![]() |
Ближайшее ко входу :oops:.
|
Вика, я посмотрела на картинку...там, наверное, Таня персик изобразила....да?
|
Там растут деревья, персики, они не превышают высоту окна. Окна кухни и ванной, на кухне света за счет величины окна и так достаточно, в ванной тоже хватает. Ну и летом, когда на улице за 50градусов - самое то, что надо. А дальнее окно, то, которого еще нет:oops: - посадки должны быть вот так
http://s45.radikal.ru/i107/1102/9b/ffc4455cb7e4t.jpg ---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:28 ---------- Иннуся, а схемку от руки: квадрат или прямоугольник - дом, стрелочка - дорожка от ворот и т.д., как на плане МБТИ. Кружочками деревья и кусты. Для общего понятия :oops:. |
Дело в том, что расположенные так, как это сделала Лариса, клумбы призваны убрать коридор. А непрерывная клумба вдоль серого забора этот эффект усилит. И клумбы вдоль дома в такой форме тоже работают на коридор.
Вобщем, все направляет взгляд и движение к беседке...А надо ли это? ---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:39 ---------- Да, Иннусь, хоть какой-нибудь планчик. А то никак не сориентируюсь, чтоб беседу поддержать... :D |
Цитата:
Кроме того, мне не нравится, что справа 2 яруса (этажа) в цветниках, а слева -- только один. Тоже не вижу логики в решении. Хотя-яа... из окна (кот ближе к воротам) наблюдается понижение рельефа, а єто (как мне кажется) работает на расширение пространства в нижней его части. Или я не права? Если права, то єтот же єффект можно использовать в дальней (перед беседкой) комнате, но перепад вісот сделать в обратном направлении. Т.е. в начале двора двухярусній цветник справа, в конце -- слева. И мне неясна логика трех выступов в левой клумбе. Кажется, они сделаны, "шоб було". Пусть левая сторона не повторяет полностью правую, но имхо, разделение на "комнаті" нужно сохранить. Особенно хочется выделить проход в третью часть, между входом в дом и беседкой. Таня, речь не о том, чтобы воздвигнуть стены поперек двора, и тем его еще уменьшить. Достаточно будет "поперечины" сделать свободной формы и невысокие, до метра. Тогда ни для взгляда, ни для ощущений не будет препятствий. Что Вас смущает в таком комнатно-поперечном решении? Почему Вы от него отказываетесь? :smile: |
Цитата:
Подоконник в доме находится на высоте больше метра (эт если снаружи). Из дома это "мертвая зона". Что плохого в том, чтобы розы заглядываали тебе в окно на кухню, например? Да я б по всему периметру таким "высоким" бы обсадила, если б не отмостка. Свет в окно проходит сверху. Даже если негустые ветки слева и справа закроют его хоть на треть, это будет очень здорово. (Но негустые, да.) "зачем его растениями закрывать?" По-моему, есть такая штука, как "єффект туннеля". Блин, я сейчас такое скажу, тока не ржите с меня громко. Если взгляд из окна будет проходить сначала сквозь туннельчик, а потом выходить на открытое пространство, то это зрительно удлиннит "висту". Наверное, слово виста тут уместно. Хотя Тане это может и не надо совсем. У меня просто Одесса ассоциируется с жуткой жарой и хочется засадить все и всем, чтоб только летом солнца меньше было..... Особенно после этого лета :D |
Цитата:
---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:52 ---------- Цитата:
|
Цитата:
Если речь все же о высоких температурах и притенении, то стены бы гораздо надежнее охраняли от жара и лишнего света. Зачем делать окно и, тем более, французское окно, большое, пропускающее свет, и закрывать его посадками? Розы и на голой стене разложить можно. Опять же посадки деревьев и крупных кустарников поблизости от строения разрушают фундамент. А если речь о приподнятых клумбах, то надо обратить внимание на нижнюю кромку окна. Из этого высокого окна, сидящий в доме человек будет видеть не только цветы, но и стебли, землю прямо под окном. Боюсь, что может возникнуть ощущение, что находишься ниже уровня земли...будто до половины закопан :pardon:. В общем, мне не очень нравятся высокие посадки под окнами. Хотя это субъективщина, фантазии, личное мнение. Когда Таня все оформит, может получиться красота :roll:. |
Цитата:
---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:00 ---------- Цитата:
- |
Цитата:
|
...м-да... интересно, а на какую высоту брызги от дождя летят?:D
|
С осени 2009 простояла клумба под окном. От края клумбы до окна см этак 50 -60 (Отмостка + венгерка). С весны 2010 года туда чего то подсаживалось. Никаких брызг, плюс водосточка.
А брызги поднимаются см на 40. |
Таня! Это опять я!:D
Ваш дворик напоминает мой, только у меня на месте вашего сарая-будущей беседки находится гараж, а от ворот до гаража - дорога, ширина около 4м. Коридор! И забор-рабица не спасает, т.к. вдоль него виноград, а у соседей зеркальное отображение. Забор можно считать осью симметрии. :D Это я объясняю свой повышенный интерес к Вашей теме.:oops: Здесь несколько страниц из книги "Маленькие сады" Дж.Брукса. Может, это поможет Вам определиться с размещением приподнятых клумб. https://picasaweb.google.com/maksyuta.irina/wvTGrF# Делайте так, как Вам нравится! Размещение клумб - это мелочи, всегда можно исправить, если результат не устроит. |
Цитата:
|
В продолжение темы...
натолкнулась в сети на статью о голландском ЛД Мин Руйс http://terra-design.com.ua/%D1%81%D1...0%BD%D0%B0.htm Оказывается я пытаюсь подражать знаменитостям:smile: |
Тань, ну ты прочла
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Безотносительно площади:smile:....
Сам принцип построения, организация. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Несколько фото 2-х недельной давности.
Клумба под окном, высотой 40 см http://i.piccy.info/i5/06/55/1635506/DSC04824_240.jpg http://i.piccy.info/i5/16/55/1635516/DSC04825_240.jpg Альба Мейланд, растущая с противоположной, длинной стороны http://i.piccy.info/i5/63/56/1635663/DSC04843_240.jpg Лес Куатре Сизонс, растущая там же http://i.piccy.info/i5/70/56/1635670/DSC04839_240.jpg, очень нравится ее цвет - дымчато-розовый. Обе цветут первый раз, пока еще очень маленькие, но думаю будут выглядеть достойно. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Лето, начало:
http://i.piccy.info/i5/82/62/1636282/DSC04736_240.jpg http://i.piccy.info/i5/88/62/1636288/DSC04737_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/62/1636293/DSC04739_240.jpg http://i.piccy.info/i5/01/63/1636301/DSC04752_240.jpg http://i.piccy.info/i5/07/63/1636307/DSC04755_240.jpg http://i.piccy.info/i5/78/63/1636378/DSC04761_240.jpg http://i.piccy.info/i5/85/63/1636385/DSC04762_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/63/1636393/DSC04764_240.jpg http://i.piccy.info/i5/01/64/1636401/DSC04833_240.jpg http://i.piccy.info/i5/09/64/1636409/DSC04751_240.jpg |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Таня, тебе помогли наши обсуждения? Что осталось? Что изменилось?
|
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Leslie, спасибо, что подняли эту тему. :drinks: Татьяна нарисовала хорошие планы, буду учиться. И очень интересно продолжение темы...:smile:
|
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Леся, пока изменения только в голове:smile:. Есть желание оставить практически ту же конфигурацию, но на уровне земли. Я посмотрела, что приподнятыми цветниками я лишаю себя возможности посадить кустарники (хвойные и лиственные). Самая большая проблема для дальнейшего продвижения (входная группа)- это снос гаража, занимающего пол двора и достройка забора и ворот. Есть видение по компоновке, зачеренкованы кое какие кустарники, но .............
Пока отрываюсь на задней части участка:D, там сейчас растет и размножается все что можно. Все, что должно потом уйти вперед, к дому, ну и остаться там. Последние фотографии - это оттуда. Кстати планировка и стиль там и перед домом абсолютно разные (должны быть:smile:). |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Таня, а две первые фотографии в п.79 - это возле дома или задняя часть участка?
---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:49 ---------- ...слева - беседка? |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Усе задняя. Слева за каменной осыпью черешня, а за ней сарай:D.
Беседки там не предусматривается. Просто выделен укромный уголок, обсаженный с трех сторон жасмином, розой Корнелией, пионами. Весной в углу посадила еще яблоню "Кандиль синап". По идее должна получится закрытая с трех сторон, с видом на сад, тенистая площадочка. Спрятался и тебя никто не найдет:smile:. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
...и лавочку там пристрой...у меня в этом сезоне модно....:D
|
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Цельный шезлонг:D, лежишь себе в тени, в небо поплевываешь:D:D.
рядышком кастрюли с куряком настаиваюся. Идилия:roll:. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
С туями определилась, теперь здесь надо подумать.
http://i.piccy.info/i7/6175843f1fa67...vniakh_240.jpg Если на участке размером грубо шириной 6 метров/ длинной 13-14 метров будут посажены пять туй Смарагд, которые должны стричься, чтобы быть узкими и вертикальными - это не много? Может те (две), которые напротив дома не нужны? |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Цитата:
|
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Ок, тогда чуть позже нарисую, а то здесь слишком грязно.
|
| Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot