Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

Andrey_ 13.11.2011 19:10

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 288120)
информации много не бывает

РАЗМНОЖЕНИЕ МАЛИНЫ ЗЕЛЕНЫМИ ПРОРОСТКАМИ ИЗ КОРНЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ

Я попробовал бы этот способ размножения обязательно, если бы продавал саженцы или был больше участок. Пришлось выкорчевать старые посадки смородины, калину и инжир, чтобы приобретенный саженцы посадить, сделать малинник. Во все ямы добавлял на дно суперфосфата и калиймагнезии с перепревшим лошадиным навозом, не жалея последнего, а также овощные отходы. А сначала посмотрю сколько из более 10 приобретенных в этом году для меня новых сортов приживется, сколько из них меня порадуют в первый год роста урожаем и вкусом, а потом выберу способ как размножать.
Еще только начиная увлекаться выращиванием малины, понимаю, что самым лучшим способом рыхления почвы будет прибегать к помощи червей и микроорганизмов, мульчируя посадки органикой, чтобы избежать бактериальных болячек.:smile: На корнях старой малины не обнаружил никаких наростов, а она у нас довольно долго растет, несмотря на то, что почва щелочная.

Борисовна 13.12.2011 21:19

Re: Малина
 
Сегодня посадила по 50 кустов Полки, Поланы и Брусвяны (только не говорите, что у меня крыша поехала - я и сама знаю). Саженцы с открытой корневой системой. Земля супесчаная, влажная. Садила без полива. (Подумала, что вода в скважине очччень холодная :fool:)Теперь думаю второй раз :shock: : может полить? Советуйте, все кто может!!! Особенно прошу откликнуться тех, кто за пару недель до Нового Года садил малину в огороде! :cool:

Витуся 14.12.2011 09:12

Re: Малина
 
Полить обязательно. Вода в скважине теплее чем температура воздуха (около 5*С) или такая же. Влажности земли не достаточно чтобы поврежденные корешки могли потянуть из нее воду. И еще полив нужен для того чтобы земля устаканилась, прилегла к корням.
Вообще в любое время при посадке всегда надо поливать. Разве что в воде будете садить, тогда не надо

Борисовна 14.12.2011 11:36

Re: Малина
 
Спасибо, бегу поливать!!! Может еще все обойдется. Еще неделю будет плюсовая температура, даже +8 С обещают. Ох и рискованное это сельскохозяйственное земледелие:%) (Или это земледельцы рисковые :pardon:). А муж мой вообще меня похвалил: сказал, что я изобрела очень простой и надежный способ избавления от денег :good:: закапывание называется.

Витуся 14.12.2011 11:39

Re: Малина
 
Все приживется. Не переживай.
А мужу можно обьяснить что этот метот избавления от денег интереснее чем прокуривание и пропивание :good:

Oza 14.12.2011 19:59

Re: Малина
 
Поливать при посадке надо всегда - даже, если садишь под проливным дождем. Для уплотнения почвы, иначе корни с оставшимся воздухом будут загнивать.

Ягодка 15.12.2011 10:21

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Борисовна (Сообщение 301330)
Спасибо, бегу поливать!!! Может еще все обойдется. Еще неделю будет плюсовая температура, даже +8 С обещают. Ох и рискованное это сельскохозяйственное земледелие:%) (Или это земледельцы рисковые :pardon:).

Полить обязательно. А о сроках посадки не переживайте. Мы до сих пор виноград садим :wink:.
Зимуют же саженцы в прикопе, и никто не стремиться к тому, чтобы они прижились в прикопе, их просто там хранят. Они будут спать до весны, а весной активно пустяться в рост. И именно в тот момент, когда почувствуют подходящие погодные условия, а не тогда, когда Вы надумаете их весной посадить.
Так что Вы приняли правильное решение:good:.

Shoni 15.12.2011 22:26

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Борисовна (Сообщение 301163)
Сегодня посадила по 50 кустов Полки, Поланы и Брусвяны (только не говорите, что у меня крыша поехала - я и сама знаю). Саженцы с открытой корневой системой. Земля супесчаная, влажная. Садила без полива. (Подумала, что вода в скважине очччень холодная :fool:)Теперь думаю второй раз :shock: : может полить? Советуйте, все кто может!!! Особенно прошу откликнуться тех, кто за пару недель до Нового Года садил малину в огороде! :cool:

Я как то садил 31 декабря, пока за стол не позвали и все нормально.
Завтра тоже садить буду. Но согласен с советами,полить лучше даже если дождь, тем более на супесчаной почве, которая не только де держит влагу а и промерзает сильнее.

agronom93 07.01.2012 05:31

Re: Малина
 
Tulameen (Туламин)
________________________________________ Tulameen производит очень интересные, светлые, с блеском плоды с характерным малиновым вкусом и конической формы. Считается во всем мире эталоном малинного вкуса. Плоды сохраняют форму в процессе хранения. Ягода большая -5-7 гр., очень красивая, блестящая, яркая, не мельчает в процессе плодоношения. . Среднего срока плодоношения. В Польше в суровые зимы может подмерзать. .

---------- Post added at 05:26 ---------- Previous post was at 05:24 ----------

Laszka (Лашка,Ляшка?)
________________________________________
Laszka
Сорт выведен в Sadowniczym Zakładzie Doświadczalny instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa в Brzeznej.
В реестр сортов был зарегистрирован в 2006 году.
Плодоношение на двухлетних побегах в ранние сроки.
Рост растений от среднего, до сильного. Жесткие стебли изогнуты лукообразно в верхней части побегов.
Шипы многочисленные, но мелкие, не очень агрессивные.
Двухлетние побеги дают большое количество плодоносящих побегов средней длины.
Плоды крупные или очень крупные, удлиненные, красные с небольшим опушением, вкусные.
Сорт устойчив к морозу (иногда подмерзают почки), замиранию побегов, и гниения ягод.
Сорт имеет большое экономическое значение - в качестве десерта и из-за раннего срок созревания ягод.
Плоды созревают в течении длительного времени, а также очень устойчивы при транспортировке.
Обильный урожай ягод и качество достигается при оптимальных условиях выращивания, то есть, при небольшой плотности побегов, при оптимальных количествах подкормок и надлежащих условиях почвы (воздухо-влагопроницаемости)

Средняя урожайность 170 ц/га. Маса ягоди середня — 7,0, максимальна — 10,0 г.
Морозо и засухоустойчивость составляет 9 баллов. Дегустационная оценка свежих ягод и для переработки 9 баллов. Транспортабельность — 9 баллов. Сорт ранний.
Ягода бледно-красная, очень большая, твердая, умеренно глянцевая. Основное плодоношение проходить на пагонах прошлого года летом. Цветение растений и плодоношение раннее. Продолжительность уборки урожая средняя.

---------- Post added at 05:27 ---------- Previous post was at 05:26 ----------

Glen Ample (Глен Емпл) Выведенна от скрещивания Glen Prosen i Meeker имеет большие твердые, плотные, ярко красные ягоды средним весом 4гр. Считается самым популярным сортом в Европе. Побеги высотой до 3.5м. с огромным потенциалом плодоношения, без колючек. На каждом побеге находится 20-30 латералов с 18-20 ягодами на каждом. Урожайность с каждого побега 1.2--1.6кг. ягод. Промышленная урожайность при посадке 3м. между рядами 22т. с га. Для Глена нужно минимум 3м. между рядами и 0.5 в ряду.

---------- Post added at 05:29 ---------- Previous post was at 05:27 ----------

Полька (Polka) ремонтантная
________________________________________
Polka. Сорт получен в Sadowniczym Zakładzie Doświadczalnym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa в Brzeznej. Ремонтантный, плодоносящий в основном на побегах текущего года. Ягоды начинают созревать в конце июля и начале августа, и длится в течение трех месяцев. Сорт характеризуется средним ростом. У растения вырастают более десятка побегов высотой около 1,5 м, с небольшим количеством шипов. Плоды крупные или среднего размера, слегка удлиненные, компактные, ярко-красного цвета, блестящие, вкусные.
Распространенный в Польше сорт. Во многих регионах мира, выращивается под прикрытием в качестве десертой ягоды. В Польше в основном выращивается в поле, предназначенных на переработку ягод

---------- Post added at 05:29 ---------- Previous post was at 05:29 ----------

Pokusa
________________________________________
Ремонтантный сорт с огромными ягодами средним весом 9-10г. Побеги до 2м слегка колючие. Размножается корневыми отпрысками слабо.

---------- Post added at 05:31 ---------- Previous post was at 05:29 ----------

Sugana (Сугана, Зюгана)
________________________________________
Sugana имеет яркую блестящую ягоду средним весом 5.4г. Сорт создан в Швейцарии. Ягода может храниться до 4 дней после сбора. Используется для двойного плодоношения в июне и августе. Зюгана является одним из ведущим сортом ЛЮБЕРЫ. Круглые, яснокрасные плоды, вкусные, транспортабельные, блестящие, средний вес 5,4 гр, отлично сохраняются после сбора – до 4 дней. Можно собирать плоды в июне и августе.

agronom93 07.01.2012 18:00

Re: Малина
 
Ранні: Laszka, Glen Moy,Glen Clova, Glen Lyon, Malling Minerva, Malling Jewel, Promis
Середньо-ранні: Korpiko, Glen Fyne,
Основний сезон: Glen Ample, Glen Prosen, Chemainus, Malling Admiral, East Malling, Glen Пізні-основний сезон: Malling Admiral, Glen Doll, Tulameen, Cowichan, Meiosis, Cascade Delight Пізні: Glen Magna, Malling Hestia, Malling Leo, Octavia Дуже пізня: Tadmor Осінні (на однорічних пагонах): Polka, Beskid, Polana, Pokusa, Himbo Top, Autumn Treasure, Autumn Bliss, Joan J, Allgold, Erika, Sugana*

agronom93 15.01.2012 11:06

Re: Малина
 
Программа минерального питания малины и ежевики

Подготовка поля под посадку:

Не позже чем за 3-4 недели перед посадкой внести 400-500 кг/га комплексного удобрения
Р2О5 – 5% К2О – 30% MgO – 4%

Укрепление корневой системы, усиление иммунитета:
Перед посадкой замочить корни на 15 мин. в 0.5% растворе комплексного удобрения с формулой 3.27.18 в переводе Азот 3%, Фосфор27%, Калий18% + микро. ( лично я еще добавляю Тоpsin и Антихрущ или Бомбардир )

agronom93 15.01.2012 19:24

Re: Малина
 
Программа питания с использованием традиционных удобрений

Сорта малины с плодоношением на двухлетних побегах (летние) и ежевика – подкормки в период вегетации.
Первый год после посадки:
1) Ранней весной в начале вегетации рассыпать 15-30г. удобрения N-15.5%, CaO-26%,B-0.3% на погонный метр ряда . (150-250кг/га)
2) При интенсивном росте побегов провести одно опрыскивание Азот 3%, Фосфор27%, Калий18% + микро в колличестве 7-10л/га. ( жидкая форма удобрения )
3) Через 5-6 недель после первого внесения рассыпать на погонный метр ряда 33-65г. удобрения N-12%, P2O5-11%, K2O-18% (300-550кг/га)
Второй год после посадки и последующие годы:
1) Ранней весной в начале вегетации внести в ряды 200кг/га удобрения N-12%, P2O5-11%, K2O-18%
2) При интенсивном росте побегов провести опрыскивание 18-18-18+микро в колличестве 3кг/га. Опрыскивание повторить через 7-10 дней.
3) Перед цветением провести одно опрыскивание стимулятором роста 1л/га с добавлением микро удобрений.
4) В начале цветения рассыпать в ряды N-14%, K2O-24%, CaO-12% из расчета 200-300кг/га и провести 2 опрыскивания с интервалом 7-10 дней удобрением N-7%, CaO-11%, MgO-2%, B-0.25% в колличестве 5л/га ( жидкая форма удобрения )
5) От начала цветения и до начала созревания ягоды провести 1 опрыскивание стимулятором роста 1л/га с добавлением микро удобрений. В этот же период проводить попеременно опрыскивание через каждые 5-7 дней двумя препаратами: 6-12-36 и N-15.5, CaO-26.5
6) После сбора ягод 3 раза (с промежутком между опрыскиваниями в 7-10 дней) провести опрыскивание микроудобрением Fe-6.7, Mn-4, Zn-1, B-1.2, Cu-0.34, Mo-0.08 в колличестве 50-100гр/га.

Natala 16.01.2012 14:47

Re: Малина
 
Форумчане, у кого растет Лачка, интересны личные впечатления по сорту!!! стоит ли ее хотеть

Анюта 16.01.2012 16:02

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Natala (Сообщение 314646)
Форумчане, у кого растет Лачка, интересны личные впечатления по сорту!!! стоит ли ее хотеть

стоит. Вкусная ягода, побеги, 2-2,5м, поросли даёт мало

olgas 31.01.2012 20:55

Re: Малина
 
А у кого-нибудь растет желтая малина Golden Queen, какие впечатления?


грандик 02.02.2012 14:14

Re: Малина
 
и ещё у Соболева: предлагал вырезать одноразовую малину через РЯД. В один год -чётные, в другой нечётные осенью под корень-меньше болезней. А я режу в ряду через один. Сорт Новость Кузьмина. Столичная, Мираж, Маросейка просят капельное и ещё хробаки лютуют! В этом году 80% пересадил. Всем удачи в нашем бенадёжном предприятии! Вспомил ещё Соболева-он предлагал шпалеру для малины V-образную со средней планкой. Очень удачная конструкция! К середине подвязываются молодые побеги а на края плодоносящие. После плодоношения старые вырезаются а молодые перевязываются на края. Жаль не могу фото показать но очень впечатляет. /фото в журнале Приусадебное хозяйство/

Борисовна 05.02.2012 08:19

Re: Малина
 
Анюта, у Вас переполнен почтовый ящик, не принимает мое сообщение Вам.

Юрец 13.02.2012 11:07

Re: Малина
 
Сегодня в погребе обнаружил, что малина Патриция, которую не высадив грунт, дала ростки длинной около 5 см:shock:.Никогда с таким не сталкивался. Не знаю хорошо это или плохо:pardon:!?

Анюта 13.02.2012 11:10

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 331553)
Сегодня в погребе обнаружил, что малина Патриция, которую не высадив грунт, дала ростки длинной около 5 см:shock:.Никогда с таким не сталкивался. Не знаю хорошо это или плохо:pardon:!?

не очень хорошо. Надо перенести в место с более низкой температурой.
Или пытаться "черенковать" проросшие ростки и высаживать в стаканчики.

Юрец 13.02.2012 11:33

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 331554)
не очень хорошо. Надо перенести в место с более низкой температурой.
Или пытаться "черенковать" проросшие ростки и высаживать в стаканчики.

В погревебе температура в районе 5 градусов. Ростки не корневые, а на побегах. Или такими тоже можно? Гебят я не вкугсе:pardon:?

Sandro 13.02.2012 11:38

Re: Малина
 
Как лучше посадить малину что бы она не разлазилась по всей территории а держалась места ?

Анюта 13.02.2012 12:01

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 331567)
В погревебе температура в районе 5 градусов. Ростки не корневые, а на побегах. Или такими тоже можно? Гебят я не вкугсе:pardon:?

На побегах не желательно.
Я бы попыталась снизить температуру, чтобы приостановить рост и при малейшей возможности высадила в грунт.
Можно высадить в горшки, повысить температуру, дать свет и начинать ростить малину. Но я такие игры нелюблю.

lenabog 13.02.2012 12:45

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 331571)
Как лучше посадить малину что бы она не разлазилась по всей территории а держалась места ?

Некоторые ограждают шифером(закапывают его на глубину ни менее о.7 м) некоторые садят щавель...кстати тоже в этом году хочу попробовать оградить малину щавелем,семена не дорогие,можно по-экспериментировать:wink:

Анюта 13.02.2012 13:31

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 331571)
Как лучше посадить малину что бы она не разлазилась по всей территории а держалась места ?

самій действенный способ - убирать поросль 2 раза за сезон.

Sandro 13.02.2012 13:37

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 331629)
Некоторые ограждают шифером(закапывают его на глубину ни менее о.7 м) некоторые садят щавель...кстати тоже в этом году хочу попробовать оградить малину щавелем,семена не дорогие,можно по-экспериментировать:wink:

Интересное решение по поводу щавеля,кто-то на практике пробовал?

К-я 13.02.2012 14:17

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 331571)
Как лучше посадить малину что бы она не разлазилась по всей территории а держалась места ?

Я вспомнил разговор с моим другом на эту теме. Так вот он мне полчаса рассказывал, как тщательно нужно подгонять закапываемый шифер, дабы не дать малине расползаться. Аж запыхался. После пятиминутного передыха, малость ещё подумав на эту тему, выдаёт примерно следующее: "Та один ХХХ - пролезет!" :D

Oza 13.02.2012 14:33

Re: Малина
 
Щавель вроде не обычный надо, а щавель Утеуша, он кормовой.

klashka007 13.02.2012 14:44

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 331712)
Щавель вроде не обычный надо, а щавель Утеуша, он кормовой.

У меня самый растет "Щавель широколистный" самый обыкновенный, не знаю по каким причинам, но малину сдерживает.

Sandro 13.02.2012 14:51

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 331687)
Я вспомнил разговор с моим другом на эту теме. Так вот он мне полчаса рассказывал, как тщательно нужно подгонять закапываемый шифер, дабы не дать малине расползаться. Аж запыхался. После пятиминутного передыха, малость ещё подумав на эту тему, выдаёт примерно следующее: "Та один ХХХ - пролезет!" :D

Во-во я это уже прошел,пол дня траншеи рыл 3 листа шифера перевел.Малина лезла, перенес в другое место теперь геморрой надо вырыть шифер.

Dimon24 05.03.2012 20:06

Re: Малина
 
У меня растет один ремонтантный неизвестный сорт малины. Урожайный, но очень много с ним хлопот, очень много поросли и нужно каждую подвязывать.
Вчеря заказал такие сорта:
Брусвяна (рем.)
Крепыш
Полка (рем.)
Геракл (рем.)
Феномен
Лачка
Бриллиантовая (рем.)
Глен эмпл
Буду растить, наблюдать и делиться впечатлениями.:wink:
P.S. Обещали прислать 15 марта, не рано будет садить или лучше подержать в погребе недельку?:pardon:


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot