Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Огурчики (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1313)

Инесса 04.05.2012 19:43

Re: Огурчики
 
Цитата:

6 мая--полнолуние, день совсем плохой для любых посевов. Бабушки наши этого не учли:D


Бабушки раньше луну ,в этом деле ,имели ввиду. А приметы -то народные почти всегда сбываются....Так что буду сеять!:wink:

Мечтательница 04.05.2012 20:31

Re: Огурчики
 
а я завтра сдаю внука родителям и буду садить всю свою рассаду и огурчики тоже,получается что в полнолуние,но ждать уже не могу,скоро будут цвести и помидоры и огурцы

---------- Post added at 17:31 ---------- Previous post was at 17:24 ----------

огурчики-рассада Маша и родничек. Вот как прищипывать листья не пойму,кроме семидольных у огурчиков сейчас по три листика и уже появился усик для:oops:цепляния к опоре

ода 08.05.2012 15:35

Re: Огурчики
 
дорогие мои подскажите совсем запуталась я 9 с огурцами у меня как то не получается) ... вобщем дело такое.. продавец огурцов 9 семян) убеждала меня что садить нужно их минимум в метре друг от друга- мотивируя тем, что у огурцов корни чуть ли не 2 метра... так ли это?????? я высаживала где то через сантиметров 20

klashka007 08.05.2012 15:38

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от ода (Сообщение 375384)
убеждала меня что садить нужно их минимум в метре друг от друга

А лучше в киллометре))). Я сажаю сантиметров 20-30 расстояние, в тени, плодоносят до осени и не жалуются. Все у Вас получится.

Масянька 08.05.2012 15:39

Re: Огурчики
 
Свет, это типа они будут на шпалере, а между самими растениями, в ряду расстояние 20 см?
У меня 50 см, можно 40, 2 метра - глупости, на мой взгляд! Знаю, что корневая поверхностная, диаметр - не помню...
Вот - у Клавдии - 20-30, значит все нормально будет!

Глория 08.05.2012 15:41

Re: Огурчики
 
Я сею 2 ряда по 15 семян через 30 см в каждом, между рядами - 1 м и 1м до другой грядки. Если в ряду не все всходят, на их место подсаживаю по кустику чорнобривцев высоких. И красиво, и огурцы в рассеянной тени

ода 08.05.2012 16:10

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Глория (Сообщение 375389)
Я сею 2 ряда по 15 семян через 30 см в каждом, между рядами - 1 м и 1м до другой грядки. Если в ряду не все всходят, на их место подсаживаю по кустику чорнобривцев высоких. И красиво, и огурцы в рассеянной тени

т е вы не по шпалере? просто "ползком по земле?":D

Наталья, Алчевск 08.05.2012 16:40

Re: Огурчики
 
Вот, решила похвастаться своими огурчиками. Гибриды Делпина и Анжелина, позавчерашний "улов". На разгрузочный день еще мало, а на окрошку - вполне ...
http://s004.radikal.ru/i208/1205/22/c9a95b5a46cet.jpg

Масянька 08.05.2012 16:42

Re: Огурчики
 
С теплички? Класс!!! Хочууу!

Наталья, Алчевск 08.05.2012 16:56

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Масянька (Сообщение 375423)
С теплички?

Да, в этом году раненько. Первые вырвали 2-го мая.

matrixukr 09.05.2012 11:07

Re: Огурчики
 
продолжение моего поста 1195 и 1196
Поставил шпалеры-сетку
http://s019.radikal.ru/i636/1205/37/238101c0b514t.jpg http://s006.radikal.ru/i215/1205/91/6f1f70d1b5c1t.jpg

http://s019.radikal.ru/i610/1205/a2/1eb5f1382724t.jpg http://s019.radikal.ru/i624/1205/d6/b797235e4c0ft.jpg

Васька 09.05.2012 13:56

Re: Огурчики
 
http://i.piccy.info/i7/15ac0ff21341c...to0010_240.jpg Чудо природы:D.Это Артист Ф1

Масянька 09.05.2012 14:10

Re: Огурчики
 
Вот это ДА!!! Еду за семенами завтра же...еще ж не поздно, для ОГ он тоже ж подходит!? "Аристократ" купила, а про "Артиста" забыла, читала же...
Вы сами в шоке были? Или хотя бы приятно удивлены?





прекращаем пользоваться серым шрифтом, зачем напрягать зрение читающих????...

Васька 09.05.2012 14:35

Re: Огурчики
 
Марина, то что мы видим на фото - это не есть хорошо.
Толку с этого многоцветия будет мало...Но огурец хороший, беспроблемный.Покупайте, не пожалеете..
А сам я был приятно шокирован.

Фанатка 09.05.2012 23:03

Re: Огурчики
 
Народ, выручайте, подскажите. Где-то видела видео о грядке насыпной, узенькой такой. Там насыпается листва, на нее земля набрасывается и прямо поверху садятся огурцы. Полив в канавку вдоль грядки. Канавка, кажется, образовывается от того, что из нее берется земля на грядку. То ли это Траннуа рассказывал, то ли еще кто. Может кто видел?

кейн 11.05.2012 10:49

Re: Огурчики
 
Мирабелле ф1 и первый урожай:smile:

http://i.piccy.info/i7/a59ff76485877...C01423_240.jpg http://i.piccy.info/i7/05290737edcb7...C01403_240.jpg

Медведь 11.05.2012 11:20

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 376139)
Народ, выручайте, подскажите. Где-то видела видео о грядке насыпной, узенькой такой. Там насыпается листва, на нее земля набрасывается и прямо поверху садятся огурцы. Полив в канавку вдоль грядки. Канавка, кажется, образовывается от того, что из нее берется земля на грядку. То ли это Траннуа рассказывал, то ли еще кто. Может кто видел?

Похожую технологию в самом начале темы описывал Титтан. Тут смысл состоит в неглубокой заделке органики, примерно так,как рекомендует Э. Фолкнер, на глубину 7-10 см. Однако при нашей жаре такую грядку лучше организовывать в канавке. Влага, необходимая для разложения органики так будет задерживаться лучше.

Глория 11.05.2012 12:36

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от ода (Сообщение 375398)
т е вы не по шпалере? просто "ползком по земле?":D

Да, без шпалеры. Только мульчирую вокруг кустов. У меня огород, дорога к жилым домам мимо проходит, поэтому и помидоры не подвязываю. Подкладываю под них сено-солому.:Rose:

ода 11.05.2012 12:59

Re: Огурчики
 
Спасибо глория- для меня это актуально--- места под шпалеры нет.. хочу под яблонями пустить...

Медведь 11.05.2012 14:42

Re: Огурчики
 
Так за ветки и подвесить можно, как на шпалеру.

Elly 11.05.2012 15:05

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 376857)
Так за ветки и подвесить можно, как на шпалеру.

Можно, даже нужно)) Самый большой раскрасавец у меня в прошлом году рос на вишне, самосейка, который жаль было выполоть, чувствовал себя лучше всех и в опрыскивании от болявок не нуждался.

Медведь 11.05.2012 15:15

Re: Огурчики
 
Вот тоже ещё вопрос, как он сам себя посеял, что без наших забот растёт здоровым, в отличие от окруженных вниманием и заботами собратьев на персональных грядках.:sad:

Elly 11.05.2012 16:18

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 376889)
Вот тоже ещё вопрос, как он сам себя посеял, что без наших забот растёт здоровым, в отличие от окруженных вниманием и заботами собратьев на персональных грядках.:sad:

Ну не совсем сам себя, а скорее, мой собакин разгрыз, а мы замели остатки под вишню. Но то, что мы свои растюхи часто залюбливаем - этого не отнять.:D

Васька 11.05.2012 23:59

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 375817)
Чудо природы:D.Это Артист Ф1

http://i.piccy.info/i7/a5e9e446766b1...to0016_240.jpg растут потихоньку:roll:

Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 376743)
Мирабелле ф1 и первый урожай:smile:

Наташа судя по плодам Вашим огурцам нужен кальций.:oops: Пырскните его или Брексилом Кальций или Омэкс Кальмакс (заодно и микроэлементиков добавите, а это уже и на вкус повлиять должно). На экологичность никак не повлияет...

кейн 12.05.2012 15:14

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Васька (Сообщение 377141)
...судя по плодам Вашим огурцам нужен кальций...

Сергей, а как определили? размерчик или цвет? или что?:oops:
если по размеру, то я думала что они такие и должны быть небольшие ("корнишонного типа"):oops:, со вкусом все классно

Масянька 12.05.2012 15:29

Re: Огурчики
 
Скорее по цвету, у меня тоже в прошлом году такие были, сорт не помню, и да - вкус и размер мне показался нормальным!?

Васька 12.05.2012 17:00

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 377221)
Сергей, а как определили? размерчик или цвет? или что?

Размер и цвет. Мирабелл, да и все корнишонные, должны быть длиннее. Кальций в плодах это как кирпичики..
Светлым кончик огурца будет от недостатка азота, жёлтый кончик - от переизбытка азота. Толстое начало плода с резким сужением - тоже недостаток азота или переизбыток калия. Кривой плод от недостатка калия.Белые полосы по плоду - недостаток бора....

pushinka 13.05.2012 22:53

Re: Огурчики
 
Я сегодня высадила огурчики. Сеяла в торф. стаканы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/...23970b8a_M.jpg
Отщипывала дно МОКРОЕ
http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/...2543820f_M.jpg
Сажала в лунку и хорошо поливала
http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/...39a89f86_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6306/...54622906_M.jpg

Russula 14.05.2012 08:31

Re: Огурчики
 
Я длинноплодные салатные и Машу посеяла под бутылки 6-ти литровые 22 апреля, уже развернули по 2 настоящих листочка. 9 мая бутылки сняла насовсем, а вчера замульчировала сеном. На следующие выходные подкормлю бодяжкой из куриного помета.
Основную массу огурчиков посеяла 5 мая, так как на Юрьев день попало полнолуние :roll:, то и не рискнула "классически" сеять. Уже тоже все повсходили

LusiY 14.05.2012 10:23

Re: Огурчики
 
Знающие люди подскажите ,пожалуйста,по какой причине у меня плоды на огурцах не ростут(завязываются нормально,а дальше в рост не хотят,некоторые маленькие желтеют),та же проблема и с кабачками. Полив регулярно,удобряла мастером для огурцов и рост концентрат.


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot