные, чем у Decor Arlequin.

ЛОРИК29 07.03.2013 10:38

Re: Розы в дизайне сада
 
Точный цвет Вестерленд:

http://i.piccy.info/i7/e9c73921eff3b...573_2__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-07-08...40x180-r/i.gif

У нас растет как вьющаяся. Я пробовала сдерживать обрезкой - не получается.

Elka 07.03.2013 14:20

Re: Розы в дизайне сада
 
Огромное спасибо за фото сразу стало видно, что Декор Арлекин мне не нужен. Вестерленд у меня удивительная роза. Побеги высокие и гибкие, но пригнуть невозможно, поэтому зимует без укрытия. Зимой обмерзает затем хорошо отрастает и обильно цветет, осенью особенно хороша.

Марлена 11.03.2013 20:46

Re: Розы в дизайне сада
 
А я только что разглядела размеры Blue for You в хэлпе :shock:, я ж их на передний план определила...http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.40525.0
Интересно на эту флорибунду посмотреть в таких размерах.

Викса 11.03.2013 21:04

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 507229)
А я только что разглядела размеры Blue for You в хэлпе :shock:, я ж их на передний план определила..

Лена, ты боишься, что она 200 см будет в высоту?

Марлена 11.03.2013 21:13

Re: Розы в дизайне сада
 
Вика, у меня розы маленькими не растут. Боюсь, да.

natnic 11.03.2013 21:56

Re: Розы в дизайне сада
 
А в розебуке пишут 60-80/50см. Я на такие размеры рассчитывала-флорибунда же.

Викса 11.03.2013 22:10

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от natnic (Сообщение 507339)
А в розебуке пишут 60-80/50см. Я на такие размеры рассчитывала-флорибунда же.

Я на 80*80, ну в крайнем 90 см. Не видела я ее большой нигде на фотках :pardon:. Но в теплом климате - мало ли, хотя и не верится, что под 2 м будет. А кто у нее в родителях?

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Угу, вижу... мама - плетистая Summer Wine, м-да... папа чайно-гибридный.
Цитата:

seed: Natural Beauty (hybrid tea, Rogin pre 1999)
pollen: Summer Wine (climber, Kordes 1985) × SCRIVbell

Марлена 11.03.2013 22:11

Re: Розы в дизайне сада
 
Кто-то на росс.форуме писал, что у него выросла примерно, как и Rhapsody in Blue размерчиком, только кустик пушистее был. А она у меня 1.50 выростает спокойно. Это я только сейчас припомнила. Так что будем наблюдать, господа интродукторы.:wink:

natnic 11.03.2013 22:12

Re: Розы в дизайне сада
 
Похоже, пока маленькая нужно другое место поискать.

Марлена 11.03.2013 22:27

Re: Розы в дизайне сада
 
Наташ, я осенью уже пересаживать буду. Пусть этот сезон посидят на теперешних местах. Мне осенью удобнее пересаживать. Заодно концепцию успею продумать. Кстати, а вдруг у вас так не вырастет ?

natnic 11.03.2013 22:37

Re: Розы в дизайне сада
 
Хорошо бы. Но,я теперь думаю... а вдруг вымахает:oops:.Понаблюдаю тоже лето-это будет второе.

Elka 12.03.2013 16:02

Re: Розы в дизайне сада
 
Помогите пожалуйста подобрать розы для парадной красивой клумбы. Размер - прямоугольный треугольник 4*4м. Лицевой катет 4м -растет туя Смарагд h 3 м. затем бардюр из самшита h 40см.,туя Ауреа h 0.8м.(вершина треугольника), второй катет заканчивается голубой елью h 4м. С южной сторон стороны над площадью треугольника на растоянии 3м. растет катальпа h 5м. Я расчитываю получить рассеяную тень в полдень, солнце будет часов пять-шесть,но не в зените. Заказала разных Остинок и Гийотов на разные клумбы. Очень надеюсь на помощь сотворить красивую композицию.

Виола 12.03.2013 16:48

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 507801)
Помогите пожалуйста подобрать розы для парадной красивой клумбы. Заказала разных Остинок и Гийотов на разные клумбы.

Если уже заказали, то нужно написать, какие именно. И тогда, наверное, просить не помочь подобрать, а помочь правильно скомбинировать.

Elka 12.03.2013 20:20

Re: Розы в дизайне сада
 
Розы планировала садить в два ряда шахматным порядком. В вершине треугольника -1ряд -в центре три Crocus Rose, справа -2 Eglantyne, слева- 2 Visley. 2 ряд - в центре -1 A.Darby, справа 2 James Galwey, слева-2 William Morris. Это был мой первый вариант, а теперь я очень сомневаюсь в красивой картинке. Очень прошу всех покритукуйте, выскажите свое мнение.

Олександр 13.03.2013 00:26

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 507995)
Розы планировала садить в два ряда шахматным порядком. В вершине треугольника -1ряд -в центре три Crocus Rose, справа -2 Eglantyne, слева- 2 Visley. 2 ряд - в центре -1 A.Darby, справа 2 James Galwey, слева-2 William Morris. Это был мой первый вариант, а теперь я очень сомневаюсь в красивой картинке. Очень прошу всех покритукуйте, выскажите свое мнение.

Elka, а вершина треугольника-это главное место обзора (впереди) или как? Просто чтоб не закрывали высокие розы более низкие. Первый ряд мне нравится, второй-не сильно, у меня James Galwey выше за A.Darby, да и William Morris тоже должен быть выше за A.Darby. Это я к тому, чтоб James Galwey и William Morris не "задушили" A.Darby. Посередине в этом ряду я бы посадил William Morris (хотя по росту больше подходит James Galwey-должна быть самая высокая со всех, но William Morris-больше по цвету подходит). Второй ряд: в центре 2 William Morris, справа-2 James Galwey, слева-1 A.Darby (ИМХО!!!). Я Так понял, посадка получится полукругом самая большая ширина внутри-где вершина треугольника (где три Crocus Rose)? И еще, лично я в эту компанию James Galwey бы не садил, она мне кажется холодного оттенка, тогда ка все остальные более теплого. Ну и плюс синие многолетники в эту компанию, будет :good:

Elka 13.03.2013 01:07

Re: Розы в дизайне сада
 
Правая сторона это вход от калитки дальше угол прямой левая сторона, то есть, высота ребра 2ряда - это розы James Galwey и A.Derby Второе ребро должно подниматься по высоте, зрительно будет восприниматься как третий ярус. Следует обратить внимание на фон - елка большая и голубая примерно 4*2,5м., а туя в углу треугольника "Ауреа нана". Я боюсь, что Крокусы "потеряются" ибудут скромненькими. Многолетники сажать некуда растет бардюр из самшита.

Олександр 13.03.2013 18:39

Re: Розы в дизайне сада
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 508119)
Правая сторона это вход от калитки дальше угол прямой левая сторона, то есть, высота ребра 2ряда - это розы James Galwey и A.Derby Второе ребро должно подниматься по высоте, зрительно будет восприниматься как третий ярус. Следует обратить внимание на фон - елка большая и голубая примерно 4*2,5м., а туя в углу треугольника "Ауреа нана". Я боюсь, что Крокусы "потеряются" ибудут скромненькими. Многолетники сажать некуда растет бардюр из самшита.

Честно говоря, я не понял, как это будет выглядеть.... Лучше бы схемку сделать (какую удобно), или нарисовать.... Тогда все будет ясно. А на счет хвойных-так розы с хвойными всегда смотрятся шикарно!!! Только не надо розы садить слишком близко к елке (а то задавит розы с возрастом), а туи обычно не сильно в ширину разрастаются, но тоже места от туи хотя бы 1 метр нужно отступить. ИМХО. И еще-не понимаю, почему Крокусы могут потеряться.... Нарисуйте, если есть желание, схемку....

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 508119)
а туя в углу треугольника "Ауреа нана"

Почитал о Aurea Nana-как понял, очень медленно растущий сорт, думаю, что места от туи к розам можно оставлять меньше, чем 1 метр. Имхо


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot