![]() |
Re: Малина
Цитата:
Еще только начиная увлекаться выращиванием малины, понимаю, что самым лучшим способом рыхления почвы будет прибегать к помощи червей и микроорганизмов, мульчируя посадки органикой, чтобы избежать бактериальных болячек.:smile: На корнях старой малины не обнаружил никаких наростов, а она у нас довольно долго растет, несмотря на то, что почва щелочная. |
Re: Малина
Сегодня посадила по 50 кустов Полки, Поланы и Брусвяны (только не говорите, что у меня крыша поехала - я и сама знаю). Саженцы с открытой корневой системой. Земля супесчаная, влажная. Садила без полива. (Подумала, что вода в скважине очччень холодная :fool:)Теперь думаю второй раз :shock: : может полить? Советуйте, все кто может!!! Особенно прошу откликнуться тех, кто за пару недель до Нового Года садил малину в огороде! :cool:
|
Re: Малина
Полить обязательно. Вода в скважине теплее чем температура воздуха (около 5*С) или такая же. Влажности земли не достаточно чтобы поврежденные корешки могли потянуть из нее воду. И еще полив нужен для того чтобы земля устаканилась, прилегла к корням.
Вообще в любое время при посадке всегда надо поливать. Разве что в воде будете садить, тогда не надо |
Re: Малина
Спасибо, бегу поливать!!! Может еще все обойдется. Еще неделю будет плюсовая температура, даже +8 С обещают. Ох и рискованное это сельскохозяйственное земледелие:%) (Или это земледельцы рисковые :pardon:). А муж мой вообще меня похвалил: сказал, что я изобрела очень простой и надежный способ избавления от денег :good:: закапывание называется.
|
Re: Малина
Все приживется. Не переживай.
А мужу можно обьяснить что этот метот избавления от денег интереснее чем прокуривание и пропивание :good: |
Re: Малина
Поливать при посадке надо всегда - даже, если садишь под проливным дождем. Для уплотнения почвы, иначе корни с оставшимся воздухом будут загнивать.
|
Re: Малина
Цитата:
Зимуют же саженцы в прикопе, и никто не стремиться к тому, чтобы они прижились в прикопе, их просто там хранят. Они будут спать до весны, а весной активно пустяться в рост. И именно в тот момент, когда почувствуют подходящие погодные условия, а не тогда, когда Вы надумаете их весной посадить. Так что Вы приняли правильное решение:good:. |
Re: Малина
Цитата:
Завтра тоже садить буду. Но согласен с советами,полить лучше даже если дождь, тем более на супесчаной почве, которая не только де держит влагу а и промерзает сильнее. |
Re: Малина
Tulameen (Туламин)
________________________________________ Tulameen производит очень интересные, светлые, с блеском плоды с характерным малиновым вкусом и конической формы. Считается во всем мире эталоном малинного вкуса. Плоды сохраняют форму в процессе хранения. Ягода большая -5-7 гр., очень красивая, блестящая, яркая, не мельчает в процессе плодоношения. . Среднего срока плодоношения. В Польше в суровые зимы может подмерзать. . ---------- Post added at 05:26 ---------- Previous post was at 05:24 ---------- Laszka (Лашка,Ляшка?) ________________________________________ Laszka Сорт выведен в Sadowniczym Zakładzie Doświadczalny instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa в Brzeznej. В реестр сортов был зарегистрирован в 2006 году. Плодоношение на двухлетних побегах в ранние сроки. Рост растений от среднего, до сильного. Жесткие стебли изогнуты лукообразно в верхней части побегов. Шипы многочисленные, но мелкие, не очень агрессивные. Двухлетние побеги дают большое количество плодоносящих побегов средней длины. Плоды крупные или очень крупные, удлиненные, красные с небольшим опушением, вкусные. Сорт устойчив к морозу (иногда подмерзают почки), замиранию побегов, и гниения ягод. Сорт имеет большое экономическое значение - в качестве десерта и из-за раннего срок созревания ягод. Плоды созревают в течении длительного времени, а также очень устойчивы при транспортировке. Обильный урожай ягод и качество достигается при оптимальных условиях выращивания, то есть, при небольшой плотности побегов, при оптимальных количествах подкормок и надлежащих условиях почвы (воздухо-влагопроницаемости) Средняя урожайность 170 ц/га. Маса ягоди середня — 7,0, максимальна — 10,0 г. Морозо и засухоустойчивость составляет 9 баллов. Дегустационная оценка свежих ягод и для переработки 9 баллов. Транспортабельность — 9 баллов. Сорт ранний. Ягода бледно-красная, очень большая, твердая, умеренно глянцевая. Основное плодоношение проходить на пагонах прошлого года летом. Цветение растений и плодоношение раннее. Продолжительность уборки урожая средняя. ---------- Post added at 05:27 ---------- Previous post was at 05:26 ---------- Glen Ample (Глен Емпл) Выведенна от скрещивания Glen Prosen i Meeker имеет большие твердые, плотные, ярко красные ягоды средним весом 4гр. Считается самым популярным сортом в Европе. Побеги высотой до 3.5м. с огромным потенциалом плодоношения, без колючек. На каждом побеге находится 20-30 латералов с 18-20 ягодами на каждом. Урожайность с каждого побега 1.2--1.6кг. ягод. Промышленная урожайность при посадке 3м. между рядами 22т. с га. Для Глена нужно минимум 3м. между рядами и 0.5 в ряду. ---------- Post added at 05:29 ---------- Previous post was at 05:27 ---------- Полька (Polka) ремонтантная ________________________________________ Polka. Сорт получен в Sadowniczym Zakładzie Doświadczalnym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa в Brzeznej. Ремонтантный, плодоносящий в основном на побегах текущего года. Ягоды начинают созревать в конце июля и начале августа, и длится в течение трех месяцев. Сорт характеризуется средним ростом. У растения вырастают более десятка побегов высотой около 1,5 м, с небольшим количеством шипов. Плоды крупные или среднего размера, слегка удлиненные, компактные, ярко-красного цвета, блестящие, вкусные. Распространенный в Польше сорт. Во многих регионах мира, выращивается под прикрытием в качестве десертой ягоды. В Польше в основном выращивается в поле, предназначенных на переработку ягод ---------- Post added at 05:29 ---------- Previous post was at 05:29 ---------- Pokusa ________________________________________ Ремонтантный сорт с огромными ягодами средним весом 9-10г. Побеги до 2м слегка колючие. Размножается корневыми отпрысками слабо. ---------- Post added at 05:31 ---------- Previous post was at 05:29 ---------- Sugana (Сугана, Зюгана) ________________________________________ Sugana имеет яркую блестящую ягоду средним весом 5.4г. Сорт создан в Швейцарии. Ягода может храниться до 4 дней после сбора. Используется для двойного плодоношения в июне и августе. Зюгана является одним из ведущим сортом ЛЮБЕРЫ. Круглые, яснокрасные плоды, вкусные, транспортабельные, блестящие, средний вес 5,4 гр, отлично сохраняются после сбора – до 4 дней. Можно собирать плоды в июне и августе. |
Re: Малина
Ранні: Laszka, Glen Moy,Glen Clova, Glen Lyon, Malling Minerva, Malling Jewel, Promis
Середньо-ранні: Korpiko, Glen Fyne, Основний сезон: Glen Ample, Glen Prosen, Chemainus, Malling Admiral, East Malling, Glen Пізні-основний сезон: Malling Admiral, Glen Doll, Tulameen, Cowichan, Meiosis, Cascade Delight Пізні: Glen Magna, Malling Hestia, Malling Leo, Octavia Дуже пізня: Tadmor Осінні (на однорічних пагонах): Polka, Beskid, Polana, Pokusa, Himbo Top, Autumn Treasure, Autumn Bliss, Joan J, Allgold, Erika, Sugana* |
Re: Малина
Программа минерального питания малины и ежевики
Подготовка поля под посадку: Не позже чем за 3-4 недели перед посадкой внести 400-500 кг/га комплексного удобрения Р2О5 – 5% К2О – 30% MgO – 4% Укрепление корневой системы, усиление иммунитета: Перед посадкой замочить корни на 15 мин. в 0.5% растворе комплексного удобрения с формулой 3.27.18 в переводе Азот 3%, Фосфор27%, Калий18% + микро. ( лично я еще добавляю Тоpsin и Антихрущ или Бомбардир ) |
Re: Малина
Программа питания с использованием традиционных удобрений
Сорта малины с плодоношением на двухлетних побегах (летние) и ежевика – подкормки в период вегетации. Первый год после посадки: 1) Ранней весной в начале вегетации рассыпать 15-30г. удобрения N-15.5%, CaO-26%,B-0.3% на погонный метр ряда . (150-250кг/га) 2) При интенсивном росте побегов провести одно опрыскивание Азот 3%, Фосфор27%, Калий18% + микро в колличестве 7-10л/га. ( жидкая форма удобрения ) 3) Через 5-6 недель после первого внесения рассыпать на погонный метр ряда 33-65г. удобрения N-12%, P2O5-11%, K2O-18% (300-550кг/га) Второй год после посадки и последующие годы: 1) Ранней весной в начале вегетации внести в ряды 200кг/га удобрения N-12%, P2O5-11%, K2O-18% 2) При интенсивном росте побегов провести опрыскивание 18-18-18+микро в колличестве 3кг/га. Опрыскивание повторить через 7-10 дней. 3) Перед цветением провести одно опрыскивание стимулятором роста 1л/га с добавлением микро удобрений. 4) В начале цветения рассыпать в ряды N-14%, K2O-24%, CaO-12% из расчета 200-300кг/га и провести 2 опрыскивания с интервалом 7-10 дней удобрением N-7%, CaO-11%, MgO-2%, B-0.25% в колличестве 5л/га ( жидкая форма удобрения ) 5) От начала цветения и до начала созревания ягоды провести 1 опрыскивание стимулятором роста 1л/га с добавлением микро удобрений. В этот же период проводить попеременно опрыскивание через каждые 5-7 дней двумя препаратами: 6-12-36 и N-15.5, CaO-26.5 6) После сбора ягод 3 раза (с промежутком между опрыскиваниями в 7-10 дней) провести опрыскивание микроудобрением Fe-6.7, Mn-4, Zn-1, B-1.2, Cu-0.34, Mo-0.08 в колличестве 50-100гр/га. |
Re: Малина
Форумчане, у кого растет Лачка, интересны личные впечатления по сорту!!! стоит ли ее хотеть
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
А у кого-нибудь растет желтая малина Golden Queen, какие впечатления?
|
Re: Малина
и ещё у Соболева: предлагал вырезать одноразовую малину через РЯД. В один год -чётные, в другой нечётные осенью под корень-меньше болезней. А я режу в ряду через один. Сорт Новость Кузьмина. Столичная, Мираж, Маросейка просят капельное и ещё хробаки лютуют! В этом году 80% пересадил. Всем удачи в нашем бенадёжном предприятии! Вспомил ещё Соболева-он предлагал шпалеру для малины V-образную со средней планкой. Очень удачная конструкция! К середине подвязываются молодые побеги а на края плодоносящие. После плодоношения старые вырезаются а молодые перевязываются на края. Жаль не могу фото показать но очень впечатляет. /фото в журнале Приусадебное хозяйство/
|
Re: Малина
Анюта, у Вас переполнен почтовый ящик, не принимает мое сообщение Вам.
|
Re: Малина
Сегодня в погребе обнаружил, что малина Патриция, которую не высадив грунт, дала ростки длинной около 5 см:shock:.Никогда с таким не сталкивался. Не знаю хорошо это или плохо:pardon:!?
|
Re: Малина
Цитата:
Или пытаться "черенковать" проросшие ростки и высаживать в стаканчики. |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Как лучше посадить малину что бы она не разлазилась по всей территории а держалась места ?
|
Re: Малина
Цитата:
Я бы попыталась снизить температуру, чтобы приостановить рост и при малейшей возможности высадила в грунт. Можно высадить в горшки, повысить температуру, дать свет и начинать ростить малину. Но я такие игры нелюблю. |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Щавель вроде не обычный надо, а щавель Утеуша, он кормовой.
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
У меня растет один ремонтантный неизвестный сорт малины. Урожайный, но очень много с ним хлопот, очень много поросли и нужно каждую подвязывать.
Вчеря заказал такие сорта: Брусвяна (рем.) Крепыш Полка (рем.) Геракл (рем.) Феномен Лачка Бриллиантовая (рем.) Глен эмпл Буду растить, наблюдать и делиться впечатлениями.:wink: P.S. Обещали прислать 15 марта, не рано будет садить или лучше подержать в погребе недельку?:pardon: |
| Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot