![]() |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Всем большое спасибо за добрые слова!:Rose:
Очень рад, что мой опыт заинтересовал наших форумчан! Планирование садовых и огородных работ в нынешнем виде прошло долгий путь: почти 10 лет методом проб и ошибок. Сейчас, конечно, спустя годы я познакомился с интересной литературой, которая все выстраданое мной преподносит на блюдечке и учит людей планировать свое время наиболее рационально. Но такова наша жизнь, пока на своей шкуре не прочувствуешь, ничего не усвоишь:pardon:! Вообще планирование тесно связано с моей работой. Как правило, в голове необходимо было удерживать кучу информации, вести планирование встреч и задач, осуществлять контроль (как личный, так и внешний и т.д.). Поэтому удерживать в голове еще и то, что хотелось бы сделать в саду/огороде уже просто не хватало сил. В результате постоянное дергание, чувство неудовлетворенности от того, что что-то забыто, не сделано вовремя и прочие всем знакомые ощущения. А ведь так хочется еще и почитать интересную книгу, послушать хорошую музыку, посмотреть фильм...! Сейчас для меня это наиболее оптимальная система планирования своего дня/недели/месяца и года. Сразу же хотел бы дать несколько советов по внедрению мой системы в собственное планирование: 1. Никогда не пытайтесь вносить кардинальные изменения в ваш стиль жизни (По типу: "Все! С понедельника живу только с планированием!"). Ничего хорошего это Вам не даст. Качественно перестроится сразу же на новый лад у вас не получиться. А вот чувство неудовлетворенности от того, что затея не получилась будет 100%.:%) 2. Лучше выбрать один из приемов и несколько недель внедрять в своей практике (например, где бы не пришла вам хорошая мысль или вспомнили какую-либо полезную задачу - записать на стикер). Постепенно вы привыкните и это не будет вас тяготить, а станет вашей второй натурой. Дальше переходите к другому шагу. 3. План и планирование - это не догма, а ориентир. Все специалисты настаивают на "гибко-жестком" планировании. То есть в вашем ежедневном графике выделяются 1-2 жестких обязательных задач, все остальные задачи планируются для выполнения в свободное от жестки задач время. 4. Не планируйте больше 60% своего времени. Обстоятельства все равно внесут в ваши планы коррективы, но время перестроится у вас уже будет точно. 5. Обязательно записывайте, что надо сделать и что уже сделано. Не надо писать сочинений, достаточно лишь нескольких фраз. В будущем вам легче будет вспомнить по ключевой фразе и восстановить события. А это иногда ой как важно! В данном случае мне очень понравилось выражение: "Самая острая память тупее самого тупого карандаша". 6. Определите для себя приоритеты. Если будете браться за все и сразу ("...а там я ще огірочки посаджу..."), то не сделаете главного, да и во второстепенном не преуспеете. То есть, проще говоря, завалите все!:evil: Как определиться с приоритетами в нашей теме уже описывалось. Например вот здесь: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...6&postcount=18 7. Цените свое (ну и конечно же чужое) время. Его нам отведено не так уж много. :bye: ---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 16:41 ---------- Цитата:
1. Раньше на стикер записывал одну задачу. Но практика показала, что быват сходные или взаимосвязанные задачи, которые лучше формировать и контролировать вместе. Поэтому, сейчас, когда записываю задачу на стикер, как правило, оставляю место (ориентировочно половину стикера), что позволяет дописывать, дополнять или отмечать если что-либо вспомнил или перепланировал. Например, на стикере отметил "Обработать персики и вишню от монилиоза". Задачу поместил на среду. Вечером в понедельник увидел, что обработку желательно производить с инсектицидом - на стикере появилась дописка "+ инсектицид". Когда проверял план работ вспомнилось, что на нескольких кустах смородины появилась галовая тля. В стикере появилась еще одна дописка "(смородина!)". 2. Дописывать в стикер можно сколько угодное количество задач, но по опыту рекомендую не боле 2-3. 3. Если стикер содержит несколько задач, то работаю с ним несколькими способами. Например, планировал обработать "Ридомилом" томаты и огурцы. Томаты обработал, а вот на огурцы не хватило сил и времени. В еженедельнике в день обработки черкнул карандашом запись "томаты - ридомил (50 мл. на 10 л. воды)". С подробностями буду разбираться в конце недели. В стикере вычеркнул томаты, а оставил огурцы. Стикер переместил на другой день еженедельника. Если место на стикере позволяет, то иногда отметки о выполнении делаю прямо там. Например, на стикере было две задачи "Обработка баклажанов от кол. жука" и "Подкормить куряком перец". Когда обработал баклажаны к имеющейся задаче дописал (04.07.12 конфидор (3 мл.)). И хотя стикер переместился на другой день, когда я собираюсь производить подкормку, запись о выполнении первой задачи осталась. Потом, когда задачи в стикере отработаны, переношу их в еженедельник. К сожалению не могу показать фото для примера (жена поехала на моря и взяла фотоапарат) :pardon:, но может чуть позже по-пробую сделать через мобильник. |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Роман,
спасибище огроменное! Так все для меня вовремя и к месту - и советы, и ответы:good: |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Рад был помочь! :Rose:
Могу подсказать еще несколько моментов, которые упустил раньше: Стикеры вообще очень удобная вещь. На них можно формулировать задачи, которые по сроку их исполнения относяться к любой дате в году. Например, о том, что необходимо запастись землей для рассады я вспоминал обычно где-то в феврале. Естественно, что такое запоминание у меня в феврале перерождалось в довольно-таки досадную проблему.:cry: Теперь, у меня в еженедельнике в начале октября приклеен стикер с пометкой "Заготовить землю для рассады". Советую пользоваться разноцветными пастами или маркерами. Это позволяет рассортировать ваши наблюдения. У себя в еженедельнике я пользуюсь несколькими пастами. Например, синей я провожу записи об обработках химпрепаратами, подкормками и т.д., то есть текущая работа с растениями; зеленой - отмечаются даты посадок, какие и когда сорта садил, что зазеленело, взошло или начало плодоносить, красной - свои ошибки, недочеты или недоработки. Пришлось также заиметь черную пасту. Ней я отмечаю какие-либо домашние дела (поставлена бродить наливка/вино, дата заготовок/заморозки овощей или фруктов и т.д.). Очень часто пользуюсь стикерами, когда брожу по нашему форуму. Приходит много хороших идей и мыслей. Когда записываете обработки химпрепаратами, пишите количество использованных средств в мл. или гр. Это позволит вам в конце сезона "прикинуть" сколько и чего необходимо закупить на следующий сезон. |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Роман, огромное спасибо, что поделились опытом.:Rose::Rose::Rose: Идея со стикерами и ежедневником гениальна, обязательно возьму на вороружение. В принципе, я со школы всегда планировала и вела расписание дел, но обычно это листы А4 и цветные маркеры... в результате завешана вся стена в рабочей... и мечтаю иметь такую БОЛЬШУЮ доску на всю стену, на которой можно было бы вытирать и править планы :crazy: но стикеры и ежедневник это решение моих проблем. И то, что не планировать больше 60% времени, мне надо это освоить... в мои планы всегда вносит коррективы большая родня... а я обычно не рассчитываю свои силы, а планирую на 200% время, надеясь на чудо... которое не случается. :sad:
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
У меня по соседству живет молодая семья. Две девчушки у них - 6 и 7 лет. Та, что постарше, носится с утра на велике, на роликах и на самокате, меняя все эти машины чуть ли не на ходу и бросая их там, где решила поменять. А младшая все собирает и отвозит на место. Если идут в зоопарк, то младшая уже с утра умытая, одетая и ждет, пока в последнюю минуту не заявится старшая и на нервах начнут приводить в порядок её. Я это к тому, что люди даже в одной семье совершенно разные и не все будут составлять планы и клеить в еженедельник стикеры. Даже, если они хронически везде опаздывают и страдают от этого. Ну не могут они быть другими. Хотя минимум раз в неделю дают себе слово купипь ежедневник и начать планировать.
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
А кто-нибудь планирует себе - в воскресенье отдохну! Ничего не буду делать!
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Я запланировала НЕ БУДУ! И не делаю :D только поесть приготовила, ну полы помыла, ну цветочек пересадила, ну одеяла зимние после стирки упаковала/запрятала, ну посуду перемыла, ну сарафан ребенку зашила...
|
Как я веду учет
Обращаюсь ко всем форумчанам, кто хочет поделиться идеями.
Опишу в чем суть темы. Уже в который раз пытаюсь структоризировать свои записи по растюхам. Когда что сажаю, какие сорта, результат, что купить нужно и когда, у кого. Хочу спросить? Как Вы ведете свои записы, в чем? :wink: Я брала сначала одну тетрадь (большую, формат А-4, в клетку), но со временем выяснилось, что большая не подошла, не удобно таскать за собой при переездах туда-сюда, потом взяла общую тетрадку, тоже как-то не так, начинаю писать, потом сама уже не знаю, чтоб что-то найти, пол тетради перелестать приходиться :twisted: (иногда быстро так и не могу найти, то что искала). Где то на форуме читала (не могу найти), кто-то писал, что имеет 2 тетрадки, одну на огород, вторую на ягоды. Буду благодарна, если кто-то даст дельный совет, :good: как сделать этот дневник (фото приветствуется), особенно у кого с удобными закладками, разделителями, да еще т не за один год можно записи просмотреть. В принципе мысли роем в голове жжужат, а вот собрать их в единое целое не получается, чего-то не хватает. P.S. если такого плана тема уже есть, уважаемые модераторы, перенесите мое сообщение и ткните меня фейсом в нужную темку. Огромное всем спасибо за идеи. |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Какой интересный вопрос, у меня та же проблема. Сколько уже этих тетрадок:%), а порядка нету... Сначала была общая... в прошлом году завела тоненькие по разным культурам- химия, клубника, виноград, огород- тоже не очень удобно. Теперь вот большущую нашла... но тоже понимаю, что таскать её за собой не удобно будет...И как лучше?...
Да и саду-огороде не все всегда успеваешь- за все хватаешься, а толку нету...не потому что не делается, а именно как то все сразу пытаешься охватить. Вот думаю может план действий составлять. Ну например- сегодня занимаешься только ягодниками, завтра- цветами, послезавтра-овощами... Нашла для себя много полезного, прочитав тему сначала... Спасибо за советы...:Rose: (а то сразу полезла с вопросами, не ознакомившись с такой полезной темой). |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:07 ---------- Цитата:
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Купила сегодня ежедневник (еженедельники были тонкие и вытянутые - неудобно), забавных стикеров и ручек разных цветов.
Теперь буду все в одной тетради вести, а не в сотне мелких. По крайней мере, уже начала |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
ну ладно по огороду(посадки, посевы) нужно вести записи севооборота, что бы лучше и правильнее подобрать предшественников для каждой культуры. Касательно сада... Я ухаживаю за достаточно большим и важным садом ОДИН и всё успеваю. наперёд особо ничего не планирую(если это не касается пересадок), т.к. это весьма сложно. Но каждый день, начиная работу в саду, совершаю беглый променад по территории, и согласно увиденного принимаю решение, что делать в первую и последующие очереди.:good: Кроме сада на мне ещё дом и двор. Успеваю всё, коллапса пока не было. Все наеденные и напиденные, носы вытерты, рубашки заправленны, ботинки начищенны, волосы причёсанны!:D . |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
потому что я не знаю, как выглядит болезнь или вредитель и мне лично важно вовремя обработать. Пересадки и я планирую спокойнее, могу даже пару раз за сезон растение перевалить - живут. А вот с болезнями мне сложно
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Олег, Вам достаточно глянуть на ходу, и диагноз поставлен. А неспециалисту... Десять раз листик со всех сторон рассмотришь, интернет перелопатишь, а в результате диагноз не тот...средства применены не те... потеря времени и сил, переживания..
Вашим знаниям могу только завидовать и восторгаться.. |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
касательно заболеваний, то их(основных, которые есть у кажнага в саду) не так уж и много... пару-тройку. и от почти всех хорошо помогает, как скорая помощь, любой медьсодержащий препарат.:good: давался ка-то пару лет назад рецепт "оберига"-усовершенствованной бургундской жидкости(купорос+сода+нашатырь)! пошукайте, где-то точно есть...этот гибрид хорошо помогает от многих хворей, включая МР и ЧП. нашли хворь(болячку), но не уверенны что есть нужный препарат, прибили оберегом, а потом дома порылись в сети или озадачили кого-то на форуме вопросом, глядишь к следующему приезду - готов план действий. Тоже касается и вредителей. Благо сейчас есть универсальные инсектициды широкого спектра действия. Главное шо , что системники можно совмещать вот с этим самым оберегом... ---------- Post added at 00:23 ---------- Previous post was at 00:22 ---------- Цитата:
---------- Post added at 00:27 ---------- Previous post was at 00:23 ---------- Цитата:
если сложно с признаками, то купите себе книжку В,Н, Корчагин Защита растений от вредителей и болезней на садово-огородном участке. Поищите её. Эта книжка того стоит! В ней приведены все распространённые болезни и вредители по культурам, и даны самые разнообразные способы защиты. Книжка с большими цветными картинками и определителем .:good: |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
|
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Цитата:
Огородник, Вам еще может проще, что каждый день все перед глазами (если я правильно поняла -Вы в доме живете), ну не сегодня это сделаете, сдеоаете завтра. А в моей ситуации- через неделю. а то и две. |
Re: хронометраж обычного дня ... Как всё успеть
Я записи веду в толстой тетрадке с алфавитом, типа телефонной книжки, но формат- тетради. А покупка растений, что кому обещала и т.п.,- файл как в совместных заказах. Личные данные тоже в алфавитной тетради, телефоны, адреса доставки. Пока удобно :friends: А если что-то быстро записать- маленькие клеющиеся бумаги, потом выполнил-выбросил.
|
| Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot