Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клуб знатоков и любителей картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Болезни и вредители картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=17307)

Deva28 23.06.2015 17:18

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от влад73 (Сообщение 799106)
20 мл.актофита на 1 л.воды а НЕМного ли? 8 мл. на 1 л.воды косит жука подчистую. актофит в золотистой фольгированой фасовке по 40 мл. изготовитель Биоветфарм

Я выписал с "УмныйДачник" , 1л, там написано 1-2%. Жук появился в изобилии, а впереди было три дня отсутствия на даче(за это время жук мог и слона съесть), вот и применил максимум с рекомендованого на бутылке (это было 06.06.15). Сейчас жук стал опять появляться(21.06.15), но старый и немного, повторил остатками препарата. Пока ничего не делаю.

Елка 15.07.2015 20:56

Re: Болезни и вредители картофеля
 
А если картоха практически не цветет, это значит-Все,менять сорта?:Rose:

Нина 16.07.2015 08:55

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Настя, а вам нужен ее цвет? Я его стараюсь оборвать, что бы куст не тратил силы на цветы, а завязывал бульбы. А меняют сорт, когда бульбы мельчают и их становится мало ва кусте.

Елка 16.07.2015 10:03

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Не, мне цвет не нужен, просто я ориентируюсь по нему когда начинать подкармливать по листу. А после прошлогоднего "сползания" огорода из-за ливня у меня все какое-то странное, и картофель тоже не исключение:sad:

влад73 22.07.2015 11:29

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 806164)
Не, мне цвет не нужен, просто я ориентируюсь по нему когда начинать подкармливать по листу.

картофель ориентировочно начинает цвести на 35-45 день после всходов.

did_Panas 11.02.2016 21:56

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Підкажіть, будь ласка, хтось обробляв картоплю Престижем перед посадкою? Які враження? Варто це робити чи ні?

Red 11.02.2016 22:59

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Я обробляла. Якщо "Престиж" справжній, то колоради картоплю майже не жеруть. Але постає питання, а для нас це не шкідливо? Знайомі підказали і я погодилася. Але з-за браку місця мені все одно доводиться купувати картоплю. І тут зовсім невідомо, чим її обробляли.

Creativniy 12.02.2016 09:31

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 860821)
Підкажіть, будь ласка, хтось обробляв картоплю Престижем перед посадкою? Які враження? Варто це робити чи ні?

Если вы садите относительно большое кол - во картошки то стоит обработать "Престижем" или подобным протравителем обязательно. Самое главное взять не подделку. Отлично обезопасите урожай от вредителей.
http://i.piccy.info/i9/ce22042ca152d...G_5050_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/34999eb3948b3...G_3080_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/3f27104aa22fd...G_5052_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gif
А особенно от этого:
http://i.piccy.info/i9/a5058e2cb4315...potato_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...38x240-r/i.gif

did_Panas 12.02.2016 09:57

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 860901)
Если вы садите относительно большое кол - во картошки то стоит обработать "Престижем" или подобным протравителем обязательно. Самое главное взять не подделку. Отлично обезопасите урожай от вредителей.
http://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...38x240-r/i.gif

таке питання:
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 860848)
Але постає питання, а для нас це не шкідливо?



---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:46 ----------

І ще виникло питанячко. Що краще - обробити Престижем і відпочивати чи не обробляти але потім боротися з жуками всякими кофідорами і т.п.

Creativniy 12.02.2016 11:12

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 860903)
таке питання:
І ще виникло питанячко. Що краще - обробити Престижем і відпочивати чи не обробляти але потім боротися з жуками всякими кофідорами і т.п.

Не один сезон выращивал картофель. Обработка "Престижем" считаю однозначно нужна. Случаев отравлений или каких то жалоб домочадцев на запах, вкус или побочные явления не наблюдались. При выращивание картофеля на относительно большой площади, с приличной засорённостью сорняками, использовал Зенкор ( в качестве помощника) и остался очень доволен результатом, главное придерживаться инструкции применения препарата:
http://i.piccy.info/i9/72bbe811b98ff...G_2786_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...35x240-r/i.gif
Так же в период роста от жука пользовался таким препаратом:
http://i.piccy.info/i9/f0caa259cead3...G_1502_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...78x240-r/i.gif
И таким стимулятором роста в период цветения:
http://i.piccy.info/i9/49888b3d2fa51...G_2834_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...40x180-r/i.gif
Результатом остался очень доволен:
http://i.piccy.info/i9/0f90002caa3d3...G_5368_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...40x180-r/i.gif

Deva28 12.02.2016 14:39

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 860901)
Если вы садите относительно большое кол - во картошки то стоит обработать "Престижем" или подобным протравителем обязательно.

А меня вполне устроил Битоксибацилин с Актофитом. Правда площадь совсем маленькая.

Creativniy 12.02.2016 16:35

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 860986)
А меня вполне устроил Битоксибацилин с Актофитом. Правда площадь совсем маленькая.

Приветствую Григорий! :DТак понятно, что устроило. И методик таких очень много и каждый описывает свой опыт естественно. На худой случай и настой ботвы спасёт. Всё зависит от площади посадки и желания:friends:

Елка 26.04.2016 10:35

Re: Болезни и вредители картофеля
 
..опишу "на пальцах", потому что с перепугу выкинула предмет беседы, а теперь впала в истерику...
Клубень картофеля в целом имеет хороший вид, глазки проклюнулись, цвет по сорту - ничего такого..
Разрезала после того как почистила, для "варить"..а там насквозь вдоль всего клубня какие-то черные узкие дыры с черной пушистой пакостью:bad: - живности нет
выкинула его, а потом подумала, что посадочные клубни мы не резали, и сколько такого высадили не понятно:cry:
По фото болезней не опознается..что это может быть и чего ждать?
Извините за много текста:Rose:

Нина 27.04.2016 11:36

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Настенька, это может быть обычный пырей, может проволочник поработал над картошкой. А он--хуже колорада, потому что живет под землей и вредит все время.

Елка 27.04.2016 12:53

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Нина, нет повреждений снаружи клубня никаких-а внутри черные узкие дыры:%)..рука так и тянется швырнуть, чтобы не держать Это в руках
повреждения пыреем и проволочником я видела,они не такие
блин, вот чего я его выкинула:fool:..на что-то грибное похоже

пятница 29.04.2016 18:48

Re: Болезни и вредители картофеля
 
о борьбе с колорадским жуком
есть у меня Моспилан в порошке (по 1 гр в пакетике), инструкция велит этот грамм разводить в ведре воды
но в 2014 Сергей (Васька) писал, что надо 20 гр/10 л
вот, в очередной раз попалось подтверждение
Цитата:

Інструкція із застосування:

2,5 грама Моспілана розводяться в 1 літрі води, після чого 200 мілілітрів отриманого розчину розбавляються водою до обсягу в 10 літрів – цього розчину вистачить на обробку 200-250 м2. Всього розчину, приготованого з одного пакета Моспілан (2,5 грама) досить для обробки 1000 м2.

Для позбавлення від колорадського жука розчин складають з розрахунку 5-8 грам Моспілана на 10 літрів води. П'ять літрів робочого розчину повинно вистачати на 100 м2.

Для обприскування яблунь 2,5 грама Моспілана розводять в 1 літрі води, після чого при постійному помішуванні поступово розбавляється до обсягу в 10-12 літрів. Для обробки проти щитівок, Моспілана потрібно використовувати в 2 рази більше.

Через годину після обприскування шкідники починають втрачати активність. Через добу після обробки настає загибель шкідників. Ефективний при високих і середніх температурах. Захисна дія триває 2-3 тижні.
в прошлом году 20 гр я взять не решилась, развела 4 гр/10 л
обработала 21 мая (на Конфидор от 12 мая жук плевать хотел, продолжал жрать мою картошку)
и все! больше обработки не потребовались
видать, не соврали японцы, препарат эффективен
но в бОльшей концентрации, имейте в виду

садовник 29.04.2016 21:35

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 893929)
, препарат эффективен
но в бОльшей концентрации, имейте в виду

а меньшая консесрация наоборот способствует выведению более устойчивого вредителя...:wink: так шо скоро и моспилан бу хавать с аппетитом...:pardon:

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 892369)
...что это может быть и чего ждать?
Извините за много текста:Rose:

оно, то чероное, чемсь пахло, не?:oops:

Елка 30.04.2016 16:31

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 893995)
чемсь пахло, не?:oops:

не, без запаха..
оно мерзкое и пушистоватое:%), ну не знаю как объяснить...
Если еще встречу/ттт../ - сфоткаю.
Сейчас, наверное, нужно подвал окурить серной шашкой и...потом оставить закрытый с известью в тазу. Других вариантов дезинфекции земляного не знаю..

садовник 01.05.2016 12:04

Re: Болезни и вредители картофеля
 
дезинхвисировать нуна ДО закладки нового урожая, типо ПЕРЕД ТЕМ! а щас пусть стоить открятым и проветриваетца.. :good:

Витуся 29.05.2016 09:22

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Я картофель давно не выращиваю. Только кушаю
У нас появился вопрос потребителя. Вот картофилина. Чистишь ее и под шкуркой мякоть нормальная, а дальше милимметров через 5 - темная.
Я предположила, что это от ударов потемнение. Муж думает, что это болезнь
Это темное плотное, даже типа волокнистое иногда . И эта картошка так активно, как нормальная, не прорастает. Поэтому задержалась до конца мая. Сейчас мы ее долопываем. Много в обрезки уходит
Что такое это темное?

Нина 29.05.2016 20:34

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 908368)
Что такое это темное?

Я давно для себя решила, что это результаты забоя, при копке, при опускании в погреб, при транспортировке. Чем аккуратнее перемещать клубни, тем меньше темных пятен на них.

Елка 30.05.2016 08:23

Re: Болезни и вредители картофеля
 
а мне по описанию похоже на кольцевую гниль картофеля:oops:

Нина 30.05.2016 08:57

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 908732)
а мне по описанию похоже на кольцевую гниль картофеля:oops:

Посмотрела фото. https://www.google.com.ua/search?q=%...HU2AALYQsAQIIA Не, все таки гниль похожа на гниль, только внутри по диаметру клубня. А это просто темные уплотнения разной величины, возле которых мякоть волокнистая.

Витуся 30.05.2016 09:54

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Не, гнили там нет. Вообще.
Когда я картошку выращивала и читала про нее много. Помню, в литературе очень обращалось внимание на нежное обращение с клубнями. Это проблема возникает при машинной уборке и переработке картофеля

Света Ш 30.05.2016 10:37

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Витуся, спасибо за вопрос, может нам Картофаныч подскажет. На дачах то вручную копаем, а такие черные пятна есть. И кстати, если не ошибаюсь, то не на всех сортах, может от толщины шкуры это зависит, если механическое повреждение. Но это не гниль, та что на фото. На лежкость это не влияет, а вот вырезать приходится больше.

влад73 30.05.2016 15:29

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 908368)
Чистишь ее и под шкуркой мякоть нормальная, а дальше милимметров через 5 - темная.
Это темное плотное, даже типа волокнистое иногда . И эта картошка так активно, как нормальная, не прорастает.

Изменение структуры,плохое прорастание-признаки болезни, но определить без фото, это то же что гадание на кофейной гуще.
фото в разрезе вдоль и в поперек.

Елка 30.05.2016 17:13

Re: Болезни и вредители картофеля
 
я вот что-то не пойму, сажали обработанный картофель 10 апреля, жука взрослого нет, личинки нет, а кладки есть:sad: Значит ли это, что препарат уже не действует, они вылупятся и начнут жрать или просто не вылупятся? Второй раз вроде рановато обрабатывать..

Creativniy 30.05.2016 17:50

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 909020)
я вот что-то не пойму, сажали обработанный картофель 10 апреля, жука взрослого нет, личинки нет, а кладки есть:sad: Значит ли это, что препарат уже не действует, они вылупятся и начнут жрать или просто не вылупятся? Второй раз вроде рановато обрабатывать..

Нужно дождаться когда вылупятся и сразу обработать, потому,что жрать будут однозначно!

Елка 30.05.2016 20:30

Re: Болезни и вредители картофеля
 
А если сейчас Матчем пройтись - сдохнут? или на кладки ничего не действует?

Гарненький 30.05.2016 21:45

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 909020)
я вот что-то не пойму, сажали обработанный картофель 10 апреля, жука взрослого нет, личинки нет, а кладки есть.

Чим обробляли картошку і в який період після обробки проведено висадку ? Зараз дуже багато підробок. Я б не поспішав і поспостерігав за подальшим розвитком шкідника, а далі приймав би рішення.


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot