Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

marchell 21.06.2012 14:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Надежде АЗОС....
Это не ранний, а ранне-средний сорт (у нас это начало-середина сентября). Хотите ранний и сладкий, сажайте Тимур. Хотя на вкус и цвет товарищей нет.:pardon:

Cеpгей 21.06.2012 15:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Тиана (Сообщение 394452)
Хочется ранний, столовый, сладкий - но не изабельного типа (без комочка). Думала о Кодрянке, Надежде АЗОС.... места только на 2-3 куста...

Самый сладкий и ранний - это Элегант сверхранний, Первозванный тоже неплох. Суперэкстра может сильно горошить, Восторг будет самым идеальным вариантом

Тиана 21.06.2012 15:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А какой Восторг? Читала о В.красном, черном, идеальном и просто Восторге.

Cеpгей 21.06.2012 17:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Тиана (Сообщение 394549)
А какой Восторг? Читала о В.красном, черном, идеальном и просто Восторге.

Последний.

К-я 21.06.2012 21:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Если места на три куста, то я бы посадил К-ш 342, Руслан, Ливию. Можно к-ш заменить на Белое чудо. Будет разнообразие по цвету и по вкусу.

dachnik 21.06.2012 22:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 394664)
Если места на три куста, то я бы посадил К-ш 342, Руслан, Ливию.

Если Вы начинающий виноградарь, то 2 последних сорта вряд ли подойдут, тем более в Киеве. Тимур. Восторг, Аладдин, Гарольд. Ранние и более-менее устойчивы к болячкам.

К-я 22.06.2012 07:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Руслан не особо-то и болявый. А опыта надо набираться всё-равно. Три раза побрызгать - больших знаний не надо. Зато потом менять не надо будет. Ну... это как хозяин решит. :smile:

---------- Post added at 07:51 ---------- Previous post was at 07:47 ----------

И ещё. Чисто дружеский совет - долго не думайте! Начнёте выбирать-искать - капец! Затянет! И будет у вас не три куста винограда, а тридцать три! По себе знаю. Сам так начинал!:D

marchell 22.06.2012 08:38

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Затянет! И будет у вас не три куста винограда, а тридцать три! По себе знаю
Не затянет, эт зависит от имеющегося места.:twisted: Для 33-х места надо куча, если по науке делать, и давать в полную силу расти.:wink: У меня 4-ре, и нормально себя чувствую.:good: Всю энергию затягивания бросил на более необходимое, а именно изучение агротехники. Но такой момент был, главное переболеть.:roll: А заниматься собирательством, при ограниченном пространстве, не вижу смысла.:pardon:

К-я 22.06.2012 22:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
"Не романтик вы, Василий... Не романтик..." :D
Меркантилизьмь в вас задавил души прекрасные порывы... :sad::D

marchell 23.06.2012 04:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Не романтик вы, Василий...
Не...., Просто я реалист.:D Я могу ездить на дачу только раз в неделю. А смотреть только за 33-ю кустами винограда, эт надо там жить, а не ездить наскоками.:wink::pardon:

К-я 23.06.2012 10:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Тут, конечно, вы правы...:pardon:

Николя 23.06.2012 12:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Наша семья предпочитает белые сорта винограда. Но тут увидела фото сорта Преображение и мне захотелось иметь его у себя на даче. Стоит ли заводить этот сорт, если опыта особенного в выращивании винограда нет?

Алина-Афалина 23.06.2012 15:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Тиана (Сообщение 394452)
Пока на улице "жара" сижу в раздумьях уже об осенней посадке. Хочу пару кустиков винограда посадить. Посоветуйте, что брать?
Хочется ранний, столовый, сладкий - но не изабельного типа (без комочка). Думала о Кодрянке, Надежде АЗОС.... места только на 2-3 куста...

Из ультраранних,я бы остановилась на Гарольде и Первозванном.

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 395106)
Наша семья предпочитает белые сорта винограда. Но тут увидела фото сорта Преображение и мне захотелось иметь его у себя на даче. Стоит ли заводить этот сорт, если опыта особенного в выращивании винограда нет?

Преображение,очень достойный сорт винограда:good:

marchell 23.06.2012 15:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
И так, моя 4-ка на сегодня:

http://s49.radikal.ru/i126/1206/4e/02d76e2a4d49t.jpghttp://s018.radikal.ru/i506/1206/dd/0c0f15320a39t.jpghttp://s017.radikal.ru/i420/1206/24/24b888b36d69t.jpghttp://s018.radikal.ru/i501/1206/35/c5ecccbd10e0t.jpg

Марлена 23.06.2012 21:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А я расстроена, что плохо завязались кисти на Гурмане Фонарик. Или, осыпались частично. С чем это может быть связано? Так, жаль. Самый вкусный сорт у меня.:cry:

елена.п 23.06.2012 21:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

И так, моя 4-ка на сегодня:
...первый и четвертый плохо опылились,...и зачем оборвал листья?, рано ещё, ты же питание забрал...:smile:

---------- Post added at 21:46 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 395197)
А я расстроена, что плохо завязались кисти на Гурмане Фонарик. Или, осыпались частично. С чем это может быть связано? Так, жаль. Самый вкусный сорт у меня.:cry:

...а плохо это как?, покаж...

Марлена 23.06.2012 21:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Лен, значит и у меня плохо опылились? Т.е. на будующее, помогать надо?
Показать не могу, безфотная я. Видишь, в розах тока пишу, ниче не показываю...Но в сравнении с фото предыдущего оратора, в 2 раза хуже.((

елена.п 23.06.2012 22:01

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...если до этого всегда опылялся нормально, значит просто в этом году во время цветения было или сыро или слишком жарко, но т.к. он ФЖ, подсади к нему кого-нить из КШ, или пробегайся гиббереллином...

marchell 23.06.2012 22:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

и зачем оборвал листья?, рано ещё, ты же питание забрал...
Лен, ничего я не забрал. Я сужу по виду самого листа, и обрываю по мере его отработки. Просто в этом году мы уже идём с опережением в полторы сотни градусов САТ. А завязалось так потому, как во время цветения была холодная и дождливая погода.:pardon:

елена.п 23.06.2012 23:03

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Я сужу по виду самого листа, и обрываю по мере его отработки.
..Сережа, время его отработки, когда ягода набрада техническую величину, но не окрасилась, эти листья и выглядят по другому, и САТ тут не причем...не путай питание с вызреванием:smile:...но,хозяин барин:pardon:

Дандык Сергей 24.06.2012 01:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 395106)
Наша семья предпочитает белые сорта винограда. Но тут увидела фото сорта Преображение и мне захотелось иметь его у себя на даче. Стоит ли заводить этот сорт, если опыта особенного в выращивании винограда нет?

Среди белых ранних садить лучше Зарницу, Долгожданный , Ладанный-2,Ермак.Насчет Первозванного и Аксиньи ,то они имеют очень высокую сахаристость(особенно Аксинья),но сила роста желает лучшего.По сроку самым первым идет Суперэкстра.
Отлично показывает себя Бажена(хотя вкус средний,чуточку вкуснее Аркадии)
Фото сигналки корнесобственной Бажены,нагрузка на сигналку 7 гроздей.
http://s14.postimage.org/xhtmlkc6l/image.jpg http://s16.postimage.org/hs71sj835/image.jpg http://s17.postimage.org/us6aur61n/image.jpg http://s15.postimage.org/e31n791g7/IMG_1298.jpg

---------- Post added at 01:02 ---------- Previous post was at 00:54 ----------

Среди окрашенных ранних и сладких Рошфор,Гурман ранний.
Хороший вариант Румба,но из-за силы роста много не нагрузишь
http://s16.postimage.org/cehgcgx4h/image.jpg http://s16.postimage.org/bdlt135ip/image.jpg http://s16.postimage.org/cas89yh0x/image.jpg
В прошлом году на 3 летний корнсобственный куст дал 18 кг,все вызрело,лоза созрело,но в этом году она слабоватая(хороших гроздей смысла нет грузить)

Дандык Сергей 24.06.2012 01:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Очень вкусная и ранняя Красотка,но на кусту долго держать ее не стоит(шкурка тонкая и осы налетают)
http://s14.postimage.org/4zh1zkvxp/image.jpg http://s15.postimage.org/pg17lqt1z/image.jpg http://s8.postimage.org/uj7fnum69/image.jpg http://s16.postimage.org/j3xn3ce5t/IMG_1374.jpg

marchell 24.06.2012 06:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

время его отработки, когда ягода набрада техническую величину, но не окрасилась...
...и САТ тут не причем...не путай питание с вызреванием...
Лен, ситуация выглядит не совсем так.:wink:
Цитата:

Каждый конкретный лист винограда эффективно вырабатывает ассимилянты на протяжении 70-100 дней. Затем он стареет, и получается так, что он на свою жизнедеятельность расходует больше питательных веществ, чем сам производит.
Вот от начала распускания этих первых листов у меня и прошло уже около 65 дней. А с учётом опережения по САТ на неделю, то в сымый раз. Т.ч. всё в порядке, не волновайся.:friends:

елена.п 24.06.2012 12:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...я не настаиваю и не переубеждаю...книжки есть книжки,:D,это нужно, но всех ньюансов там не напишит, и поэтому, я больше доверяю, и обращаюсь к людям практикам, вот что пишет Беликова Г.В....для меня это догма...
Цитата:

И так по теме -
Роль листа.
Перед цветением от 1 по 5 лист на побеге начиная с основания работает на соцветие.
После цветения на нашу кисть работает ещё 6-7-8 лист, опять же от основания.
В начале созревания из имеющихся 14-18листьев уже не работают 1-2-3-4 лист
К концу созревания работают с 5 по 18 лист.
После сбора урожая работают листья только с 8 по последний например 18.
Можно понять какие удалять а какие оставить.
...поэтому я тебе и говорю, сат тут не при чем...

marchell 24.06.2012 13:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

..книжки есть книжки,:D,это нужно, но всех ньюансов там не напишит, и поэтому, я больше доверяю, и обращаюсь к людям практикам...
Лена, это не из книжки, а цитата такого же практика Киушкина Николая. И для меня это хоть и не догма, но уже проверенная цитата у себя на винограднике. А посему каждый из нас действует по своим ситуациям.:friends:

К-я 24.06.2012 21:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 395106)
... Преображение ... Стоит ли заводить этот сорт, если опыта особенного в выращивании винограда нет?

Глаза боятся, а руки делают... Посадите - не пожалеете! Адназначна!:good:

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 395129)
И так, моя 4-ка на сегодня:

Тройку знаю... А кого добавили? Юлиана или Сенсацию?:pardon:

marchell 24.06.2012 21:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

А кого добавили?
Да вроде все те же, что и раньше показывал.:shock:

К-я 25.06.2012 07:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не... Я не про то... Общепринято, говоря "Тройка Крайнова" - имеется в виду Виктор, Преображение и Юбилей Новочеркасска. А хто четвёртый? Или это ты сам из трио создал квартет?:wink: :D

marchell 25.06.2012 08:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Не... Я не про то...
Аааа..., это я не въехал сразу.:oops: Я думал, что ты про те, что у меня растут.:pardon:

К-я 27.06.2012 05:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Отэто вчера нарезал круги по огороду. Разов пять обошёл... Таки пришёл к выводу - нать посадить ишшо 4 куста!:D А теперь весь мозг вынес думами - ШО ИМЕННО посадить??? :%) Или шота из "бомбовых" новинок, или из тех, шо уже есть? Вопрос решил наполовину. Посадю-ка я ещё куст 342-го и Ливию. И пару "бомб". Хто шо посоветует? Проводим мониторинг! Подходим, советуем, не стесняемся!:D:friends:

marchell 27.06.2012 06:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Хто шо посоветует? Проводим мониторинг! Подходим, советуем, не стесняемся!
А чё тут советовать, посоветую как не романтик.:D Если виноград на продажу, сажай то, что проверено. Если для себя, то пополам, а если романтик, то сажай одни бомбы.:friends:

К-я 27.06.2012 12:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
:D:D:D
Спасибо!
Не, тут фсё для себя! Я так и решил - половину проверенных и два куста т.с. "бомбовских".:D Вот по поводу их и прошу совета. :friends:
Принимаются самые несусветные советы! Не стесняемся, советуем! Время до осени имеем!:smile:

Sadoved 27.06.2012 18:15

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Изобельные сорта есть вкусные?

lyulik 27.06.2012 19:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Sadoved (Сообщение 396793)
Изобельные сорта есть вкусные?

На вкус и цвет-друзей нет, но как для меня, чтобы покушать изобельные "фу", а для компотов- "класс":pardon:

Sadoved 27.06.2012 19:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 396810)
На вкус и цвет-друзей нет, но как для меня, чтобы покушать изобельные "фу", а для компотов- "класс":pardon:

Дело в том что я пробывал такой виноград. Ягода средняя, белая, сладкая, ранний сорт, но названия не знаю. Может еще какие сорта приличные есть с участием изабельных сортов? Чтобы раз посадил и кушаеш себе виноград без проблем.

К-я 27.06.2012 20:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Та пусть они хоть какие укусные, я такое есть не бу... Не забуваем за винный камень!..:no:

Нина 27.06.2012 23:03

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Коля, а на "покушать " чем винный камень плох? Я думала, что только для вина не годится.

vov_en 28.06.2012 00:59

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вообще-то, на сколько знаю, в Европе сорта Изабеллы запрещены. Одна из причин- вызываемая слепота у человека.:oops:

елена.п 28.06.2012 09:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...запрещены из-за неконкурентноспособности вина, а не винограда, к тому же нет не одной статьи,(в крайнем случае я не нашла) с четким описанием почему?, любое вино в надмерных количествах может вызвать и церроз и слепоту,... это просто борьба за рынок вина...

vov_en 28.06.2012 10:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Слепоту употребление нормального вина не вызывает:smile:
Изабельные сорта выращивают только из-за отсутствия необходимости ухода за ними. Ну сорняк это, а не виноград:D
Да еще... Прадед был бондарем в Шабо. Дед был виноделом- аматором...


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot