![]() |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
Малину мороз не убъет:cool: |
Re: Малина
А малину поздно пересаживать?
А если оооочччень нужно, то как поступить? Пересажу и как ее обрезать? |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:10 ---------- У меня малина от Надежды Ивановны пошла в рост,остальная скромно помалкивает |
Re: Малина
..:Yahoo!:урааа!! моя осенняя посадка вся зазеленела!!!
|
Re: Малина
Ну вот, и у вас вїдбулося!:smile:
|
Re: Малина
я у меня ура...частично
пошла поросль на ремонтантной летней посадки а по осенней картина такая : на оставленных для обозначения места посадки прошлогодних стеблях ремонтантной зеленеют почки, а вот новых побегов ни она, ни "одноразовая" пока не дала |
Re: Малина
Всё же не зря знатоки малины советуют обстричь маячки, поросль появится обязательно, только позже. Я через это тоже прошёл, не обстригал:oops:. Интересно же весной увидеть прижилась или нет.:pardon:
|
Re: Малина
Подскажите ,а можно ли мульчировать малину,агротексом??И так же смородину,потому что под рукой вообще ничего-нет)
|
Re: Малина
Цитата:
А как для улучшения жизни малины - смысла нет вообще. |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Ой,и я зря волновалась. После рыхления и дождиков появились зеленые почки почти на всех малинках,посаженных с осени. Поросли нет. Пару сортов пока сидят тихо. Может "молчунов" чуток подрезать (они по 20 см), ну что б заставить проснуться?
|
Re: Малина
Хотел спросить, плодородность побегов что растет с ствола и того, что вырос с земли одинаковы Или все же есть какая то разница?
|
Re: Малина
Всегда вырезаю старый стебель заподлицо с землей. Молодые кусты, которые с одним стеблем, вообще обрезаю заглубляя секатор в землю на сантиметр. Это стимулирует рост корневища в ширину. Если оставлять пенек, то побеги с него гонят очень быстро и их много - надо оставить один, но он часто отламывается, даже не успеваю подвязать. Иногда и подвязанные отламываются. Еще заметила, что если оставлять пеньки, то новые почки развиваются с них или возле них и корневище не разростается, а как бы вылазит из земли и быстро стареет. Хотя обычно корень живет около 10 лет - разростается, делится, а это гибнет лет через 5.
|
Re: Малина
Спросил ибо почти у всех саженцев пошли из земли ростки, а на одном саженце ремонтантной(Утренняя роса) из пенька 3 почки лопнули и земли 4 ростка пустила :smile:. На остальных по 2-3 ростка и все из земли.
|
Re: Малина
У Утренней росы пенек срезать и оставить только побеги из земли. я оставляю на расстоянии около 5см друг от друга. Можно оставить один самый нижний побег на пеньке и еще 1-2 растущие из земли. Количество оставляемых побегов зависит от мощности куста. Не надо нагружать молодой куст, он может не потянуть много урожая. Ягоды будут кислые или мелкие или плохо сформированные
|
Re: Малина
А если оставить все побеги, пусть растет куст. А по завязи будет видно урожай, и можно будет проредить если что. У меня посажена в лунке саженцы. А если куст будет разрастаться, то росткам нужно пробивать больший слой земли. Не проблемно это?
|
Re: Малина
Цитата:
Подумаешь саженец в лунке. Это проблема только первого месяца. Когда укоренится и нарастет вегетативная масса кусту все равно будет с какой глубины побеги гнать. Я сейчас кусты малины копала, так побеги росли с глубины больше высоты лопаты. Раскопки приходилось делать чтобы аккуратно выбрать и сохранить саженец и не всегда это удавалось |
Re: Малина
Подскажите Витуся, а размножить малину можно с однолетних саженцев, или это перспектива на второго года?
|
Re: Малина
К сожалению положительных результатов укоренения малины черенками не встречала. Поэтому придется ждать пока сама корневую поросль начнет гнать. Если хочется чтобы быстрее разрослась тем более надо поменьше и пореже новые побеги оставить. Это заставит малину корневую поросль пускать.
Я так в первый год с Недосягаемой воевала. Посадила весной, пень срезала и оставила одну почку. Она из этой почки 10см выгнала и бутоны сформировала. Я этот пень вырезала. Она из земли побег погнала и опять через 20см бутоны сформировала. Я бутоны выщипала. Тогда она стояла стояла и месяц ничего не росло, а в августе как поперли новые побеги :shock: Еще в конце октября даже попробовали. http://i.piccy.info/i7/6733c711b5ba7...oto020_240.jpg |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Сегодня пошел посмотреть как малина и увидел картину- 3 мои лунки были почти засыпаны. Сначала подумал что жена не выдержала моих экспериментальных способов посадки :smile:, но потом заметил, что по периметру кто-то прорыл землю и она засыпала лунки. Не могу понять кто это роет, есть подозрения что крот. Мод мульчей много червей насекомых разных вот он и роет. Вопрос кто еще это может быть и не опасно ли такие норы для корней малины? Может кто знает методы борьбы с разными "землекопам"? А то такие жирные пошли ростки жалко будет их потерять.
|
Re: Малина
Про кротов есть тема http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1377
А фактически я с ними уже не борюсь. Там, где кроты копают под корнями надо полить и притоптать землю обратно. Иначе корни подсохнут и растень погибнет. Потом когда малина разрастется такие поползновения для нее будут не так страшны. Под мульчей всегда много червей и это привлекает кротов. У меня в прошедшем году баклажанно-перечная грядка весь сезон была перепаханна кротом |
Re: Малина
Ну интересно то, что возвышенностей нет, то есть зверёк не вылезает на поверхность на моей территории. Как шпион действует:mad:
|
Re: Малина
Возвышенности крот делает когда копает магистральные проходы, тогда он наружу выталкивает землю и получаются холмы. Иногда такой высоты городит - мама, дорогая! :shock:
А когда кормится по поверхности, то просто перепахивает участок в нескольких сантиметрах от поверхности. Там же полно дождевых червяков - основная еда крота. И не надо глубоко залазить. |
Re: Малина
Буду надеяться что малина моя выживет несмотря на соседство с кротом.
А сами корни крот не ест, ведь так? |
Re: Малина
Корни не ест, но пашет проходы прямо через них. У меня так в прошлое лето загубил виноградных 2 молоденьких куста. Один пришлось заново покупать, а второй выпустил ближе к осени еще один побег на замену, но боюсь, что не вызрел и замерз зимой под окучкой. Вот такой вредитель крот.
|
Re: Малина
Ой,как бы не сглазить!Вроде бы и моя малина просыпается!Появились признаки жизни на Недосягаемой,Брянское диво,Краса России,Бриллиантовая,Благородная Будем смотреть дале!:smile:
|
| Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot