![]() |
Re: на пути к Саду
|
Re: на пути к Саду
Люда, на счет защиты участка от подземных жителей недавно вычитала вот такой гуманный способ - берете 2 будильника. Один заводите на 12, второй на 6. Кладете их в банки с крышкой закручивающейся и закапывайте на противоположных концах участка. Будильники надо брать работающие от батареек, а то выкапывать для постоянного завода не прикольно)))) Звук на поверхности не слышен, а вот спокойной жизни у подземных жителей не будет и они уйдут.
между яблонями садите что-то без шипов при этом не затаптываемое, а то как ходить-собирать урожай??? может из вашего списка и присмотреть что-то можно. Ведь хотелки всегда в приоритете советов других))) я - за боярышник! У родителей дача напротив Алтестово через лиман, между Ильинкой и Морозовкой. Так им воду провели 10 лет назад и газ около 5-7 лет. Я думала, что это последнее место на Земле,которое газифицировали и наводнили)))) У нас соседи выстроили дом вплотную к нашему забору и на стене к нам сделали одно окно...большое. Мы закрылись от их подглядываний орехом, за пару лет вымахал и закрыл его полностью. Тем более орех у вас в хотелках. Из декоративных быстро вырастает клен,но от него много листьев осенью. Зато тени от обоих хватит закрыть кусок газона для детских игр вокруг бассеина))) Чтобы детки не шли в цветник, им нужно выделить место для игр(активных в том числе) и это - газон. У нас дикий, косим просто бурьян - вид приличный и не жалко, когда папа с сыном в футбол играют))) Изначально, у нас и был только газон, пару вишень и орех, вдоль забора сирень. Постепенно во мне проснулась любовь к цветникам и я теперь по-чуток отваёвываю место у газона для красоты. Тоже масса хотелок и планов - заменить сирень на колоновидные туи, между ними думала лещину краснолистную, а у вас увидела краснолисный пузыреплодник и теперь на него ориентируюсь. Перед ними ряд среднерослых - дельфиниумы, ирисы. Ближе - брунея, гейхеры, морозник, лунник,анемона. Между забором и дорожкой высадила лилейники и чистец. Есть еще мысль отдельно сформировать в углу перед туями пару карликовых хвойников -пару шариков туй и серый можжевельник. Пока большая часть этого - в планах,поэтому фото еще нет. Зато перед сиренью уже высадила и брунеру, овсянницу, дельфиниум, пару очитков,гвоздику. Пока пусть вырастают, между ними посею однолетники, а то туда косилкой уже не зайдешь |
Re: на пути к Саду
спасибо большое за такой развернутый отклик в моей теме!
---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:26 ---------- пока погода опять позволяет, ездим на дачу, все что можно подстричь - подстрижено, обрезано, дел как всегда там уйма)) радует меня моя "горка" - она выглядит, я считаю, неплохо и ухода почти никакого) |
Re: на пути к Саду
работа движется, до дождей много чего сделали)
а сейчас уже недельный перерыв из-зи очень дождивой погоды и каких-то совсем не весенних простуд)) организовала клумбу, посмотрим через год, что получится.. пока так https://lh6.googleusercontent.com/-y...327_152632.jpg там три древовидных пиона (мама растила из семян, причем семена с одного куста , а пионы разные), Калина, форзиция, внизу магония, и потом пространство засадила чистяком весенним (расстояния там более-менее между кустами, на фото кажется слишком густо.) |
Re: на пути к Саду
Люда, это Вы у калины ветки оттянули? а зачем? она подрастёт, веток напускает, очень широкий куст получится. Или так было задумано?
|
Re: на пути к Саду
я откапывала отросток от огромного куста, там все ветки были в одну сторону некрасиво повернуты, пришлось для эстетики отогнуть, чтоб симметрично было)) тоже и с форзицией
а то вид был как в мультике, когда героев в нелепых позах замораживают)) ---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:10 ---------- да, а куст у мамы моей - именно огроменный фонтан, хотя в виде дерева мне тоже нравится.. ---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 16:11 ---------- ой, заказала я роз, буду осваивать палисадник возле домика, колодца)) и еще заказала.. а не скажу, посажу - вместе посмотрим. |
Re: на пути к Саду
На фото расстояние между калиной и форзицией мне кажется маловатым /если только это не карликовые сорта/.
Обычно расчет делается так: складываются высоты двух взрослых растений и сумма делится пополам - это минимальное расстояние между кустарниками. Например, калина /3 м/ + форзиция /2 м/ = 5 м : 2 = 2,5 м минимум. И еще нужно делать поправку на габитус кустов - оба эти кустарника широкие. И еще, если не возражаете. :smile: Понимаю, что резать жаль. Но.... Если сейчас не сформировать кусты / распушить обрезкой/, то в итоге получите несколько длиннющих лысых палок с "пальмами" наверху. Особенно это касается калины. |
Re: на пути к Саду
Да, я свою в виде дерева сформировала, чтобы тень давала и под ней можно было что-то посадить.
---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:18 ---------- Цитата:
|
Re: на пути к Саду
Цитата:
и сама себе похожие аргументы приводила, но во-первых, подвержена сильно (щоб побыстрее было красиво), во -вторых, оочень люблю орудовать секатором и все стригу), калину собираюсь дорастить до высот 2 - 2,5 максимум, что в нашей жарко-сухой реальности - не проблема (куст у мамы на участке (рядом) в возрасте 20 лет еле около 2,5 м как раз)в результате, между ними ок 2 м кстати, я в этом кусте калины (своем) вырезала больше половины побегов, он был настоящим веником форзицию буду обрезать радикально после цветения (хочу посмотреть на цветочки) пожалуйста, критикуйте, предлагайте свои решения, мне это важно и спасибо за интерес к теме ---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:34 ---------- Цитата:
а что под своей посадили калинкой? дело в том, что из моего почти единственного окошка, как раз просматривается этот кусок... кто-то видел воплощение такой идеи... мне хочется кое-где в саду добавить вертикалей, очень хочется можжевельник колоновидный (скальный типа Блю Ароу), но так как цена на них (за метровый) ой-ой... я подумала о колоновидных деревьях (яблоня и еже с ними) по наблюдениям за соседскими :) такими деревьями, сделала вывод, что урожая от них может быть не много, а вот форма что надо кто-то сталкивался с таким решением? |
Re: на пути к Саду
Цитата:
|
Re: на пути к Саду
хочу сказать большое спасибо Demiga и Tess!
[/COLOR] Цитата:
Цитата:
Вы теперь для меня авторитет в вопросах выращивания смородины и малины (садик у Вас чудо хорош!)- честно говоря они меня сильно поразили!! пожалуйста, поделитесь секретами - посадка, полив, подкормка малина огромная, смородина два метра , наверное, намногооо выше меня! я первый раз в жизни такую видела:good:[COLOR="Silver"] ---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:15 ---------- |
Re: на пути к Саду
Люда,прежде чем заводить малину и смородину,надо провести воду.Это первое условие и пожалуй главное. А пока его не выполните,в сторону малины и смородины на предмет посадки даже не смотрите...
Когда поспеет первый урожай малинки,позову в гости попробовать с куста-так вкуснее! |
Re: на пути к Саду
вода проведена)), только возможности ежедневно поливать нет). поливаю не чаще раза в неделю.. малина росла у нас много лет, на варенье хватало, но сорт был не ремонтантный, мне не нравился..смородину выкорчевали, тк она вся уже была старая, стала плохо плодоносить и ее "съела" стеклянница
|
Re: на пути к Саду
Цитата:
А рядом с ней посадила яснотку и дербенник, он вроде как тоже водичку любит, и лилейники рядом есть .Так они так разрослись, жить ей не дают, буду убирать их летом за забор. Люда, а Вам лилейники не нужны? обычные, рыжие.... у меня их много наросло. Есть ещё рыжий махровый, он цветёт позже. http://ib4.keep4u.ru/s/2015/04/05/96...338628b6ac.jpg -махровый такой. |
Re: на пути к Саду
Если серьезно настроились,то опытом поделюсь,конечно. Для посадки малины надо подготовить участок в стороне от цветников.Перекопать землю по всей площади,а не отдельные ямки(она же быстро пускает длинные горизонтальные корни),Высыпать несколько мешков перегноя-сыпца или биогумуса(так продавцы называют сыпец после того,как там пожили калифорнийские черви).
Купить сыпец или биогумус можно в контейнерах на повороте дороги к Сухому лиману. Кроме сыпца,я еще добавляю золу,после сжигания листьев осенью можно найти. Сейчас она тоже встречается в продаже. Химических удобрений не использую. Купить сорта малины можно в клубе органического земледелия в Селекционном институте. Для красной смородины в яму добавляю эти же компоненты. Ее можно выращивать из черенков,которые достаточно легко укореняются. Могу дать на пробу. Но,если хотите быстрее получить урожай,то лучше купить кустики. Место посадки для смородины лучше выбрать в полутени и использование мульчи может быть позволит обойтись поливом раз в неделю-взрослых кустов,но молодые кустики все-таки нужно в жару поливать чаще. |
Re: на пути к Саду
спасибо большое за такой развернутый ответ!, а взрослые кусты (на третий год) как удобрять? вот сейчас что подсыпать? (под смородину)
|
Re: на пути к Саду
Если осенью ничего не вносили,то сначала просыпать золу вокруг куста и аккуратно заделать ее в почву,но не лопатой-корни поверхностные(помните ножичек?).Хорошо сделать это перед дождем...
Биогумус просто просыпать вокруг куста,с дождями полезное дойдет к корням,а что-то останется сверху как мульча. Я обычно делаю это осенью. |
Re: на пути к Саду
надо плавно перемещаться(переплывать) в тему Погода((
что ж это делается? муж на балкон зайти не может , не зацепившись за мои растения, ждут, бедняги ..((когда эти дожди кончатся.. нет чтоб им летом у нас покапать.. |
Re: на пути к Саду
я в январе всегда смотрю, когда Пасха будет. Так радовалась, что ранняя - значит, скорее тепло наступит.....вот вам, пожалуйста! В понедельник метнулась кабанчиком на дачу посадить очередные покупки, хорошо, что успела))))
|
Re: на пути к Саду
давненько не появлялась)
https://lh3.googleusercontent.com/-R...0/DSC_0332.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-P...0/DSC_0358.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-u...0/DSC_0351.JPG ---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 15:15 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/-p...0/DSC_0365.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-c...517_174436.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-F...519_150409.jpg ---------- Post added at 15:19 ---------- Previous post was at 15:18 ---------- "рабочая" фотография - подарок мужа - качели https://lh3.googleusercontent.com/-A...520_180504.jpg |
Re: на пути к Саду
Серебристые ушки с тюльпанчиком-зачет сочетание!! Мужу-респект за такие качели!! Красота!
|
Re: на пути к Саду
https://lh3.googleusercontent.com/-E...0/DSC_0287.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-E...0/DSC_0225.JPG
---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 13:53 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/-g...0/DSC_0262.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-d...0/DSC_0275.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-A...0/DSC_0305.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-g...0/DSC_0245.JPG ---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 14:05 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/-6...0/DSC_0083.JPG ---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:05 ---------- еще)) https://lh3.googleusercontent.com/-w...0/DSC_0296.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-g...0/DSC_0310.JPG |
Re: на пути к Саду
А подскажите что у Вас перед розами желтыми, такое синенькое? Не шалфей? Если да, какого сорта. Мой какими-то рыхлыми соцветиями, а Ваш яркий такой плотненький! Красавчик!
|
Re: на пути к Саду
да, это - шалфей лекарственный, очень люблю его, прекрасно себя чувствует в нашей засухе)
сорт не знаю, он у меня насеваетс с куста, который посадил папа лет 20 назад (и этот куст, кстати, прекрасно цветет и растет) |
Re: на пути к Саду
Наверное речь о живучке.:smile:
|
Re: на пути к Саду
нет, живучки там нет) только шалфей
---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 16:00 ---------- просто роза его слегка "придавила" ---------- Post added at 16:02 ---------- Previous post was at 16:01 ---------- живучка у меня не настолько живучая и быстрехонько отцветает... |
Re: на пути к Саду
|
Re: на пути к Саду
https://lh3.googleusercontent.com/-u...623_150531.jpg
---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:42 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/-Y...623_144626.jpg ---------- Post added at 15:58 ---------- Previous post was at 15:57 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/-d...623_150434.jpg |
Re: на пути к Саду
Чудеса!!!Очень красиво! Лаванда здоровенная!! очень нра!!
|
Re: на пути к Саду
Почему-то представилось:идешь по тропинке до конца,а дальше за кустами обрыв и внизу гладь воды...наверное,ярко голубое небо навело на мысль и пейзаж средиземноморской,все очень понравилось!
|
Re: на пути к Саду
Людмила, такой естественный ландшафт. Лаванда огромная красавица! Вопрос: на первом фото в левом нижнем углу высокая растень с сизыми ворсистыми листьями?
|
Re: на пути к Саду
Цитата:
это чистец византийский - люблю его, очень неприхотлив, декоративный круглый год, даже зимой "ушки" торчат) ---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:41 ---------- Цитата:
|
Re: на пути к Саду
в ожидании нового сезона)
https://lh3.googleusercontent.com/c_...A=w800-h974-no ---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:52 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/ww...A=w800-h974-no https://lh3.googleusercontent.com/ba...w=w548-h974-no ---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:52 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/8F...g=w700-h974-no |
Re: на пути к Саду
обновлю темку)
на даче теперь намного легче, все разрастается) сорнякам места уже нет - остались только "на газоне" - он у меня - просто скошенные сорняки) по-порядку с весны https://lh3.googleusercontent.com/TB...Q=w500-h974-no ---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 16:13 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/HH...g=w500-h974-no ---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 16:15 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/2J...g=w500-h974-no ---------- Post added at 16:16 ---------- Previous post was at 16:15 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/Gz...A=w500-h974-no ---------- Post added at 16:17 ---------- Previous post was at 16:16 ---------- конец апреля https://lh3.googleusercontent.com/1e...Q=w700-h974-no ---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:17 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/Av...A=w700-h974-no ---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:18 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/X8...A=w500-h974-no ---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:19 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/4z...A=w600-h974-no ---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:20 ---------- - декорации к дню рождения сына ---------- Post added at 16:21 ---------- Previous post was at 16:20 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/cG...w=w600-h974-no |
Re: на пути к Саду
https://lh3.googleusercontent.com/Wc...w=w600-h974-no https://lh3.googleusercontent.com/Jm...w=w600-h974-no
---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:23 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/gv...Q=w600-h974-no https://lh3.googleusercontent.com/Qv...A=w600-h974-nohttps://lh3.googleusercontent.com/Qv...A=w600-h974-no ---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:24 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/2_...g=w600-h974-no https://lh3.googleusercontent.com/I-...Q=w600-h974-no ---------- Post added at 16:29 ---------- Previous post was at 16:27 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/gJ...w=w600-h974-no https://lh3.googleusercontent.com/Hp...A=w600-h974-no ---------- Post added at 16:30 ---------- Previous post was at 16:29 ---------- теперь мой сад - это и место отдыха, просто отдыха) а самый основной уход - это все обрезать вовремя, что люблю очень ---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:30 ---------- https://photos.app.goo.gl/MV6M2bw5CYEjpItD2 ---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:32 ---------- ссылка - еще один кусочек сада |
Re: на пути к Саду
Спасибо за возможность побывать в Вашем саду. Особенно интересно было увидеть растения, которые смогли выжить в Ваших условиях. Я живу почти на самом севере Украины, но проблема та же, особенно последние два года, – засуха. В этом году от периода таяния снега и до сегодня за все лето было практически три дождя, но и они не были обильными. Сегодня идет дождь. Уже сутки, что очень радует. Растения напитаются влагой и подготовятся к зиме.
Конечно, хорошо видно какая огромная работа проделана, какая любовь вложена в Ваш прекрасный сад. Радуюсь за Вас и Ваших деток. Они впитают любовь к саду с детства. От водоема не отказывайтесь, он украсит сад, придаст ему другое измерение. Возможно, в саду не хватает хвойников. Можжевельники и сосны наверняка не только бы были очень органичными и уместными в Вашем саду, но и вполне справились с Вашими условиями. Думаю, всем форумчанам интересно продолжение Вашей садовой истории. |
Re: на пути к Саду
доброго дня! очень уж нестандартная весна в этом году у нас))
https://lh3.googleusercontent.com/GE...g=w800-h949-no ---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:20 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/g3...G=w800-h949-no ---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:23 ---------- https://lh3.googleusercontent.com/PS...K=w800-h949-no |
| Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot