![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Вова, а ты видел хоть одного человека который ослепшего от домашнего вина :D
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Я видел реакцию любителей домашнего вина, после дегустации французского, а, для любителей покрепче, чилийского:D:crazy::good:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
...но это уже другая история....:pardon:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Не знаю на счёт слепоты. А вот как-то попалась мне статейка (уже не помню где) о том, что виноградари и виноделы Евтопы сами себе своим уставом запретили возделывание изабельных сортов по причине присутствия в нём винного камня. И не только в вине, а и в самих ягодах. В вине просто его концентрация выше. А камень этот откладывается в почках и жёлчном пузыре. Даже если это и не так, то по мне сам лабрусковый вкус не по душе, да и языком косточки колупать из ягоды... тьфу, короче...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 00:05 ---------- Previous post was at 00:03 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Гурман есть... Правда не Лакомка, а Ранний. В этом году первое плодоношение. Обещает быть хороший. А вот по Велесу... У тебя он есть? Расскажи по-подробней. Плюсы и минусы. Встречал разносторонние отзывы. 50Х50. Спасибо за совет!
Ещё предложения?:friends: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Вот неделю назад сфотографировал Лору(Флору) и Плевен. Нормальные сорта. В этом году первый раз опрыскал. Нитрафеном. Еще на земле. Потом хорусом (на шпалере). Оборвал около десятка листиков с клещем, который потом и не появлялся:smile:. Есть одна кисть от молодой Кодрянки и хорошо пошел в рост Кишмиш 342 от Витуси.
http://i.piccy.info/i7/4f4f905681188...4/lora_240.jpg http://i.piccy.info/i7/7c6655f8f59db...pleven_240.jpg Осенью собираюсь заказать (такие мне понравились по описанию) - Водограй, Виктория, Галбена Ноу, Ришелье. Правда уже на них места нет. Буду кого-то ущемлять. |
Re: Сорта винограда на наших участках
А нужно ли обрывать нижние листья у второгодника? Желтоватые они какие-то... В мае трижды в день пересчитывала листочки, а он все жадничал. А сейчас кааак вымахал - я уже с земли верхушку не вижу. Завтра буду укладывать горизонтально для кордона по Беликовой. Знаю, что раньше надо было... А ничего, что пасынки для рукавов уже прищипнутые были?
Купила в прошлом году зеленкой на выставке как такое, именно бессемянное :oops: :http://vinzap.com/catalog/besscish-sort/221-ideal Теперь вот думаю, что вырастет... Коля, а в Вашей "топ-тройке для новичков" отсутствуют черные сорта! Тоже вот хожу кругами по участку, и нашла-таки место для еще 2 кустов! :Yahoo!: (вместо одной дорожки и 4 кустов пионов). Хочу 342 и сверхранний черный! Подскажите, пожалуйста, у кого растут Кодрянка и Викинг - кто лучше по вкусу и неболявости? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Наскока я знаю - нету такого винограду - Идеал. Есть Восторг идеальный. И ён самсем не бессмянный, а обычный...:pardon:
Шо касаемо моего выбору, то там спецыяльно нету чёрного... Его у меня и так фатаеть! Хачу шо-нить розово-красно-мускатного. Посматриваю в сторону Водограя, Румбы, Парижанки, Софии, Анюты... Хто шо скажеть? Не стесняемся, откликаемся, советуем, критикуем, сумлеваемся, одобрямс и т.д. и т.п. :D:friends: ---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:02 ---------- Цитата:
По мне (про вкусы не спорят) - Руслан и Фуршетный вкуснее и Кодрянки и Викинга... А если из особо ранних - Сфинкс и Гала (у меня уже начали окрашиваться). Хотя Сфинкс меня разочаровал... Гороху море... Опыляется хуже некуда...:twisted: Буду пробовать перепрививать. |
Re: Сорта винограда на наших участках
...что-то на 342 у меня ягода увеличиваться не спешит...он горохом не страдает?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Та же картина... Но гороху не наблюдал ни разу!
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня Сфинкс уже окрашивается полным ходом!На выходные будет как загорелый...афроамериканец,почти уверен.
http://s7.postimage.org/xgwx2p3bb/Sfynks_tsvet_500.jpg (Уважаемый модератор - не ругайте,лучше подскажите как вставлять с этого обменника картинку - превью?) |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
...этот год не самый жаркий, я даже сказала бы комфортный,жарко(в крайнем случае у нас)по настоящему стало на этой неделе...нет, тут что-то другое...тем более Виктория, Плевен, Еростандарт, ягода ого-го,.....а Дунав, Тасон, Тимур розовый, 342, тормозят,...Надежда АЗОС, И Алина, эти по графику...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 07:50 ---------- Previous post was at 07:42 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
http://f11.ifotki.info/thumb/20ed06b...5124037952.jpg Т.ч. ещё не известно, жарче этот год или нет.:no: |
Re: Сорта винограда на наших участках
...это для какого региона взято???... и при чем тут сат-ы, и тормоз некоторых сортов в разбросе по Украине?,... абисни блондинке))
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
Вот, к примеру сорт Плевен мускатный на 3.07 прошлого года: http://f11.ifotki.info/thumb/b34add8...5124039301.jpg То же в этом году на 23.06 этого года: http://f11.ifotki.info/thumb/cfb33df...5124039454.jpg Как видим разница в 10 дней вегетации плюс ещё разница по САТ в пределах 130 градусов. Вот и плюсуй, и делай выводы.:pardon: |
Re: Сорта винограда на наших участках
...мы говорим на разных языках....)))Сереж, САТ а виноград отстает в развитии, вернее, явная шкала разброса по вегитации, ...отставание, опережение, и норма...при чем тут сат?, сат повлияет на более ранне вызревание, как было в 2010, мы Надежду съели в августе, а тут ступенчатость, т.е.вызревание не прослеживается по всем сортам...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Мож причина, всё-таки, в том, что я уже писал?... Длительная жара, а потом резкое снижение температуры? Вот и сейчас у нас почти две недели жарюка стояла, а вчера температура упала с 32 до 22. И это днём. Ночью вообще до 14... Как отреагирует виноград? Понаблюдаем.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Скажем так: при нормальных для развития винограда температурах (20-30 градусов) САТ и колличество дней вегетации набираются равномерно, и для роста и созревания необходимо орпеделённое количество того и другого. При повышенных значениях температуры, для роста и созревания понадобиться больше дней вегетации, как соответственно и САТ, и всё по одной причине, это приостановка в развитии от длительных (выше нормальных) значений положительных температур, что в свою очередь тобой же и озвучено по поводу 342-го и т.п.:pardon: От сюда вывод: на сегодня лето пока жарче, чем в прошлых годах. И если в прошлом году моему Плевену мускатному понадобилось 132 дня и 2300 САТ, то в этом году может понадобиться плюс пару недель вегетации, или 146 дней и соответственно САТ (при среднесуточной 17,5) добавится 245 градусов, или в итоге 2545 градусов. А теперь представь, если осень окажется скоротечной и прохладной, выйдем ли мы на созревание скажем раннесредних сортов, или нет?:wink: Вот такая связь меду САТ и торможением в развитии.:pardon: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Или в Израиле с Египтом ? Чо он там не растёт штоле ? Помидоры с картошкой после +32 действительно тормозят, но виноград тут при чём ? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Серёг, виноград так же, как и помидоры с картошкой страдают от высоких температур. Это вырезка из "Энциклопедия виноградарства - 1986". Сейчас на солнце температура выше необходимой, от сюда и торможение (угнетение) ростовых процессов.:pardon: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Но когда подразумеваем киевскую "жару" и связываем с ней угнетение винограда, то это просто :D |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
http://f11.ifotki.info/thumb/32d4f8c...5124062004.jpg Такое же на винограднике испытуют побеги листва и т.д. Т.ч. не надо смеятся, ничего смешного здесь нету.:twisted: ---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:41 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 13:47 ---------- Вот и в тени, при закрытом тучкой солнце: http://f11.ifotki.info/thumb/230da92...5124063274.jpg |
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня на совершенно открытом балконе в морозный солнечный день градусник на солнце может +25 показывать. Что при обсуждении температуры воздуха в серьезной литературе идет речь о температуре воздуха в тени - это настолько само собой разумеющийся принцип, что это никому в голову не придет уточнять.
И если тучка набежала 5 минут назад - это тоже не сосем в тени :wink: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Я имею в виду - автору серьезной литературы, профессионалу не придет в голову это уточнять. В книге по высшей математике никто не уточняет, что 2*2=4
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Но профессор по математике тоже когда-то не знал, что 2*2=4. При этом в книге по высшей математике он этого уточнять не будет
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Ладно, вот для тех, кто любит говорить по умолчанию пр. цитата, решать и делать выводы Вам::wink:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Сегодня целый день на винограде, прихватила с собой фотоаппарат. Викинг уже начал окрашиваться
http://i.piccy.info/i7/a338a85503849...G_1728_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-05-17...80x240-r/i.gif А вот прошлогоднее фото, 26 июля http://i.piccy.info/i7/812ec6a8519d9...G_0613_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-05-17...40x180-r/i.gif Кодрянка тоже начинает потихоньку... Но всех обогнала Гала :shock: Это при том, что нагрузила я ее ого-го! http://i.piccy.info/i7/eaed2dc0bfad5...G_1725_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-05-17...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/b4ea649db319b...G_1726_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-05-17...80x240-r/i.gif Гороха на ней, как и в прошлом году, хватает :sad: |
| Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot