Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

zefirka 20.04.2012 08:19

Re: Малина
 
Три недели назад высадили малину от Бобыря, пока нет ни одного ростка, это нормально или пора искать причину?

Света(клубника) 20.04.2012 08:34

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от zefirka (Сообщение 368162)
Три недели назад высадили малину от Бобыря, пока нет ни одного ростка, это нормально или пора искать причину?

Пока нужно подождать.Какие сорта ? Поздние позже просыпаются.Если на корнях уже были проросшие почки - дело пойдет быстрее, если нет- терпение и все будет хорошо.

Andrey_ 20.04.2012 08:55

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Света(клубника) (Сообщение 368163)
Пока нужно подождать.Какие сорта ? Поздние позже просыпаются.Если на корнях уже были проросшие почки - дело пойдет быстрее, если нет- терпение и все будет хорошо.

Если срез стебля малины зеленоватый, а крапивки нет, то еще стоит надеяться. Но когда срез сухой, то, наверное, этот саженец может не проснуться. Правильно?

У меня у оставшихся не проснувшихся сортов срез зеленоватый с не большим оттенком черноты с боку.

Света(клубника) 20.04.2012 09:33

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_ (Сообщение 368166)
Если срез стебля малины зеленоватый, а крапивки нет, то еще стоит надеяться. Но когда срез сухой, то, наверное, этот саженец может не проснуться. Правильно?

У меня у оставшихся не проснувшихся сортов срез зеленоватый с не большим оттенком черноты с боку.

Даже если побег не живой, а корень жив - надежда есть.

Витуся 20.04.2012 09:54

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_ (Сообщение 368166)
Если срез стебля малины зеленоватый, а крапивки нет, то еще стоит надеяться. Но когда срез сухой, то, наверное, этот саженец может не проснуться. Правильно?

Не правильно. Старый засохший побег не означает погибший куст. Если это двухлетняя малина, то отплодоносивший побег засыхает, но корень остается живой. Так, что не сеем панику и спокойно ждем.
zefirka, не волнуйся. При такой погоде все не спешит прорастать. И это хорошо для новопосадок - корень лучше укоренится. Вот если к июню ничего не прорастет - тогда надо смотреть. А сейчас ничего не трогать и пальцами, а тем более лопатой не ковырять.:evil:
А то есть тут у нас любители - перерубят, а потом плачут "И зачем я полезла :cry:"

zefirka 20.04.2012 10:03

Re: Малина
 
Из сортов высадили Глен амп., Лачку, Брусвяну, Утр.Росу, Гусар, Патриция. Живых почек практически не было, ствол толстый одеревеневший. Жалко, если тысяча гривень и труд пропали зря. Может полить каким-нибудь стимулятором, а вдруг поможет. Или пока не поздно купить с ЗКС и еще посадить?

Vicky 20.04.2012 10:05

Re: Малина
 
не кипишуйте! Я в прошлом году заказывала малину с ОКС - ехала 2 дняко мне, потом еще на дачу - высадила - всё прижилось
Потерпите немного - а потом посмотрите

Витуся 20.04.2012 10:09

Re: Малина
 
Я корень не видела и заочно утверждать не могу. Но три недели назад на тех корнях что я копала тоже еще почек не было видно. А вот на тех что копала в этот понедельник и почки проснулись и над землей показались. А ты же только посадила корни. Им прижиться надо. Если хочешь - полей Корневином для успокоения души.

Andrey_ 20.04.2012 10:17

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368201)
Я корень не видела и заочно утверждать не могу. Но три недели назад на тех корнях что я копала тоже еще почек не было видно. А вот на тех что копала в этот понедельник и почки проснулись и над землей показались. А ты же только посадила корни. Им прижиться надо. Если хочешь - полей Корневином для успокоения души.

А корневин разве растворяется в воде? Если не растворим, до корней не дойдет.

Витуся 20.04.2012 10:52

Re: Малина
 
Корневин растворяется в воде и поливается. Читаем инструкцию

Andrey_ 20.04.2012 15:23

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368225)
Корневин растворяется в воде и поливается. Читаем инструкцию

Прочитал. Ничего не написано о возможности корневой подкормки. Только если саженец выкопан с комом земли и доступна посадочная ямка. Основной способ применения - это опудривание корней или черенков.

Витуся 20.04.2012 18:12

Re: Малина
 
Корневин
Стимулятор корнеобразования.
Действующее вещество: индолилмасляная кислота, в концентрации 5 г/кг
Назначение:
Корневин используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.
Препаративная форма и производитель:
Способ применения или инструкция по применению:
Корневин применяется в сухом виде и в виде раствора.
В сухом виде. Корневую систему саженцев или рассады опудрить перед высадкой. Черенки перед укоренением смочить водой и погрузить их нижнюю часть в препарат.
В виде раствора. Содержимое пакета (5г) растворить в 5л воды. Саженцы и рассаду поливать полученным раствором под корень после посадки.
Расход рабчего раствора на 1 растение:
рассада цветочных и овощных культур — 30-50 мл;
саженцы кустарников — 250-300 мл;
саженцы плодовых и декоративных деревьев — 1,5-3 л.
Луковицы и клубнелуковицы гладиолусов, тюльпанов, лилий и др. замачивать в растворе перед посадкой в течение 16-20 ч.

Andrey_ 21.04.2012 06:19

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368408)
Корневин
Стимулятор корнеобразования.

Если только корневая живая поможет. Просто быстрее прорастет, чем без полива стимулятором.

Andrey_ 22.04.2012 16:30

Re: Малина
 
http://i.piccy.info/i7/376da0bcff89b...040001_240.jpg http://i.piccy.info/i7/76f5e5fa491ca...050003_240.jpg Этот саженец тронулся в рост без корневина.

тетя_Ю 22.04.2012 16:57

Re: Малина
 
Вот такой вопрос возник. Земля в малиннике стала зарастать мхом. Это хорошо или плохо ? Если плохо, какие меры принять, чтобы не навредить малине ? Спасибо.

Анюта 22.04.2012 16:59

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от тетя_Ю (Сообщение 369056)
Вот такой вопрос возник. Земля в малиннике стала зарастать мхом. Это хорошо или плохо ? Если плохо, какие меры принять, чтобы не навредить малине ? Спасибо.

я считаю, что именно для малины не плохо.

Dobruan 22.04.2012 20:12

Re: Малина
 
Пошел сегодня посмотреть на малину. А на листках мелкие беловатые букашки присутствуют. Сначала подумал, что ливень набрызгал грязью листья, но склонившись увидел что пятнышка двигаются. Что это за букашки и чем можно обработать малину?

садовник 22.04.2012 20:24

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dobruan (Сообщение 369140)
чем можно обработать малину?

актара или конфидор...
а вы букашек не фотали?:oops:

Andrey_ 22.04.2012 20:46

Re: Малина
 
Наконец-таки Жёлтый гигант постепенно оживает: http://i.piccy.info/i7/128519f37e75e....04.12_240.jpg
А все-таки всходы малины по внешнему виду разных сортов отличаются:http://i.piccy.info/i7/769c00bf70788...ara001_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/c9f933d9331ea...vo_002_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/d9f4e3524c776...na_001_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/09b49b7d96ddc...a_0002_240.jpg

Dobruan 22.04.2012 20:53

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 369158)
актара или конфидор...
а вы букашек не фотали?:oops:

Да у меня на фотике акамуляторы сдохли. Таким как у меня их не заснять, очень уж маленькие. Размером с гниду наверное. Такие как манная крупа :smile:

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

Andrey

А что у вас за фотоаппарат что так прилично снимает?

Andrey_ 22.04.2012 20:59

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dobruan (Сообщение 369178)
Да у меня на фотике акамуляторы сдохли. Таким как у меня их не заснять, очень уж маленькие. Размером с гниду наверное. Такие как манная крупа :smile:

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

Andrey

А что у вас за фотоаппарат что так прилично снимает?

Один на мобилке - там с цветопередачей не очень, а др. олимпус фе200 простенький.

пятница 22.04.2012 23:11

Re: Малина
 
ура-2
первым из осенних поросль пустил Геракл, остальных ждем-с
некоторые "одноразовые" выкинули почки-листочки на оставленных пеньках (не могу убрать, пока все грядки не сделаны, затопчут)

Анюта 23.04.2012 08:32

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 369277)
некоторые "одноразовые" выкинули почки-листочки на оставленных пеньках (не могу убрать, пока все грядки не сделаны, затопчут)

а ты и не убирай. Неужели не хочется первую ягоду попробовать?:wink:

пятница 23.04.2012 09:24

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 369343)
а ты и не убирай. Неужели не хочется первую ягоду попробовать?:wink:

хочется :D
но я могу потерпеть,если ей так лучше
своей старинно-безымянной обойдемся, а там и ремонтантная подоспеет
короче, сняла я их вчера, почки

кстати, из трех стремительных летней посадки с ЗКС больше всего побегов замещения пока дала Брусвяна (4 шт), а Ярославна и Утренняя роса - по одному

Юрец 23.04.2012 20:50

Re: Малина
 
Прошлый год был сильно жарким и саженцы посаженные весной выжили не все, - думал я в пршлом году. Но весной этого года я был приятно удивлен, когода увидел "крапивку" на месте старых заживо похороненых кустиков. Особенно много "крапивки" было у сорта Глэн Ампл, так я ее посадил в школку в рядок и над аркой прикрыл пленкой.

viki:) 23.04.2012 21:16

Re: Малина
 
Извините, а что такое "крапивка"?

Dajana 23.04.2012 21:18

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от viki:) (Сообщение 369680)
Извините, а что такое "крапивка"?

молодая поросль, видимо

Юрец 23.04.2012 21:32

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dajana (Сообщение 369686)
молодая поросль, видимо

Совершенно верно. Просто если крапива седит возле малины, то молодая паросль малины, высотой до 15 см практически с ней сливается.

SVER4OK 23.04.2012 21:43

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 369704)
Просто если крапива седит возле малины, то молодая паросль малины, высотой до 15 см практически с ней сливается.

:D знакомая ситуация

Dobruan 23.04.2012 22:31

Re: Малина
 
Опрыскал Актарой кустики малину, и букашки через 15 мин потихоньку исчезли....
Снова крот "удивил"- подрыл и оголил корень на самых жирных ростках малины Золотая роса. Полил и утрамбовал землю над корнями. Думаю не пострадают ростки.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot