![]() |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
А если картоха практически не цветет, это значит-Все,менять сорта?:Rose:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Настя, а вам нужен ее цвет? Я его стараюсь оборвать, что бы куст не тратил силы на цветы, а завязывал бульбы. А меняют сорт, когда бульбы мельчают и их становится мало ва кусте.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Не, мне цвет не нужен, просто я ориентируюсь по нему когда начинать подкармливать по листу. А после прошлогоднего "сползания" огорода из-за ливня у меня все какое-то странное, и картофель тоже не исключение:sad:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Підкажіть, будь ласка, хтось обробляв картоплю Престижем перед посадкою? Які враження? Варто це робити чи ні?
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Я обробляла. Якщо "Престиж" справжній, то колоради картоплю майже не жеруть. Але постає питання, а для нас це не шкідливо? Знайомі підказали і я погодилася. Але з-за браку місця мені все одно доводиться купувати картоплю. І тут зовсім невідомо, чим її обробляли.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
http://i.piccy.info/i9/ce22042ca152d...G_5050_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/34999eb3948b3...G_3080_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/3f27104aa22fd...G_5052_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...40x180-r/i.gif А особенно от этого: http://i.piccy.info/i9/a5058e2cb4315...potato_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-07...38x240-r/i.gif |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
Цитата:
---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:46 ---------- І ще виникло питанячко. Що краще - обробити Престижем і відпочивати чи не обробляти але потім боротися з жуками всякими кофідорами і т.п. |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
http://i.piccy.info/i9/72bbe811b98ff...G_2786_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...35x240-r/i.gif Так же в период роста от жука пользовался таким препаратом: http://i.piccy.info/i9/f0caa259cead3...G_1502_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...78x240-r/i.gif И таким стимулятором роста в период цветения: http://i.piccy.info/i9/49888b3d2fa51...G_2834_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...40x180-r/i.gif Результатом остался очень доволен: http://i.piccy.info/i9/0f90002caa3d3...G_5368_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-12-09...40x180-r/i.gif |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
..опишу "на пальцах", потому что с перепугу выкинула предмет беседы, а теперь впала в истерику...
Клубень картофеля в целом имеет хороший вид, глазки проклюнулись, цвет по сорту - ничего такого.. Разрезала после того как почистила, для "варить"..а там насквозь вдоль всего клубня какие-то черные узкие дыры с черной пушистой пакостью:bad: - живности нет выкинула его, а потом подумала, что посадочные клубни мы не резали, и сколько такого высадили не понятно:cry: По фото болезней не опознается..что это может быть и чего ждать? Извините за много текста:Rose: |
Re: Болезни и вредители картофеля
Настенька, это может быть обычный пырей, может проволочник поработал над картошкой. А он--хуже колорада, потому что живет под землей и вредит все время.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Нина, нет повреждений снаружи клубня никаких-а внутри черные узкие дыры:%)..рука так и тянется швырнуть, чтобы не держать Это в руках
повреждения пыреем и проволочником я видела,они не такие блин, вот чего я его выкинула:fool:..на что-то грибное похоже |
Re: Болезни и вредители картофеля
о борьбе с колорадским жуком
есть у меня Моспилан в порошке (по 1 гр в пакетике), инструкция велит этот грамм разводить в ведре воды но в 2014 Сергей (Васька) писал, что надо 20 гр/10 л вот, в очередной раз попалось подтверждение Цитата:
обработала 21 мая (на Конфидор от 12 мая жук плевать хотел, продолжал жрать мою картошку) и все! больше обработки не потребовались видать, не соврали японцы, препарат эффективен но в бОльшей концентрации, имейте в виду |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:33 ---------- Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
оно мерзкое и пушистоватое:%), ну не знаю как объяснить... Если еще встречу/ттт../ - сфоткаю. Сейчас, наверное, нужно подвал окурить серной шашкой и...потом оставить закрытый с известью в тазу. Других вариантов дезинфекции земляного не знаю.. |
Re: Болезни и вредители картофеля
дезинхвисировать нуна ДО закладки нового урожая, типо ПЕРЕД ТЕМ! а щас пусть стоить открятым и проветриваетца.. :good:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Я картофель давно не выращиваю. Только кушаю
У нас появился вопрос потребителя. Вот картофилина. Чистишь ее и под шкуркой мякоть нормальная, а дальше милимметров через 5 - темная. Я предположила, что это от ударов потемнение. Муж думает, что это болезнь Это темное плотное, даже типа волокнистое иногда . И эта картошка так активно, как нормальная, не прорастает. Поэтому задержалась до конца мая. Сейчас мы ее долопываем. Много в обрезки уходит Что такое это темное? |
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
а мне по описанию похоже на кольцевую гниль картофеля:oops:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Не, гнили там нет. Вообще.
Когда я картошку выращивала и читала про нее много. Помню, в литературе очень обращалось внимание на нежное обращение с клубнями. Это проблема возникает при машинной уборке и переработке картофеля |
Re: Болезни и вредители картофеля
Витуся, спасибо за вопрос, может нам Картофаныч подскажет. На дачах то вручную копаем, а такие черные пятна есть. И кстати, если не ошибаюсь, то не на всех сортах, может от толщины шкуры это зависит, если механическое повреждение. Но это не гниль, та что на фото. На лежкость это не влияет, а вот вырезать приходится больше.
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
фото в разрезе вдоль и в поперек. |
Re: Болезни и вредители картофеля
я вот что-то не пойму, сажали обработанный картофель 10 апреля, жука взрослого нет, личинки нет, а кладки есть:sad: Значит ли это, что препарат уже не действует, они вылупятся и начнут жрать или просто не вылупятся? Второй раз вроде рановато обрабатывать..
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
Re: Болезни и вредители картофеля
А если сейчас Матчем пройтись - сдохнут? или на кладки ничего не действует?
|
Re: Болезни и вредители картофеля
Цитата:
|
| Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot