Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

К-я 10.09.2013 13:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 587004)
Мне напоминает Восторг. Коронка серебристая, лист резной. И ягода очень похожа

Если туда дальше появятся "веснушки" - тогда точно он.

viskosa 10.09.2013 15:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Коль, уже ничего на них не появятся - съели давно :D А на последних не очень удачных фотках вроде есть небольшые темные пятнышки.

Инженерр 10.09.2013 19:38

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Inga84 (Сообщение 587058)
мне нужно освободить место для посадки клубники

Если лоза вызрела, то пересаживайте сейчас, но листья я бы срезал все.

К-я 10.09.2013 20:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Ну и нехай себе тада будет Восторг! И вааще - какая разница? Тебе нра? И слава Богу! Пусть радувает и дальше! Я, к слову сказать, имею Элеганта сверхраннего. Не базарный сорт. И вот хожу-хожу по огороду, то там сорву ягоду - класс! То там - шик! С третьего куста сорву - бомба! А с ЭС срываю гроздь целиком! Так что лично для меня ЭС - самый вкусный! И какая разница как его фамилия?!:smile:

Птица 10.09.2013 23:25

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
А у меня ничерта не то, что не вызрело, а вообще недоразумение. Мои укорененные чубуки были высажены не вовремя, в жару. Сейчас такие несчастьячки крохотные, что думается, толку из них не будет. Даже если перезимуют, по ним, наверное, будет видно, что "в детстве сильно болел".

Света Ш 11.09.2013 07:52

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Птица (Сообщение 587463)
Мои укорененные чубуки такие несчастьячки крохотные, что думается, толку из них не будет.

Я такие пагоны прикрывала обрезанной бутылкой и засыпала землей. Не переживайте, на следующий год они пойдут в рост.

Нина 11.09.2013 09:12

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Поддержу Свету--прошлым летом купленый саженец Декабрьского совсем не нарос и совсем не вызрел к ноябрю. Весной живы оказались только две почки где-то в глубине земли. И за год выгнали плети по три метра, толщиной 10-12 мм. Для формирования куста следующего года более чем достаточно

К-я 11.09.2013 10:31

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Птица (Сообщение 587463)
А у меня ничерта не то, что не вызрело, а вообще недоразумение.

Нэпэрэживай. На крайняк из спящей пустит побег.

Инженерр 11.09.2013 12:08

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Птица (Сообщение 587463)
Сейчас такие несчастьячки крохотные, .

Вот какой у кустов прирост, значит точно такое же состояние корневой. То есть никакое:sad:
Яп такие кусты выбросил.

елена.п 11.09.2013 12:11

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
..поддерживаю..на следующий год (если переживет зиму) будет долго очухиваться пока даст более-менее приличный прирост..а это потеря еще года..купи саженец да и не мучайся..))

Птица 11.09.2013 12:36

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 587614)
купи саженец да и не мучайся..))

Мы, собственно с мужем так и решили. Купим пару сортов, а потом уже буду учиться на чубуках для расширения коллекции.

К-я 11.09.2013 21:55

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 587614)
..поддерживаю..

Несогласная я! В прошлом годе чаморошный был... Аж 30 см за лето нарастил. :D За зиму, ессесно, пропал. Этой весной проснулся из спящей почки и на данный момент имею 5 метров лозы! :good:
Я бы не выкидывал, если стОящий сорт. Выкинуть всегда успеется. Дай растюхе шанс! Оно ж живое и тоже жить хочет... Просто помоги ему. И за заботу ответит отменным урожаем!:friends:

Птица 11.09.2013 23:06

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Значить, будет компромисс. Этих задохликов не выкину (тем более, что растут не на постоянном месте), а куплю те сорта, которые из чубуков не укоренились. Или другие какие-то. Будет эксперимент на отдельно взятом участке. Доложусь через годик. :wink:

hymik 13.09.2013 09:39

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Для любителей кишмишей, прошу ознакомиться с такой формой как к-ш ГОЛД.
Цитата:

Срок созревания ранний (115-125 дней). Сила роста кустов сильная или выше средней. Грозди крупные, массой 700-900 г, конические, умеренно рыхлые, реже умеренно плотные. Ягоды средние, бессемянные (I-II класс бессемянности), размером 20х16 мм , округлые или слабо овальные, красно-фиолетовые, гармоничного вкуса, с плотной мякотью и хорошим сахаронакоплением.
У себя не наблюдал сильной склонности к заболеваниям, при 2-х весенних обработках, я бы даже сказал вообще не болел. А вот цекада достала:evil:. Отмечу хорошее накопление сахара, горошения не наблюдалось, также как и каких либо семян.
http://i.piccy.info/i7/a80497c696e93...13_005_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-13-06...80x240-r/i.gif

Нина 13.09.2013 21:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Потрескивает? Внизу грона видно.

К-я 14.09.2013 06:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Не думаю... Обычно начинает рвать сверху.

marchell 15.09.2013 11:02

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Приветствую всех! Сегодня пришлось снимать недозрелый урожай сортов Ялтинский бессемянный и Антей Магарачский.:sad: После длительных дождей и похолодания пошли проблемы. А поскольку на следующей неделе улучшения не придвидится, то пришлось всё снимать, дабы хоть что то осталось, да и кустам легче будет подготовиться к зиме.:%)
Оба сорта отметились неравномерным вызреванием ягод. ЯБ начал трещать, а АМ начал подгнивать. К тому же ЯБ в этом году ещё отметился более мелкими гроздями, а так же горохом. Вот такие печальные результаты в этом году по поздним для меня сортам (140-150 дней). И это при том, что САТ уже за 2800 перевалила.:shock:

http://s9.postimg.org/tsu0jusbv/IMG_8217.jpghttp://s22.postimg.org/qhewuwj8d/IMG_8213.jpg

елена.п 15.09.2013 13:41

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
...это лето подвело некоторые коррективы, после дождей Надежда вся вдрызг, сахару полностью не набрала, но оставшиеся три полугрозди спасенные от ос, есть можно..Тимур розовый на вылет, мало того что треснул, плюс плохо набрал сахар(и уже не наберет) Дунав, тоже очередник, виноград что называется..еда для глаз, но... попробовав даже простой Евростандарт... Дунав трава...

Марлена 15.09.2013 17:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Все думала, Коля, плохо или хорошо, что криво получились саженцы из чубучков. Но в этом году поняла, хорошо! Кажется Анжелика только и прижилась. Хорошенькая уже. Сама не знаю, что не так сделала. Но эксперименты на сезон точно закрыты. Да и сорт классный прижился. Буду пока этому винограду , что есть лад давать.
Лена П, я сигналки Надежды давно съела. У вас он настолько позже зреет? Понятно,что взрослые кусты позже. Или погода раньше времени в этом году подкузьмила?

К-я 15.09.2013 17:36

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Лен, а шо не прижилось? И здохло ещё в бутылках или после высадки на ПМЖ?

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:32 ----------

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 589024)
...это лето подвело некоторые коррективы, ........... на вылет,.

Тоже есть намётки на перепрививку... Буду расширять кой-шо. А кое с кем попрощаюсь...:sad:

Марлена 15.09.2013 17:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Коль, да еще в таблетках -бутылках. Да лан, все равно мест вакантных как раз для Анжелики и есть. Все отлично.

К-я 15.09.2013 17:52

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Лен, я не понял... Не укоренились даже?

Марлена 15.09.2013 17:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Некоторые укоренились. Но потом сошли на нет.

К-я 15.09.2013 17:56

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Отож нефик выдумувать... с теми таблетками... Дедовским методом - и всё как у людей... Лен, ну если шо надумаешь - свисти! :friends:

елена.п 15.09.2013 18:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 589127)
Лена П, я сигналки Надежды давно съела. У вас он настолько позже зреет? Понятно,что взрослые кусты позже. Или погода раньше времени в этом году подкузьмила?

...я тоже бы съела, может и не так давно, но все-таки...с 25 августа и по сей день дожди, и ночная температура в пределах 10-12 градусов, какой уж тут ...зреет...:D

К-я 15.09.2013 19:32

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Вот вам ещё один плюс в сторону наиболее ранних ... :smile:

Марлена 15.09.2013 21:32

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Кстати, я сегодня съела последнюю гроздь Кодрянки:D Я ее все взвесить хотела, а потом начала угощать всех, сравнивая сорта, потому что остальные грозди супруг съел.

елена.п 15.09.2013 21:41

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Вот вам ещё один плюс в сторону наиболее ранних
..да, но если все будут ранние, семья из четырех человек съесть это все и сразу, просто не в состоянии, а возделывается в нашем регионе виноград не для продаж, сам понимаешь, зона рискованного виноградаства, а чисто для себя, поэтому и хочется растянуть удовольствие хотя бы парой-тройкой кустов ранне-средних, которые у нас идут как средние,(середина сентября) слава богу таких осеней в последние десять лет, достаточно мало, и они успевают хорошо набрать сахар...

hymik 16.09.2013 08:42

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 588546)
Потрескивает? Внизу грона видно.

Нет не потрескивает, я вспомнил что сфотать хотел когда уже трепать набежали, возможно где и придавил:pardon:.

Света Ш 17.09.2013 11:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 589024)
... после дождей Надежда вся вдрызг, сахару полностью не набрала, .

Вчера выбросила кг 20 Надежды Азос ( думаю, что не ошибаюсь в названии), после треска напали мошки и капец полный. Но сахару она поднабрала, сорвать не успели, съесть не осиливаем -оставляли для продления удовольствия и ....На следующий год будем нормировать.
Добавлю, что Юбилей Новочеркасска держится намного лучше, вот им и будем наслаждаться.


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot