Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

Анюта 19.11.2009 16:03

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
Анюта, гибриды Кичины В.В. действительно такие прожорливые как о них пишут?, как ты их кормишь, ?

Я бы так не сказала. Они получают сколько же, как и обычная малина, полученная от бабушки. Осенью или весной посыпаю вокруг кур. помётом и слегка заделываю в почву.
Хотя по сорту Изобильная я сделала выводы, что надо кормить, чтобы получать макс. урожаи. Уж очень там завязи много.

Анюта 24.11.2009 14:40

Re: Малина
 
Августовское чудо Россия. Ремонтантная, кусты до 2м, шиповатые.Ягоды до 10г,темно-малиновые, круглые,
очень сладкие.Кусты с фиолетовыми побегами и слегка багряными листьями украсят Ваш участок !

http://i.piccy.info/i4/57/4f/a9f6471...d894b8c2f.jpeg

cvet_ok 06.01.2010 19:08

Re: Малина
 
Лучшими считаю(из того что у меня есть)Недосягаемая( она же р-34,она же ЭЛИТА) и Калашник,сорта новейшей селекции,урожай полностью отдают до холодов

toma 28.01.2010 21:47

Re: Малина
 
Анюточка,посмотрела на твой малинник,и могу сказать-бушь еще и малиновой королевной :Rose: Анют,а какую площадь занимает малинник?

Анюта 29.01.2010 00:33

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от toma
Анюточка,посмотрела на твой малинник,и могу сказать-бушь еще и малиновой королевной :Rose: Анют,а какую площадь занимает малинник?

Не-а, на королевну не тяну, буду царевной. Только это между нами, а то Мерлинка услышит и потребует ещё и бадейку малины :D
Площадь где-то 4Х6, между молодыми фруктовыми деревьями. Что я буду делать, когда они выростут, я не знаю. Мне уже фантастические идеи начинают в голову приходить - как тебе сочетание малина+ роза? :)

Гала 29.01.2010 10:23

Re: Малина
 
Тоже малинки захотелось :wink: Утренней Росы( почти виноградная гроздь) и Гордости России. Чувствуется хороший уход :Rose:

Татьяна Тройни 29.01.2010 11:05

Re: Малина
 
Классная малинка у тебя, Анюта! Теперь вижу впереди цель, надо тока стрЕльнуть пометче :Yahoo!:

АнтонинаА 21.02.2010 08:56

Re: Малина
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста: у меня есть малина Геракл. Она почему-то не сладкая. Это особенность сорта или причина в том, что находится в тени?

елена.п 21.02.2010 09:06

Re: Малина
 
Тонь да что ж ты всё в тень запихнула :D ,ну хотя бы полутень, не солнцепёк понятно, ну как и вся ягодка сахар набирает на солнце,..мой Геракл, не мёд конечно ,но сладкая

Анюта 21.02.2010 10:59

Re: Малина
 
Я бы не сказала, что Геракл кислая. скорее кисло-сладкая среднестатистическая малина, даже на солнце.
Попробуйте Осеннюю красавицу - про неё можно сказать сладкая.

ТАМАРА 21.02.2010 11:11

Re: Малина
 
У нас малина Геракл растет на солнце. По сортовым признакам ягода нежного кисло-сладкого вкуса. У нас первый урожай всегда сладкий, а осенний с небольшой кислинкой. Но уже лет 5 на зиму варенье (перетертое с сахаром) делаем только с Геракла. :wink:

ТАМАРА 21.02.2010 11:14

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Попробуйте Осеннюю красавицу - про неё можно сказать сладкая.

Анюта, а высота какая у Осенней красавицы?

Анюта 21.02.2010 11:23

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА
Анюта, а высота какая у Осенней красавицы?

Сорт среднерослый (до 1,5м), у меня разлапистый, по описанию среднеразлапистый. Урожайность до 5 кг с куста. Ягода 4,2-6г.
Сорт ремонт.

К-я 21.02.2010 16:59

Re: Малина
 
Конкретно - где можно купить - Торнфри, Логанберри (бесшипный клон), Елизавета-2? Или посоветовать что-то другое. Может Логанберри стоит заменить на крупноплодн. ремонт. малину?

Доминика 21.02.2010 17:01

Re: Малина
 
Николай, в этой теме обсуждаем сорта, делимся опытом.
У меня хорошо показал себя Крепыш, купленный на Выставке. а у Вас какие сорта???

К-я 01.03.2010 06:36

Re: Малина
 
Куда-то пропал мой ответ... Пишу другой - у меня, если можно так сказать, нет малины. Советуют приобрести Полану (то ли Поляну, то ли Поланд, не знаю как и правильно её назвать). Это польский сорт. Очень хвалят. А Вы какого мнения?

Анюта 01.03.2010 10:46

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от К-я
Куда-то пропал мой ответ... Пишу другой - у меня, если можно так сказать, нет малины. Советуют приобрести Полану (то ли Поляну, то ли Поланд, не знаю как и правильно её назвать). Это польский сорт. Очень хвалят. А Вы какого мнения?

Нормальная, но для меня не лучшая.

К-я 12.03.2010 14:22

Re: Малина
 
Спасибо! Понял. А какая для Вас лучшая?

Анюта 12.03.2010 14:47

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от К-я
Спасибо! Понял. А какая для Вас лучшая?

Что для вас главное - урожайность, сладость? Обычный сорт, ремонтантный?

Натик 12.03.2010 14:49

Re: Малина
 
Ань, урожайный, сладкий, ремонтантный! :D

елена.п 13.03.2010 16:34

Анюта, а ты по Соболеву свою режешь?

Анюта 13.03.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 90293)
Анюта, а ты по Соболеву свою режешь?

Некоторые сорта - да

елена.п 13.03.2010 22:45

..а почему некоторые???, ремонтанные или обычные??

К-я 14.03.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 90061)
Что для вас главное - урожайность, сладость? Обычный сорт, ремонтантный?

Меня , как и Наташу, интересует и сладость и урожайность и ремонтантность. Хотя, последнее скорее желательно, чем обязательно.

Yulia 14.03.2010 13:33

А по-соболеву это как?

Ирина X 14.03.2010 15:35

Выбираю сорта, приглянулся Крепыш, а на выставке в Планетарии дядька продавец сказал, что по вкусу Крепыш чуть лучше травы. :unknown: У кого есть Крепыш, поделитесь впечатлениями, плз.

Доминика 14.03.2010 15:43

У меня Крепыш сасем молоденький, но ягода крупная и ароматная, хорошо держится и плотная. Я довольна ним. А вот Бабине лито не понравилась, рассыпается в руке. http://s.rimg.info/d402c5bed70cbc55c69e505b0d23a015.gif еще посмторю, но, наверное, пойдёт в лес пешком.

К-я 14.03.2010 15:52

А как Геракл? Или Гордость России?

Динуля 14.03.2010 21:35

У меня растет Крепыш три года.Как по мне вкусная ягода ,плотная ,крупная да еще и ремонтантный сорт.Я у разных дядек на выставке покупала дорогие сорта заморской селекции и выбросила- ерунда.
А Утрення роса вообще прелесть.Ягоды были еще в конце ноября пока мороз совсем не поморозил их.

Анюта 16.03.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 90441)
..а почему некоторые???, ремонтанные или обычные??

Обрезка по методу Соболева не подходит для ремонт. сортов, только одноразовых.
Режу только некоторые из-за нехватки места, Даже если вместо 2-х рекомендованых пагонов оставить один, он займёт как минимум площадь 1х1, а чаще больше.

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 90765)
А как Геракл? Или Гордость России?

смотрите пост 131 и 139

елена.п 16.03.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от Yulia (Сообщение 90711)
А по-соболеву это как?

...по Соболеву, это т. назыв двойная обрезка малины, что способствует увеличению урожая ...,когда летом отростают молодые побеги,их прищипывают на высоте 1-1,2, (это всё делается не познее июня,даже начальные числа), обрезка способствует пробуждению спящих пазушных почек, из них начинают расти новые побеги, малина становится похожей на маленькое дерево, на следующий год, это "деревце"покрывается сначала цветами, а потом ягодами:D, но тут и покормить нужно побольше, ведь нагрузка увеличивается, поэтому и покушать её надо соответственно:smile:...и ещё в этом случае не жадничать оставлять максимум три самых сильных побега, и то даже многовато,..вид плодоносящей малины,сшибает...сверху до низу вся в ягодах...но, соответственный и уход:pardon:

dnd 16.03.2010 22:33

...(мысли вслух) в этом есть свои плюсы: держишь четыре-шесть кустов малины, два-три готовишь, два-три плодоносят... при шести кустат длина "малинника" 8-10 метров, ширина 1. Это я в ту сторону думаю?

елена.п 16.03.2010 22:43

...в ту,:D Натусь

ТАМАРА 16.03.2010 22:47

А я вот такую нашла статейку об обрезке малины по Соболеву. http://www.rg.ru/2004/09/03/malina.html

dnd 16.03.2010 22:50

тада продолжаю думать: что легче: растить малинник или шесть кустов? При правильном уходе? Или даже четыре? (Это я что-то слишком уменьшила или..?) Ну, для себя... и три куста ремонтантной?
А Крепыш, Казачка, Таруса? Эти сами по себе растут с ветками в сторону или их то как раз так и надо формировать?
Девочки, помогите разобраться, а...?

dnd 17.03.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от елена.п;
...по Соболеву...

а сама как делаешь? вообще интересно, сколько малины у кого растет, чтоб хватало ... ну, без фанатизма, конечно..
Объясняю причину вопроса: ту, что у меня росла раньше - уже ее нет... новые четыре куста растут огороженые (ну, типа огороженые :oops:, чтоб не лезли куда не надо...), а еще заходит к нам соседская, но я ее особо не приглашаю, скорее наоборот, не знаю как отвадить...
... есть еще 4 куста на 2 м ремонтантной.. некоторые несознательные настаивают на посадке "много" малины... вот и думаю: а зачем? ведь в принципе, этого должно хватать...

Анюта 17.03.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 91982)
... есть еще 4 куста на 2 м ремонтантной.. некоторые несознательные настаивают на посадке "много" малины... вот и думаю: а зачем? ведь в принципе, этого должно хватать...

Смотря сколько тебе надо для потребления. Я делаю варенье, замораживаю, и каждый из семьи съедает по 1л каждый день (когда малина только начинается, к осени уже дети не хотят есть)

dnd 17.03.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 91627)
....Режу только некоторые из-за нехватки места, Даже если вместо 2-х рекомендованых пагонов оставить один, он займёт как минимум площадь 1х1, а чаще больше.

Т.е. такая "формирующая" обрезка:
- требует хорошей подкормки, полива и т.д.
- больше места??
Тогда кустов меньше надо, да?

---------- Post added at 08:37 ---------- Previous post was at 08:35 ----------

Так в том то и дело, что раньше была полоса 20 метров и сейчас 8 кустов - и одинаково хватает..

Анюта 17.03.2010 10:40

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 91987)
Т.е. такая "формирующая" обрезка:
- требует хорошей подкормки, полива и т.д.
- больше места??
Тогда кустов меньше надо, да?

---------- Post added at 08:37 ---------- Previous post was at 08:35 ----------

угу

dnd 17.03.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 91986)
Смотря сколько тебе надо для потребления. Я делаю варенье, замораживаю, и каждый из семьи съедает по 1л каждый день (когда малина только начинается, к осени уже дети не хотят есть)

... и сколько кустов у тебя? ну, примерно...ты ж за ними ухаживаешь нормально (ну, по другому ты бы не смогла..)


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot