![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Никак не пойму с НиЗиной. В прошлом году были сигналки, но их сьели еще зеленоватыми, естесно оценку вкусовым качествам поставить не смогли. В этом году она дала хорошие грозди. но...или мы ее передержали и она переспела или сказалась погода. но на вкус кисловатенькая кашица. Витусь я тебе об этом кусте говорила. Вот фото полу осыпанной грозди:
http://i.piccy.info/i8/951b91d7b0d63...0_6256_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gif Грозди на половону осыпались , а вторая половина почти вся лопнула:sad:. Порадовала в этом году Супер Экстра. Ягоды успели вызреть и набрать сахар. Вкус понравился.На первой фотке он еще зеленый, на второй в состоянии спелости: http://i.piccy.info/i8/38f6e048baa97...0_6074_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i8/b41860c5a7e42...0_6072_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gif Полная спелость у него наступира в начале августа, а скубать его начали с середины июля. На фтором фото наполовину обнесенный куст:smile: В прошлом году дал первые сигналки, в этом году - первое плодоношение. Вроде не пегрузила, судя по вызреванию лозы. Увидим как войдет в зиму. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Вот еще один сорт-Ливия, вернее он бый ею пока не вступил в плодоношение. Может кто знает какой сорт идет у Саши Приходько под сортом Ливия? Просто самой хочется знать что за чудо растет: ягода по форме -овал темно синего цвета аж под черный, висел до вчерашнего дня...типа вызревал:%)Пока ждали что доспеет-часть ягод треснула, а часть заизюмилась .С того что осталось половина ягод более -менее по вкусу,а часть вообще кислятина. Наверное что-то с средних сортов. Но вот что???http://i.piccy.info/i8/2f036dfcfe846...0_6260_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-11...79x240-r/i.gif
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Цитата:
Не каждый дачник готов спать в обнимку с опрыскивателем, чтобы спасти новомодную бомбу. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Если выложите фото листа с этого куста, то можно попробовать определить сорт. Если выложите фото всего куста в плодоношении, то можно будет сказать почему кислятина и не вызревает - причин может быть много : болезни перегруз и т.д. , а не только то, что сорт плохой. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Это Кодрянка. ---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:19 ---------- Цитата:
---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:29 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Что они выращивают? Лозу с листьями? Без теплицы Ризамат и Хаджи-мурат не поспеют в Подмосковье. Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
На Низине оидиум . Черные пятна на лозе это ее признаки . И как последствие ягода не набирает сахар осыпается итд. Ягода уже сахара не наберет . Так что срезай всё и обрабатывай Скором .
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
С холодными августовскими дождями и сентябрьскими приморозками. Немного припекло в последние годы и народ уже расслабился, раздухарился. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Инженерр, хотелось бы увидень имена из 5-10 наилучших сортов в вашем списке достойных сортов (Алексей уже не раз писал о своих фаворитах)...
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Для личного потребления нужно создавать конвейер, не так ли? Итак, что посадил бы я на сегодня с учётом того, что мускаты я не люблю. Преображение, сорт всех времён и народов. Лора - хрустящий и ненавязчивый вкус, стабильное плодоношение Ризамат - эталон вкусности винограда, можно в один присест съесть кило и больше. Гурман ранний и Благовест - благороднейшие мускаты с преобладающим ароматом ванили и чайной розы. Молдова - безальтернативный виноград для зимнего употребления. Самым вкусным для меня является fvr7-9, родственник Талисмана со вкусом ягоды не уступающей крымской Италии, но его горошение просто обессиливает. Равнодушен к кишмишам, но очень симпатизирую Кишмишу Лучистому. София - вяловатая ягода с мягкой кожицей и мякотью, не впечатлила Ливия - впечатляет сроками и размерами, но к мускатам равнодушен. Из новых пальцевидных посадил бы Памяти академика (магарач), Велику, Маникюр фингер и Байконур. С прицелом на производство собственного изюма посадил бы кишмиш Юпитер. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Ув.Инженерр, несколькими сообщениями выше, Вы писАли, что (I-8-7-9, Светлана) и Лучик - негодятся:no: Или как?
А Маникюр фингер -заявлен в каталоге аж 11 грамм, в то же время как его "родственники" Сето гигант и Фуджиминори- по 20-25... С ув. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Цитата:
Лучистый был в общем списке, но по нему я не отзывался негативно. Просто не обращал внимания, так как равнодушен к кишмишам. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Юпитер. Уже растет Ливия,Проеобр.,ЮЧ,Валек,велес,Гарольд,Благовест,Бе лое пламя,Цитронный , стараюсь подбирать себе по вкусу,что для меня главное:good: И пусть даже некоторые болячки и немного прицеплятся,так как я только учусь,но зато СВОЕ.А вот на рынке у нас такой виноград -попробуешь и :pardon:Тоже,в основном,старые . |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:34 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:45 ---------- Цитата:
---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:53 ---------- Цитата:
---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:58 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
киевляне,фастовцы, макаровцы!:smile:
а что у нас возможно в неукрывной культуре получше изабеллолидий? обрежу свои старые кусты, хочу, таки, перепривить по максимуму но переформировывать на укрывные однозначно не, возни много у меня Восторг есть, в некоторых источниках пишут, что годится.Или? а что еще? Подвоя навалом |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
[QUOTE=Алексей Косенко;595960]Вот здесь вы правы: Вот только в этом году, на черенки Байконура, а он стоит 300 грн, очередь выстроилась на перед. Так же и Аюта, Королек, Заря и Подарок Несветая, стоит очередь.
У нас почка Байконура - 65 грн, Аюта - 35, Королек(ФЖТЦ) - 45, Заря - 30, Подарок Несв. - 50 грн. и очереди соооовсем немного:pardon: У же появился "брат" Байконура, поедут за лозой осенью....Так вот. И если можно вопрос к Алексею - Х.Мурат, Вы для продажи выращиваете? Как Вы считаете- какая гиб.форма ему равноценная (лучшая) замена? Я впринципе посмотрел на некоторые новые г.ф. вживую, для себя приметил, хотелось бы Ваше мнение. Просто у Х.М. кожа такая толстая, что подавиться можно. Спасибо. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Слушала сегодня лекцию по винограду, как неукрывной в нашей местности упоминался восторг мускатный.
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
[QUOTE=дени;596301]
Цитата:
---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:10 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Посоветуйте грозди винограда обрезать, если еще не очень созрел или можно укутать с обеих боков куст агроволокном черным 50, чтобы передержать прогнозируемую погоду http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%...81%D1%82%D1%8C или прогнозируемый 0 или +2 это однозначно будет-4-5? и тогда срочно надо идти резать...
|
| Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot