Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Огурчики (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1313)

Oza 02.02.2012 01:01

Re: Огурчики
 
Я в начале июня посадила в западную тень от кукурузы, еще и шпалерную сетку натягивали для них. Ничего не получилось, растения остались мелкими и не дав ничего засохли практически одновременно с соседними рядками, посаженными в начале мая и отплодоносившими.

Deva28 02.02.2012 20:21

Re: Огурчики
 
Вот еще на эту тему - вычитал, свежак :

Огурцы и фасоль на одной шпалере
Перед высадкой рассады огурцов, в каждый горшочек втыкаю по зернышку высокорослой фасоли (2-3м). Огурцы подвязываю к шпалере, а фасоль сама заплетает и шпалеру и огуречные растения. Летом фасоль частично защищает огурцы от солнца и ветра, а корневые выде-ления стимулируют рост огурцов.

ода 03.02.2012 09:44

Re: Огурчики
 
оо Я как раз распланировала сажать огурцы и фасоль вместе...... вчера в Эпицентре купила Титус, Феникс плюс, Засолочный , Монастрырский...Конкурент .- видно недавно привезли- еще есть семена.

Викуша 03.02.2012 16:16

Re: Огурчики
 
Вот-вот и меня эта мысль посетила. Теперь точно попробую в этом году.

Longe 03.02.2012 16:21

Re: Огурчики
 
Я начинающий огородник, в прошлом году огурцы особо не радовали. Подскажите, кто-нибудь выращивал в Киеве и области такое чудо http://www.liveinternet.ru/tags/%EE%E3%F3%F0%F6%FB/ - имеет смысл? И бывают ли семена таких огурцов на выставках?

Нина 03.02.2012 18:06

Re: Огурчики
 
Наташа, такая вкусная тема в ссылке, чуть слюной не подавилась:D Ты имеешь ввиду под чудом большое к-во огурчиков на одном междуузлье? могу дать ссылку где купить такие семена.

ole 03.02.2012 18:30

Re: Огурчики
 
Садим огурцы гибриды и сортовые разных сроков созревания на сетках. Опыт показал на гибридных больше женских цветков, урожай выше плюс опыляют сортовые растения.Сортовые вступают в плодоношение позже и горчат(из-за недостатка воды), садим скорее всего, так как мама упорствует и настаивает на сортовых.Семена собирает, но их садим как раз в самые тенистые места, не жалея, что будет то будет и соответственно не поливаем.
Из гибридных хорошо себя зарекомендовал Амур,Маринда.Полив редкий из-за недостатка воды,как правило 1 раз в две недели,прикорневую мульчируем.Урожай снимаем до сентября месяца, так как у родителей ночные температуры +5 +7С. В прошлом году садили под фундук отступив 2-3 метра от стволов, как бы на границе тени и света, направив плети в сторону света,соответственно огурцы собирали и в октябре, так как влажность под деревьями выше.Урожай порадовал, в этом году будем сеять еще раз.Огурцы не поливали ни разу, только дождиком.:roll::shock:
Выводы- из-за большой тени, которая создается посадками фундука ничего не растёт, а вот плети огурца направляя к свету можно получить урожай и задействовать землю.

Longe 03.02.2012 18:50

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 325478)
Наташа, такая вкусная тема в ссылке, чуть слюной не подавилась:D Ты имеешь ввиду под чудом большое к-во огурчиков на одном междуузлье? могу дать ссылку где купить такие семена.

Ниночка, да, сбрось ссылку, пожалуйста. Конечно, проще было бы на выставке купить. Не бывают? А сама не выращивала такие в ОГ? Я читаю эту ветку, пока дошла до 11 страницы. Хочу в следующем году использовать опыт наших товарищей. :good:

4unga 03.02.2012 21:49

Re: Огурчики
 
А Я КУПИЛА СЕМЕНА ОГУРЧИКОВ,Все партенокарпические гибриды с пучковыми завязями 5-8шт. в узле(Киев ст. м."Левобережная" флорамаркет:"матрешка ф-1" 6гр,"муравей ф-1" 6гр.,"мальчик с пальчик ф-1"6гр,"анюта ф-1"6гр,"младший лейтенант ф-1"6гр,"криспина ф-1","подмосковные вечера ф-1".)

4unga 04.02.2012 13:38

Re: Огурчики
 
http://s017.radikal.ru/i406/1202/c1/3be5427a8ca2t.jpgмои огурчики дома.

Deva28 04.02.2012 18:46

Re: Огурчики
 
Раньше родители высевали по огурцах укроп - вроди улучшается их качество и тень слабенькая-блуждающая, но теперь укроп подвергает огурцы лишнему риску заболеть.
Особенно после Чернобыля климат резко ухудшился. А еще в начале 80-х годов огурцы росли свободно и ими засевали весь огрод. Заготовители съезжались от Витебска до Курска. А счас и для себя проблема выростить в открытом грунте.

алёнушк100 06.02.2012 08:51

Re: Огурчики
 
Подскажите пожалуйста сорта именно для консервации!

пятница 06.02.2012 09:29

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от алёнушк100 (Сообщение 326737)
Подскажите пожалуйста сорта именно для консервации!

смотрите на гибриды "корнишонного типа"

алёнушк100 06.02.2012 15:34

Re: Огурчики
 
Хотелось бы конкретики, кто какие сорта использует для консервации.спасибо!

Mrs.Tomato 06.02.2012 17:38

Re: Огурчики
 
В позапрошлом году купила семена голландского гибрида Аякс F-1. Первый мой год огородничества. Сеяла на Юрия как положено:-) 6 мая. Получилось всего полторы грядочки. Подкупила семян наших: Журавленок, Голубчик, какие-то "на засолку", точно не помню. Взяла много еще три грядки посеяла. Так вот вся моя консервация с тех полутора грядочек Аякса и была. Остальные огурцы меня разочаровали: кривые, толстые, малоурожайные, сплошные пустоцветы. Прошлым летом посеяла Тещу, Зятек и Наташу, Наташа только дала нормальный урожай. В этом году куплю "сотку" Аякса, будет мне на два года. Очень хороший сорт. Не перерастают, одинакового размера, урожайность хорошая, много женских цветов. И ВКУСНЫЕ:Yahoo!:

nat_kol 06.02.2012 18:48

Re: Огурчики
 
А для меня аякс жесткий,но супер переносит жару,поэтому его не сильно много сею.В основном использую Герман,Наташа и чуток Аякса.В этом году добавлю поляков

Алена1 06.02.2012 21:32

Re: Огурчики
 
В прошлом году не помню,какие семена сеяли,а сегодня купила Астерикс ф1,больше ничего не взяла,растерялась,вот лучше думаю почитать,кто-что сеет,что покупает,вобщем из личного опыта.

Юленька 06.02.2012 23:49

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от алёнушк100 (Сообщение 326737)
Подскажите пожалуйста сорта именно для консервации!

я для консервации и засолки использую гибриды Гектор,аякс,вокал и Опера.

tatta 07.02.2012 09:21

Re: Огурчики
 
Аякс сажали года 2 назад, хороший огурчик для засолки, для еды - жестковат, неплохо для засолки Парижский корнишон. В этом году будут одни эсперименты - накупила тучу разных семян.

Russula 07.02.2012 11:18

Re: Огурчики
 
А мне чего-то захотелось в этом году посеять какой-нибудь чисто салатный сорт - хочу длинные, с тонкой гладкой шкуркой, вот как те, что в супер-маркетах продают. Посмотрела картинки, вроде бы Зозуля Ф1 такой? Правильно? Или путаю? Да и отзывы о нем хорошие. А может еще есть такие проверенные сорта?

пума 08.02.2012 21:00

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от Russula (Сообщение 327546)
А мне чего-то захотелось в этом году посеять какой-нибудь чисто салатный сорт - хочу длинные, с тонкой гладкой шкуркой, вот как те, что в супер-маркетах продают. Посмотрела картинки, вроде бы Зозуля Ф1 такой? Правильно? Или путаю? Да и отзывы о нем хорошие. А может еще есть такие проверенные сорта?

я взяла на пробу такой
http://s018.radikal.ru/i513/1202/9d/e2086081d01ct.jpg

akruka 08.02.2012 23:28

Re: Огурчики
 
Надя, где семена покупали, подскажите. У меня в прошлом году рос салатный "Крокодил Гена". Плодоносил до сентября. Хочй посадить подобный, но семена не попадаются, только Левина, а хочется с колючкамиу

Russula 08.02.2012 23:32

Re: Огурчики
 
Аня, пока Нади нет, можно пока я влезу? :oops: Семенами из России у нас точно торгует Мыколына садыба, на выставке у них - огромный выбор был, в т.ч. и фирма Седек есть. Но конкретно по огурцам я не смотрела, мне уже позже этого салатного захотелось :D

ода 09.02.2012 09:09

Re: Огурчики
 
мне понравился в засолке Ласточка--- очень хрустящий ( конечно еще от способа соления зависит)

пума 10.02.2012 00:05

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от akruka (Сообщение 328736)
Надя, где семена покупали, подскажите. У меня в прошлом году рос салатный "Крокодил Гена". Плодоносил до сентября. Хочй посадить подобный, но семена не попадаются, только Левина, а хочется с колючкамиу

Заказывала тут
но сейчас их там не вижу, зато другие есть:smile:

Ludmila 10.02.2012 08:49

Re: Огурчики
 
В засоле (не маринованные) кроме Ласточки хороши Зубренок и Семкросс. Урожайные (преимущественно женского типа цветение).

_nio_ 10.02.2012 18:19

Re: Огурчики
 
Помогите пожалуйста чайнику!
Первый раз хочу попробовать посадить огурцы. Семена купила на выставке, вроде в хорошем месте- на лотке Элитсортнасиння, думала голландские купить, но продавщица говорит "наши в 100 раз лучше, я вам замечательные дам..", в результате Рясный F1, Вдалый F1, Щедрый F1, Трой F1, еще сама купила ультраскороспелый Вьюга F1. А теперь форум читаю , таких сортов и нет вообще, все Хрустящее чудо, Криспина, Маша, Сатина.. Наверное мне лапшу на уши навешали и насовали чепухи всякой. Может проще выбросить их и купить голландских? Я раньше только цветы выращивала, и на их примере понимаю, что плохие семена лучше выбросить, иначе столько разочарования... Может кто выращивал моих Рясных и Вдалых ?:smile: Посоветуйте, что делать!

Russula 10.02.2012 18:33

Re: Огурчики
 
Цитата:

Сообщение от _nio_ (Сообщение 329929)
Посоветуйте, что делать!

Купите по пачке (10 семян) Криспины, Делпины и Сатины (только в оригинальных упаковках или в упаковках "Профессиональные семена") - и их посейте обязательно. А из купленных на выставке Щедрых-Вдалых - тоже посейте где-то рядочек, семечек по 3-5 каждого. Так точно и с урожаем будете, и посмотрите, что из "наших в 100 раз лучших" вырастет :wink:

Нина 10.02.2012 18:43

Re: Огурчики
 
огурец Трой F1
Устойчивый к перепадам температуры, с высокими вкусовыми качествами, раннеспелый, пчелоопыляемый гибрид. Растение имеет длинные плети, преимущественно женского типа цветения. Плод удлиненно-овальный, средне-ребристый, с четкими светло-зелеными полосами до 1/3-1/2 длины плода, редкими бугорками и черными шипами. Плоды долго не желтеют, хорошо сохраняют товарный вид, транспортабельные. Без обработки фунгицидами плодоношение продолжается до 2 месяцев. Используют для консервирования, соления, потребления в свежем виде.
И еще вырезка из одной ссылки:" ...Так, «Агро­фірма-Елітсорт­насіння» наряду с проверенными многолетней практикой отечественными сортами белокочанной капусты, огурца, томата, моркови, столовой свеклы и лука представила сорта и гибриды немецкой компании Satimex и французской GSN, которые представляют все основные овощные и бахчевые культуры. Среди них были и новинки — новые сорта огурцов-корнишонов для открытого грунта Надийный, Рясный, Щедрый и Вда­лый..."
Взято отсюда http://www.ovoschevodstvo.com/journa...7/article/525/

Так что все нормально, не растраивайтесь.

_nio_ 10.02.2012 18:52

Re: Огурчики
 
Спасибо!! Только смущает что семена немецкой селекции могут иметь такие странные названия типа Вдалый и Рясный:smile:


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot