Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

marchell 04.08.2013 21:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Судя по отзывам, ИМХО наверное Анюта будет.

Инженерр 04.08.2013 22:02

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 572392)
девочки - мальчики, а какой из розовых самый вкусный?
желательно из ранне - средних?

Если любите мускат, то Гурман ранний

елена 04.08.2013 22:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Доели сегодня Супер-Экстр:cry:у,Ливия еще не вся дошла до кондиции. Да и Лучик тоже не очень что-то мне нравится (первый урожай),кожура жесткая.Это так и должно быть? Вот думаю,чего из ранних еще посадить.Валек , Гарольд,и Валес уже есть,вот думаю,может Хамелеон?
Он,вроде и висеть потом долго может.

пятница 04.08.2013 22:29

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 572412)
Судя по отзывам, ИМХО наверное Анюта будет.

Сергей, НО:
средне-позднего созревания, 140 дней.
Морозостойкость -22…23 гр..
Устойчивость к мильдью и оидиуму – 3 – 3,5 балла

думаешь, нам в Киевской подходит ?

елена.п 04.08.2013 22:31

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
...а присмотрись к Анжелике..она точно подходит...:D

marchell 04.08.2013 22:38

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

думаешь, нам в Киевской подходит ?
Если мне попадётся, посажу однозначно.:D У нас средняя вегетация 160 дней, при САТ 2800, т.ч. вполне подойдёт. У меня с таким сроком полностью вызревает Ялтинский бессемянный.:wink:

пятница 04.08.2013 23:55

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 572436)
...а присмотрись к Анжелике..она точно подходит...:D

почитала,посмотрела
впечатляет :roll:
будем искать (с)

елена 05.08.2013 07:57

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 572432)
Устойчивость к мильдью и оидиуму – 3 – 3,5 балла

А я продолжаю путаться:oops:- устойчивость к болячкам -это большая цифра или меньше? 2.5 -это устойчивее 3.5?

Инженерр 05.08.2013 08:09

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
устойчивость 1 - это идеал

К-я 05.08.2013 09:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 572392)
а какой из розовых самый вкусный?

Кому как... Мне нра и Анжелика, и Гурман ранний, и Ливия. У меня самый сильный мускат в двух последних. Самая первая зреет Ливия.

---------- Post added at 09:03 ---------- Previous post was at 09:01 ----------

А дождики-то виноград рвать начали... Руслан дал трещину...:sad:

Инженерр 05.08.2013 12:12

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 572473)
почитала,посмотрела

Анжелика немускат, Гурман - мускат. Я бы назвал его Анютой ранней.

http://s017.radikal.ru/i411/1308/49/04cc2f1a0174t.jpg

bond599 05.08.2013 12:52

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У Анжелики более вытянутая ягода и подобный цвет (на приведенной выше фотке неизвестного сорта) без спецобработки (по крайней мере сегодня, даже на юге) не бывает. Поэтому ее фотку не выкладываю - еще до кондиции не дошла (на виноградном поместил - а здесь меня не поймут). А Гурман ранний уже в идеальной форме и вкусе и мускате.
Но каждый сорт хорош по своему.Если подходить функционально (забыл сказать о ягоде Анж. с выдающимся хрустом!) то Анжелика проигрывает ГР по восприимчивости ягод к заболеванию - это наблюдаю (и удаляю больные ягоды ) второй год. Гроздь рассыпчатая в отличии от компактного ГР.
Но оказываться от одного в пользу другого даже не планирую - зачем обеднять свою палитрой вкусов.
-----------------------------------------------------------------------------------------
ПС Вот Анжелика без фотошопа и с нормальной формой ягоды. А сама гроздь очень вытянута - пришлось даже заворачивать на шпалеру.Картинка недельной давности...
http://s11.postimg.org/xk6xwdn7j/image.jpg

К-я 05.08.2013 13:12

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Юр, это не Анжеликино фото... Я вот смотрю на свои розовые... Ну мутные они какие-то... Матовые. От нету такой прозрачности, как, к примеру, у того же Алого-2. Интересно, у всех так же? А хочется-таки "яскравости"...:smile:

---------- Post added at 13:12 ---------- Previous post was at 13:08 ----------

Ну и растрепал ты свою Ксюху! :D У меня покрасивше бу! Вечером сфотаю и покажу. :wink:

пятница 05.08.2013 13:20

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
та была я на виноградном :D
все прочитала, и про фотошоп и про кирпичи :ROFL:

bond599 05.08.2013 13:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У меня посажена Велика,вот ей тоже интересуюсь - так сегодня выложили в этой теме фотки обалденной красоты - так автор (фотки) оказалось стер
с ягод пруин - для красоты.Ягоды стали неестественного цвета!
-------------------------------------------------------------------
Для разнообразия темы поделюсь фоткой "оригинального цвета":wink:
классикой винограда - сорт Чауш. Всем хорош - но болячки ловит если его не защитить.А его я обычно и не успеваю обработать (арка у меня на последок) и в сухие прошедшие года всегда он с мильдью:sad:
А в этом дождливом (при той же схеме обработки) - никаких болячек.
(Анжелике бы познакомиться с ним!)
В чем секрет - я не догоняю, но что-то есть.
http://s16.postimg.org/8idq9hcgh/image.jpg

К-я 05.08.2013 13:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Та за пруин я знаю! Сами ягоды даже без него - без блеска.

zaichkafialka 05.08.2013 14:48

вопрос
 
Подскажите пожалуйста,у меня такая ерунда с виноградом(только на Викинге было),Когда начали уже окрашиваться грозди(первые)где то в середине июля ,на пасынках появлялись цветы!!!причем почти везде на второй половине длины лозы,а она у меня метров 5,я все цветы выломала,я сделала правильно или можно было оставить парочку?

Марлена 05.08.2013 14:55

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Да, тут писали про пасынковый урожай. На суперранних сортах, наверное можно оставить какое-то кол-во.

К-я 05.08.2013 20:41

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Юр, осьо фото моей Ксюхи -
http://s13.postimg.org/g2m9034eb/0009.jpg

А это - отакой Фавор чичас у меня... бУбон...:twisted:
http://s23.postimg.org/s1mye8lp3/0010.jpg
http://s23.postimg.org/acv7mm9xz/0012.jpg

kosichka 08.08.2013 09:40

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Подскажите пожалуйста сорта самого вкусного кишмиш. Хочу посадить белый и темный для сынульки.

Лилиса 08.08.2013 10:23

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой Плевен
Ждали урожая шесть лет, и то все получилось после правильной обрезки.Как для меня, новичка в этом деле - думаю нормально.
http://s019.radikal.ru/i608/1308/3a/9a784b53a62ct.jpg

Инженерр 08.08.2013 10:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от kosichka (Сообщение 573904)
Подскажите пожалуйста сорта самого вкусного кишмиш. Хочу посадить белый и темный для сынульки.

Велес и Столетие.

bond599 08.08.2013 11:33

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Из черноягодных кишмишей можно завести Блэк Фингер (Черный Палец).
(Себе тоже посадил подобный набор сортов...)

елена.п 08.08.2013 11:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Лилиса (Сообщение 573924)
Мой Плевен
Ждали урожая шесть лет, и то все получилось после правильной обрезки.Как для меня, новичка в этом деле - думаю нормально.

...а это точно Плевен???...мой уже набирает желтоватый цвет))

bond599 08.08.2013 11:44

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 573960)
...а это точно Плевен???...мой уже набирает желтоватый цвет))

Согласен,не он - хотя сходство формы есть. Вот мой снимок дней десять назад (пора обновить).
У сорта характерные "муховые" точки -"следы".
http://s16.postimg.org/5duso5hep/image.jpg

Lusenka 08.08.2013 21:13

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
ув.виноградари! можно ли пересадить без потерь трехлетний куст и если можно, то когда лучше это сделать?

К-я 08.08.2013 21:26

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Без потерь не получится... Оптимально - перевалка. Пересадить поздно осенью, когда лист опадёт.

Lusenka 08.08.2013 21:30

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
его нужно коротко обрезать? уравновесить с корнями (как розу)?

К-я 08.08.2013 21:32

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 564027)
Мой Восторг выбрасывает цветки на пасынках.

А мой Талисман уже скоро по второму разу скоро созреет! :D
И шо интересно - осыпания совершенно нет и опылился! Вот вопрос - ЧЕМ???
http://s24.postimg.org/6fkszt3q9/0007.jpg

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 574206)
его нужно коротко обрезать? уравновесить с корнями (как розу)?

Ну канешна!:friends:

Лилиса 08.08.2013 21:35

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 573960)
...а это точно Плевен???...мой уже набирает желтоватый цвет))

Мы покупали , как Плевен, он затеняется персиком, может поэтому еще не набрал цвет - хотя одну гроздь мы уже схомячили, она была все время на солнце и поспела быстрее. А еще подсмотрела у форумчан на фото , что листья оборваны нижние , вот думаю и себе поотрывать, что ли. Вообщем , как новичку, сначала надо изучить этот вопрос.
http://s50.radikal.ru/i127/1308/09/ae8cb48a7f2at.jpg
А так похож?

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 573962)
У сорта характерные "муховые" точки -"следы".

спасибо за подсказку - приеду на выходные пойду приглядываться


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot