Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Хозяйка сада - Таня (шерка) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5425)

Викса 15.02.2011 19:24

Ближайшее ко входу :oops:.

dnd 15.02.2011 19:24

Вика, я посмотрела на картинку...там, наверное, Таня персик изобразила....да?

шерка 15.02.2011 19:37

Там растут деревья, персики, они не превышают высоту окна. Окна кухни и ванной, на кухне света за счет величины окна и так достаточно, в ванной тоже хватает. Ну и летом, когда на улице за 50градусов - самое то, что надо. А дальнее окно, то, которого еще нет:oops: - посадки должны быть вот так
http://s45.radikal.ru/i107/1102/9b/ffc4455cb7e4t.jpg

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

Иннуся, а схемку от руки: квадрат или прямоугольник - дом, стрелочка - дорожка от ворот и т.д., как на плане МБТИ. Кружочками деревья и кусты. Для общего понятия :oops:.

mira 15.02.2011 19:44

Дело в том, что расположенные так, как это сделала Лариса, клумбы призваны убрать коридор. А непрерывная клумба вдоль серого забора этот эффект усилит. И клумбы вдоль дома в такой форме тоже работают на коридор.
Вобщем, все направляет взгляд и движение к беседке...А надо ли это?

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Да, Иннусь, хоть какой-нибудь планчик. А то никак не сориентируюсь, чтоб беседу поддержать... :D

Leslie 15.02.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от mira (Сообщение 191746)
Дело в том, что расположенные так, как это сделала Лариса, клумбы призваны убрать коридор.

Лариса делала так, чтобы комнаты получились. Мира права на 100% -- корридор как біл, так и остался.

Кроме того, мне не нравится, что справа 2 яруса (этажа) в цветниках, а слева -- только один. Тоже не вижу логики в решении. Хотя-яа... из окна (кот ближе к воротам) наблюдается понижение рельефа, а єто (как мне кажется) работает на расширение пространства в нижней его части. Или я не права?
Если права, то єтот же єффект можно использовать в дальней (перед беседкой) комнате, но перепад вісот сделать в обратном направлении. Т.е. в начале двора двухярусній цветник справа, в конце -- слева.


И мне неясна логика трех выступов в левой клумбе. Кажется, они сделаны, "шоб було". Пусть левая сторона не повторяет полностью правую, но имхо, разделение на "комнаті" нужно сохранить. Особенно хочется выделить проход в третью часть, между входом в дом и беседкой.

Таня, речь не о том, чтобы воздвигнуть стены поперек двора, и тем его еще уменьшить. Достаточно будет "поперечины" сделать свободной формы и невысокие, до метра. Тогда ни для взгляда, ни для ощущений не будет препятствий.

Что Вас смущает в таком комнатно-поперечном решении? Почему Вы от него отказываетесь? :smile:

Leslie 15.02.2011 20:32

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 191723)
Таня, такие высокие кустарники под окнами сажать, наверное, не стоит :pardon:. Окно же делают для определенной функции - чтобы оно пропускало свет. Оно же не на южную сторону выходит, зачем его растениями закрывать?

"такие высокие" -- это, навероне, на всю сысоту окна? Тогда согласна. НО.

Подоконник в доме находится на высоте больше метра (эт если снаружи). Из дома это "мертвая зона". Что плохого в том, чтобы розы заглядываали тебе в окно на кухню, например? Да я б по всему периметру таким "высоким" бы обсадила, если б не отмостка.

Свет в окно проходит сверху. Даже если негустые ветки слева и справа закроют его хоть на треть, это будет очень здорово. (Но негустые, да.)

"зачем его растениями закрывать?"
По-моему, есть такая штука, как "єффект туннеля". Блин, я сейчас такое скажу, тока не ржите с меня громко. Если взгляд из окна будет проходить сначала сквозь туннельчик, а потом выходить на открытое пространство, то это зрительно удлиннит "висту". Наверное, слово виста тут уместно.

Хотя Тане это может и не надо совсем. У меня просто Одесса ассоциируется с жуткой жарой и хочется засадить все и всем, чтоб только летом солнца меньше было..... Особенно после этого лета :D

larissa 15.02.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от шерка (Сообщение 191717)
, на фоне забора высотой под 4-е метра цветник, приподнятый на 20-40 см, не должен смотреться высоким.

Таня,в данном случае привязка не к забору...а к росту человека:wink:

---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 191810)
"
Подоконник в доме находится на высоте больше метра (эт если снаружи). Из дома это "мертвая зона".

Леся, у Тани вариант "французкое окно"... от пола 40 см... а не метр...:wink:

Викса 15.02.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 191810)
Что плохого в том, чтобы розы заглядываали тебе в окно на кухню, например? Да я б по всему периметру таким "высоким" бы обсадила, если б не отмостка.

Не знаю, вроде бы заглядывающие розы - это неплохо :good:. Но деревья напротив окон логичны, если окна выходят на юг, юго-восток, юго-запад. А в случае Тани ориентация частично на север. Света не должно быть много :pardon:.
Если речь все же о высоких температурах и притенении, то стены бы гораздо надежнее охраняли от жара и лишнего света. Зачем делать окно и, тем более, французское окно, большое, пропускающее свет, и закрывать его посадками? Розы и на голой стене разложить можно.
Опять же посадки деревьев и крупных кустарников поблизости от строения разрушают фундамент.
А если речь о приподнятых клумбах, то надо обратить внимание на нижнюю кромку окна. Из этого высокого окна, сидящий в доме человек будет видеть не только цветы, но и стебли, землю прямо под окном. Боюсь, что может возникнуть ощущение, что находишься ниже уровня земли...будто до половины закопан :pardon:.
В общем, мне не очень нравятся высокие посадки под окнами. Хотя это субъективщина, фантазии, личное мнение.
Когда Таня все оформит, может получиться красота :roll:.

larissa 15.02.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 191810)
Если взгляд из окна будет проходить сначала сквозь туннельчик, а потом выходить на открытое пространство,

Леся, такого нет в природе:pardon: рисуем 60 градусов и все... тунель а потом пространство- получится просто размытое изображение...и видеть Вы будете только то, что на переднем плане...

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 191810)
Да я б по всему периметру таким "высоким" бы обсадила, если б не отмостка.

Леся, я не понимаю, чем Вам мешает отмостка... любой кустарник имеет габитус... сажайте любой у которого ширина больше 80 см... и будут эти ветки Вам прямо в стекло упираться:wink:

-

mira 15.02.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 191850)
... французское окно, большое... землю прямо под окном.

Кстати!:good: А не придется мыть окно после каждого дождя?

dnd 16.02.2011 12:49

...м-да... интересно, а на какую высоту брызги от дождя летят?:D

шерка 16.02.2011 16:34

С осени 2009 простояла клумба под окном. От края клумбы до окна см этак 50 -60 (Отмостка + венгерка). С весны 2010 года туда чего то подсаживалось. Никаких брызг, плюс водосточка.
А брызги поднимаются см на 40.

mira 17.02.2011 11:49

Таня! Это опять я!:D
Ваш дворик напоминает мой, только у меня на месте вашего сарая-будущей беседки находится гараж, а от ворот до гаража - дорога, ширина около 4м. Коридор! И забор-рабица не спасает, т.к. вдоль него виноград, а у соседей зеркальное отображение. Забор можно считать осью симметрии. :D Это я объясняю свой повышенный интерес к Вашей теме.:oops:
Здесь несколько страниц из книги "Маленькие сады" Дж.Брукса. Может, это поможет Вам определиться с размещением приподнятых клумб.
https://picasaweb.google.com/maksyuta.irina/wvTGrF#
Делайте так, как Вам нравится! Размещение клумб - это мелочи, всегда можно исправить, если результат не устроит.

dnd 17.02.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от mira (Сообщение 192600)
....Делайте так, как Вам нравится! Размещение клумб - это мелочи, всегда можно исправить, если результат не устроит.

...пока мощения еще нет - можно потренироваться, да? :wink:

шерка 11.03.2011 16:23

В продолжение темы...
натолкнулась в сети на статью о голландском ЛД Мин Руйс
http://terra-design.com.ua/%D1%81%D1...0%BD%D0%B0.htm
Оказывается я пытаюсь подражать знаменитостям:smile:

dnd 11.03.2011 17:41

Тань, ну ты прочла
Цитата:

Дизайн Руйс хорошо «работает» в небольших городских садах; большая часть ее садов-образцов имеет площадь около 150 квадратных метров. Размер ее бетонных плит мощения - 40 см, это меньше, чем мы используем в настоящее время, это создает впечатление большего размера сада.
... затем
Цитата:

Руйс применяла асимметрию с накладывающимися квадратами и прямоугольниками с четкими углами.
...да? а дальше...
Цитата:

Ее стиль дизайна до сих пор остается уместным, поскольку является идеальным при планировке небольших городских садов
..а мне запомнилось....
Цитата:

Изучив ее сады, можно говорить об основных постулатах ее наследия:
- единство дома и сада;
- знание растений; включая их цвет, форму и текстуру;
- использование массивов травы;
- простые средства для ритма и повтора (например, декоративные кашпо и горшки);
- эксперименты с использованием соответствующих строительных материалов для сада;
- использование скульптур в качестве фокусных точек.
.... а какая у тебя площадь ТОГО места? :oops:

шерка 11.03.2011 20:32

Безотносительно площади:smile:....
Сам принцип построения, организация.

шерка 17.06.2011 13:32

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Несколько фото 2-х недельной давности.
Клумба под окном, высотой 40 см
http://i.piccy.info/i5/06/55/1635506/DSC04824_240.jpg

http://i.piccy.info/i5/16/55/1635516/DSC04825_240.jpg
Альба Мейланд, растущая с противоположной, длинной стороны
http://i.piccy.info/i5/63/56/1635663/DSC04843_240.jpg
Лес Куатре Сизонс, растущая там же
http://i.piccy.info/i5/70/56/1635670/DSC04839_240.jpg, очень нравится ее цвет - дымчато-розовый.
Обе цветут первый раз, пока еще очень маленькие, но думаю будут выглядеть достойно.

шерка 17.06.2011 15:17

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
И еще немного, весна:

http://i.piccy.info/i5/95/61/1636195/DSC04440_240.jpg http://i.piccy.info/i5/99/61/1636199/DSC04441_240.jpg http://i.piccy.info/i5/10/62/1636210/DSC04606_240.jpg
http://i.piccy.info/i5/17/62/1636217/DSC04617_240.jpg http://i.piccy.info/i5/22/62/1636222/DSC04621_240.jpg http://i.piccy.info/i5/32/62/1636232/DSC04646_240.jpg http://i.piccy.info/i5/27/62/1636227/DSC04625_240.jpg http://i.piccy.info/i5/52/62/1636252/DSC04657_240.jpg http://i.piccy.info/i5/60/62/1636260/DSC04661_240.jpg http://i.piccy.info/i5/67/62/1636267/DSC04668_240.jpg

шерка 17.06.2011 15:40

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Лето, начало:
http://i.piccy.info/i5/82/62/1636282/DSC04736_240.jpg http://i.piccy.info/i5/88/62/1636288/DSC04737_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/62/1636293/DSC04739_240.jpg http://i.piccy.info/i5/01/63/1636301/DSC04752_240.jpg
http://i.piccy.info/i5/07/63/1636307/DSC04755_240.jpg http://i.piccy.info/i5/78/63/1636378/DSC04761_240.jpg http://i.piccy.info/i5/85/63/1636385/DSC04762_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/63/1636393/DSC04764_240.jpg
http://i.piccy.info/i5/01/64/1636401/DSC04833_240.jpg http://i.piccy.info/i5/09/64/1636409/DSC04751_240.jpg

Leslie 22.07.2011 16:53

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Таня, тебе помогли наши обсуждения? Что осталось? Что изменилось?

lusa 22.07.2011 18:00

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Leslie, спасибо, что подняли эту тему. :drinks: Татьяна нарисовала хорошие планы, буду учиться. И очень интересно продолжение темы...:smile:

шерка 22.07.2011 20:18

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Леся, пока изменения только в голове:smile:. Есть желание оставить практически ту же конфигурацию, но на уровне земли. Я посмотрела, что приподнятыми цветниками я лишаю себя возможности посадить кустарники (хвойные и лиственные). Самая большая проблема для дальнейшего продвижения (входная группа)- это снос гаража, занимающего пол двора и достройка забора и ворот. Есть видение по компоновке, зачеренкованы кое какие кустарники, но .............
Пока отрываюсь на задней части участка:D, там сейчас растет и размножается все что можно. Все, что должно потом уйти вперед, к дому, ну и остаться там. Последние фотографии - это оттуда. Кстати планировка и стиль там и перед домом абсолютно разные (должны быть:smile:).

dnd 22.07.2011 22:00

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Таня, а две первые фотографии в п.79 - это возле дома или задняя часть участка?

---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

...слева - беседка?

шерка 23.07.2011 21:03

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Усе задняя. Слева за каменной осыпью черешня, а за ней сарай:D.
Беседки там не предусматривается. Просто выделен укромный уголок, обсаженный с трех сторон жасмином, розой Корнелией, пионами. Весной в углу посадила еще яблоню "Кандиль синап". По идее должна получится закрытая с трех сторон, с видом на сад, тенистая площадочка. Спрятался и тебя никто не найдет:smile:.

dnd 23.07.2011 21:36

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
...и лавочку там пристрой...у меня в этом сезоне модно....:D

шерка 23.07.2011 21:49

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Цельный шезлонг:D, лежишь себе в тени, в небо поплевываешь:D:D.
рядышком кастрюли с куряком настаиваюся. Идилия:roll:.

шерка 30.03.2012 15:17

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
С туями определилась, теперь здесь надо подумать.
http://i.piccy.info/i7/6175843f1fa67...vniakh_240.jpg
Если на участке размером грубо шириной 6 метров/ длинной 13-14 метров
будут посажены пять туй Смарагд, которые должны стричься, чтобы быть узкими и вертикальными - это не много?
Может те (две), которые напротив дома не нужны?

larissa 30.03.2012 15:22

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Цитата:

Сообщение от шерка (Сообщение 357887)
С туями определилась, теперь здесь надо подумать.

Таня, количество вертикалей о размера участка не очень зависит:wink: наполнение какое основное. Должно быть уравновешено растениями второго яруса и желательно с раскидистой кроной верхнего. Так сказать о количестве вертикалей сложно. Намалюй пжл.просто линии вертикальные по высотам, что ты хочешь увидеть возле своих вертикалей. для понимания замысла

шерка 30.03.2012 15:33

Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
Ок, тогда чуть позже нарисую, а то здесь слишком грязно.


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot