![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:22 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Еще такой вопрос. Соседская Изабелла не попортит мне виноград? Или мне готовить шприц с керосином?:mad::evil:=@
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Вова, ну как Изабелла может вам попортить виноград?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Из-за того что почти у каждого на винограднике растут эти сорта рынок ними переполнен, а если без предвзятости оценивать их не сравнивая с другими ,то легко понять что такая популярность вполне заслужена. Аркадия - растёт постоянно на нашем винограднике, наверное это стандарт от которого я отталкиваюсь когда подбираю сорта для своего виноградника. Срок созревания ранний - ежегодно подтверждает, можно при желании подержать на кусте, многие при передержке гроздей на кусту слышат лёгкий мускат, но у нас такого не было. Грозди - от килограмма до двух и более,если не жадничать и правильно нормировать, то ягода около 10 грамм, а при хорошем уходе и до 12 (без ГК ), красивая форма ягоды и грозди. Один из тех сортов, ягоды которых загар не портит. Обработки на винограднике всегда профилактические (строго выдерживая сроки ожидания), исключением являются только поздние осенние(кусты уже без ягод) - их проводим по первым признакам заболеваний. Если куст Аркадии здоров (как и у любого другого сорта) и нормально нагружен урожай и лоза вызреет нормально. http://i.piccy.info/i7/4981ad16c9b86...adyia2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/19f83d71efa4f...kadyia_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif Урожай Лоры часто страдает от горошения, если от этого удаётся уйти,то гроздь иногда получается слишком плотной(приходится прорезать), чрезмерное образование пасынков приходится постоянно контролировать, иначе куст становится слишком загущенным и создаются условия для возникновения болезней. Вроде как сплошные минусы и дополнительные операции по уходу, но оно того стоит. У нас в семье очень любят хрустящую мякоть её бело-салатных ягод,с высоким накоплением сахара, даже отсутствие муската не мешает многим считать вкус Лоры эталоном вкуса . Именно то,что сорт выращивают очень многие является лучшим подтверждением высоких вкусовых качеств Лоры . Рекомендуют резать коротко(3 4) ,но мы режем длиннее,обязательно удаляем пасынки, после 1-2 листа.В первые годы у кустов средняя сила роста,но потом с возрастом сила роста увеличивается. При своевременных профилактических обработках проблем с устойчивостью на нашем винограднике не было. На зиму все кусты укрываем. http://i.piccy.info/i7/30fb987dd4920.../Lora1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/980aba8163cc0...3/Lora_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Люда, спасибо за ваши сообщения, они очень содержательные и поучительные, без перебранок и перепалок. Посмотрела ваши фотографии и созрел вопросик- вот эта травка, что под виноградниками- мы с ней безрезультатно боремся, а у вас она, что вместо мульчи?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
...Вова опыление вредит если ты займешься селекцией:D
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Опыление произойдет, но на вкусе это не отразится. Даже если убрать лабруски на своем участке то на соседних они остаются и вполне участвуют в опылении ближайших кустов винограда
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Алексей, ну вы уж совсем можете парня запутать...:D я думаю гости из Италии к нему не придут, а если и придут, ничего страшного, чего бояться? ...и если Изабелла у него растет на беседке, ну и пусть себе растет, меня она в этом варианте она полностью устраивает(хотя часто под Изабеллой путают Альфу), хороший шатер от летней жары, никаких болячек вообще, прощает любую обрезку, над кем так еще поиздеваться можно?...да он и не на рынок работает...:D
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Несколько лет назад я им посадила Аркадию и Памяти Негруля (такие сорта они захотели).Растут все в одном ряду вдоль арки. Вкус ягод ничем не отличается от вкуса ягод этих сортов на моих кустах,где нет лабрусок. Родители часто выбирают сорта по ягоде ,которую я привожу со своего виноградника, так каждый год я им и досаживаю по несколько кустиков, но когда прошлой зимой их Лидия (не укрывная) основательно подмёрзла и тяжело восстанавливалась ,они были очень расстроены - не хотели её терять. Я не могу утверждать, что нет никакого влияния лабрусок на другие столовые сорта, но у меня есть вот такие наблюдения. А с соседями нужно жить мирно, потому что в экстренном случае они первыми могут прийти на помощь - это тоже из жизненного опыта. |
Re: Сорта винограда на наших участках
..Нинусь, у меня на беседке если чесно Альфа, её никой черт не берет, поэтому и держу, типа девичий виноград:D, но Изабелла тоже есть, достаточно старый куст, я её уже сейчас формирую как смородину, хотя вылазит потом, но я ж говорила идеваюсь:oops:...прощает всё... и чесно тебе скажу, не болел тоже никогда, (не обрабатываю) но в этом году было немного милдью, очень немного, наверное потому, что лист достаточно грубый, только край.... оидиума (судя по описанию у тебя он) на ней не было.....
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Всё, всё - умолкаю...(не удержался, прав. нарушил:oops:) |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Раньше мы постоянно проходили междурядки мотоблоком (фреза, культиватор),но в наших условиях ,когда жара под сорок и полное отсутствие дождей, землю и так иссушают и без наших рыхлений. Мы специально доращиваем траву до размеров когда легко можно взять мотокосой и скашиваем несколько раз за сезон. Это помогает сохранить влагу под кустами, избавляя от лишних поливов. http://i.piccy.info/i7/05fb041e9227a...CN0381_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/652659492c11a...adnyk__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif Когда жара спадает - междурядье зачищаем. http://i.piccy.info/i7/bce4d51652b4f...CN1193_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/46acd4547adbc...CN1508_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Тебе надо обработать Топаз или Топсин М или Квадрис, Тилт, Скор, Байлетон. Обработки надо сделать до того как куст заболеет |
Re: Сорта винограда на наших участках
Люда, а мешочки, от ос?, или затенение?...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Так у нас на всех кустах,не зависимо от сорта.Поэтому нормируя урожай,я всегда оставляю крупные грозди или несколько небольших,но таких которые смогу сложить в один мешечек вместе. http://i.piccy.info/i7/e82a5a17fe4eb...Agrus4_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-17...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/c0033c0e78aa0...metra__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-17...40x180-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках
Люда, а из какой сетки эти мешочки?....боже мой это ж сколько работы!!!:-o
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
На следующий сезон нашли размер по- меньше. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Вітаю! Чим більше читаю про нові сортии тим більше мені подобаються:Аркадія,Кодрянка,Плевен! Був сьогодні на виставці(Олімпійський) - біля Сивчука черга-ми не одні і дай,Боже,всім наснаги!
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Особых хлопот он нам не доставляет: неустойчивостью к болезням среди других сортов не выделяется,при стандартных профилактических обработках. Обрезаем на 8 -12 почек, в зависимости от развития куста. Кусты имеют хорошую силу роста, урожай тянет хорошо. Ягоды,грозди с красивым внешним видом имеют приятный гармоничный вкус - моя семья ест с удовольствием, хотя он у нас очень интенсивно не окрашивается. Резать на рынок в этом году начали 27 июля. http://i.piccy.info/i7/c0b9a0cde73f8...Dunav__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/91b1deb3c9e3e.../Dunav_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif Многие считают его низкоурожайным, но нас его урожайность устраивает: урожай не нормируем, а общий вес ягод с куста добираем пасынковым урожаем. Грозди мельче, чем на основном, но ягоды крупнее. В наших условиях Дунав успевает полностью вызреть на пасынках, набирая приличный сахар. http://i.piccy.info/i7/64e477f8f1a0a...nkakh3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/b8b1e50b98593...ynkakh_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif Морозоустойчивость заявлена болгарскими селекционерами на уровне -18, но мы её не проверяем поэтому все кусты на зиму укрываем. Меня в последнее время очень заинтересовала болгарская селекция,в нашей стране появилось много кишмишей и обычных сортов на участках виноградарей,я вот тоже не удержалась... |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Люда! Бодрого здоровья! А у Вас растет что ни будь селекции Бабрикова? :bye: И еще: какая у Вас в среднем урожайность кустов? С ув.:Rose: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Дени попал в самую точку. Я уже писала о стадиях заболевания виноградом, вот у меня быстро прогрессирует вторая: подбираю, изучаю кишмиш и бессемянные сорта винограда наибольшие подходящие для нашего виноградника. Основное внимание на американские сидлиссы и болгарскую селекцию. Моё знакомство с болгарами началось с вышеописанного Дунава, затем Велики, а потом ....к-ш 6-4,Афродита,Русалка,Троя,Катя,Лазур,Свилена и т.д. Много из болгарской селекции посадила осенью или лежат черенки на весну, поэтому выводов ещё никаких, а надежд море.:wink: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Может у Алексея Косенко есть плодоносящие болгары?:Search: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Приветствую всех!
С осени посадил несколько кустов сорта Антей магарачский на даче в песчаной почве. Над саженцами сделал холмики. Вопрос : Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились. Есть ли у кого опыт по выращиванию винограда в песках. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня тоже почва песчаная, однако климат конечно отличается, надо делать поправку.:pardon:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:43 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
С ув. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Так можно и охоту отбить заниматься виноградом:twisted: |
| Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot