![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
12000 кг разделить на 300 кустов=40 кг на яму. 40 кг- енто большой мешок и в яме остается еще места :%). Вроди, как, надо еще чего то добавить:twisted: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
У нас на участке два куста Анюты, сформированы на одноплоскостной шпалере, обрезаем на 8 -10 почек, сила роста хорошая. Устойчивость к болезням на уровне других сортов и форм винограда, на нашем участке 2 -3 обработок хватило на весь сезон. Срок созревания средне-поздний и наверное её не стоит рекомендовать для выращивания в открытом грунте северных районов Украины, но если есть возможность ЗГ, то урожай обязательно получите. Высокие вкусовые качества Анюты редко кого оставляют равнодушным, у нас она тоже любимица. Дети её часто называют розовой Лорой : такая же плотная мякоть, с высоким сахаром и приятным мускатом, красивого розового цвета. Было много разговоров, что Анюта и Рубиновый юбилей одно и тоже, поэтому я посадила их рядом в один год. И сделала снимки в одно и тоже время, вот Анюта. http://i.piccy.info/i7/779b045662888...niuta__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-02-19...40x180-r/i.gif А это фото Рубинового юбилея, по окрашиванию они отличаются, но если закрыть глаза и пробовать ягоды, то отличить трудно, поэтому на небольшом винограднике можно посадить одну из них, которая больше нравится по внешнему виду. http://i.piccy.info/i7/1f4b3886e54ce...ubylei_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-02-20...40x180-r/i.gif Это сигнальное плодоношение , поэтому выводы по урожайности делать рано, но соцветий закладывает несколько на побег, думаю надо будет нормировать, что бы не было перегруза. В наших условиях столовая форма вызывает интерес, как для собственного потребления так и для рынка, но в других регионах прогнозировать не стану ,потому как условия существенно отличаются и срок созревания может не подойти. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
На своём участке, мы не применяем новых интенсивных технологий для выращивания ягоды, нет фанатического увлечения подкормками и стимуляторами (листовых не проводим совсем). Постоянный полив проводим, потому как в наших условиях при полном отсутствии дождей без полива хороший урожай не получишь,а при утренних обильных росах ещё и жуткий треск ягод. Посмотрите на мои снимки Анюты, там нет рекламы показала что есть. Думаю,что размер ягод на фото подтверждает отсутствие активного стимулирования для выращивания рекламных гроздей, потому как до заявленных 10 - 14 грамм там очень далеко,ну если только две сложить. Я еще раз хочу подчеркнуть, что ягода и при таком размере красивая внешне и реально вкусная. Вся моя информация только из личного опыта, а снимки с нашего участка. Ребята я редко спорю о винограде, но много думаю, читаю, слушаю других - учусь, а говорю только о том что было у нас на практике, не ссылаясь на других виноградарей. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Фраза "всё-таки лучше недоесть, чем перетрудиться!" Супер:good:
Можно цитировать во все садово-огородные темы:D |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Мне очень понравилась Ваша мысль! Я её принимаю как скрытый комплимент моей маленькой Родине. В каждом регионе есть свои преимущества для выращивания винограда и других культур: у нас это солнце(САТ), которое позволяет созреть даже самым поздним сортам, но в противовес земля, где до глины 30 - 40 см(местами и меньше), да и много других мелких факторов на которые приходится обращать внимание. Я понимаю, что присутствовавшее в советские времена понятие районированных сортов никто не отменял и поэтому нужно серьёзно относится к подбору сортов и если нет возможности посмотреть сорт в своём районе(где-то поблизости), то хотя бы изучить его основные характеристики, где срок созревания будет основным показателем. Поэтому Серёжа, я полностью принимаю и поддерживаю Ваши доводы. Я не углубляюсь в интенсивное выращивание винограда, с применением новых препаратов ещё и потому, что простой дачник покупающий у нас посадочный материал при нормальном уходе(полив, своевременные обработки от болезней,не пренебрегать зелёными операциями)получит такой же урожай как на моём участке. Более того если я получаю сорт(ГФ)в привитом варианте, я следом сажаю корнесобственный саженец, потому как мы выращиваем только саженцы на своих корнях и мне нужно видеть как сорт развивается в таком же варианте. Влияние подвоев на привой будет обязательно и люди из моих саженцев могут получить совсем другой результат, который будет отличатся от моего и возможно не в лучшую сторону. Формы Крайнова не могут быть новинками, они уже широко распространились по нашим участках, а к настоящим новинкам(новоиспечённым)для того что бы присмотреться и сделать выводы нужно несколько лет, поэтому я о них говорю очень осторожно, что бы никого не ввести в заблуждение неправильными, поспешными выводами. Сразу напишу, чтобы избежать лишних разговоров, что увиденная форма или сорт винограда на прививке может служить, для меня, только подтверждением соответствия сорту, но никаких серьёзных выводов мы не делаем, они часто во многом могут быть ошибочны, что может привести к распространению сортов винограда, который в последствии не оправдает наших надежд. Здесь я высказала своё суждение по этому вопросу, может оно и спорно и не совпадёт со мнением других, но у нас так : при занятии любимым делом хочется достичь гармонии в своей работе. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Ну, а если не рыть эти посадочные ямы , а постояно использовать жидкие подкормки не будет ли эфект больше ?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
http://i.piccy.info/i7/c54a6292a3273...802_03_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/e41c8d7355c13...802_08_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/052e7ec4a6636...802_01_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-18...40x180-r/i.gif Спасибо |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Покупая для себя новые сорта и гибридные формы винограда, я потом ещё долго сравниваю то что растёт у меня с фото данного сорта выложенного в интернете или если есть где на виноградниках посмотреть у знакомых. Это не потому что не доверяю продавцу саженцев, а потому что очень боюсь любого пересорта. Может Вам есть смысл обратиться к тому у кого брали саженцы, думаю что если человек захочет, сможет Вам помочь. Простите, если разочаровала, но когда точно не знаю, то гадать, перебирая сорта не буду,чтобы не ввести и Вас в заблуждение. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
У меня тоже учителя были очень "хорошие", поэтому первые уроки я запомнила навсегда. В первый год ,когда мне мои домашние разрешили посадить один ряд винограда - около 25 кустов помещалось. Я сразу рванула на рынок, основательно присмотрелась к продавцам саженцев и выбрала : почтенного старика, который много рассказывал о сортах и предлагал большой ассортимент по сортам. Навыбирала я себе и Дамские пальчики трёх видов , и Лору, и Талисман и тд. Купила у него 23 куста белых крупноплодников, но уходя с рынка взяла ещё у одного парнишки два куста Аркадии. Только через два года я узнала, из белых сортов у меня только два Аркадии, а все остальные Молдова. Так и радует она нас своим урожаем столько лет. http://i.piccy.info/i7/c92d8b3025bb9...CN0999_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/5515adba20d66...ldova3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-06-21...40x180-r/i.gif Старика я больше не видела на нашем рынке, хотя думаю, что сама виновата, что позволила себя обмануть, вот с тех пор на рынке посадочный не беру. Но с Молдовой наверное, мне всё же повезло, потому что не каждый сорт выдержал бы те операции, которые я пыталась применять при обрезке, формируя кусты. Приглашённые соседи-виноградари тоже серьёзно ее помучили, пытаясь продемонстрировать своё несуществующее мастерство виноградаря,чтобы произвести на нас впечатление. Вот с тех пор я и поняла, что не стыдно сказать, что я не знаю или у меня этого нет - стыдно врать, обманывать, да и смысла в этом особого нет,так понты. Многие другие сорта загнулись бы не выдержали всех этих испытаний, а у Молдовы такая сила роста, что она легко восстанавливалась, давая урожай ежегодно. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Вот эти данные помогут определить сортность с точностью до 90%. Хотя есть сорта, которые можно определить и на 100% |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Приветствую всех!:smile: Вот уже третие сутки гоняю по иннету в поисках значения САТ для сорта Восторг (Восторг белый).:%) Может кто то сможет ответить на этот вопрос?:oops: Ни в одном описании этого показателя не нашёл.:pardon: Интересует не дни вегетации, а именно сумма активных температур (САТ) для вызревания.:oops:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Сергей, а зачем Вам САТ для Восторга?. Он в Киевской области поспевает к концу августа. Без проблем, на Житомирщине или Черниговщине - может задержаться до 1 сентября, но не факт
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Вот бы напомнили мне какие у Вас сорта. Не запомнилось. Два технических и еще два...?:Search:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Антей Магарачский (универсальный) Фрумоаса Албэ (столовый) Тимур (столовый) |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Добрый вечер форумчани!
Этой весной планирую посадить кустов пять винограда. Какие сорта винограда посоветуете, более подходящие для нашей местности? Заранее всем благодарен за советы!!! |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Опыта по большому счету нет, но учится никогда не поздно. Желательно чтобы на зиму не укрывать. Разных сортов, по вкусу и цвету...:smile: И если можно посоветуйте у кого лучше приобрести отростки? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Я посадив собі Кишмиш 342(придбав у Вітусі, за що їй дякую). На весну замовив ще такі сорти: Аркадія, Кодрянка, Лора, Надежда АЗОС. Але їх всі на зиму потрібно укривати. Але я Вам скажу - укривання на зиму - це не сама складна операція з виноградом(по крайній мірі для мене).
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
А як знайти Вiтусю? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Восторг поспевает с конца августа и висит, набирая во вкусе, пока не съедят. У меня - главное защита от ос. У него растянутый период плодоношения. Обожаю его |
Re: Сорта винограда на наших участках
[QUOTE=Витуся;489300 пока не съедят. У меня - главное защита от ос.
Попробуйте развесить по шпалере- небольшие кусочки мяса или рыбы присыпаные инсектицидом (напр. Актара). Помогает. А от муравьев- неплохо-посыпать размельченные таблетки валерьяны- уходят. С ув. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Первое и последнее будет сложно соединить, для нашей зоны.:pardon:
Тогда какие сорта винограда, вы посоветуете? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Галахад, Восторг, из цветных Подарок Украине, Велика, Ялтинский бессемянный. Новые сорта, я бы не рискнул сажать, не имея опыта, к тому же у них, как правило с морозостойкостью не всё хорошо.:wink: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Лучшее средство от ос ловушки с бродящим компотом и мешочки http://i.piccy.info/i7/1bbd8f8c2dc4a...MG4727_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-07-23...40x180-r/i.gif Цитата:
У меня есть Молдова. В 2004г мне ее всунули со словами это Одесский сувенир. Только в этом году разобралась, что это Молдова. Растет в не очень солнечном месте, но тем не менее поспевает к ноябрю. Последние грозди обычно снимаю в начале ноября. Можно по теме формировка походить должны быть фото. Или в этой теме |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
| Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot