Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Лена Мерлин 15.09.2009 20:47

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
очереди нету, резанём :D

Пачиму нет очереди - я стою, в руках держу лилейники или ирисы на обмен, у меня в Ацители только винограда не хватает.. :oops:

Доминика 18.09.2009 15:50

1
 
Я тут одних виноградарей знайшла, наши мэстные, ну набралась я на нашем форуме инфы по сортам, решила сделать заказ Вот что они предлагают.
http://s42.radikal.ru/i098/0909/cd/91d6f0aa4c0at.jpg http://s57.radikal.ru/i157/0909/73/f31fa718628at.jpg
это фотки сортов, я была у них на участке, перепробовала почти все.
Мой скептик муж наконец-то перестал утверждать, что виноград тут не растет (мы с ним из Одесской области) и ВПЕРВЫЕ прти заказе говорил - мож еще пару кустов??

Tanja 19.09.2009 00:34

Re: ТЕРЕВЕНІ
 
А какой сорт больше всего понравился?..я вот хожу, все на картинки поглядываю, описания читаю..никак не могу определится, что купить...ех, попробовать бы все это :roll:

елена.п 19.09.2009 08:43

Re: ТЕРЕВЕНІ
 
..привет, девчёнки при выборе сортов ориентируйтесь, на срок созревания,(видите сейчас морозок может пробежаться и всё..,надо брать более ранние 105-115 днёв) устойчивость к болячкам,(хоть одну профилактику надо делать всегда) и немаловажный фактор тип цветка, я на заре своего виногразаболевания определилась по ягодке :D ,и первые 4 куста жахнула с функционально женским типом, хорошо что один выписала обоеполый, так он и выручал опылением, а Лора,(шикарнейший сорт) посаженная поодаль, давала горох пока не подсадила КШ, сейчас уже если приходится что брать -только не женщину-проблема :D .

Tanja 21.09.2009 10:37

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лена, а как Лора вообще, на вкус и все остальное?..я очень засматриваюсь на этот сорт. На сколько я поняла, к ней обязательно нужно подсадить другой сорт винограда?

елена.п 21.09.2009 22:02

Re: Лучшие сорта винограда
 
нужно Танюша,и лучше что -нибудь из КШ-й,они хорошо её опыляют, сорт :good: http://**************/sorta/stolovye/lora.html ,вкус не опишешь,но попробовав её не с чем не спутаешь, гроздья даёт обалденные, ягода крупнющая, короче красавица со всех сторон, заводи и не думай :roll:

елена.п 28.10.2009 21:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Iivanna
Ну все теперь из дому выгонят точно, сначала заболела розами, теперь еще и виноград.....

Iivanna, хорошие сорта, но Виктория, Лора, Изюминка, функционально женский тип цветка, :unknown: не посадите их вместе, купите ещё КШ, любой,( Лучистый, КШ-342, Запорожский и т. д.) они хорошие опылители, и очень вкусные (Лучистый напр.) особенно для Лоры, т.е. эти сорта могут опылятся и сами.. можете получать урожай, а можете и нет, будет горох.
пы.сы. Натка ждём морозчиков, и выбираем сухонький денёчек :)

Доминика 29.10.2009 09:57

Re: Лучшие сорта винограда
 
проштудировав холмик литературы, я посадила Тимур, Августин, Кешу, Лору, Восторг ранний, Викторию, Аркадию роз и Надежду АЗОС. Еще хочется Русский ранний. Как я поняла, с опылением у такой компании проблем не будет?

елена.п 21.02.2010 16:15

Re: Лучшие сорта винограда
 
Николай а-ууу :Search: , расскажите какие сорта винограда у вас растут??.

К-я 21.02.2010 16:45

Re: Лучшие сорта винограда
 
Девчата, ну вас... :ROFL:
Мужчины тут есть? Окажите солидарность!!! Не успел найтиться - "мы его теряем....." :lol:
Итак - Восторг, Элегант сверхранний, Импульс, Алый-2, Сфинкс, Викинг, Белое чудо, Румэнэ, Кишмиш 342 и ещё какой-то тёмно-синий из самых первых(названия не знаю). Ну, остальные типа Лидии - не в счёт.

елена.п 21.02.2010 19:20

Re: Лучшие сорта винограда
 
тааак а где 18 http://smayly.net.ru/gallery/kolobok..._in_dreams.gif , это все остальные типа Лидии?? :D , а зачем столько таких, там у вас можно бог знает что насадить ,всё-таки практически юг, а как себя показал КШ-342,?величина грозди, вкус ягод, устойчивость к мильдью,может фото есть?

К-я 23.02.2010 19:19

Re: Лучшие сорта винограда
 
По неопытности насажал купленные на рынке. Теперь корчую. Пока оставил из всех только один куст(названия не знаю, естественно). Некоторые безымянные оставил под наблюдением. Потом подучился, поумнел, взял с питомника. Но время потерял, конечно... Так что о 342 пока ничего не могу сказать, как и об остальных. А Восторг - родил в этом году. БОМБА!

Марлена 23.02.2010 19:39

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лена у нас сейчас популярны сорта Крайнова (Гурманы). Мне посоветовали Деметру,Восторги,Кеша. В общем,если подвести итог рекомендациям- это ранние и сверхранние сорта. Еще я сильно хотела Лору,но сигнальные кисточки дали понять,что это Березка :( .Соседи меня утешали,что это тоже вкусный и ранний виноград,но я все равно расстроена

елена.п 23.02.2010 19:46

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лен хорошие сорта ...но Деметра и Кеша, это ранние сорта для вас, у нас они к сожелению идут как средние, и средне позние :pardon: , а фото сигналки Лоры у вас нет? :)

Анюта 23.02.2010 20:00

Re: Лучшие сорта винограда
 
У кого есть сорта Преображение и Виктор? Или достоверная информация?

Марлена 23.02.2010 20:14

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
Лен хорошие сорта ...но Деметра и Кеша, это ранние сорта для вас, у нас они к сожелению идут как средние, и средне позние :pardon: , а фото сигналки Лоры у вас нет? :)

Нет,Лена.Но было сомнение еще по листу,мелковатые. А я читала,что Лора отличается красивым крупным листом. К тому же горошение вызвало сомнения.К тому же мы ее съели. :D

К-я 23.02.2010 21:31

Re: Лучшие сорта винограда
 
Кстати, Кешу-1 и Лору я выкинул. Гроздь и ягода огромные, но функционально-женский тип цветка требует дополнительного опыления. В результате - два ведра "гороха". Если рядом есть другие кусты, дающие пыльцу и одновременно цветут, то тогда есть смысл держать. К Восторгам (чёрный, красный)это тоже относится. Кроме просто Восторг (белый).

Витуся 23.02.2010 21:43

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от К-я
Кстати, Кешу-1 и Лору я выкинул. Гроздь и ягода огромные, но функционально-женский тип цветка требует дополнительного опыления. В результате - два ведра "гороха". Если рядом есть другие кусты, дающие пыльцу и одновременно цветут, то тогда есть смысл держать. К Восторгам (чёрный, красный)это тоже относится. Кроме просто Восторг (белый).

Зачем же такие сорта выбрасывать? Аж поплохело :D
У вас же КШ342 посажен. Прекрасный опылитель для всех ФцЖ. Я например ничем Кешу! и Лору не обрабатываю и не доопыляю, достаточно 342. Тем более что он самый ранний, вкусный, не болявый

елена.п 23.02.2010 21:57

Re: Лучшие сорта винограда
 
Витуся опередила меня , точнее не скажешь, я мучалась с Лорой пять лет,потом подсадила 342,... разьве с таким виноградом можно распрщаться?, лора,поражает не только размером но и вкусом,нет, очень достойный виноград, с таким следует повозится :)

Витуся 23.02.2010 22:16

Re: Лучшие сорта винограда
 
Я вообще помешаная виноградарь. Профи себя не назову, но сейчас уже стоят стаканчики (подарили по череночку несколько сортов). В ноябре прошлого года посадила Кишмиш лучистый, давно мечтала Теперь буду ждать урожай :shock:

К-я 23.02.2010 22:21

Re: Лучшие сорта винограда
 
Плохого винограда не бывает!!! Бывает только тот, что чем-то не устраивает. Из белого винограда предпочитаю Элегант сверхранний, Восторг, Белое чудо. На фига мне головная боль с К. и Л.? Это же всё на любителя.

елена.п 23.02.2010 22:22

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лучистый это весЧ :good: ,ни одного негативного отзыва не слышала, и опять -таки жаль,у меня он может невызревать, а так хотелось бы его иметь на участке :) , единственное что да ,очень болявный, минимум три обработки, но цель оправдывает средства, сфоткаешь когда вызреет, твой красавец :D

Витуся 23.02.2010 22:37

Re: Лучшие сорта винограда
 
Из поздних у меня Русмол и Одесский сувенир. К.Лучистый чуть раньше должен вызревать. Фотками похвастаюсь

елена.п 23.02.2010 22:52

Re: Лучшие сорта винограда
 
а ещё что есть? :)

Витуся 23.02.2010 23:24

Re: Лучшие сорта винограда
 
Так, ничего супер-пуперовского. Плевен, Аркадия, Надежда АЗОС, Русбол, Талисман (Кеша1), Восторг, Огонек Таировский, Кишмиш 342, Болгария устойчивая, Флора (Лора), Русмол, Одесский сувенир. К.лучистый. Пропал саженец Кодрянки. Видимо личинка хруща сожрала. Обидно.
Про те черенки что укореняю пока писать не буду

елена.п 24.02.2010 07:26

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Про те черенки что укореняю пока писать не буду
..не хочешь дразнить :D ,... а чего так рано, я ещё чуток погодю, в прошлом году поставила на укоренение 23 марта, ко дню высадки лоза была где-то 0,5см. до осени вымахала по 2 м.,..просто с длинной возни больше, всё-равно прищипнуть надо, пока приживётся :) но уже у самой руки чешутся.

Витуся 24.02.2010 09:22

Re: Лучшие сорта винограда
 
Черенки мне подарили, со словами : Сади быстрее если что не проснется, дам еще.
Они такие легкие были, сухие. Я их три дня замачивала. Впервые верхушки с почкой запарафинила. Обычно достаточно конец замазать пластилином. Сейчас , несмотря на парафин, почки начали открываться. Но Викинг признаков жизни не показывет.
Еще хотела добавить. По поводу Кеши. Их два. Просто Кеша и Кеша1. У первого цифры 5-6, у второго 6-6. Поэтому всегда надо уточнять.
Они сильно отличаются и Кеша1 прошел регистрацию и получил название Талисман. Кеши у меня не было, я сразу покупала Кеша1 еще в 1998г с комментариями :"Бери только Кешу1, просто Кеша - мура". У него есть только один недостаток, Восторг как папаша тоже его имеет. Больше чем другие сорта подвежен виноградному зудню. Но за все годы он был у меня один раз. Побрызгала омайтом и все.

mira 24.02.2010 09:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
Я свой неукрывной винный темно-синий, но очень сладкий виноград в субботу обрезала. Он еще и затеняет двор. На мой вкус - виноград очень декоративная лиана. :) Еще у меня есть тоже неукрывной безымянный мелкий белый, сладкий и ароматный. Этот еще маленький, сейчас в сугробе.
Хочу еще попробывать выращивать укрывную элиту. Место есть козырное: юго-запад вдоль стены. Впечатлилась описанием в СВ Виктории, ролик опять же есть в нете. Что скажете о сорте? Вообще-то, там места на три куста.
Можно внести в посадки разнообразие. :D

елена.п 24.02.2010 09:58

Re: Лучшие сорта винограда
 
Виктория хороший сорт, но с фжтц, нужен рядышком опылитель, моя Виктория зреет :)
http://s005.radikal.ru/i212/1002/56/e3d0a78da86ft.jpg

cvet_ok 24.02.2010 10:02

Re: Лучшие сорта винограда
 
А мне как то жалко места под опылители и виноград с женским типом цветка я не сажу,тем более выбор есть ИМХО

Витуся 24.02.2010 10:11

Re: Лучшие сорта винограда
 
Прочитала вопрос mira и полезла на виноградный форум. Про Викторию пишут что ягода вкусная, но малоурожайная и самое не приятное - трескается. Я бы не садила. Есть лучше
елена.п, а давно у тебя Виктория, ягоды лопаются?
По неукрывным посоветовать ничего не могу. Для меня они делятся на изабельные и амурские сортотипы. Изабельные не люблю, не могу есть, хотя у некоторых запах просто обалденный. Те что имеют в родичах амурский виноград мелковаты и я сортов не знаю
Наташа, а ты на выставке к Сивчуку подойди. Начинающему очень правильно с него начинать. Потом, поумнев и научившись, можно что-то другое садить

елена.п 24.02.2010 10:23

Re: Лучшие сорта винограда
 
Витуся у меня он семь лет, я очень довольна,и ещё куст посадила, отзывы разные по любому винограду, найдите идеальный сорт :) , он мало урожайный???, я бы не сказала, я конечно его поджаливаю, сильно не перегружаю, стараюсь постепенно, в этом году оставила 15 гроздей,но есть утверждения ..щас пороюсь,.. что он вообще отлично держит перегруз, ну а ягоды трескаютя тут многие факторы могут влиять :pardon:
да простит меня хозяин фото, но если это плохая Виктория,тогда :pardon:
http://i037.radikal.ru/1002/eb/7c5f11179598t.jpg

Витуся 24.02.2010 10:31

Re: Лучшие сорта винограда
 
А земля какая?

ТАМАРА 24.02.2010 10:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся
По поводу Кеши. Их два. Просто Кеша и Кеша1. У первого цифры 5-6, у второго 6-6. Поэтому всегда надо уточнять.
Они сильно отличаются и Кеша1 прошел регистрацию и получил название Талисман. Кеши у меня не было, я сразу покупала Кеша1 еще в 1998г с комментариями :"Бери только Кешу1, просто Кеша - мура". У него есть только один недостаток, Восторг как папаша тоже его имеет. Больше чем другие сорта подвежен виноградному зудню. Но за все годы он был у меня один раз. Побрызгала омайтом и все.

А как же его теперь определить? Нам черенки давали, как Кешу? А теперь я :%) Витуся, на кого похож мой?

http://s41.radikal.ru/i094/1001/78/dbd8b6801c7bt.jpghttp://s06.radikal.ru/i179/1001/dd/847e4a70cf17t.jpghttp://s56.radikal.ru/i152/1001/44/d7d87dc3d778t.jpg

Людмилка 24.02.2010 10:51

Re: Лучшие сорта винограда
 
Девушки,почитала всё что вы пишите и у меня возник вопрос :)
У меня растёт три сорта винограда Восторг,Аркадия и Лора.Этим летом будет третий год им.
Лоре надо что-то докупить чтоб он плодоносил или этого достаточно? В этом году было в планах докупить ещё
Кодрянку и Плевен :)

dnd 24.02.2010 10:59

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся
......на выставке к Сивчуку подойди....

Спасибо... подойду... я бы сейчас хотела почитать про сорта, хоть ткните куда...
о шпалерах, посадке, и прочих атрибутах читала... Есть книжка виноград для начинающих.... т.е. читала и это... я вообще-то о сортах.... :oops: наверное, есть какие-то промышленные сорта для простой шпалеры, с низкоштамбовой формировкой куста раннего или среднераннего срока созревания?
Или по другому сформулирую вопрос: какой бы сорт вы посадили в поле?

Tanya 24.02.2010 15:10

Re: Лучшие сорта винограда
 
На покушать,не плохие сорта, я пробовала:
София
Ливия
НиЗина,
Анюта-хвалили, но не пробовала (это из новинок)
ещё,из известных,понравились:Лора, Тимур, К.Лучистый

елена.п 24.02.2010 15:44

Re: Лучшие сорта винограда
 
Таня, да это все новые сорта в основном селекции Крайнова В.Н.(к большому сожалению неделю назад его не стало) и,Загорулько В.В. но перечисленные в основном с фжтц, и довольно дорого они ещё идут на рынке, для начинающего человека лучше с них не начинать.

dnd 24.02.2010 23:59

Re: Лучшие сорта винограда
 
И еще вопрос: вот сорт Кишмиш Запорожский получен от (Виктория x Русбол). Не значит ли это, что Виктория и Русбол в моем случае ...неудачный выбор?
Это не единственный пример... (или это вообще не по теме?)

Витуся 25.02.2010 00:08

Re: Лучшие сорта винограда
 
Меня этот список абсолютно не смутил. Это как я мучаюсь не могу купить черешню - в каталогах полно хороших сортов. А в наличии все непродуктивное болявое.
Половина из того списка ты не купишь. Поэтому я и предложила пойти на выставке к виноградарю, кот я знаю больше 15 лет и он действительно эти сорта выращивает в Киеве и области. И не втюхнет под красивым названием Изабеллу
Русбол ранний сорт, а Кишмиш запорожский у нас поздний. Виктория ранний мускат. Это разные винограды. Вот ВОсторг и Талисман - отец и сын. Но они разные. И если есть один, это не значит что другой не нужен
Все сорта кот со сроком созревания 120 дней для Киева средне-поздние. А со сроком 130 дней поздние и иногда могут не набрать сахар. Их лучше выращивать в пристенной культуре


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot