Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

садовник 16.04.2012 16:31

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от ирина матюх (Сообщение 366296)
посадка осень 2012

наверное всё же осень 2011....:oops: бо осень 2012 тока собирается наступать....:pardon:

saintman 16.04.2012 17:35

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dajana (Сообщение 365982)
У меня осенняя посадка от Брусвяны, 5 сортов, все молчат. Если у 10 человек отписавшихся из нашего региона ситуация та же, значит будем ждать. Не могла она у всех одновременно скончаться под таким снежным покровом. Или я ошибаюсь?

все будет путем
Малину мороз не убъет:cool:

VARIKA 16.04.2012 18:35

Re: Малина
 
А малину поздно пересаживать?
А если оооочччень нужно, то как поступить?
Пересажу и как ее обрезать?

Анюта 16.04.2012 18:37

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 366380)
А малину поздно пересаживать?
А если оооочччень нужно, то как поступить?
Пересажу и как ее обрезать?

обрезать, оставив столбик см 15-20.

ирина матюх 16.04.2012 20:14

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 366340)
наверное всё же осень 2011....:oops: бо осень 2012 тока собирается наступать....:pardon:

Спешу жить !:smile:

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

У меня малина от Надежды Ивановны пошла в рост,остальная скромно помалкивает

елена.п 16.04.2012 20:34

Re: Малина
 
..:Yahoo!:урааа!! моя осенняя посадка вся зазеленела!!!

Медведь 16.04.2012 22:07

Re: Малина
 
Ну вот, и у вас вїдбулося!:smile:

пятница 17.04.2012 01:09

Re: Малина
 
я у меня ура...частично
пошла поросль на ремонтантной летней посадки
а по осенней картина такая :
на оставленных для обозначения места посадки прошлогодних стеблях ремонтантной зеленеют почки, а вот новых побегов ни она, ни "одноразовая" пока не дала

Медведь 17.04.2012 20:51

Re: Малина
 
Всё же не зря знатоки малины советуют обстричь маячки, поросль появится обязательно, только позже. Я через это тоже прошёл, не обстригал:oops:. Интересно же весной увидеть прижилась или нет.:pardon:

Галюня 17.04.2012 21:33

Re: Малина
 
Подскажите ,а можно ли мульчировать малину,агротексом??И так же смородину,потому что под рукой вообще ничего-нет)

Анюта 17.04.2012 21:56

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Галюня (Сообщение 366948)
Подскажите ,а можно ли мульчировать малину,агротексом??И так же смородину,потому что под рукой вообще ничего-нет)

как средство против сорняков - можно.
А как для улучшения жизни малины - смысла нет вообще.

Галюня 17.04.2012 22:13

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 367006)
как средство против сорняков - можно.
А как для улучшения жизни малины - смысла нет вообще.

а я возможно поняла,что малина же поросль пускает,поэтому это бессмысленно,именно агротекс.Но с сорняками борюсь сама,я все таки думала для сохранения влаги использовать.

Ink_i 18.04.2012 00:50

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от klashka007 (Сообщение 331718)
У меня самый растет "Щавель широколистный" самый обыкновенный, не знаю по каким причинам, но малину сдерживает.

Подскажите, а какой ширины "щавелевый барьер" у вас? и на каком расстоянии от малины его сеяли? (очень бы хотелось от соседской поросли отгородиться и с соседями не ссориться:D )

Инесса 18.04.2012 09:59

Re: Малина
 
Ой,и я зря волновалась. После рыхления и дождиков появились зеленые почки почти на всех малинках,посаженных с осени. Поросли нет. Пару сортов пока сидят тихо. Может "молчунов" чуток подрезать (они по 20 см), ну что б заставить проснуться?

Dobruan 18.04.2012 12:57

Re: Малина
 
Хотел спросить, плодородность побегов что растет с ствола и того, что вырос с земли одинаковы Или все же есть какая то разница?

Витуся 18.04.2012 14:09

Re: Малина
 
Всегда вырезаю старый стебель заподлицо с землей. Молодые кусты, которые с одним стеблем, вообще обрезаю заглубляя секатор в землю на сантиметр. Это стимулирует рост корневища в ширину. Если оставлять пенек, то побеги с него гонят очень быстро и их много - надо оставить один, но он часто отламывается, даже не успеваю подвязать. Иногда и подвязанные отламываются. Еще заметила, что если оставлять пеньки, то новые почки развиваются с них или возле них и корневище не разростается, а как бы вылазит из земли и быстро стареет. Хотя обычно корень живет около 10 лет - разростается, делится, а это гибнет лет через 5.

Dobruan 18.04.2012 14:34

Re: Малина
 
Спросил ибо почти у всех саженцев пошли из земли ростки, а на одном саженце ремонтантной(Утренняя роса) из пенька 3 почки лопнули и земли 4 ростка пустила :smile:. На остальных по 2-3 ростка и все из земли.

Витуся 18.04.2012 15:16

Re: Малина
 
У Утренней росы пенек срезать и оставить только побеги из земли. я оставляю на расстоянии около 5см друг от друга. Можно оставить один самый нижний побег на пеньке и еще 1-2 растущие из земли. Количество оставляемых побегов зависит от мощности куста. Не надо нагружать молодой куст, он может не потянуть много урожая. Ягоды будут кислые или мелкие или плохо сформированные

Dobruan 18.04.2012 15:54

Re: Малина
 
А если оставить все побеги, пусть растет куст. А по завязи будет видно урожай, и можно будет проредить если что. У меня посажена в лунке саженцы. А если куст будет разрастаться, то росткам нужно пробивать больший слой земли. Не проблемно это?

Витуся 18.04.2012 16:15

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dobruan (Сообщение 367406)
А если оставить все побеги,. А по завязи будет видно урожай, и можно будет проредить если что. У меня посажена в лунке саженцы. росткам нужно пробивать больший слой земли.

Побеги три месяца будут расти - корень вместо того чтобы разростаться будет надрываться и кормить всю эту массу. А потом ты увидишь что это ему тяжело и вырежешь.....:no: А почему не сделать это сразу? Это все равно что ампутировать ногу по частям, чтобы не так больно было.
Подумаешь саженец в лунке. Это проблема только первого месяца. Когда укоренится и нарастет вегетативная масса кусту все равно будет с какой глубины побеги гнать. Я сейчас кусты малины копала, так побеги росли с глубины больше высоты лопаты. Раскопки приходилось делать чтобы аккуратно выбрать и сохранить саженец и не всегда это удавалось

Dobruan 18.04.2012 16:20

Re: Малина
 
Подскажите Витуся, а размножить малину можно с однолетних саженцев, или это перспектива на второго года?

Витуся 18.04.2012 16:42

Re: Малина
 
К сожалению положительных результатов укоренения малины черенками не встречала. Поэтому придется ждать пока сама корневую поросль начнет гнать. Если хочется чтобы быстрее разрослась тем более надо поменьше и пореже новые побеги оставить. Это заставит малину корневую поросль пускать.
Я так в первый год с Недосягаемой воевала. Посадила весной, пень срезала и оставила одну почку. Она из этой почки 10см выгнала и бутоны сформировала. Я этот пень вырезала. Она из земли побег погнала и опять через 20см бутоны сформировала. Я бутоны выщипала. Тогда она стояла стояла и месяц ничего не росло, а в августе как поперли новые побеги :shock: Еще в конце октября даже попробовали.
http://i.piccy.info/i7/6733c711b5ba7...oto020_240.jpg

Анюта 18.04.2012 16:45

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Dobruan (Сообщение 367406)
А если оставить все побеги, пусть растет куст.

У вас свежепосаженній саженец.Поэтому обрезать пенёк полностью не нужно. И нормировать поросль тоже не нужно, там всё в норме.

Dobruan 18.04.2012 21:19

Re: Малина
 
Сегодня пошел посмотреть как малина и увидел картину- 3 мои лунки были почти засыпаны. Сначала подумал что жена не выдержала моих экспериментальных способов посадки :smile:, но потом заметил, что по периметру кто-то прорыл землю и она засыпала лунки. Не могу понять кто это роет, есть подозрения что крот. Мод мульчей много червей насекомых разных вот он и роет. Вопрос кто еще это может быть и не опасно ли такие норы для корней малины? Может кто знает методы борьбы с разными "землекопам"? А то такие жирные пошли ростки жалко будет их потерять.

Витуся 18.04.2012 21:36

Re: Малина
 
Про кротов есть тема http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1377
А фактически я с ними уже не борюсь. Там, где кроты копают под корнями надо полить и притоптать землю обратно. Иначе корни подсохнут и растень погибнет. Потом когда малина разрастется такие поползновения для нее будут не так страшны. Под мульчей всегда много червей и это привлекает кротов. У меня в прошедшем году баклажанно-перечная грядка весь сезон была перепаханна кротом

Dobruan 18.04.2012 22:23

Re: Малина
 
Ну интересно то, что возвышенностей нет, то есть зверёк не вылезает на поверхность на моей территории. Как шпион действует:mad:

Витуся 18.04.2012 22:28

Re: Малина
 
Возвышенности крот делает когда копает магистральные проходы, тогда он наружу выталкивает землю и получаются холмы. Иногда такой высоты городит - мама, дорогая! :shock:
А когда кормится по поверхности, то просто перепахивает участок в нескольких сантиметрах от поверхности. Там же полно дождевых червяков - основная еда крота. И не надо глубоко залазить.

Dobruan 18.04.2012 22:58

Re: Малина
 
Буду надеяться что малина моя выживет несмотря на соседство с кротом.
А сами корни крот не ест, ведь так?

Oza 18.04.2012 23:45

Re: Малина
 
Корни не ест, но пашет проходы прямо через них. У меня так в прошлое лето загубил виноградных 2 молоденьких куста. Один пришлось заново покупать, а второй выпустил ближе к осени еще один побег на замену, но боюсь, что не вызрел и замерз зимой под окучкой. Вот такой вредитель крот.

ирина матюх 19.04.2012 18:33

Re: Малина
 
Ой,как бы не сглазить!Вроде бы и моя малина просыпается!Появились признаки жизни на Недосягаемой,Брянское диво,Краса России,Бриллиантовая,Благородная Будем смотреть дале!:smile:


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot