Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

lenabog 30.09.2013 13:42

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Никак не пойму с НиЗиной. В прошлом году были сигналки, но их сьели еще зеленоватыми, естесно оценку вкусовым качествам поставить не смогли. В этом году она дала хорошие грозди. но...или мы ее передержали и она переспела или сказалась погода. но на вкус кисловатенькая кашица. Витусь я тебе об этом кусте говорила. Вот фото полу осыпанной грозди:
http://i.piccy.info/i8/951b91d7b0d63...0_6256_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gif
Грозди на половону осыпались , а вторая половина почти вся лопнула:sad:.
Порадовала в этом году Супер Экстра. Ягоды успели вызреть и набрать сахар. Вкус понравился.На первой фотке он еще зеленый, на второй в состоянии спелости:
http://i.piccy.info/i8/38f6e048baa97...0_6074_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i8/b41860c5a7e42...0_6072_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-10...40x179-r/i.gif
Полная спелость у него наступира в начале августа, а скубать его начали с середины июля. На фтором фото наполовину обнесенный куст:smile: В прошлом году дал первые сигналки, в этом году - первое плодоношение. Вроде не пегрузила, судя по вызреванию лозы. Увидим как войдет в зиму.

marchell 30.09.2013 13:56

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595695)
...а он говорит что это шедевр, супер классика:crazy:И самое интересное, что покупателей Восторга, было не мало. Высаживая старый, мало востребованный сорт, садоводы себя обрекают на то, что бы в дальнейшем, о Винограде не вспоминать.

Алёша, лично мне кажется, что ваш конкурент во многом прав, и не плохой менеджер.:D Похоже народ начинает беречь свои средства, и понемногу начинает понимать, что новые формы, кроме красоты, мало чем отличаются от проверенных сортов. Однако по устойчивости, без применения усиленной агротехники, послабее будут. Ведь не секрет, увидив на прилавке красивую крупную ягоду/гроздь, человек покупает сорт/форму глазами и ушами (т.е. за то, что он видит в наличии, и вы ему расскажете). Когда после посадки человек видит через пару годков растрёпанное мелкое болючее чудо, вместо того, что видил и слышал изначально, то такой результат по продаже ИМХО закономерен.:pardon: Т.е. народ отдаёт предпочтение безпроблемности (как вы говорите не вспоминать), нежеле новомодным названиям, к тому же непомерно переплачивая за "кота в мешке". Видимо уже закормили пустышками на столько, что люди стараются покупать дёшево и сердито.:pardon: А ваш конкурент не спит, и видит изменения в спросе.:good:

lenabog 30.09.2013 14:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Вот еще один сорт-Ливия, вернее он бый ею пока не вступил в плодоношение. Может кто знает какой сорт идет у Саши Приходько под сортом Ливия? Просто самой хочется знать что за чудо растет: ягода по форме -овал темно синего цвета аж под черный, висел до вчерашнего дня...типа вызревал:%)Пока ждали что доспеет-часть ягод треснула, а часть заизюмилась .С того что осталось половина ягод более -менее по вкусу,а часть вообще кислятина. Наверное что-то с средних сортов. Но вот что???http://i.piccy.info/i8/2f036dfcfe846...0_6260_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-11...79x240-r/i.gif

Инженерр 30.09.2013 15:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 595722)

Это не Ливия, возможно Низина.

Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595695)
И самое интересное, что покупателей Восторга, было не мало. .

Почему бы и нет?
Не каждый дачник готов спать в обнимку с опрыскивателем, чтобы спасти новомодную бомбу.

елена.п 30.09.2013 16:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 595755)
Не каждый дачник готов спать в обнимку с опрыскивателем, чтобы спасти новомодную бомбу.

...или пугала цена:pardon:

Алексей Косенко 30.09.2013 16:16

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 595703)
Никак не пойму с НиЗиной

Все это потому, что на кусту НиЗины, полный набор болячек. Есть серая гниль, оидиум, милдью. И как раз (благодаря) им, у вас все так (получилось). В следующем году, когда листочки будут еще только размером пятикопеечную монету, напишите мне и я вам скажу что надо сделать, что бы не было повторения этого года.

Люда Авина 30.09.2013 16:16

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 595722)
Вот еще один сорт-Ливия, вернее он бый ею пока не вступил в плодоношение. Может кто знает какой сорт идет у Саши Приходько под сортом Ливия? Просто самой хочется знать что за чудо растет: ягода по форме -овал темно синего цвета аж под черный, висел до вчерашнего дня...типа вызревал:%)Пока ждали что доспеет-часть ягод треснула, а часть заизюмилась .С того что осталось половина ягод более -менее по вкусу,а часть вообще кислятина. Наверное что-то с средних сортов. Но вот что???

Пересорт бывает у всех, но лично я у Саши брала саженцы несколько раз - пересорта не было ни разу.Всегда высокое качество посадочного и полное сортосоответствие.Кроме того всегда можно поговорить с продавцом и он постарается всё решить мирным путём, без публичных претензий и упрёков.
Если выложите фото листа с этого куста, то можно попробовать определить сорт. Если выложите фото всего куста в плодоношении, то можно будет сказать почему кислятина и не вызревает - причин может быть много : болезни перегруз и т.д. , а не только то, что сорт плохой.

Алексей Косенко 30.09.2013 16:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 595722)
Наверное что-то с средних сортов. Но вот что???

http://i.piccy.info/i8/2f036dfcfe846...0_6260_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-30-11...79x240-r/i.gif
Это Кодрянка.

---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 595755)
Не каждый дачник готов спать в обнимку с опрыскивателем, чтобы спасти новомодную бомбу.

В свое время, я отказался высаживать все сорта Загорулько, так как меня напугали слабой устойчивостью этих сортов. Теперь даже и не представляю своего Виноградника, без, Бажены, Ливии, Водогая, Розмуса, Велеса, Викинга, Ландыша и др. При своевременной обработке от заболеваний, можно выращивать самые неустойчивые сорта. Самое главное, что бы на пример в Киеве, или во Львове, он успевал созревать. Много кто из Виноградарей, знают коварность Ризамата и Хаджи-Мурата. Но при правильном подходе и желании, эти сорта, успешно выращивают в г.Пушкино, Моск.обл. А те дачники что живут не далеко от меня, не могут справится с Талисманом и Лабрусками. Все у них болеет, все вымерзает.

---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:29 ----------

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 595710)
лично мне кажется, что ваш конкурент во многом прав, и не плохой менеджер.:D Похоже народ начинает беречь свои средства, и понемногу начинает понимать, что новые формы, кроме красоты, мало чем отличаются от проверенных сортов.

Через 2-3 года, тот покупатель, что приобрел у меня Тройку, Ливию, Анюту, Бажену, НиЗину, Монарх, Велес, Сиреневый туман и др, обязательно при получении первого урожая, вернется ко мне еще. А о продавце Восторга, забудет однозначно. Летом ко мне приходит очень много людей, кто посмотреть, кто купить Виноград. Если кто из посетителей приезжает с детьми, то я предлагаю что бы выбор, сначала сделали именно они. Есть у меня еще и Талисман и Аркадия. Так самое интересное, что даже дети, не обращали в этом году внимания на эти сорта. А тянулись к новым, у которых есть и внешний вид, и вкус. Если в данный момент, взять и высадить на своем участке, да еще и за деньги саженец Восторга, то лично я считаю, это перевод денег на ветер. В субботу, возил саженцы на продажу, попутно нарезал Талисмана, НиЗины, Тройки, Анюты. Талисман-8 грн, НиЗина, Тройка-25, Анюта-30-40 грн кг. И если положить рядом с Анютой ягоду Восторга, то это будет вообще что то, не понятное. Я с 1 ноября, убираю 300 кустов Винограда. Желающие приезжайте и забирайте, я еще и за работу заплачу. Сорта, Талисман, Плевен, Элегант, Тимур, КШ, Запорожский, Розовый Тимур, Лора, Аркадия, НПЗ, Памяти хирургу, Венечный, и мн др. И так уже 4 года, убираю и убираю.

Инженерр 30.09.2013 16:58

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595768)
http://i.piccy.info/a3/2013-09-30-11...79x240-r/i.gif
, знают коварность Ризамата и Хаджи-Мурата. Но при правильном подходе и желании, эти сорта, успешно выращивают г.Пушкино, Моск.обл.

Такое мягкое и обтекаемое слово "выращивают" :roll:
Что они выращивают? Лозу с листьями? Без теплицы Ризамат и Хаджи-мурат не поспеют в Подмосковье.

Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595768)
http://i.piccy.info/a3/2013-09-30-11...79x240-r/i.gif
Сорта, Талисман, Плевен, Элегант, Тимур, КШ, Запорожский, Розовый Тимур, Лора, Аркадия, НПЗ, Памяти хирургу, Венечный, и мн др. И так уже 4 года, убираю и убираю.

Из Вашего списка любому дачнику можно оставить Плевен, Аркадию и Лору, остальное можно не сажать.

дед-77 30.09.2013 18:40

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
На Низине оидиум . Черные пятна на лозе это ее признаки . И как последствие ягода не набирает сахар осыпается итд. Ягода уже сахара не наберет . Так что срезай всё и обрабатывай Скором .

marchell 30.09.2013 19:20

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595768)
...Через 2-3 года, тот покупатель, что приобрел у меня Тройку, Ливию, Анюту, Бажену, НиЗину, Монарх, Велес, Сиреневый туман и др, обязательно при получении первого урожая, вернется ко мне еще. А о продавце Восторга, забудет однозначно....

А зачем, если уже купили, к вам возращаться.:D Или проблемки бывают?:oops: А если серьёзно, то возможно пару-тройку годков так и будет, да и то, только между такими же фермерами и на юге. А у нас в новых погодных условиях, имхо классика повернее будет.:wink: Для меня лично тому подтверждение была недавняя дигустация, в том числе и той же тройки. Старым сортам она в подмётки не годится по вкусу, а стоимость до сих пор приличная.:no: Но дело даже не в стоимости. Обычному дачнику, коих много больше необходимее безпроблемность выращивания и вкус.:good: А то что там гроздь по пол метра, 5 кг весу, и ягоды как слива, но пресная по сравнению со старыми сортами (лично для меня), то смысла выращивать корм не извесно для кого, лично я, не вижу.:pardon: Т.ч. ваш парень с Восторгом ещё долго и успешно будет на коне.:good::D

Инженерр 30.09.2013 20:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 595847)
А у нас в новых погодных условиях,

Какие же они новые, эти погодные условия? Как раз наоборот, классические Киевские погодные условия.
С холодными августовскими дождями и сентябрьскими приморозками.
Немного припекло в последние годы и народ уже расслабился, раздухарился.

Ветка 30.09.2013 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Инженерр, хотелось бы увидень имена из 5-10 наилучших сортов в вашем списке достойных сортов (Алексей уже не раз писал о своих фаворитах)...

Инженерр 30.09.2013 20:58

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 595872)
Инженерр, хотелось бы увидень имена из 5-10 наилучших сортов в вашем списке достойных сортов (Алексей уже не раз писал о своих фаворитах)...

Типа, "если бы я закладывал виноградник сегодня, то посадил бы:.."

Для личного потребления нужно создавать конвейер, не так ли?
Итак, что посадил бы я на сегодня с учётом того, что мускаты я не люблю.
Преображение, сорт всех времён и народов.
Лора - хрустящий и ненавязчивый вкус, стабильное плодоношение
Ризамат - эталон вкусности винограда, можно в один присест съесть кило и больше.
Гурман ранний и Благовест - благороднейшие мускаты с преобладающим ароматом ванили и чайной розы.
Молдова - безальтернативный виноград для зимнего употребления.

Самым вкусным для меня является fvr7-9, родственник Талисмана со вкусом ягоды не уступающей крымской Италии, но его горошение просто обессиливает.
Равнодушен к кишмишам, но очень симпатизирую Кишмишу Лучистому.
София - вяловатая ягода с мягкой кожицей и мякотью, не впечатлила
Ливия - впечатляет сроками и размерами, но к мускатам равнодушен.

Из новых пальцевидных посадил бы Памяти академика (магарач), Велику, Маникюр фингер и Байконур.
С прицелом на производство собственного изюма посадил бы кишмиш Юпитер.

marchell 30.09.2013 21:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 595866)
Какие же они новые, эти погодные условия? Как раз наоборот, классические Киевские погодные условия.
С холодными августовскими дождями и сентябрьскими приморозками.
Немного припекло в последние годы и народ уже расслабился, раздухарился.

На счёт приморозков, за последние 13 лет это первый раз в сентябре заморозок, обычно не ранее 6 октября. Холодные августовские дожди за тот же период были раза три, в основном в сентябре. Это так, как справка. Т.ч. не стоит говорить о том, что неведомо.:wink:

дени 30.09.2013 21:09

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Ув.Инженерр, несколькими сообщениями выше, Вы писАли, что (I-8-7-9, Светлана) и Лучик - негодятся:no: Или как?
А Маникюр фингер -заявлен в каталоге аж 11 грамм, в то же время как его "родственники" Сето гигант и Фуджиминори- по 20-25... С ув.

Инженерр 30.09.2013 21:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 595896)
А Маникюр фингер -заявлен в каталоге аж 11 грамм, .

Та ладно, я его месяц назад живьём хрупал, так что....

Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 595896)
Ув.Инженерр, несколькими сообщениями выше, Вы писАли, что (I-8-7-9, Светлана) и Лучик - негодятся Или как?.

Светлана лучший по вкусу и худший по опылению, вот и разорвись теперь.

Лучистый был в общем списке, но по нему я не отзывался негативно. Просто не обращал внимания, так как равнодушен к кишмишам.

дени 30.09.2013 21:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 595903)
Та ладно, я его месяц назад живьём хрупал, так что....Может "нашаманеный"? Как вкус?

Светлана лучший по вкусу и худший по опылению, вот и разорвись теперь.

Я думаю, что кто-то уже нашел подход к нему.

Инженерр 30.09.2013 21:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 595910)
Я думаю, что кто-то уже нашел подход к нему.

Светлана - полный аналог Талисмана. Совсем не в напряг посадить рядом пару кишмишей для обильного опыления. Ведь у многих с Талисманом нет проблем, значит и со Светланой не будет.

елена 30.09.2013 22:28

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595768)

... Розмуса, Ландыша и др. При своевременной обработке от заболеваний, можно выращивать самые неустойчивые сорта. Самое главное, что бы на пример в Киеве, или во Львове, он успевал созревать.

Тоже заказала на осень эти сорта. Еще Дашуню,Мускат Посада,Хамелеон,
Юпитер. Уже растет Ливия,Проеобр.,ЮЧ,Валек,велес,Гарольд,Благовест,Бе лое пламя,Цитронный ,
стараюсь подбирать себе по вкусу,что для меня главное:good: И пусть даже некоторые болячки и немного прицеплятся,так как я только учусь,но зато СВОЕ.А вот на рынке у нас такой виноград -попробуешь и :pardon:Тоже,в основном,старые .

Витуся 30.09.2013 22:40

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 595231)
Памяти Хирурга- не найду четвертый год ключик, мякоть жидкая,почти не окрашивается, вкуса- нет,

Дени, у тебя терпения много. Я Памяти Хирурга выбросила сразу же, после первого плодоношения в прошлом году. Такого противного безвкусия до сих пор не встречала.

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:34 ----------

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 595703)
Никак не пойму с НиЗиной. В этом году она дала хорошие грозди. но...или мы ее передержали и она переспела или сказалась погода. но на вкус кисловатенькая кашица. Витусь я тебе об этом кусте говорила. Вот фото полу осыпанной грозди:
Грозди на половону осыпались , а вторая половина почти вся лопнула

Леночка, по ягодам и листьям очень похожа. Но моя НиЗина стойко перенесла дожди и я нашла только одну треснутую ягоду на четыре грозди. В этом году у моей первое плодоношение. На сегодня моя НиЗина вкуснее Талисмана. Но я сама виновата - Талисман перегрузила. Он мягкий но не сладкий. Погода не способствует накоплению сахара

Алексей Косенко 30.09.2013 23:01

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 595847)
Т.ч. ваш парень с Восторгом ещё долго и успешно будет на коне.

Вот здесь вы правы:good:Торговать он будет очень долго, но только не успешно:cry:Так как саженец Восторга стоит 15 грн, а Тройка 50 грн. Так же и другие сорта Крайнова, Загорулько, Павловского. Вот только в этом году, на черенки Байконура, а он стоит 300 грн, очередь выстроилась на перед. Так же и Аюта, Королек, Заря и Подарок Несветая, стоит очередь. И очередь потому, что ни кто из профи, не захочет даже общаться с тем продавцом, у которого на прилавке Восторг. И поэтому, черенок Восторга, просто палка и все. А если и кто то продает черенки этого сорта, то по 1-3 грн. Вот и считаем, мне надо продать один черенок Байконура, а ему 100. И даже вы, если и надумаете покупать Виноград, то будете обращаться не к продавцу Восторга, а к тому, у кого ассортимент, более новый. Велес и в этом году, очень востребованный сорт. Можно и не выращивать саженец, а черенок от 50 грн, берут десятками и сотнями. В этом году, я вырастил 300 саженцев Аркадии, а продал, не более 50 шт. А саженцы той же Велики, закончились, не вынося на рынок но их, было на много больше чем Аркадии. Я рассылаю саженцы и черенки Винограда, по всей Украине но даже и не вспомню, когда же мне заказывали Восторг.

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 595950)
Тоже заказала на осень эти сорта. Еще Дашуню,

Я Дашу убрал два года назад и вам советую,не высаживайте. Если хочется иметь Виноград с белой ягодой, то лучше Благовеста, Антония Великого, Бажены, Ланселота, Ландыша, не найдете. Даша, не имеет товарного цвета даже у нас на Юге и даже в теплицах. Вдобавок, горошение и очень пресный вкус.

---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 595884)
На счёт приморозков, за последние 13 лет это первый раз в сентябре заморозок,

У нас начиная с субботы и по сегодняшний день, заморозки. Утром встаешь, а на крышах ульев, стоит лед. А ягод еще не менее 3 тонн. Но эти приморозки для Винограда, не страшны. Разве что перевалит за - 4 мороза.

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 595791)
Без теплицы Ризамат и Хаджи-мурат не поспеют

Так в том то и вопрос, что я выращиваю Хаджи - Мурат, в теплицах и у меня с ним масса проблем.

пятница 01.10.2013 16:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
киевляне,фастовцы, макаровцы!:smile:
а что у нас возможно в неукрывной культуре получше изабеллолидий?
обрежу свои старые кусты, хочу, таки, перепривить по максимуму
но переформировывать на укрывные однозначно не, возни много

у меня Восторг есть, в некоторых источниках пишут, что годится.Или?
а что еще? Подвоя навалом

дени 01.10.2013 20:11

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
[QUOTE=Алексей Косенко;595960]Вот здесь вы правы: Вот только в этом году, на черенки Байконура, а он стоит 300 грн, очередь выстроилась на перед. Так же и Аюта, Королек, Заря и Подарок Несветая, стоит очередь.


У нас почка Байконура - 65 грн, Аюта - 35, Королек(ФЖТЦ) - 45, Заря - 30, Подарок Несв. - 50 грн. и очереди соооовсем немного:pardon: У же появился "брат" Байконура, поедут за лозой осенью....Так вот.
И если можно вопрос к Алексею - Х.Мурат, Вы для продажи выращиваете? Как Вы считаете- какая гиб.форма ему равноценная (лучшая) замена? Я впринципе посмотрел на некоторые новые г.ф. вживую, для себя приметил, хотелось бы Ваше мнение. Просто у Х.М. кожа такая толстая, что подавиться можно. Спасибо.

Инженерр 01.10.2013 20:59

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 596208)

у меня Восторг есть, в некоторых источниках пишут, что годится.Или?
а что еще?

Восторг -25, Восторг Идеальный -26. Черенки ннада?

Elka 01.10.2013 22:15

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 596323)
Восторг -25, Восторг Идеальный -26. Черенки ннада?

Света у меня только Молдова и "неизвестный" ягоды как у Восторга- вкус как у Талисмана, созревает в сентябре. Если захочешь поделюсь.

viskosa 01.10.2013 22:25

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Слушала сегодня лекцию по винограду, как неукрывной в нашей местности упоминался восторг мускатный.

Инженерр 01.10.2013 22:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 596363)
Слушала сегодня лекцию по винограду, как неукрывной в нашей местности упоминался восторг мускатный.

Всё та же полная фигня. Разве что не лабруска.

Алексей Косенко 02.10.2013 01:17

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
[QUOTE=дени;596301]
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 595960)
У нас почка Байконура - 65 грн, Аюта - 35, Королек(ФЖТЦ) - 45, Заря - 30, Подарок Несв. - 50 грн. и очереди соооовсем немного
И если можно вопрос к Алексею - Х.Мурат, Вы для продажи выращиваете?

Наш регион и ваш, две большие разницы. Почти все новые ГФ, есть у меня и еще 2-3 человек, на всю Херсонскую обл. А привыкли у нас покупать материал для посадки, если видят что покупают. Отсюда и цена. Байконур в плодоношении, мало у кого есть на Украине, от силы, 2-3 человека. Не было ягод и у меня, но на прививках висят и сейчас, полу-спелые, но впечатляют даже в таком состоянии. А за Королек весной, мне давали 1000 грн, но я не продал. Х, Мурат, это только для теплиц и только для головной боли. У меня всегда с ним проблемы. Но когда я привожу ягоды Х,Мурата на кавуновый фестиваль в г.Голая Пристань, то на его ягоды, не купить, а посмотреть и сделать фото, мавзолейная очередь. Максимальный вес ягоды, Х.Мурата на моем участке, 42 гр. Если у меня заказывают черенки и саженцы этого сорта, стараюсь не продавать, а если и продаю, то только после всех тонкостей выращивания.

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 596363)
как неукрывной в нашей местности упоминался восторг мускатный.

В Херсонской обл, в 2012 г, вымерзли даже Амурцы. Я считаю, что нету ни одного сорта в мире, какой не требует укрытия.

Ветка 02.10.2013 18:18

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Посоветуйте грозди винограда обрезать, если еще не очень созрел или можно укутать с обеих боков куст агроволокном черным 50, чтобы передержать прогнозируемую погоду http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%...81%D1%82%D1%8C или прогнозируемый 0 или +2 это однозначно будет-4-5? и тогда срочно надо идти резать...


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot