Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Алексей Косенко 28.01.2013 22:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 483764)
...по поводу болявности Лоры тоже хочу стать на защиту...первые три года, она действительно поражалась милдью, но чем старше становился куст(сейчас ему девятый годок) устойчивость повышалась, милдью может задеть,

Это не так, просто вы уделили внимание по обработке. Так же, играет роль погода. Чем больше дождей, тем больше болеет Виноград. И Лора и самый устойчивый сорт, без нужного подхода, будет болеть.

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 483663)
Світлана. Чи бувають у неї серйозні проблеми із запиленням, як в Талісмана?

Горошение на Светлане, очень не значительное. Но я, применяю на всех сортах, ГК, Так на много проще. Виноград созревает на неделю раньше, ягоды все увеличены, кости практически исчезают.

елена.п 28.01.2013 23:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 483780)
И Лора и самый устойчивый сорт, без нужного подхода, будет болеть.
.

Алексей я это никогда не отрицала, наоборот всегда ратовала за профобработки, но есть сорта(просто я их держу на испытании, это будет четвертый сезон) которые милдью хватают за долго до того как она теоретически должна появиться:twisted:...в данном случае Дунав, Тасон, Восторг поэтому обработка обработкой, но устойчивость тоже играет свою роль...

vov_en 29.01.2013 00:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Еще такой вопрос. Соседская Изабелла не попортит мне виноград? Или мне готовить шприц с керосином?:mad::evil:=@

Марлена 29.01.2013 00:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вова, ну как Изабелла может вам попортить виноград?

Люда Авина 29.01.2013 00:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 483716)
От Лоры и Аркадии отказались из-за болявости? А чем же у вас обрабатывают виноград?
Виноград я обрабатываю от 2 (обычно) до 4 (в сложные годы) раз системными препаратами.

Аркадия и Лора - наиболее распространённые светлоокрашенные сорта винограда и сколько бы не говорили о их слабой конкурентной способности, считаю что это не совсем правда.
Из-за того что почти у каждого на винограднике растут эти сорта рынок ними переполнен, а если без предвзятости оценивать их не сравнивая с другими ,то легко понять что такая популярность вполне заслужена.
Аркадия - растёт постоянно на нашем винограднике, наверное это стандарт от которого я отталкиваюсь когда подбираю сорта для своего виноградника.
Срок созревания ранний - ежегодно подтверждает, можно при желании подержать на кусте, многие при передержке гроздей на кусту слышат лёгкий мускат, но у нас такого не было. Грозди - от килограмма до двух и более,если не жадничать и правильно нормировать, то ягода около 10 грамм, а при хорошем уходе и до 12 (без ГК ), красивая форма ягоды и грозди.
Один из тех сортов, ягоды которых загар не портит.
Обработки на винограднике всегда профилактические (строго выдерживая сроки ожидания), исключением являются только поздние осенние(кусты уже без ягод) - их проводим по первым признакам заболеваний.
Если куст Аркадии здоров (как и у любого другого сорта) и нормально нагружен урожай и лоза вызреет нормально.

http://i.piccy.info/i7/4981ad16c9b86...adyia2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/19f83d71efa4f...kadyia_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif

Урожай Лоры часто страдает от горошения, если от этого удаётся уйти,то гроздь иногда получается слишком плотной(приходится прорезать), чрезмерное образование пасынков приходится постоянно контролировать, иначе куст становится слишком загущенным и создаются условия для возникновения болезней.
Вроде как сплошные минусы и дополнительные операции по уходу, но оно того стоит.
У нас в семье очень любят хрустящую мякоть её бело-салатных ягод,с высоким накоплением сахара, даже отсутствие муската не мешает многим считать вкус Лоры эталоном вкуса .
Именно то,что сорт выращивают очень многие является лучшим подтверждением высоких вкусовых качеств Лоры .
Рекомендуют резать коротко(3 4) ,но мы режем длиннее,обязательно удаляем пасынки, после 1-2 листа.В первые годы у кустов средняя сила роста,но потом с возрастом сила роста увеличивается.
При своевременных профилактических обработках проблем с устойчивостью на нашем винограднике не было.
На зиму все кусты укрываем.

http://i.piccy.info/i7/30fb987dd4920.../Lora1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/980aba8163cc0...3/Lora_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-28-21...40x180-r/i.gif

Ветка 29.01.2013 08:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Люда, спасибо за ваши сообщения, они очень содержательные и поучительные, без перебранок и перепалок. Посмотрела ваши фотографии и созрел вопросик- вот эта травка, что под виноградниками- мы с ней безрезультатно боремся, а у вас она, что вместо мульчи?

елена.п 29.01.2013 08:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 483857)
Урожай Лоры часто страдает от горошения, если от этого удаётся уйти,то гроздь иногда получается слишком плотной(приходится прорезать), чрезмерное образование пасынков приходится постоянно контролировать, иначе куст становится слишком загущенным и создаются условия для возникновения болезней.
Вроде как сплошные минусы и дополнительные операции по уходу, но оно того стоит.

...Людочка спасибо, все так и есть как ты описала, и кстати это первое сообщение в котором я прочитала что о сильном пасынкообразовании, другие или умалчивают, или говорят что мало:shock:, в моем же случае, это самый её большой недостаток, всё остальное прощаю :D.... по горошению немного с ней разобралась, не очень приветствует перегруз, и как следствие на следующий год жди горох, поэтому и держу не более 20 гроздей, но так как они меньше 1.2кг (по скромному) не бывают, общий урожай меня устраивает, по плотности гроздей ...этот момент я у себя наблюдала первый раз в прошлом году, поэтому не проредила, и тоже часть урожая потеряла, до этого незнаю почему?!, но компактность ягод позволяла быть грозди достаточно.. не то что бы рыхлой... скорее плотной, но не в ущерб урожаю... нормировки не требовалось, теперь буду бдить:D

vov_en 29.01.2013 09:28

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 483854)
Вова, ну как Изабелла может вам попортить виноград?

Я про переопыление:oops:

елена.п 29.01.2013 09:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...Вова опыление вредит если ты займешься селекцией:D

vov_en 29.01.2013 10:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 483951)
...Вова опыление вредит если ты займешься селекцией:D

К сожалению, в семье аллергия на ламбрусковые сорта.

Витуся 29.01.2013 10:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Опыление произойдет, но на вкусе это не отразится. Даже если убрать лабруски на своем участке то на соседних они остаются и вполне участвуют в опылении ближайших кустов винограда

дени 29.01.2013 10:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от vov_en (Сообщение 483984)
К сожалению, в семье аллергия на ламбрусковые сорта.

Если Вы боитесь,что столовый сорт переопылится от лабруски:shock:- то не бойтесь(что бы получить "результат" этого -надо высеять гиб.семена...Вобщем все нормально).:good:

Алексей Косенко 29.01.2013 14:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от vov_en (Сообщение 483852)
Еще такой вопрос. Соседская Изабелла не попортит мне виноград?

После того, как туристы с Италии, отказались заходить ко мне на Виноградник, где росло более 20 Изабельных кустов, я её убрал. А соседям, в радиусе 400 м, от своего дома, подарил столовые сорта. С условием, что они уберут Лабруски. Не которые, сначала были против, но когда увидели соседский урожай, то согласились.

елена.п 29.01.2013 14:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Алексей, ну вы уж совсем можете парня запутать...:D я думаю гости из Италии к нему не придут, а если и придут, ничего страшного, чего бояться? ...и если Изабелла у него растет на беседке, ну и пусть себе растет, меня она в этом варианте она полностью устраивает(хотя часто под Изабеллой путают Альфу), хороший шатер от летней жары, никаких болячек вообще, прощает любую обрезку, над кем так еще поиздеваться можно?...да он и не на рынок работает...:D

Нина 29.01.2013 15:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 484162)
, никаких болячек вообще,

Ой, у меня Изабелла на беседке последние два года в средине лета вся покрывается белым налетом, а ягоды лопаются и гниют. Только ее одну обрабатываю Радимил-голдом три раза за сезон, но видно сроки упущены, потому как результата 0.

Люда Авина 29.01.2013 15:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от vov_en (Сообщение 483943)
Я про переопыление:oops:

У моих родителей растёт на беседке Лидия, ей около сорока лет(сколько я себя помню она всегда была).
Несколько лет назад я им посадила Аркадию и Памяти Негруля (такие сорта они захотели).Растут все в одном ряду вдоль арки.
Вкус ягод ничем не отличается от вкуса ягод этих сортов на моих кустах,где нет лабрусок.
Родители часто выбирают сорта по ягоде ,которую я привожу со своего виноградника, так каждый год я им и досаживаю по несколько кустиков, но когда прошлой зимой их Лидия (не укрывная) основательно подмёрзла и тяжело восстанавливалась ,они были очень расстроены - не хотели её терять.
Я не могу утверждать, что нет никакого влияния лабрусок на другие столовые сорта, но у меня есть вот такие наблюдения.
А с соседями нужно жить мирно, потому что в экстренном случае они первыми могут прийти на помощь - это тоже из жизненного опыта.

елена.п 29.01.2013 15:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..Нинусь, у меня на беседке если чесно Альфа, её никой черт не берет, поэтому и держу, типа девичий виноград:D, но Изабелла тоже есть, достаточно старый куст, я её уже сейчас формирую как смородину, хотя вылазит потом, но я ж говорила идеваюсь:oops:...прощает всё... и чесно тебе скажу, не болел тоже никогда, (не обрабатываю) но в этом году было немного милдью, очень немного, наверное потому, что лист достаточно грубый, только край.... оидиума (судя по описанию у тебя он) на ней не было.....

hymik 29.01.2013 15:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 484227)
.... но я ж говорила идеваюсь:oops:...прощает всё...

ага! Значится тоже издеваемся!:smile::wink::wink:, но по своему....:D:D:Bravo::good:
Всё, всё - умолкаю...(не удержался, прав. нарушил:oops:)

Люда Авина 29.01.2013 17:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 483911)
Люда, спасибо за ваши сообщения, они очень содержательные и поучительные, без перебранок и перепалок. Посмотрела ваши фотографии и созрел вопросик- вот эта травка, что под виноградниками- мы с ней безрезультатно боремся, а у вас она, что вместо мульчи?

Я специально всегда стараюсь делать снимки кустов,что бы можно было увидеть условия в которых он растёт.
Раньше мы постоянно проходили междурядки мотоблоком (фреза, культиватор),но в наших условиях ,когда жара под сорок и полное отсутствие дождей, землю и так иссушают и без наших рыхлений.
Мы специально доращиваем траву до размеров когда легко можно взять мотокосой и скашиваем несколько раз за сезон.
Это помогает сохранить влагу под кустами, избавляя от лишних поливов.

http://i.piccy.info/i7/05fb041e9227a...CN0381_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/652659492c11a...adnyk__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif

Когда жара спадает - междурядье зачищаем.

http://i.piccy.info/i7/bce4d51652b4f...CN1193_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/46acd4547adbc...CN1508_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-15...40x180-r/i.gif

Николай Иванович 29.01.2013 17:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 483780)
я, применяю на всех сортах, ГК, Так на много проще. Виноград созревает на неделю раньше, ягоды все увеличены, кости практически исчезают.

А яка концентрація ГК? Вона у вас одна на всі сорти? Я з ГК ще не експериментував, проте пишуть, що для деяких сортів треба індивідуально підібрати концентрацію, щоб не отримати протилежного ефекту - осипання зав'язі.

Витуся 29.01.2013 17:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 484196)
Ой, у меня Изабелла на беседке последние два года в средине лета вся покрывается белым налетом, а ягоды лопаются и гниют. Только ее одну обрабатываю Радимил-голдом три раза за сезон, но видно сроки упущены, потому как результата 0.

Нина, у тебя оидимум. Ридомил Голд помогает только от мильдью, поэтому нет результата.
Тебе надо обработать Топаз или Топсин М или Квадрис, Тилт, Скор, Байлетон.
Обработки надо сделать до того как куст заболеет

елена.п 29.01.2013 18:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Люда, а мешочки, от ос?, или затенение?...

Алексей Косенко 29.01.2013 19:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 484287)
А яка концентрація ГК? Вона у вас одна на всі сорти? щоб не отримати протилежного ефекту - осипання зав'язі.

По началу я обрабатывал ГК, только сорта женскими цветками. Талисман, ПЗ, Лора, Виктория. А попутно, обрабатывал и обоеполые сорта. Через 3 года применения, определил дозу ГК, 0,3 гр, сухого вещества, на 15 л, воды. Этой концентрацией, пользуюсь более 12 лет, всегда только +. Обрабатываю, рано утром, до 8 утра.

Люда Авина 29.01.2013 19:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 484318)
Люда, а мешочки, от ос?, или затенение?...

Елена мешочки от вредителей : птицы,осы,мухи,мошки -не оставляют никаких шансов сохранить созревающий урожай.
Так у нас на всех кустах,не зависимо от сорта.Поэтому нормируя урожай,я всегда оставляю крупные грозди или несколько небольших,но таких которые смогу сложить в один мешечек вместе.


http://i.piccy.info/i7/e82a5a17fe4eb...Agrus4_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-17...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/c0033c0e78aa0...metra__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-29-17...40x180-r/i.gif

елена.п 29.01.2013 19:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Люда, а из какой сетки эти мешочки?....боже мой это ж сколько работы!!!:-o

Люда Авина 29.01.2013 20:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 484342)
Люда, а из какой сетки эти мешочки?....боже мой это ж сколько работы!!!:-o

Елена, мешочки мы покупали готовые,в Симферополе на оптовом рынке по 75 копеек,но они слишком большого размера получились.
На следующий сезон нашли размер по- меньше.

спасок 30.01.2013 20:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вітаю! Чим більше читаю про нові сортии тим більше мені подобаються:Аркадія,Кодрянка,Плевен! Був сьогодні на виставці(Олімпійський) - біля Сивчука черга-ми не одні і дай,Боже,всім наснаги!

Алексей Косенко 30.01.2013 20:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от спасок (Сообщение 484884)
Вітаю! Чим більше читаю про нові сортии Був сьогодні на виставці

В следующий раз, когда будете на выставке, спросите у продавца, какие сорта он будет сажать в этом году.

Люда Авина 31.01.2013 00:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 483439)
Попробую.:oops:
Гелиос-пробовал,не выращивал.(называли еще его-Аркадия Розовая;Алексей Косенко должен знать раз это сорт Крайнова).Но для меня-ТАК: если после дегустации я вкус не "запомнил"-то особого внимания не обращаю. Так я в свое время "пролетел" с Дунавом,а хотел высадить кустов 20.До сих пор жалею. Вот Вам и вкус!:shock:

Мне Дунав нравится, поэтому растёт на участке 12 кустов.
Особых хлопот он нам не доставляет: неустойчивостью к болезням среди других сортов не выделяется,при стандартных профилактических обработках. Обрезаем на 8 -12 почек, в зависимости от развития куста.
Кусты имеют хорошую силу роста, урожай тянет хорошо.
Ягоды,грозди с красивым внешним видом имеют приятный гармоничный вкус - моя семья ест с удовольствием, хотя он у нас очень интенсивно не окрашивается.
Резать на рынок в этом году начали 27 июля.

http://i.piccy.info/i7/c0b9a0cde73f8...Dunav__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/91b1deb3c9e3e.../Dunav_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif

Многие считают его низкоурожайным, но нас его урожайность устраивает: урожай не нормируем, а общий вес ягод с куста добираем пасынковым урожаем. Грозди мельче, чем на основном, но ягоды крупнее.
В наших условиях Дунав успевает полностью вызреть на пасынках, набирая приличный сахар.

http://i.piccy.info/i7/64e477f8f1a0a...nkakh3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/b8b1e50b98593...ynkakh_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-30-22...40x180-r/i.gif

Морозоустойчивость заявлена болгарскими селекционерами на уровне -18, но мы её не проверяем поэтому все кусты на зиму укрываем.
Меня в последнее время очень заинтересовала болгарская селекция,в нашей стране появилось много кишмишей и обычных сортов на участках виноградарей,я вот тоже не удержалась...

дени 31.01.2013 06:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 485065)
.
Меня в последнее время очень заинтересовала болгарская селекция,в нашей стране появилось много кишмишей и обычных сортов на участках виноградарей,я вот тоже не удержалась...


Люда! Бодрого здоровья! А у Вас растет что ни будь селекции Бабрикова?
:bye:

И еще: какая у Вас в среднем урожайность кустов?
С ув.:Rose:

Люда Авина 31.01.2013 14:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 485085)
Люда! Бодрого здоровья! А у Вас растет что ни будь селекции Бабрикова?
:bye:

И еще: какая у Вас в среднем урожайность кустов?
С ув.:Rose:

Приветствую всех!
Дени попал в самую точку. Я уже писала о стадиях заболевания виноградом, вот у меня быстро прогрессирует вторая: подбираю, изучаю кишмиш и бессемянные сорта винограда наибольшие подходящие для нашего виноградника.
Основное внимание на американские сидлиссы и болгарскую селекцию.
Моё знакомство с болгарами началось с вышеописанного Дунава, затем Велики, а потом ....к-ш 6-4,Афродита,Русалка,Троя,Катя,Лазур,Свилена и т.д.
Много из болгарской селекции посадила осенью или лежат черенки на весну, поэтому выводов ещё никаких, а надежд море.:wink:

дени 31.01.2013 15:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 485342)
Моё знакомство с болгарами началось с вышеописанного Дунава, затем Велики, а потом ....к-ш 6-4,Афродита,Русалка,Троя,Катя,Лазур,Свилена и т.д.
Много из болгарской селекции посадила осенью или лежат черенки на весну, поэтому выводов ещё никаких, а надежд море.:wink:

Болгаров хорошо разрекламировали,хочется уже увидить нагруженный куст!
Может у Алексея Косенко есть плодоносящие болгары?:Search:

Alecsandr_Dmitrievih 31.01.2013 15:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Приветствую всех!
С осени посадил несколько кустов сорта Антей магарачский на даче в песчаной почве. Над саженцами сделал холмики. Вопрос : Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились. Есть ли у кого опыт по выращиванию винограда в песках.

marchell 31.01.2013 15:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

...Антей магарачский...
Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились...
Уважаемый Александр, у меня растёт Антей Магарачский. Я бы посоветовал убирать холмики после угрозы заморозков. Т.к. АМ довольно прилично теряет центральные почки в глазках от заморозков, а замещающие пойдут не раньше, чем через 2 недели.:wink: Мой куст уже не раз страдал от весенних заморозков, т.ч. знаю, о чём пишу. К сведенью, у меня, в Киевской обл. АМ просыпается в 20-х числах апреля, у Вас наверное по раньше будет. Т.ч. надо постараться провести мероприятия по задержке проростания, если необходимо.:wink:

Alecsandr_Dmitrievih 31.01.2013 16:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 485371)
убирать холмики после угрозы заморозков.

У нас другой климат жара и песок подвернулась статья где советуют убирать эти холмики в июле интересно услышать мнение тех у кого такой же климат и почва.

marchell 31.01.2013 16:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня тоже почва песчаная, однако климат конечно отличается, надо делать поправку.:pardon:

Алексей Косенко 31.01.2013 17:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 485356)
Болгаров хорошо разрекламировали,хочется уже увидить нагруженный куст!

У меня есть Велика, кусту три года. Массового урожая, пока не было. Его наверное в СНГ, не было ни у кого. Зима 2012 г, внесла свои коррективы. Но ягода у Велики, впечатляет даже самого большого знатока. Урожай Велики у меня был не более 6 кг, Виноград вымерз, если бы не морозы, то плодоношение было бы лучше. Ягоды Велики, как на подбор, 18-22 гр. Кусты обработаны Гибберилином. Грозди, до 500 гр. Урожай Велики, был предоставлен мною, на Кавуновом фестивале, в г. Голая Пристань, в 2012 г. Можно смело пускать в производство. Болгарский Виноград, труженик. Много нареканий, нету крупных гроздей, но как по мне, то она и не надо большая. Покупают в основном 0,5-1кг. А цена на Велику, была 50 грн, мало кто захочет, купить гроздь, за 200 грн.

---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Alecsandr_Dmitrievih (Сообщение 485357)
Над саженцами сделал холмики. Вопрос : Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились.

Холмики, убирают при стабильно, тёплой погоде, но не полностью. Разгребите 90%, земли, 10%, оставьте. Побеги сами, найдут дорогу к свету.

дени 31.01.2013 18:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Alecsandr_Dmitrievih (Сообщение 485357)
Приветствую всех!
С осени посадил несколько кустов сорта Антей магарачский на даче в песчаной почве. Над саженцами сделал холмики. Вопрос : Когда эти холмики убирать, чтобы саженцы лучше прижились. Есть ли у кого опыт по выращиванию винограда в песках.

В следующий раз при посадке молодняка осенью-сначала надеваете на саженец обрезаную(дно) баклажку 5л, а потом насыпаете "холмик".Крышку на баклаге закрутите с наступленим морозов.И пусть так зимует.Весной-разокучили и сняли баклагу.Выглядывает одна почка,вторая-на уровне земли. Полезно сразу садить в "луночку" которую (по мере отрастания саженца) засыпают. Если не много кустов-может необходимо "улучшить" песчаную почву-добавить глины(суглинка),и основательно"заправить" посадочную яму(которую выкопали как положено - 70Х70Х70см.:twisted::twisted:
С ув.

Алексей Косенко 31.01.2013 20:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 485430)
,и основательно"заправить" посадочную яму(которую выкопали как положено - 70Х70Х70см.:twisted::twisted:
С ув.

Яма на песках, должна быть не менее - 150+50+150. Но я делаю 200+50+200.

дени 31.01.2013 21:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 485511)
Яма на песках, должна быть не менее - 150+50+150. Но я делаю 200+50+200.

И заправить тонной минерельно-органических удобрений! :shock:
Так можно и охоту отбить заниматься виноградом:twisted:


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot