Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

К-я 15.08.2013 21:08

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Юр, всё это заманчиво и перспективно! Но я боюсь, что времени на эти все дела может уже не хватить...:sad:

bond599 15.08.2013 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 576992)
Но я боюсь, что времени на эти все дела может уже не хватить...:sad:

Коля,я планирую жить долго!
А в отношения эксперимента процесс уже запущен - хотя согласен несколько лет потребуется...
Наверное было бы неплохо (в том числе и мне) поддерживать (повышать) свою спортивную форму ради такого светлого будущего!
Николай - записываемся вместе в долгожители!
__________________________________________________ _____________
Из этой же проблемной темы (склероз - могу посториться - прошу не казнить)
В прошлой жаркой осенью остался без винограда - Молдова переспела и на хранение была непригодна.Эксперимент этого года - вместо нормировки гроздей сделал осмысленный максимальный перегруз.
Очень интетесно что выйдет!Ну уж очень люблю свой виноград на Новый год,да и на 8-е Марта со своего погребка.

Розочка 16.08.2013 01:23

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Подскажите, какие сорта(столовые) можна выращивать без укрытия на зиму? Граница Ровенской и Терн.обл. (Изабеллу знаю)

bond599 16.08.2013 08:52

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Розочка (Сообщение 577104)
Подскажите, какие сорта(столовые) можна выращивать без укрытия на зиму?... (Изабеллу знаю)

Тоня я тоже много лет мечтал завести морозостойкие сорта винограда(И это для юга Украины). Но морозостойкие и вкусные сорта это разные вещи.Если Вы пробовали Изабеллу и "Ко" думаю Вы хотите чего-нибудь более приличного - а решение до безобразия простое. Для этого понять осеннюю обрезку - оставив 2-4 побега и затем их присыпать хотя бы на 5 см грунтом. И этого будет достаточно! Ведь виноград все равно придется обрезать весной ,но уже с плачем лозы.
Поняв принцип этого примитивного зимнего укрытия (да ,есть нюансы, но здесь Вам обо всем расскажут форумчане) всегда будет вкусный виноград. А по этому принципу сможете выращивать и инжир, и гранат и лимоны...
Эти культуры выращивают и в Киеве,и в Москве,и в Прибалтике. Слышал об этом и в Ленинграде.
А укрытие нескольких кустов (с обрезкой) займет пол дня...
Если я Вас не убедил - могу собрать десяток морозостойких изабельных сортов(если конечно и они не будут перегружены гроздями).

MeryAnn 16.08.2013 09:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 576941)
... Скоро и Молдова будет готова.(наверное):D

У меня на солнышке Молдова уже окрашена...

елена 16.08.2013 10:01

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой Метеорит,посаженный для позднего урожая и дальнейшего хранения -ни одной грозди не было.:evil:Кусту 3 год,нарос хорошо,даже на пасынках ничего не цветет... Ругаюсь,что буду на нем учиться,как перепривывать виноград:D Дам еще год,а там посмотрю.... А еще для хранения посоветовали Рыночный,заказала....

marchell 16.08.2013 10:23

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Подскажите, какие сорта(столовые) можна выращивать без укрытия на зиму?
Знаю, по словам некоторых виноградарей из Киевской обл., что выращивают сорт Восторг (Восторг белый) на арках, без укрытия. Но соглашусь с Юрой, столовым сортам всё же укрытие необходимо, хотя бы лёгким укрывны материалом.:pardon:

Ludmila_ 16.08.2013 10:45

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
А все-таки, какие столовые сорта можно выращивать без укрытия, на беседке , подскажите, т.к. осенью предстоит посадка нового сада

bond599 16.08.2013 11:09

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 577176)
А все-таки, какие столовые сорта можно выращивать без укрытия, на беседке ,

Для земляков открою секрет неукрывного винограда.
В год посадки винограда он обладает низкой морозостойкостью - укрытие обязательно для его выживания. На второй год - обеспечив защитные мероприятия от болезней и исключая перегруз кустов (используя сорта с морозостойкостью не ниже -24 -25 град С можете не снимать со шпалеры. На свой страх и риск.Есть шанс, что несколько лет все будет Ок!,а может несколько лет будете любоваться только новыми побегами(судя по погоде зимой).
Так что уточните ответ - Вас интересует плодоношение винограда или его выращивание(без самих ягод)? И даже самый морозостойкий виноград при неправильном обращении с растениями - приведет к гибели куста при минус 5-10 град. Т.к. понятие морозостойкости это условная величина в идеальном случае.(Насколько мне удалось это обьяснить...)

viskosa 16.08.2013 11:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А я искала Метеорит - не нашла... Вместо него Мавку посадила, но и она зачахла. Так что я пока без позднего - лежкого винограда. Получилась 1 вакантная ямка, а хотелок - огого!!! :D

Розочка 16.08.2013 11:17

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 577135)
А укрытие нескольких кустов (с обрезкой) займет пол дня...
Если я Вас не убедил - могу собрать десяток морозостойких изабельных сортов(если конечно и они не будут перегружены гроздями).

У меня есть уже пару сортов (Кодрянка, Галбена, Кеша, Коринка, Мускат летний и Денал) но они 3летки. Землей не укрывала, только укладывала на землю и прыжымала доской.
Еще проблема - посадила около гр.ореха - и они плохо растут. Придется ореху харакири сделать осенью:%)(или не поможет?)


:smile:А лимони только комнатные...

Нина 16.08.2013 11:59

сорта
 
Нашла инф., что в нашем регионе морозостойкими могут быть сорта Ананасный ранний, Балабановский, Чугай, Ольга

---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:23 ----------



Elka 16.08.2013 15:34

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
У меня кроме Восторга, не укрывная Молдова на арке растет. И у соседей Молдову на навесы для машин сажают.

hymik 16.08.2013 16:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 577163)
А еще для хранения посоветовали Рыночный,заказала....

Характеристику ему, случайно, не знаете!?
Говорят, о большой схожести с Ред Глобс, но именно на его хар-ку не нашёл. Пока, могу сказать, что расти он не сильно спешит...да и болячки не замечены.

Нина 16.08.2013 16:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 577290)
Характеристику ему, случайно, не знаете!?
Говорят, о большой схожести с Ред Глобс, но именно на его хар-ку не нашёл. Пока, могу сказать, что расти он не сильно спешит...да и болячки не замечены.


http://i.piccy.info/i7/921fdc9752a8a...ochnyy_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-16-13...86x240-r/i.gif

Инженерр 16.08.2013 16:58

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 577163)
А еще для хранения посоветовали Рыночный,заказала....

Это Ред Глоуб который? Зачем он Вам?

Света Ш 17.08.2013 10:26

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 577276)
У меня кроме Восторга, не укрывная Молдова на арке растет. И у соседей Молдову на навесы для машин сажают.

У нас тоже никто не укрывает Молдову, Изабеллу, Лидию, но это старые сорта, а хотелось бы узнать о новых.
Код HTML:

У меня есть уже пару сортов ( и Денал)
У меня сложилось впечатление, что Денал (Укрывной ) болезненный сорт.Так ли это?

MixaP 17.08.2013 11:45

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
В позапрошлом году обмерзал и Восторг, и Молдова на арке (кажись около минус 20 было, а выдерживал раньше и минус 27). Теперь укрываю даже ботвой и листьями, если не могу низко уложить и присыпать землёй. Побеги нарастают быстро, можно и не высоко обрезать. Новые посадки приспосабливаю только под укрывание. И более раннее созревание ягод получается.
Во дворе орех растёт с северо-востока от винограда, особого вреда от такого соседства не заметил, укорачиваю ветки, а солнце с другой стороны пригревает. Орех сильно истощает грунт, со временем, как далеко пустит корни, больше нужно будет подкормок винограду. Расстояние - метров 6-7.

Света Ш 17.08.2013 15:40

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 577467)
В позапрошлом году обмерзал и Восторг, и Молдова на арке (кажись около минус 20 было, а выдерживал раньше и минус 27). Теперь укрываю даже ботвой и листьями, если не могу низко уложить и присыпать землёй. Побеги нарастают быстро, можно и не высоко обрезать.

В прошлом году и у нас примерз Изабелла, но быстро нарастил массу и даже было прилично винограда в конце августа-начале сентября. Но мы его даже не снимаем со шпалеры.

К-я 17.08.2013 21:17

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 577000)
Коля,я планирую жить долго!

Юр, я ж про себя...
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 577000)
Николай - записываемся вместе в долгожители!

:friends::friends::friends:

елена 17.08.2013 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У нас в прошлом году замерзла Лидия,15-летняя:bye:.

К-я 17.08.2013 21:23

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
На сёдня остался Фавор, трохи Руслана, трохи Ландыша и Фуршетный. Всё! Через недельку и это срежем... :smile: Это хорошо! Успел до нашествия ос. А то, шо осталось уже не сложно в сетку спрятать.:D

елена 17.08.2013 21:39

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Говорят,в этом году Ландыш осыпался после цветения,но я все-равно заказала.

елена.п 17.08.2013 21:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
...ребята..а почему не пополняем каталог по сортам, что бы каждый сорт обговаривать отдельно..или нам это не надо??..винегрет привычней???:wink:

К-я 17.08.2013 22:15

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 577573)
Говорят,в этом году Ландыш осыпался после цветения,но я все-равно заказала.

Не, у меня нормально отцвёл! :good:

marchell 17.08.2013 22:16

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 577579)
...ребята..а почему не пополняем каталог по сортам, что бы каждый сорт обговаривать отдельно..или нам это не надо??..винегрет привычней???:wink:

Ленусь, тут вот в чём дело наверное. Все ждуть конкурс, что бы засветить гроздь на конкурс.:crazy: А там уже и на каталог можно будет заслать.:D:D:D

К-я 17.08.2013 22:16

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 577579)
...ребята..а почему не пополняем каталог по сортам, что бы каждый сорт обговаривать отдельно..или нам это не надо??..винегрет привычней???:wink:

А с розами? Тож по сортам? :D

К-я 18.08.2013 07:10

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Тока шо срезал сигналки с Аладдина. Ждал-ждал, пока увесь окрасится - надоело! На солнце окрасился, а теневая - нифига.
http://s8.postimg.org/8p6q2knzl/0003.jpg
http://s8.postimg.org/827td1r3l/0006.jpg
Мускат, хрумтячий. В размере уступает Ливии. Та для меня и по вкусу, скорее всего тоже. У Ливии мускат ярче и сладости поболее будет. Вот и думаю сам себе - перепривить или ещё годик подождать? Та шо там ждать? Рубану весной...:D

Света(клубника) 18.08.2013 15:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Во вторник были с семьей в гостях в Полтаве у Гагиных на винограднике (Солодки Грона). Впечатлений много, до сих пор перевариваю увиденное :smile::good: Понравилось много, а посадочных мест шесть. Решила остановиться на Сиреневый Туман, К-81, Мускат Новошахтинский, Сенатор, Валек, Мавр. Присматривалась к формировке, понравились шпалеры со свисающим приростом. Удалось попробовать супер новинки разные. Но сорта на посадку выбирались по вкусу нашей семьи.

Dimon24 18.08.2013 19:48

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
помогите определить сорт. покупались оба саженца в разных местах как Надежда АЗОС.
первый вроде похож. а второй? еще кислый,были и большие грозди, но пообламывал, боялся перегруза, куст привитый, очень большой силы роста. что это за сорт? очень хотел Надежду азос, а теперь не знаю радоваться этому сорту или нет..
http://www.pixic.ru/i/A050n202o508L4W5_preview.jpg http://www.pixic.ru/i/V0k0f27285l88467_preview.jpg
а это моя немного общипаная ливия, одну сигналку уже сьели.
http://www.pixic.ru/i/u0Z072226598e4w9_preview.jpg


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot