![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Я про морзостойкость и укрывание знаю,У меня не двадцать кустов,Справимся,
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
В беседке планируете стол стулья и лежак? Четыре обработки фунгицидами этих сортов обязательны. Ну может три, минимально. После этого несколько дней заседать в беседке нельзя :D |
Re: Сорта винограда на наших участках
Я сделала выбор,заказала у Ирича Юбилей Новочеркасска и Зарницу.К сожалению, уже многие хорошие сорта проданы,но и эти тоже очень хороши :good:
Может это уже устаревшая информация,но кому-нибудь пригодится. Лучшая десятка 2009 года для различных регионов http://www.vinograd7.ru/docs/novosti/luchaja_10.htm |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Кто что может сказать по поводу сорта Вера?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Ничего хорошего не скажу. Его вырубают те, кто посадил раннее
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
А что в ней не так?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Честно говоря неоднократно обжигался на рекламе новых сортов и попадал "пальцем в небо".
Да,читая прекрасные описания - слюни текут,мечты будят фантазию о необыкновенных ягодах - но проходит время и проявляются неозвученные подводные камни, и становится обидным от своей доверчивости ,и в банальном разводе. Поэтому выработал (на своих ошибках) примерно следующую методу получения надежных растений. (Кто может поправить или возразить, прошу слово.) Значит так - наиболее надежно пробовать все самому.Да это тоже не гарантирует ошибок ,но значительно уменшает их вероятнось.Хотя еще возможны отличия в почве и агротехнике. Но так можно ориентироваться в основном на классику.Весной буду садить Лору,Фрумоса Албе,Криулянский,Песню,Королеву Парижа,ПГ12, и др. В случае более новых сортов ориентируюсь на вкус друзей.Это Велес, Бажена, Арсеньевский, Велика, Фуршетный,Столетие и др. Да,без новинок (по крайней мере в моем скромном понятии) не обойдусь.Это Белое пламя,Кишмиш Кеша,не удержался от такого старинного эксклюзива как Альфонс Лавалле и Муската Гамбурского. Все не перечисляю - но думаю с большей частью решение должно быть правильное.А экспериментировать по несколько кустиков в год,и постоянно меняя неудачников - сил не хватает.Жизнь слишком коротка чтобы разочаровываться,и не получать радость от выращивания желанных сортов. Еще пытаюсь кооперироваться с земляками-виноградарями для облегчения такого коллективного поиска.Но казалось бы занимаемся общим делом,но интересы отличаются.У одного рыночная направленность,у другого винодельческая, да и отношения к новинкам и классике отличное,к устойчивости ,к подвоям - так что это простое занятие, оказывается в действительности, очень непростым... Но может я слишком сгущаю краски,и Вы проще смотрите на жизнь? Юрий |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата: Сообщение от Люба Как то на Киевщине Вера не проявляет оптимизма,жду ещё год и Ваших сообщений с мнением о этой форме,а в 2012 буду принимать решение:быть ей у меня или не быть. Елена Петровна Адрес: Ростовская область/Каменск-Шахтинский Здравствуйте,Люба! Можно и подождать,но... придете к тому же,к чему уже пришли многие-топор(пила)! Грозди малюсенькие и в прошлом,и в этом году.Хотя ягода неплохого размера.Оболочка хрустящая,а внутри как кашица...Из разговоров с виноградарями я уже сделала для себя вывод-не терять время и не занимать место.Впечатления и выводы о форме у ребят неважные,многие ее уже убрали.Возможно,что на каком-то подвое она и хорошо себя покажет(как у автора),но вот нам об этом не сказали,а экспериментировать-опять же время... Примечание. Это обсуждение было в прошлом году. В этом - Люба куст Веры выбросила |
Re: Сорта винограда на наших участках
Всем доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, 4-5 хороших(сладких) проверенных временем сорта винограда для выращивания на севере Хмельницкой области. Что нибудь из ранних, ране-средних и поздних. Заранее всем спасибо!
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
столові сорти: Аркадія Кишмиш лучистий Лора Надежла АЗОС Сфинкс Ливия Кодрянка Кишмиш Е-342 СУПЕР ЕКСТРА ВОДОГРАЙ ЗАБАВА технічні сорти: Красень Гурзуфский розовый Буковинка Спартанец Магарача БИАНКА Цитронний магарача Каберне Кортис За рік виросли добре, визріли. Зараз всі зимують в укритті. Зараз підбираю сорти на весну 2013. П.С. Для нашої з Вами місцевості потрібно підбирати сорта дуже ранні, ранні і середньо-ранні. Пізні точно дозрівати не будуть. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Дякую, я теж приглядаюся до сортів Аркадія, Лора, Надежда АЗОС, Кодрянка. Це в основному ранні сорти, які дозрівають в другій половині серпня(Аркадія, Лора, Кодрянка) - першій половині вересня(Надежда АЗОС). Хтось може порадить сорт, який достигає в другій половині вересня і деякий час добре зберігається. Ну щоб, так би мовити, розтягнути задоволення в часі...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:28 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Нормальный будет Сфинкс! Наберёт сахар! Только сроки, может быть, затянутся.
Из проверенных и сладких - Восторг, Элегант сверхранний. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 08:36 ---------- Previous post was at 08:34 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Надежда Азос У вас будет где-то после 15 сентября. Как средний с прекрасными качествами вам пойдет Восторг. Он будет готов к концу августа - начале сентября и может висеть месяц и только добавлять во вкусе. НиЗина и Анюта у меня еще не плодоносили, но думаю у вас они будут поздними - конец сентября. Знаю что Анюта прекрасно хранится Расчет веду исходя из того что у меня 342 абсолютно спелый 8-10 августа, а у вас будет все зреть на неделю позже |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Низина даже при нашей жаре остаётся кисловатой. Но эта кислинка вкусная, типа спелой вишни. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
А что это за виноград - "Шахриада" ? Такой вообще существует ? Хочу мужу сюрприз сделать (он этот сорт по своим каналам ищет ) . Может , у наших форумчан есть такой:oops: ? Буду благодарна за любую инф.:Rose:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:25 ---------- Цитата:
---------- Post added at 17:31 ---------- Previous post was at 17:29 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
А у меня (намного северней от вас) Сфинкс сахарится отлично! Вот только минус в том, что горошит...
|
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
Цитата:
|
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
|
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
|
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
|
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
Получается для того чтобы получить урожай на пасынках зеленые операции немного отличаются. Вот об этом поподробнее, пожалуйста. |
Re: Лучшие сорта винограда
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Это же какая агротехника должна быть, при такой нагрузке на куст?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Упс. :pardon:и глечик вашего фирменного винца! |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
Но Вы так и не рассказали как формируете кусты, чтобы получить урожай на пасынках. Одни лозунги. P.S. Киевляне и иже с ними! Обратите внимание что Алексей Косенко живет в Херсонской области. Соответственно весна начинается на три недели раньше и осень на три недели позже. Поэтому три урожая нам не светит. А вот второй урожай....У меня растут Преображение и Анюта. Софию жду в будущем году первое плодоношение. Вот и хочется получить советы по выращиванию урожая на пасынках. ---------- Post added at 01:20 ---------- Previous post was at 01:16 ---------- По Анюте Цитата "Анюта – гибридная форма винограда любительской селекции (В.Н. Крайнов). Среднепозднего срока созревания, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает во второй декаде сентября." Интересно, как у нас можно вырастить второй урожай, если первый будет поспевать в середине октября...:D |
Re: Сорта винограда на наших участках
Видать таки тройка Крайнова способна выдать урожай на пасынках...да я в шоке :shock:, отзывы со многих регионов заставляют задуматься, по крайней мере я уже точно знаю, чего хочу садить. Осталось найти именно это, что не так просто.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 07:59 AM ---------- Previous post was at 07:35 AM ---------- Цитата:
Цитата:
|
| Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot