Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Алексей Косенко 31.01.2013 22:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 485533)
И заправить тонной минерельно-органических удобрений!
Так можно и охоту отбить заниматься виноградом

Если этого не сделать, то через 4-5 лет, точно охота отпадёт. Так ка на песке, самая бедная и самая плотная почва. На 300 кустов, уходит, 12 т, перегноя. Но куст высаживается в Живую землю.

дени 01.02.2013 09:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 485567)
Если этого не сделать, то через 4-5 лет, точно охота отпадёт. Так ка на песке, самая бедная и самая плотная почва. На 300 кустов, уходит, 12 т, перегноя. Но куст высаживается в Живую землю.

Но я делаю 200+50+200. - это реальная яма

12000 кг разделить на 300 кустов=40 кг на яму. 40 кг- енто большой мешок и в яме остается еще места :%). Вроди, как, надо еще чего то добавить:twisted:

Алексей Косенко 01.02.2013 10:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 485675)
енто большой мешок и в яме остается еще места

В нас на песках, ямы мало кто делает, роют траншеи. На низ, слой сена, камыша, осоки, соломы. А потом перегной.

Люда Авина 02.02.2013 22:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 470250)
Ну эт вопрос решает каждый сам для себя.:pardon: Лично для себя, именно по Анюте вынес следущее: единственный реальный плюс, это крупная ягода, да и то, зависит от возможности прибывания на участке.:D Остальное на уровне большинства обычных гибридных форм. Некоторые вон в Краснодарском крае уже и выкорчёвывать собираются.:crazy:

Многие люди, которые были лично знакомы с Крайновым, говорили что Анюта его любимая форма винограда, может и не бомба, но самая любимая форма Виктора Николаевича.
У нас на участке два куста Анюты, сформированы на одноплоскостной шпалере, обрезаем на 8 -10 почек, сила роста хорошая.
Устойчивость к болезням на уровне других сортов и форм винограда, на нашем участке 2 -3 обработок хватило на весь сезон.
Срок созревания средне-поздний и наверное её не стоит рекомендовать для выращивания в открытом грунте северных районов Украины, но если есть возможность ЗГ, то урожай обязательно получите.
Высокие вкусовые качества Анюты редко кого оставляют равнодушным, у нас она тоже любимица.
Дети её часто называют розовой Лорой : такая же плотная мякоть, с высоким сахаром и приятным мускатом, красивого розового цвета.
Было много разговоров, что Анюта и Рубиновый юбилей одно и тоже, поэтому я посадила их рядом в один год.
И сделала снимки в одно и тоже время, вот Анюта.

http://i.piccy.info/i7/779b045662888...niuta__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-02-19...40x180-r/i.gif

А это фото Рубинового юбилея, по окрашиванию они отличаются, но если закрыть глаза и пробовать ягоды, то отличить трудно, поэтому на небольшом винограднике можно посадить одну из них, которая больше нравится по внешнему виду.

http://i.piccy.info/i7/1f4b3886e54ce...ubylei_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-02-20...40x180-r/i.gif

Это сигнальное плодоношение , поэтому выводы по урожайности делать рано, но соцветий закладывает несколько на побег, думаю надо будет нормировать, что бы не было перегруза.
В наших условиях столовая форма вызывает интерес, как для собственного потребления так и для рынка, но в других регионах прогнозировать не стану ,потому как условия существенно отличаются и срок созревания может не подойти.

marchell 03.02.2013 11:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Срок созревания средне-поздний и наверное её не стоит рекомендовать для выращивания в открытом грунте северных районов Украины...
Людочка, да я не против. Пусть, кто хочет, выращивает.:wink: Лично мне более приемлемы, скажем так, вот такие цитаты из одной книжки одного популяризатора::pardon:

Цитата:

...разница между рекламой и действительностью.
Главное, на что мы ловимся и ловились всегда и во всем - это
внешняя красота и величина!

Вывод учёных: в разных районах качества сортов изменяются в широких
пределах. Где-то лучшим бывает один сорт, где-то – другой.

Мастера знают: нет идеальных сортов – есть сорта,
лучшие для тебя, для твоего участка.

Часто так спорят дачники и мастера-рыночники. Первым
важен вкус, устойчивость и неприхотливость. А вторым –
величина ягод и гроздей, внешняя красота и урожайность. И
соответственная цена.

Факт:
всё-таки лучше недоесть, чем перетрудиться!

Для мастера-коммерсанта лучше всего тот сорт, который
выше ценится на рынке. Для учёного – тот, что генетически
более надёжен и стабилен в разных условиях. Совершенно
согласен с учёным!

Если в реальных, средних условиях сорт показал себя хорошо
– у мастера он будет суперсортом. Но если он хорош только на
высоком агрофоне – не факт, что он сохранит свои качества и
в реальных условиях дач. Есть сорта, надёжные для средней
агротехники. А есть – только для высокой. С них нельзя
начинать – они не прощают ошибок! (С.И. Красохина). Опыт
показывает: почти все крупноплодные рыночные сорта без
хорошего агрофона и оптимальной нагрузки теряют свои
товарные качества. Посему, говоря «сорт прекрасен», всегда
уточняйте: у кого и на каком агрофоне.

Люда Авина 03.02.2013 13:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 486677)
Людочка, да я не против. Пусть, кто хочет, выращивает.:wink: Лично мне более приемлемы, скажем так, вот такие цитаты из одной книжки одного популяризатора::pardon:

Сергей очень удачные цитаты, можно спокойно согласиться со многими строчками, но это всё общие фразы и их можно применять как тезисы, для того что бы высоко не летать и во время в мечтах вернуться на землю.
На своём участке, мы не применяем новых интенсивных технологий для выращивания ягоды, нет фанатического увлечения подкормками и стимуляторами (листовых не проводим совсем).
Постоянный полив проводим, потому как в наших условиях при полном отсутствии дождей без полива хороший урожай не получишь,а при утренних обильных росах ещё и жуткий треск ягод.
Посмотрите на мои снимки Анюты, там нет рекламы показала что есть.
Думаю,что размер ягод на фото подтверждает отсутствие активного стимулирования для выращивания рекламных гроздей, потому как до заявленных 10 - 14 грамм там очень далеко,ну если только две сложить.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что ягода и при таком размере красивая внешне и реально вкусная.
Вся моя информация только из личного опыта, а снимки с нашего участка.
Ребята я редко спорю о винограде, но много думаю, читаю, слушаю других - учусь, а говорю только о том что было у нас на практике, не ссылаясь на других виноградарей.

Farina 03.02.2013 15:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Фраза "всё-таки лучше недоесть, чем перетрудиться!" Супер:good:
Можно цитировать во все садово-огородные темы:D

marchell 03.02.2013 20:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

...мы не применяем новых интенсивных технологий для выращивания ягоды, нет фанатического увлечения подкормками и стимуляторами (листовых не проводим совсем).
Людочка, а можно я выскажу такую себе мысль?:oops: Виноград большую часть питания (70%), в том числе и влагу, берёт от солнца и воздуха.:wink: Соответственно самое важное для него именно солнце, температура и срок вегетации. Поправьте меня если не прав.:oops: А это именно то, чего не хватает в северных областях.:pardon: Конечно, можно всё попытаться вырастить, никто с этим не спорит. Вот только не у всех есть возможность, а главное время, устраивать эксперименты. Вот лично у меня, нет ни времени, ни возможности, поэтому и выращиваю такие сорта, которые требуют меньше вмешательства, нежели новые "СУПЕРОВЫЕ" новинки.:pardon: Тем же, у кого времени хватает, и имеется возможность, могу только пожелать выдающихся успехов, и позавидовать белой завистью.:good::Rose:

Люда Авина 03.02.2013 22:03

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 487016)
Людочка, а можно я выскажу такую себе мысль?:oops: Виноград большую часть питания (70%), в том числе и влагу, берёт от солнца и воздуха.:wink: Соответственно самое важное для него именно солнце, температура и срок вегетации. Поправьте меня если не прав.:oops: А это именно то, чего не хватает в северных областях.:pardon: Конечно, можно всё попытаться вырастить, никто с этим не спорит. Вот только не у всех есть возможность, а главное время, устраивать эксперименты. Вот лично у меня, нет ни времени, ни возможности, поэтому и выращиваю такие сорта, которые требуют меньше вмешательства, нежели новые "СУПЕРОВЫЕ" новинки.:pardon: Тем же, у кого времени хватает, и имеется возможность, могу только пожелать выдающихся успехов, и позавидовать белой завистью.:good::Rose:

Спасибо Сергей!
Мне очень понравилась Ваша мысль!
Я её принимаю как скрытый комплимент моей маленькой Родине.
В каждом регионе есть свои преимущества для выращивания винограда и других культур: у нас это солнце(САТ), которое позволяет созреть даже самым поздним сортам, но в противовес земля, где до глины 30 - 40 см(местами и меньше), да и много других мелких факторов на которые приходится обращать внимание.
Я понимаю, что присутствовавшее в советские времена понятие районированных сортов никто не отменял и поэтому нужно серьёзно относится к подбору сортов и если нет возможности посмотреть сорт в своём районе(где-то поблизости), то хотя бы изучить его основные характеристики, где срок созревания будет основным показателем.
Поэтому Серёжа, я полностью принимаю и поддерживаю Ваши доводы.
Я не углубляюсь в интенсивное выращивание винограда, с применением новых препаратов ещё и потому, что простой дачник покупающий у нас посадочный материал при нормальном уходе(полив, своевременные обработки от болезней,не пренебрегать зелёными операциями)получит такой же урожай как на моём участке.
Более того если я получаю сорт(ГФ)в привитом варианте, я следом сажаю корнесобственный саженец, потому как мы выращиваем только саженцы на своих корнях и мне нужно видеть как сорт развивается в таком же варианте. Влияние подвоев на привой будет обязательно и люди из моих саженцев могут получить совсем другой результат, который будет отличатся от моего и возможно не в лучшую сторону.
Формы Крайнова не могут быть новинками, они уже широко распространились по нашим участках, а к настоящим новинкам(новоиспечённым)для того что бы присмотреться и сделать выводы нужно несколько лет, поэтому я о них говорю очень осторожно, что бы никого не ввести в заблуждение неправильными, поспешными выводами.
Сразу напишу, чтобы избежать лишних разговоров, что увиденная форма или сорт винограда на прививке может служить, для меня, только подтверждением соответствия сорту, но никаких серьёзных выводов мы не делаем, они часто во многом могут быть ошибочны, что может привести к распространению сортов винограда, который в последствии не оправдает наших надежд.
Здесь я высказала своё суждение по этому вопросу, может оно и спорно и не совпадёт со мнением других, но у нас так : при занятии любимым делом хочется достичь гармонии в своей работе.

Alecsandr_Dmitrievih 06.02.2013 18:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ну, а если не рыть эти посадочные ямы , а постояно использовать жидкие подкормки не будет ли эфект больше ?

Deva28 06.02.2013 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 487089)
.

Люда, подскажите , что за сорта у меня :
http://i.piccy.info/i7/c54a6292a3273...802_03_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/e41c8d7355c13...802_08_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/052e7ec4a6636...802_01_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif

Спасибо

Инженерр 06.02.2013 20:59

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Alecsandr_Dmitrievih (Сообщение 485357)
Вопрос : Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились

Холмики на приживаемость не влияют. Ничего убирать не надо. Как только зелёный побег пробьёт холмик и покажется над землёй, можно осторожно разравнять почву.

Цитата:

Сообщение от Alecsandr_Dmitrievih (Сообщение 488648)
Ну, а если не рыть эти посадочные ямы , а постояно использовать жидкие подкормки не будет ли эфект больше ?

Одно другое не заменит. Нужно и перегной при посадке и куряк по вегетации и минералка с внекорневыми весь сезон.

Люда Авина 06.02.2013 22:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 488721)
Люда, подскажите , что за сорта у меня :

Спасибо

Григорий,я не смогу Вам помочь,просто не умею определять сорта по снимку, каким бы удачным фото не было.
Покупая для себя новые сорта и гибридные формы винограда, я потом ещё долго сравниваю то что растёт у меня с фото данного сорта выложенного в интернете или если есть где на виноградниках посмотреть у знакомых.
Это не потому что не доверяю продавцу саженцев, а потому что очень боюсь любого пересорта.
Может Вам есть смысл обратиться к тому у кого брали саженцы, думаю что если человек захочет, сможет Вам помочь.
Простите, если разочаровала, но когда точно не знаю, то гадать, перебирая сорта не буду,чтобы не ввести и Вас в заблуждение.

Deva28 06.02.2013 23:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 488864)
Простите, если разочаровала, но когда точно не знаю, то гадать, перебирая сорта не буду,чтобы не ввести и Вас в заблуждение.

Люда, Спасибо, у тебя можно поучиться не только виноградарству...

Люда Авина 07.02.2013 00:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 488886)
Люда, Спасибо, у тебя можно поучиться не только виноградарству...

Григорий не обижайтесь на меня, за мой ответ - не люблю выкручиваться,что знаю точно,то скажу,а в остальном не обессудьте.
У меня тоже учителя были очень "хорошие", поэтому первые уроки я запомнила навсегда.
В первый год ,когда мне мои домашние разрешили посадить один ряд винограда - около 25 кустов помещалось. Я сразу рванула на рынок, основательно присмотрелась к продавцам саженцев и выбрала : почтенного старика, который много рассказывал о сортах и предлагал большой ассортимент по сортам.
Навыбирала я себе и Дамские пальчики трёх видов , и Лору, и Талисман и тд.
Купила у него 23 куста белых крупноплодников, но уходя с рынка взяла ещё у одного парнишки два куста Аркадии.
Только через два года я узнала, из белых сортов у меня только два Аркадии, а все остальные Молдова.
Так и радует она нас своим урожаем столько лет.

http://i.piccy.info/i7/c92d8b3025bb9...CN0999_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/5515adba20d66...ldova3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-21...40x180-r/i.gif

Старика я больше не видела на нашем рынке, хотя думаю, что сама виновата, что позволила себя обмануть, вот с тех пор на рынке посадочный не беру.
Но с Молдовой наверное, мне всё же повезло, потому что не каждый сорт выдержал бы те операции, которые я пыталась применять при обрезке, формируя кусты.
Приглашённые соседи-виноградари тоже серьёзно ее помучили, пытаясь продемонстрировать своё несуществующее мастерство виноградаря,чтобы произвести на нас впечатление.
Вот с тех пор я и поняла, что не стыдно сказать, что я не знаю или у меня этого нет - стыдно врать, обманывать, да и смысла в этом особого нет,так понты.
Многие другие сорта загнулись бы не выдержали всех этих испытаний, а у Молдовы такая сила роста, что она легко восстанавливалась, давая урожай ежегодно.

Витуся 07.02.2013 01:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 488721)
Люда, подскажите , что за сорта у меня Спасибо

Григорий, для того чтобы определить сорт винограда одной фотки недостаточно. Надо рассказать когда поспевает ягода, какого она вкуса. Есть ли мускат. Взвесить 10 ягод, для определения среднего веса и самую крупную - для масимального. Нужно фото и вес грозди и листа в развороте. И какой лист - гладкий или опушеный снизу. Нужно фото коронки. Краткая характеристика про зимостойкость, болявость, рост пасынков и сколько гроздей может быть на побеге.
Вот эти данные помогут определить сортность с точностью до 90%. Хотя есть сорта, которые можно определить и на 100%

Deva28 07.02.2013 13:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 488899)
не люблю выкручиваться.

Как раз это мне и понравилось, тем более дело это сложное. Спасибо.

marchell 07.02.2013 14:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Приветствую всех!:smile: Вот уже третие сутки гоняю по иннету в поисках значения САТ для сорта Восторг (Восторг белый).:%) Может кто то сможет ответить на этот вопрос?:oops: Ни в одном описании этого показателя не нашёл.:pardon: Интересует не дни вегетации, а именно сумма активных температур (САТ) для вызревания.:oops:

Витуся 07.02.2013 14:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сергей, а зачем Вам САТ для Восторга?. Он в Киевской области поспевает к концу августа. Без проблем, на Житомирщине или Черниговщине - может задержаться до 1 сентября, но не факт

marchell 07.02.2013 15:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

а зачем Вам САТ для Восторга?
Витуся, САТ для вызревания сорта величина постоянная, а количество дней для набора этого показателя величина переменная, и зависит от среднесуточной за вегетацию.:wink: У меня растут 4-ре сорта, освободилось место ещё под 4-ре сорта. Вот я и хочу подобрать сорта других сроков созревания, не совпадающих с уже имеющимися. А для этого нужен именно такой показатель, как САТ, повторюсь, потому как величина постоянная.:pardon:

Витуся 07.02.2013 16:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вот бы напомнили мне какие у Вас сорта. Не запомнилось. Два технических и еще два...?:Search:

marchell 07.02.2013 17:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Два технических и еще два...?
Ялтинский бессемянный (столовый)
Антей Магарачский (универсальный)
Фрумоаса Албэ (столовый)
Тимур (столовый)

Alecsandr_Dmitrievih 07.02.2013 18:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Одно другое не заменит. Нужно и перегной при посадке и куряк по вегетации и минералка с внекорневыми весь сезон.
Я как то начитался Курюмова и посадил яблони в посадочные ямы На следующий год они были черные от тли . Очень уж понравился им передоз органики.

Draiv 07.02.2013 19:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Добрый вечер форумчани!
Этой весной планирую посадить кустов пять винограда.
Какие сорта винограда посоветуете, более подходящие для нашей местности?
Заранее всем благодарен за советы!!!

marchell 07.02.2013 19:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Какие сорта винограда посоветуете, более подходящие для нашей местности?
Draiv, а расскажите немножко больше. Как употреблять будете (в свежем виде, сушить, сок-вино и пр.)? Имеете ли какой то опыт, как знакомы с агротехникой? Планируете ли укрывать, или на арку, ну и т.д.?:wink:

Инженерр 07.02.2013 20:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Alecsandr_Dmitrievih (Сообщение 489199)
Я как то начитался Курюмова и посадил яблони в посадочные ямы На следующий год они были черные от тли . Очень уж понравился им передоз органики.

Яблони без химобработок - это утопия.

Draiv 07.02.2013 20:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 489250)
Draiv, а расскажите немножко больше. Как употреблять будете (в свежем виде, сушить, сок-вино и пр.)? Имеете ли какой то опыт, как знакомы с агротехникой? Планируете ли укрывать, или на арку, ну и т.д.?:wink:

Употреблять в свежем виде.
Опыта по большому счету нет, но учится никогда не поздно.
Желательно чтобы на зиму не укрывать.
Разных сортов, по вкусу и цвету...:smile:
И если можно посоветуйте у кого лучше приобрести отростки?

did_Panas 07.02.2013 20:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Я посадив собі Кишмиш 342(придбав у Вітусі, за що їй дякую). На весну замовив ще такі сорти: Аркадія, Кодрянка, Лора, Надежда АЗОС. Але їх всі на зиму потрібно укривати. Але я Вам скажу - укривання на зиму - це не сама складна операція з виноградом(по крайній мірі для мене).

Draiv 07.02.2013 20:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 489279)
Я посадив собі Кишмиш 342(придбав у Вітусі, за що їй дякую). На весну замовив ще такі сорти: Аркадія, Кодрянка, Лора, Надежда АЗОС. Але їх всі на зиму потрібно укривати. Я Вам скажу - укривання на зиму - це не сама складна операція з виноградом(по крайній мірі для мене).

Дякую за пiдказку!
А як знайти Вiтусю?

did_Panas 07.02.2013 20:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Draiv (Сообщение 489283)
Дякую за пiдказку!
А як знайти Вiтусю?

Див. трошки вище, пост 1662, це вона і є, до речі теж з Києва. Інші сорти де замовляв, якщо хочете напишу в лічку, а то забанять за рекламу.

ТАМАРА 07.02.2013 20:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Draiv (Сообщение 489268)
Употреблять в свежем виде.
Опыта по большому счету нет, но учится никогда не поздно.
Желательно чтобы на зиму не укрывать.
Разных сортов, по вкусу и цвету...:smile:
И если можно посоветуйте у кого лучше приобрести отростки?

Если вы задаете такие вопросы, то вы явно не читали темы:no: С начала загляните в тему Агротехника, формировка... , и почитайте эту тему, ну хоть несколько страниц:roll: тогда можно и подбирать:wink:

Витуся 07.02.2013 20:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 489176)
Ялтинский бессемянный (столовый)
Антей Магарачский (универсальный)
Фрумоаса Албэ (столовый)
Тимур (столовый)

Сергей, из всех сортов ранний только Тимур. Остальные - сентябрь.
Восторг поспевает с конца августа и висит, набирая во вкусе, пока не съедят. У меня - главное защита от ос. У него растянутый период плодоношения. Обожаю его

дени 07.02.2013 20:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
[QUOTE=Витуся;489300 пока не съедят. У меня - главное защита от ос.

Попробуйте развесить по шпалере- небольшие кусочки мяса или рыбы присыпаные инсектицидом (напр. Актара). Помогает. А от муравьев- неплохо-посыпать размельченные таблетки валерьяны- уходят. С ув.

marchell 07.02.2013 20:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

из всех сортов ранний только Тимур. Остальные - сентябрь
Вита, так я в курсе ваще то.:D Я для себя уже сорта определил, это Галахад, Восторг, Велика и Молдова (для экспериментов), осталось токась всё это добыть.:pardon: Вот, Молдову, надеюсь скоро получу, остальное буду искать, до осени время есть.:wink:

Цитата:

Употреблять в свежем виде.
Опыта по большому счету нет, но учится никогда не поздно.
Желательно чтобы на зиму не укрывать.
Первое и последнее будет сложно соединить, для нашей зоны.:pardon:

Draiv 07.02.2013 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Первое и последнее будет сложно соединить, для нашей зоны.:pardon:
Тогда какие сорта винограда, вы посоветуете?

marchell 07.02.2013 22:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

посоветуйте на Ваш вкус (опыт), сорта винограда для новичка?
Ну я бы посоветовал прежде всего проверенные сорта с групповой устойчивостью, но и морозостойкостью не ниже -24 градуса, к которым можно применить лёгкое укрытие, к примеру мешок из под сахара или агроволокно в пару слоёв, марки так 50-60 единиц. Такие, например как:
Галахад, Восторг, из цветных Подарок Украине, Велика, Ялтинский бессемянный. Новые сорта, я бы не рискнул сажать, не имея опыта, к тому же у них, как правило с морозостойкостью не всё хорошо.:wink:

Инженерр 07.02.2013 22:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 489315)
Молдова

Пересильте себя, откажитесь от Молдовы. Хроническая кислятина из года в год. На широте Днепропетровска сахара не набирает, даже с недогрузом. Лучше взять Мавка-Мавр или Валентин Андронова.

marchell 07.02.2013 22:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Пересильте себя...
Не могу, ну никак.:pardon: Буду танцы с буьнами устраивать, на предмет добавления САТ. К примеру, постелю чёрное агроволокно под куст, нормировка и пр.:roll: Принципе заставить созреть можно.:wink: Тем более, судя по последним 3-м годам, много танцевать не придется.:D К примеру в прошлом за 3100 перевалило, да и прошлые 2 года выше 2900. Т.ч. шансы есть.:smile: Да и песочек у меня, тоже плюс, как ни как.

Витуся 08.02.2013 01:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 489304)
Попробуйте развесить по шпалере- небольшие кусочки мяса или рыбы присыпаные инсектицидом (напр. Актара). Помогает. А от муравьев- неплохо-посыпать размельченные таблетки валерьяны- уходят. С ув.

От муравьев в прошлом году прекрасно работал Рубит гель. А развешивать отравленные мясо или рыбу - боже меня упаси. У меня животных полон двор. Не дай бог отравятся.
Лучшее средство от ос ловушки с бродящим компотом и мешочки
http://i.piccy.info/i7/1bbd8f8c2dc4a...MG4727_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-07-23...40x180-r/i.gif


Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 489315)
Вита, так я в курсе ваще то.:D Я для себя уже сорта определил, это Галахад, Восторг, Велика и Молдова (для экспериментов), осталось токась всё это добыть.

Восторг привезу. Совсем забыла, что Галахад относится к очень ранним сортам. Получается цепочка Галахад, Тимур, Велика и Восторг и Фрумоасе Албе (они где-то рядом), Ялтинский бессемянный, Антей Магарачский (скорее сок, вино) и Молдова завершает сезон.
У меня есть Молдова. В 2004г мне ее всунули со словами это Одесский сувенир. Только в этом году разобралась, что это Молдова. Растет в не очень солнечном месте, но тем не менее поспевает к ноябрю. Последние грозди обычно снимаю в начале ноября. Можно по теме формировка походить должны быть фото. Или в этой теме

marchell 08.02.2013 08:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Получается цепочка...
Вита, ну дык так и задумывалось, один для сушки, один на сок, остальное на покушать.:pardon: В то же время, по возможности с перекрытием сезона.:wink: Жена у меня больше белые сорта полюбляет, а мне боле крашенные нравятся.:D


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot