Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Cеpгей 22.07.2012 16:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Дандык Сергей (Сообщение 405159)
Что ж Вы мистер Че_Хонте себе не посадили Блестящий

Я прививал несколько лет назад эту форму, но из-за аномально жаркого мая она не прижилась. На сегодня виноград у меня не в приоритете, расширять сортимент и посадки не планирую.

Дандык Сергей 22.07.2012 23:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от пума (Сообщение 404819)
У кого есть Платовский и Регент (неукрывные технические)?
Какие впечатления по ягоде и болявости?

У меня нет Платовского и Регента, но ягоду и вино пробывал.Мороз этого года выдержали хорошо без укрытия.Ягоды у обоих очень мелкие, как и во всех чисто винных сортах.Платовский имеет очень ранний срок созревания,ягоды белые с загаром на солнце,вкус обычный гармоничный с привкусом паслена.Вино полусладкое с Платовского мне не понравилось,сухое лучше,но не впечатлило
Регент в прошлом году пробовал в середине сентября был немного кисловатый,хотя сахара было за 20(или 22 или 23 непомню),вкус гармоничный с травянистым привкусом.Сок окрашен.Вино насыщенной окраски,как Кагор.Полусухое вино так себе и ни плохое и ни хорошее.Вино с Голубка и Ливадийский черного явно лучше,чем с Регента

Дандык Сергей 23.07.2012 15:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от alelunga (Сообщение 404981)
У кого плодоносит сорт " Хаджи Мурат" ?
Поделитесь впечатлениями

16 лет назад его выкинули,тогда был переход на комплексно устойчивые сорта.В те времена такие сорта,как Аркадия,Восторг,Кодрянка,Надежда АЗОС и другие не нуждались в профилактических опрыскиваниях.По этому и пришлось растаться с Хаджи Муратом,Кардиналом и Ризаматом.Срок созревания Хаджи Мурата средний ,хотя окрас происходит раньше.Чтобы иметь крупные грозди надо иметь большую формировку.Вкус гармоничный,сильное пасынкообразование,горошение не наблюдалось,грозди плотные,но при этом ягода не давилась.Устойчивость очень низкая,особенно к оидиуму.Как правило на рынок выносят не полностью вызревший Хаджи Мурат,полностью спелый ими очень хорошие вкусовые качества.Если в во время созревания проходит дождь,то ягода лопается

Веро*nika 23.07.2012 17:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Привет всем! Вот "блукаю" по форуму, и думаю, почему моих земляков тут вообще нет? Все виноградари с югов, с киевщины много. А я :oops: чужая тут буду ...что ли?...С детства люблю виноград, тот старый синий и зелёный, что у нас растёт и нормально доспевает, и морозов не боится. Подскажите пожалуйста, могут ли у нас на "Ривненщыни" расти такие прекрасные сорта как я здесь вижу? Радовать такими урожаями и вкусом?:Bravo:Посоветуйте пожалуйста что и как можно попробовать посадить?Чтобы и в свежем виде было:kiss:сладко, и винчик вышел славный!

Дандык Сергей 23.07.2012 23:11

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Веро*nika (Сообщение 405640)
Подскажите пожалуйста, могут ли у нас на "Ривненщыни" расти такие прекрасные сорта как я здесь вижу? Радовать такими урожаями и вкусом?:Bravo:Посоветуйте пожалуйста что и как можно попробовать посадить?Чтобы и в свежем виде было:kiss:сладко, и винчик вышел славный!

Конечно могут,советую ориентироваться на очень ранние и ранние сорта.Обратите внимание на Рошфор,Єлегант сверхранний,Долгожданный,Преображение,Юбилей Новочеркасска,Зарница,Гелиос(ранне-средний),Талисман(средне-ранний) которыми были довольны в Вашем регионе.Не очень были довольны Богатяновским и Фавором(немного лопнули ягоды) хотя ягодой довольны были.
Насчет винных сортов я ничего не скажу,так как только весной этого года один человек взял 3 винных сорта

Веро*nika 24.07.2012 16:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ну спасибо Сергей! Будет теперь чем заниматься на досуге:smile:.Столько сортов !!!!!Надеюсь к осени определюсь:bye:

Cеpгей 24.07.2012 17:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Веро*nika (Сообщение 405984)
Надеюсь к осени определюсь:bye:

Обратите внимание, что почти все нижеприведенные сорта и гибридные формы являются производными от сорта Восторг. В процессе селекции они приобретали какие-то новые качества, но в устойчивости и морозостойкости они теряли. Посадите себе Восторг, это проверенный временем ранний сорт, и саженцы довольно недорогие будут.

Наталья, Алчевск 24.07.2012 19:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Мой Прометей
http://i.piccy.info/i7/5fb46402def12...G_2072_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-24-16...40x180-r/i.gif
Еще немного и можно будет срезать. Даже в зеленых ягодах сахар чувствуется, а в окрашеных такой приятный мускат! Ягоды не очень крупные, но грозди смотрятся нарядно. Кусту четвертый год, в прошлом году были сигналки, в этом году нагрузила уже основательно.

bond599 24.07.2012 20:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А у нас Анжелика!
Первое плодоношение - прошлогодняя посадка.Больше гроздей не рискнул оставлять.И уже ,как на мой взгляд - поспела.Получился на сегодня самый вкусный виноград - попробую сформулировать вкус.Так есть виноград с хрустящей мякотью,а вот у Анжелики она как бы мелкозернистая освежающая плотная мякоть с легким мускатом.Вроде так,но словами передать сложно...Лучше попробовать :wink:
Посадил в этом году Анжелики еще два саженца,вижу не ошибся.Да,пока прикрыл от ос - хочу дождаться большего румянца на ягоде:oops:
http://s19.postimage.org/eoojo8n73/image.jpg

К-я 25.07.2012 13:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А пятачок прилепить? Для наглядности величины ягоды... У меня тож первое плодоношение. Хотелось бы сравнить.
На сёдня- Сфинкс - схавали, К-ш 342 - уже вовсю хаваем, Элегант сверхранний - чуть-чуть хаваем:D, Остальное скоро бум хавать:D.

bond599 25.07.2012 13:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 406286)
А пятачок прилепить? Для наглядности величины ягоды... У меня тож первое плодоношение. Хотелось бы сравнить.
На сёдня- Сфинкс - схавали,

Пятачек - как-то ненаучно...Цивилизация,в этом вопросе,вроде уже ушла далеко...Я всегда вожу с собой измерительные приборы .В выходные обязательно "повешаю" и "померяю" . Да и Сфинкс тоже попробую уговорить на эту процедуру...

елена.п 25.07.2012 13:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...у меня в этом году КШ 342, как-то странно себя показал, сформировал хорошую полноценную гроздь, но ягоды остановились в росте между размером горошины и фасоли, знаю что не крупный, но у меня занад-то ...причем два куста и на обоих одинаковая картина...еще год, и на дрова:twisted:

bond599 25.07.2012 15:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 406308)
...у меня в этом году КШ 342, как-то странно себя показал, два куста и на обоих одинаковая картина...еще год, и на дрова:twisted:

Лена здравствуйте!
Когда появился этот к-ш для себя решил - обязательно заведу,не описание - "Сказка".Но судьба как-то все разводила нас,а потом пошли негативные отзывы (особенно о рудиментах).
Может и Вам пришло время подумать о его смене,конечно оставив корень.Наслушался о преимуществах зеленой окулировки (летней)и сам немного пробовал (даже был положительный опыт) - может стоит попробовать и Вам сделать такую прививочку - на весну был бы уже новый сорт...А то и старый тоже остался бы ..,за компанию...(временно конечно).

елена.п 25.07.2012 15:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..Юра, пока время еще не пришло,:D это второе плодоношени, в прошлом году была сигналка, специально подсадила, Ф(Лоре)соседство действительно идет на пользу, но если в следующем году будет подобное, приговор ему уже озвучен:D, или действительно, перепрививка...

marchell 25.07.2012 15:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

но ягоды остановились в росте между размером горошины и фасоли
У меня тоже на двух кустах похожая ситуация.

dachnik 25.07.2012 16:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 406308)
...у меня в этом году КШ 342, как-то странно себя показал, сформировал хорошую полноценную гроздь, но ягоды остановились в росте между размером горошины и фасоли

Аналогичная ситуация. Оставил, как опылитель Лоры и Талисмана. Русбол в этом году удалил без сожаления.

Дандык Сергей 25.07.2012 16:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 406029)
А у нас Анжелика!
Первое плодоношение - прошлогодняя посадка.Больше гроздей не рискнул оставлять.И уже ,как на мой взгляд - поспела.Получился на сегодня самый вкусный виноград - попробую сформулировать вкус.Так есть виноград с хрустящей мякотью,а вот у Анжелики она как бы мелкозернистая освежающая плотная мякоть с легким мускатом.Вроде так,но словами передать сложно...Лучше попробовать :wink:
Посадил в этом году Анжелики еще два саженца,вижу не ошибся.Да,пока прикрыл от ос - хочу дождаться большего румянца на ягоде:oops:

Называется эта форма Ксения.Мякоть действительно плотная и мясистая с хрустящей мякотью,а муската никакого в ней нет
Фото Ксении 2011
http://s7.postimage.org/c6v23a4if/image.jpg http://s17.postimage.org/3uw3a8wl7/image.jpg
Фото Ксении на 17 июля,кой где чуточку начинался окрас
http://s9.postimage.org/wu5q1gv23/image.jpg http://s12.postimage.org/qmvkp4hw9/IMG_0405.jpg

bond599 25.07.2012 19:28

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Дандык Сергей (Сообщение 406384)
Называется эта форма Ксения. муската никакого в ней нет
Фото Ксении 2011

Красивые фотки.Хочу такой фотоаппарат и виноград.
Хотя виноград вроде как уже имеется "на грядке".Посмотрел отзывы виноградовладельцев - мнения разделились одни утверждают наличие муската зависящего от зрелости грозди и от особенностей года,другие - что вкус гармоничный.Но в целом вкусом винограда все довольны.Думаю,Вы тоже читали эти отзывы...А я о вкусе спорить не буду...Да и о названии тоже - у меня она лучше отзывается на Анжелику.

К-я 25.07.2012 21:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 406308)
...у меня в этом году КШ 342, как-то странно себя показал,

Ну такая же ситуация.... Лен, не спеши. Дай ещё ему годик... Я думаю, что это жара повлияла. Зреть начал, не закончив наращивание ягоды. А рудименты-таки есть. Но при еде совсем неощутимые. Сегодня "колорадские жуки":D притоптали три грозди. Дочка взвешивала - 650, 720 и 840 грамм.:good:

елена.п 25.07.2012 22:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..Коля у нас жары не было, лето очень комфортное, как для человека,:D я наоборот думаю что это из-за недостатка тепла, и большого количества осадков ...конечно потерплю еще,.... рудименты тоже есть...

К-я 26.07.2012 07:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 406479)
...конечно потерплю еще,....

Ну вот! А то сразу "рубать... топить... вешать...":D
И ещё что я заметил У СЕБЯ - почти весь виноград в этом году -толстошкурый. Кожица почти везде несъедаемая. Интересно, кто-нить имеет подобные наблюдения? Всёж-таки, моя думка, лето в этом году, в какой-то степени, аномальное и не без "сюрпризов"...

marchell 26.07.2012 10:33

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Интересно, кто-нить имеет подобные наблюдения? Всёж-таки, моя думка, лето в этом году, в какой-то степени, аномальное и не без "сюрпризов"...
Коля, у меня пока ещё не созрел, т.ч. сказать нечего, но вот лето, и весна аномальные, это да.:%)

ода 26.07.2012 12:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Дандык Сергей (Сообщение 405159)
Элегант сверхранний,ЮХД,Сверхранний красный мускат по 24 грн

:Dпродешевили на днях у нас на одном из базаров... по моему Преображение ( просто он у меня есть) продавали по,,,,, все сели???? 150 грн...:crazy::crazy::crazy::%) кстати очень понравился вкус.... в этом году первая сигналка... созрел он у меня почти с Мускатом... ( одеский таировский.. не помню точно) ... буду убирать мускат.... он конечно виноград неплохой ( как на технический соки там ).. НО,,,,, выложу вфото завтра.. и еще Арсентьевского....... начинает набирать сахар... он вобще бессемянный.

К-я 26.07.2012 12:42

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от ода (Сообщение 406629)
.. и еще Арсентьевского....... начинает набирать сахар... он вобще бессемянный.

Вот тут, плиз, по-подробнее! У меня тоже есть, но не плодоносит ещё. На следующий год, думаю будет. Интересен вкус, ну и, само собой, размеры ягод и кистей.:oops:

Oza 26.07.2012 13:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Хочу приобрести кишмиш, в том числе и для опыления своих уже имеющихся кустов. Какому сорту отдать предпочтение - Лучистый или 342? Сама склоняюсь к Лучистому.

Дандык Сергей 26.07.2012 13:59

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от ода (Сообщение 406629)
:Dпродешевили на днях у нас на одном из базаров... по моему Преображение ( просто он у меня есть) продавали по,,,,, все сели???? 150 грн...:crazy::crazy::crazy::%) кстати очень понравился вкус.... в этом году первая сигналка... созрел он у меня почти с Мускатом

К сожалению у нас таких цен ,как в Крыму и на юге Украины и близко нет.Если бы даже по 40 продавал бы,то точно все сели бы.Из тройки самым сладким сейчас Виктор,за ним Преображение и Юбилей Новочеркасска.Вчера вечером замерял сахар,больше всего было у ЮН,меньше всего у Преображения
Фото Виктора на 25 июля,во вкусе присутствуют цветочные тона,но муската в нем нет(некоторые посетели путают цветочные с мускатом)
http://s12.postimage.org/9b3g4gsop/image.jpg http://s13.postimage.org/pjo1nzf2r/image.jpg http://s8.postimage.org/kpy82b5m9/IMG_2243.jpg

Дандык Сергей 26.07.2012 15:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 406636)
Вот тут, плиз, по-подробнее! У меня тоже есть, но не плодоносит ещё. На следующий год, думаю будет. Интересен вкус, ну и, само собой, размеры ягод и кистей.:oops:

Арсеньевский не заводил,так как отдал предпочтение Сентеньел сидлису(к-ш Столетие),который очень похож на Арсеньевский,но имеет несколько преимуществ:раньше созревает,во вкусе присутствует мускат,кожица более тонкая,по классу бессемяности выше на 1 класс.
А в остальном тоже самое форма ягод,хрустящая мякоть,только по цвету Арсеньевский немного желтее

Мэри 26.07.2012 19:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Велес, в прошлом году посадили козявок, в этом решили на одном кусте оставить на "посмотреть". Пришлось подвязывать чтоб на земле не валялся. Вкуснючий уже
http://s16.postimage.org/s9bf265f5/IMG_2917.jpg

Аркадия на то и Аркадия чтоб давать урожай - первый год плодоношения
http://s13.postimage.org/ahqlwcljn/IMG_2902.jpg

lyulik 26.07.2012 20:11

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не судите строго, мой первый опыт с виноградом. В прошлом году были сигналки, а в этом вот: Лора и Аркадия
http://i.piccy.info/i7/9f85ff8f976f9...NY1540_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-26-17...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/68e01084cbae9...NY1539_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-26-17...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/8a343f7ec3f43...NY1547_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-26-17...80x240-r/i.gif
А вот Кеша сильно погорошился:
http://i.piccy.info/i7/6928f4ed82242...NY1546_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-26-17...80x240-r/i.gif
Это сажала как Кодрянку:
http://i.piccy.info/i7/9487585c43cf7...NY1543_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-26-17...40x180-r/i.gif

Мэри 26.07.2012 20:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
lyulik, а листики Вы возле гроздочек не обрываете? вроде нужно, хотя может это не правда, но мы все же оборвали

елена.п 26.07.2012 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...это не всегда обязательно, жарким летом, необорванные листья спасают ягоду от солнечного ожега....

К-я 27.07.2012 12:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 406766)

После цветения надо было по ему гибберлинчиком пройтись. Рядом опылителя нету?

lyulik 27.07.2012 14:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 406885)
После цветения надо было по ему гибберлинчиком пройтись. Рядом опылителя нету?

На следующий год попробую. Рядом через метра 3 растет Аркадия, но кустик слабоватый еще.:roll:

ТАМАРА 27.07.2012 14:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 406286)
На сёдня- Сфинкс - схавали, К-ш 342 - уже вовсю хаваем, Элегант сверхранний - чуть-чуть хаваем:D, Остальное скоро бум хавать:D.

И где портретное доказательство :sad:

К-я 27.07.2012 21:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А с чего ваять пальтрет? Съеден жеж.... :good:

ТАМАРА 27.07.2012 21:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ладно, за съеден, в этом году прощаем.
Но следующие, сначала портрет, а потом съедаем:D

Портвейн 29.07.2012 06:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 406545)
Ну вот! А то сразу "рубать... топить... вешать...":D
И ещё что я заметил У СЕБЯ - почти весь виноград в этом году -толстошкурый. Кожица почти везде несъедаемая. Интересно, кто-нить имеет подобные наблюдения? Всёж-таки, моя думка, лето в этом году, в какой-то степени, аномальное и не без "сюрпризов"...

Я не заметил в этом году отличий во вкусе винограда и его шкурке .
Пока кушаю три сорта , названий увы не знаю ... от предыдущего хозяина . Год вроде по винограду неплохой .
Обрабатывал два раза и особых проблем нет .
Даже некоторые сорта что ранее считались мной неукрывными после этой зимы вымерзли четко по уровню снега (20 см от земли ) .
Но каждая ветка веера дала прекрасную кисть , виноградные кисти у меня в этом году четко на высоте 10-20 см над землей - в ряд :D
По тем что спеют позже тоже пока никаких особо отличий не вижу .

natnic 29.07.2012 17:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В прошлые выходные съели сигнальные кисти Викинга,фотик подвел, в принципе будем оставлять,кисти некрупные, но созрел на неделю раньше Кодрянки, вполне в моем вкусе. Вчера срезали часть Кодрянки- кисти в это лето мельче, но виноград очень сладкий и еще нет ос:D, в прошлом году доставали.

К-я 30.07.2012 07:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня в прошлом году ос не было. А в этом году есть, но не критично.

atyan 30.07.2012 13:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 406308)
...у меня в этом году КШ 342, как-то странно себя показал...еще год, и на дрова:twisted:

А я осенью его посадить собралась:shock:
Посоветуйте, пожалуйста, "кишмиш для чайников" - чтобы минимум обработок и рудиментов :roll:

---------- Post added at 13:19 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

Смотрела на рынке виноград с целью выбрать сорт для осенней посадки. Черный и зеленоватый, оба по 40 грн. Спрашиваю сорт. Продавец, после заминки, но уверенно:"Черный - кишмиш, зеленый - мускат" :crazy:
Купила вечером по 25 ( днем был по 35 ) не то Викинг, не то Кодрянку ( сорт продавец не знает, сама определила по внешнему виду ). Крымский, но был еще зеленоватым. 1-2 косточки, но какие-то навязчивые, и шкурка толстоватая - может, от недоспелости?

Цитата:

Сообщение от Дандык Сергей (Сообщение 406667)
К сожалению у нас таких цен ,как в Крыму и на юге Украины и близко нет.

Что кошке смех, то мышке горе :wink: Ну не совпадают интересы продавца и покупателя!:smile:


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot