Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Розарий батарейки. Страна советов -) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23073)

Викса 15.06.2017 19:36

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1052368)
Тогда сотрудники разнесут черенки под именем Emilien Gulot :pardon:это будет правильно но не так весело :no:

Да, с этими черенками всегда так - есть риск нарваться на случайный или намеренный пересорт :D Но Принцесса Ирен, ты прости, явно перебор - розоводы тебя бы за такое "бридерство - оригинаторство" не поблагодарили бы.

Елка 15.06.2017 21:31

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1052234)
мы соек и синиц в сад приваживаем орешками- )

Оля, зачем соек?:shock:

Olga Energizer 15.06.2017 21:54

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 1052414)
Оля, зачем соек?:shock:

не знаю -)
У нас просто на работе кроме ворон и собаки никого - асфальт. Синичники кормушки давно, синицы 2 года уже живут. Сойка в этом году только появилась.
Нам как детям асфальта пока и она в радость. Кошек нет- их "любит" собака.
Почитали что может от голода разорять чужие гнезда - вот и кормим.

Елка 15.06.2017 22:02

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
они гнезда разоряют не от голода, а по зову сердца, у нас даже на гнездо дятлов покушались:%)

Olga Energizer 03.07.2017 12:14

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
40 градусов в тени - у роз летняя сиеста-) пока цветут лилии и лилейники (но это все пока стройными рядами -:bad: в стороне - пока подпишу цвета/сорта и придумаю куда же их )
краткий отчет - )

под мешком - вынула из горшка "на посмотреть" страдавшую Sharifa Asma, никого в корнях не обнаружила, облысила под котовского, прикопала и притенила.

Piano - пропустила май из-за пилильщиков, зато теперь спокойно цветет в жару.

специально для Елка - видишь веточку вверх совсем без следов цветочков?
это ее не обожрали - это она так очищается

первое цветение - осенняя посадка

и ее сразу прибила жара
розы дорежу последние ветки и обработаю к концу недели - в такую жару за обед немногое успеваю.
а это в субботу муж отказался ехать на дачу и я поехала на работу -)
не закончила пока - но буду показывать по частям

раньше там был кошеная травка и череночник в закоулке, потом туда начали "временно" складывать мусор и мы ее тоже забрали под клумбу - там абсолютная тень, в прошлом году был гамак, но сейчас туда периодически (давление/ветер) выходит вытяжка из подвала с краской - и висеть там в обед - невозможно.
"чисто поржать"
что бывает если попросить мужчину, идущего на рынок, купить ковшик для жидких подкормок ...? представили ?
в общем - сразу видно чем занимаемся - ведра от дорожной краски, крышки - битые линзы сфетофорные - )))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новость дня на сегодня - вчера в цветнике была гадюка ... сторож сельский, непьющий, рыбак к тому же ... говорит перепутать не мог ... Таня Гизбрехт обещает Линду -) пока шарахаюсь от всего

Olga Energizer 03.07.2017 13:25

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
хочу попросить совета по дачным клумбам
общие фото





---------- Post added at 13:25 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

Приходил ко мне Сережка - поиграли мы немножко
Приезжала Таня Гизбрехт с мужем и сделали мне подарок - обрезали можжевельник Козацкий -


изначально планировались "чупа чупс" но теперь на форму летающих тарелок потянуло ... вид до здесь
Теперь вопрос собственно
хочется сделать белое наполнение этому казаку - можете что то посоветовать?
есть розочка почвопокровка
белый клематис
ясколку добавить например
??
и
почему то мне хочется в той части что выше слева оставить только условно красные - не будет ли это пребором? - там сейчас нравится мне клем и роза ред каскад - рядом - ниже голубой ели - Бриоза, Надя ренессанс, Полька , неудачная белая почвопокровка (Стайка воробьев от Зины )
в общем хочу чтоб цвет задавал клен и ель - что подскажете?
из красных есть лишняя хомаж барабара, и папа меяна и найхеглюд могу от забора оторвать ...
мама на днях согласилась отдать все продолжение "вверх" под цветник (там сейчас вперемешку малина со смородиной) т.е. мне все равно переносить сюда розы.

Марлена 03.07.2017 17:25

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, лучшее наполнение-мульча по агроволокну:good: Причем любая, в смысле, кора, щебень , будет намного декоративнее самых лучших компаньонов. Понимаю, что хочется любой клочок использовать. Но такое мое видение.

Gala081962 03.07.2017 19:09

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оль, а Козацкий так и будет ветки по земле, их ни как поднять не получится?
Чего спрашиваю то..., сама рощу для такого вот "бонсай")

РыжийЛенчик 03.07.2017 19:30

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1057225)
Оля, лучшее наполнение-мульча по агроволокну:good: Причем любая, ... щебень .

светлый, как мраморная крошка - и с сорняками будет решено, и белый цвет. И у елочки чуть низ поднять (см.15-20), чтобы фон виден был

Марлена 03.07.2017 19:59

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 1057242)
Оль, а Козацкий так и будет ветки по земле, их ни как поднять не получится?
Чего спрашиваю то..., сама рощу для такого вот "бонсай")

Галя, у Оли можно поднять, если к забору слегка подтянуть, только направление "подтяжек" скорее всего крест-накрест получится..:good:

---------- Post added at 19:59 ---------- Previous post was at 19:54 ----------

Оля, какая экспозиция там где туя? (Ох, мне такой заборчик, как у тебя нужен, только высота примерно 40см)

Olga Energizer 03.07.2017 21:41

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Девочки - казак не лежал на земле - а потом его снегом разломило, я его стянула, но все равно видно было что средние ветки недолго проживут - от и осталось что осталось

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1057254)
Галя, у Оли можно поднять, если к забору слегка подтянуть, Оля, какая экспозиция там где туя? (Ох, мне такой заборчик, как у тебя нужен, только высота примерно 40см)

Если тянуть к забору- казак, мне кажется, завалит забор-)
Там где туя - смотрим на юговосток.
Я бы хотела более прозрачный забор ,- но забор соседский и они не разрешают его "завивать" - поэтому попробую покрасить в зелёный ...

---------- Post added at 21:37 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена
понимаю, что хочется любой клочок использовать. Но такое мое видение.

У меня так много плитки на даче и так мало газона и деревьев ... В общем клочки хочу использовать поэтому ...какое то ...тяжёлое у меня восприятие каменной отсыпки ...
Хотя это самый быстрый вариант между прочим - кусками волокна обойти можевел и засыпать поверху можно за 1 день.а потом смотреть нравится-ненравится

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:37 ----------

[QUOTE=Марлена;1057254]Галя, у Оли можно поднять, если к забору слегка подтянуть, сс Гизбрехтами пытались - применялись - то что осталось уже не поднять - оно толще руки

Марлена 04.07.2017 00:06

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, у меня розарии зарослИ серебристым почвопокровным седумом, забыла, как его, белым цветет? Может такой вариант подойдет? Могу накопать ведерко:D Просто нещадно деру. Года за три затянет. Фто завтра щелкну, если ураган не помешает. Еще вариант , так полюбившиеся мне горянки.

Olga Energizer 04.07.2017 09:26

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Лена - а как зимуешь розы? окучиваешь или волокном?
с этим почвопокровным седумом ...

Elka 04.07.2017 09:33

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Лена, покажи как с горянками выглядит тоже.

Гизбрехт 04.07.2017 21:38

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 1057242)
Оль, а Козацкий так и будет ветки по земле, их ни как поднять не получится?
Чего спрашиваю то..., сама рощу для такого вот "бонсай")

Галочка, когда растила свой, первые годы ветки стояли зафиксированные, на подпорках, пока не одеревенели... С осени подпорки уже убрала...

Olga Energizer 17.12.2018 12:53

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
бытие определяет сознание. Сегодня я о "жадности".
нашей фирме предстоит переезд на новое место. Несколько лет назад когда затеяли цветники на работе даже мысли не было что при переезде, буду выкапывать цветы, всегда думала что не захочу "после себя" оставить руины ... лысую землю и ямы от кустов ...
сейчас у еня на работе растут растения сециально для работы выбранные, купленные или подаренные форумчанами - там все не идеально, но логично, плотные посадки. Но так же много растений которые я ВРЕМЕННО высаживала на работе - пионы (ИТО и древ) луки от Нины, флоксы от Ани, хвойные от Оли и Иры, хосты Рыжего Ленчика ... что то для размножения чтоб на даче уже сразу нужное количество высадить, что то подрастить, что то проверить сортность, что то "откатать" агротехнику ...
и вот когда я думаю в какую сумму мне обойдётся опять это купить для дачи ...
я хочу это выкопать и забрать ... а это оставляемый цветник в разрухе ...
а с финансами сложно последнее время.
зашла просто высказаться вслух.
около 20 лет на одном месте, ничто не вечно ...

jull 17.12.2018 13:18

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Да все равно все придет в запустение без вас, что ж тут сомневаться

Самбука 17.12.2018 13:21

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Если жалко,забирайте! Я при переезде в новый дом,тоже сомневалась.Но,все-таки,самое ценное перенесла на новое место.Подумала,будут ухаживать или нет. Но,часть осталась конечно. Так,новые хозяйва ,все перекопали и травой засеяли.

Fleur 17.12.2018 14:40

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Конечно забирай, если осилишь! это не малый кусок работы тебе предстоит!:%) И будет ли сразу место куда это все пересадить?

Olga Energizer 17.12.2018 15:25

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Люда - 100% роз ++ из остального что отдам я заберёт директор в своё ОСББ - организовались всего 2-й год, есть куда садить, есть кому ухаживать 20м* 4 м чистого розария на моих 5,5 сотках не уместить. Буквально 2 розы заберут сотрудницы себе домой.
кусок работы всё равно для меня огромен, особенно на фоне переезда фирмы (это важнее). Договорилась о месте на участке знакомых в центре города (там перерыв в стройке) - всё что выкопаю, сложу там и засыплю компостом до весны(из за этого перестала раздавать компост с работы- ))) ).
мне просто тяжело, неприятно отчего то само моё решение - из жадности всё это выкопать, оставить людям хаос и руины. + понимание что такое варварское выкапывание кое что не переживёт-(((
по розарию я буду скучать ...
потерявши голову - не плачут - но вот гауры ??? и тысячелистники-безсмертники-колокольчики и вся эта милота ... которая просто не успела дорости до моей дачи ...

Zaja 17.12.2018 15:54

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Не-е-е-а, тут не жадность. Тут о своих забота. Не из жадности Бульба за люлькой вернулся... Не жадность... Кто о своих не заботится, тот хуже неверного. А кто у нас свои? домашние (люди, родственники) и цветочки-тварынки. Забирайте, пожалуйста, кого не забрать, то пристроить в хорошие руки.
Достаточно видала, когда люди уезжали, уходили навсегда или продавали, то все оставленное, не забранное, не пристроенное, просто уничтожалось и занехаивалось. Дармовэ -- чортовэ. Об этом иногда и раньше писала на форуме.
Например, новыми хозяевами была совершенно изничтожена мама моей этой розы. И следа от нее не осталось...
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=3575
И очень жаль...

По силам, по возможностям, остальное в добрые и заботливые руки. Чтоб не скучать и не сожалеть.

natnic 18.12.2018 03:29

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, тоже думаю, что нужно забирать, если есть куда, по возможности все. С какими планами придут другие хозяева неизвестно, мало надежды, что сохранят твои усилия. Хорошо, если найдется энтузиаст, но что-то мало примеров возле офисов, в лучшем случае стандартный набор растений, не требующих особого ухода. Понимаю в каких ты сейчас сомнениях, забирай без колебаний. Туда, где я работала в это лето, перенесла много своих растений, в этом году не буду работать и понимаю, что многие погибнут,(в лучшем случае их иногда польют и прополют, какие там обработки, удобрения?) и я переживаю. Так и ты, если оставишь все как есть, а ухода не будет, испереживаешься вся, забирай и радуйся на новом месте.

Кошка Ш. 18.12.2018 06:55

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1182592)
мне просто тяжело, неприятно отчего то само моё решение - из жадности всё это выкопать, оставить людям хаос и руины. + понимание что такое варварское выкапывание кое что не переживёт-(((

Неверно мыслишь. Представь себе переезд в новый дом из старого - ты же забираешь книги, мебель, любовно подобранные картины, оставляя дырки от гвоздей в стенах, снимаешь шторы, которые прикрывали неудачный вид за окном. Придут новые хозяева и сделают по-своему, хоть газетами все заклеят. Так же и с цветником - переехала и забрала с собой. Новые хозяева может вообще все в асфальт закатают.

Red 18.12.2018 22:35

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Не просто забирайте все, что можете, но и, полагаю, стоит поговорить, может у новых хозяев не будет нужды в этих растениях. И они весной-осенью позволят приехать и забрать остатки.
Мне, например, очень жаль великолепных пионов, оставленных на старой даче.
Жаль достаточно молодого сада с хорошими (особенно по тем временам) сортами деревьев, который по-просту потом пустили на дрова. Людям оставили красоту, а они ее уничтожили. Помню, как сжималось сердце от обиды до слез и почти личного оскорбления, когда случайно увидела объявление о продаже бывшего нашего дома. А на фото - ни груши с 8 прекрасными сортами, ни ореха с огроменными орехами, которые можно было раздавить пальцами, ни абрикос, ни яблонь. Пишу и комок у горла. Забирайте все.

=marina= 19.12.2018 09:05

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Я тоже посоветую забрать все, что можно будет потом посадить у себя ( прикопать в школку), продать-подарить, тем кто это будет ценить и лелеять.
Спрашивала себя, как быть с растениями, если к примеру, будем уезжать. Я бы ничего не оставила..Это не жадность - это забота.

Гизбрехт 19.12.2018 10:30

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оль, мы когда купили новую дачу, я забрала все)! Всю весну моталась между садами, благо дело - через дорогу) Во-первых, я была в начале садоводства, и мне "нада было фсе!!)" и новый сад больше по размеру, во-вторых, чувствовала, что оно не нужно новых хозяевам, любой переезд - это перепланировка, ремонт и прочее.. Так оно и вышло - запустение((( Я не все, конечно, вывезла, дубли и всякое не сортовое, но веселенькое, осталось, тюльпанов\нарциссов куча.
Поэтому, думай только о себе! А ямы... Загребешь)))

irina s 19.12.2018 10:58

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, присоединяюсь! Для тебя, как и для всех нас- это живое, родное, любимое. А для кого-то- бурьян. Ты не о себе думаешь- о своих питомцах, без тебя они погибнут. :friends:

надежда м 19.12.2018 21:35

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Олечка, держись и забирай всё по максимуму. Мыслишь неправильно. Твой розарий - это часть твоей жизни. Да, он не идеален, но он твой, родной...
Думай лучше, как растюшки сохранить. Может народ подскажет, как это лучше сделать. В идеале, лучше пересадку оставить до весны, но кто знает, как поведёт себя новый хозяин. У нас в СТ женщина летом продала дачу, с условием, что осенью заберёт розы и новые хозяева ей это обещали, а когда осень пришла, её даже калитку не открыли. Самое обидное, что они осенью перестройку затеяли и большую часть розария загубили и вынесли розы на мусор.
У меня был такой опыт: получила розы, а на улице снег и мороз. В погребе хранить не могу, тепло. Вскипятила воду, полила землю, выкопала яму на 2 штыка. Замотала розы в бумагу(мешки из под цемента) и закопала. Землю придавливала ногой, полить побоялась. Перезимовали нормально, весной высадила, все прижились.

Марлена 20.12.2018 13:15

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Оля, а переезд сейчас?

Olga Energizer 20.12.2018 15:57

Re: Розарий батарейки. Страна советов -)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1182960)
Оля, а переезд сейчас?

в январе. Сейчас нет времени даже на подготовку - подгоняю, закрываю работу.
но к практической переноса растений зимой отношусь спокойнее - продумаю, что возможно - сделаю.
морально напрягает факт что оставлю пепелище какое то -))
хотя вот да - вас читаю и иногда обдумываю что на даче и здесь по 3 раза же всё перекраивала ... и уговариваю себя - вдруг да - асфальтный каток после меня придёт-)))


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot