Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

елена.п 01.08.2013 21:59

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
..Сережа, лист не тот:pardon:

Elka 02.08.2013 00:32

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 571248)
Спасибо - мысль свежая, хотя год назад перекопал описания многих сортов.Жаль, что это не Фурор... Расследование продолжаю, победителю пора объявлять приз:Bravo:

Прошу прощения я имела в виду Фавор, слова перепутала, читала что Фавор и Граф Монтекристо один сорт. Виноград похож на мой Фавор, правда он у меня еще не окрашен.

bond599 02.08.2013 08:17

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
http://s8.postimg.org/jcczeedbl/image.jpg
Должен заметить что по большинству параметров имеется сходство да и лист вроде тот же.
Совпадает срок появления на рынке,скор созревания,размеры ягод и их плотность.
Расхождения - формы нижней части ягоды закругленная,цвет более светлый (у меня при созревании становится красно коричневый, но может так и на фотке должно быть).
Если не будет других соображений(жду до конца дня) - победителем называю ЭЛКУ .
Согласно условий - прошу загадывать желание.
------------------------------------------------
ПС Как не окрашен?! Он что перегружен или в тени?
Правда на форумах тоже попадалось позднее созревание - но большинство в конце июля...
Из официального описания
Цитата:

Среднего срока созревания, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает в первой–второй декаде сентября.
Ничего не понятно.Как будто есть клон созревающий на 1,5 месяца(или на оборот).Чему верить?

елена 02.08.2013 08:17

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Такс..... Муж наконец-то убедился что у нас может быть виноград. Не верил,пока своими глазами у увидел грозди Преображения:D
Две недели ели Супер-экстру, пошла сейчас Ливия,Преобр. и Лучик доходит.6 кустов молодые и урожая нет:pardon:
Имею разрешение :D (тоесть невинным видом стросила -а может еще?:wink:) досадить еще сортов,уже определилась какие , а теперь задумалась -
На каком растоянии минимальном можно садить ряд от ряда? Это при том,что жирный чернозем,вода близко и на соседних участках только огороды.Так что будет проветриваться.Высота приблизительно 2 метра,что-бы достать рукой.

Света Ш 02.08.2013 10:14

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Чтобы не создавать новой темы хочу спросить в этой, если позволят модераторы или перенесут в другую тему:
Есть кусты винограда посаженные давно свекром, но названия не знаем
http://i.piccy.info/i7/c1cc97c55e0ec.../synyi_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-02-10...40x160-r/i.gif

Поспевают в начале августа (в зависимости от лета), с косточкой, когда подсыхает на кусту имеет немного изюмный вкус (личное мнение). Осы его очень любят. Всегда хорошо облиственный, но в этом году почему-то не очень, есть подозрение, что соседи немного корни подрубили, когда шифер закапывали.
И еще один куст 3 года как пересаженный, в этом году плодоносит впервые после пересадки. Есть подозрение, что такой самый, но ягода и вкус вроде как и другая. И размер немного побольше.Подскажите знатоки.
http://i.piccy.info/i7/58b64e276b47f...nograd_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-02-10...60x240-r/i.gif

Инженерр 02.08.2013 12:28

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 568814)
Присматриваюсь к Восторгу идеальному

Восторг Идеальный не горошит.

Mykola 02.08.2013 13:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 571216)
...А кроме этого он еще с плотной ягодой, вкусный, красивой формы, и устойчивый к болезням.
Это как красавица,комсомолка и спортсменка!:wink:

Несколько напоминает недозревшую Красотку:pardon:
http://s55.radikal.ru/i150/1308/1f/aa1c03fc290at.jpghttp://i036.radikal.ru/1308/e1/4ac7bc7bf637t.jpghttp://s018.radikal.ru/i518/1308/25/a531d178aa89t.jpg

елена 02.08.2013 13:44

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А у кого есть Анюта? Хочется посадить,но грунтовые возы близко (Берег,родник недалеко),если еще дожди -то очень сыро. Читала инфру,что Анюта от дождей трескается, консультировалась с продавцом -80% треска от дождя.Посоветовал Мускат Посада Вишневецкого.Вот и думаю... (уже посажены из средних-Благовест и Ландыш заказан:smile:)

Mykola 02.08.2013 14:38

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 571469)
...Поспевают в начале августа (в зависимости от лета), с косточкой, когда подсыхает на кусту имеет немного изюмный вкус (личное мнение). Осы его очень любят. Всегда хорошо облиственный...

http://i.piccy.info/i7/58b64e276b47f...nograd_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-02-10...60x240-r/i.gif

На втором фото очень похож на Эстер (R65)
http://s58.radikal.ru/i162/1308/d8/e1a888e7fa2at.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1308/27/6204d5b0aaa9t.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1308/4c/223f252a524dt.jpg

Инженерр 02.08.2013 14:40

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 571558)
Читала инфу,что Анюта от дождей трескается,

И к милдью не очень тоже. Посадите Гурман ранний. Он сейчас у нас почти поспел. Крупные ягоды, грозди, приятный мускат. Правда, в первый год без обработок тоже милдью порядочно хватанул, но второй и третий год с двумя обработками практически чистый.

bond599 02.08.2013 15:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Виноградари с Крыма только что выложили фотку Фавора только-только начинающего окрашиваться...Ну зелень-зеленью...
А какая была надежда...
А Красотку проверю - есть у знакомого.Но просмотренные фотки, что-то навевают сомнения...Похоже придется идти к первоисточнику - а это далековатенько...

Света Ш 02.08.2013 16:23

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:


На втором фото очень похож на Эстер (R65)

Судя по описаниям на соседнем форуме очень похож на Эстер. Он и поспел в этом году раньше того, что на первой картинке. Значит все таки сорта разные.

Света(клубника) 02.08.2013 23:09

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 571558)
А у кого есть Анюта? Хочется посадить,но грунтовые возы близко (Берег,родник недалеко),если еще дожди -то очень сыро. Читала инфру,что Анюта от дождей трескается, консультировалась с продавцом -80% треска от дождя.Посоветовал Мускат Посада Вишневецкого.Вот и думаю... (уже посажены из средних-Благовест и Ландыш заказан:smile:)

У меня низко грунтовые, дожди шли хорошие, пока "полет" нормальный :smile:, Анюта чистенькая и не треснувшая.

К-я 03.08.2013 00:40

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 571430)
пошла сейчас Ливия,Преобр.

А у меня Преображение только нАчало розоветь...:pardon:

К-я 03.08.2013 00:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 570829)
..вот и мой КШ-342 готов,в этом году на неделю раньше...

Ну наконец-то... Мои поздравления! ДасЫ поробувать? :D

Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 571429)
Как не окрашен?! Он что перегружен или в тени?
Правда на форумах тоже попадалось позднее созревание - но большинство в конце июля...
Из официального описания Ничего не понятно.Как будто есть клон созревающий на 1,5 месяца(или на оборот).Чему верить?

С Фавором такая же ситуация - практиццки зелёный, шо бубон...

marchell 03.08.2013 15:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой Тимур на сегодня:

http://s18.postimg.org/pejnf1u6d/IMG_7949.jpghttp://s15.postimg.org/hz5gwgjjr/IMG_7947.jpghttp://s22.postimg.org/8umnfu099/IMG_7953.jpg

Попробовал первую маленькую ягоду (с горошения) уже сахар появился, но кислоты ещё многовато.:pardon: Возможно к следующим выходным будет готов.:roll: Вчера был дождь, ягоды пока не трещат, держатся.:good: Та ягода, что нашлась треснутой ещё 20-го числа прошлого месяца, была единственной. Грешу на то, что мог зацепить плоскорезом при рыхлении почвы.:oops: По болячкам Тимур тоже пока держится (последняя обработка была почти месяц назад).:good:

дачница светлана 03.08.2013 17:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 571618)
А Красотку проверю - есть у знакомого.Но просмотренные фотки, что-то навевают сомнения...

У меня недозревшая Красотка имеет более фиолетовый цвет, у вас в сторону розо-малины

пятница 03.08.2013 18:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
едим Эстер и Восторг
Эстер мелковат и кисловат (будем ,наверное, пускать потом на сок,вино.Или перепривью), а вот Восторг в самый раз.Неопознанный двумя страницами ранее,похоже, таки "кыш мыш" :D Запорожский, по одной косточке есть , но не в каждой ягоде.

К-я 03.08.2013 18:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 571933)
Мой Тимур

Тимур...Тимур.... А Зарница - лучче! :razz::razz::razz::D:D:D
http://s22.postimg.org/voykq10wd/0002.jpg

marchell 03.08.2013 19:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Коль, та я не спорю, пусть буде лучше.:pardon: У меня Зарницу не получилось до посадки довести.:no:

К-я 03.08.2013 19:07

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 572006)
У меня Зарницу не получилось до посадки довести.:no:

А шо случилось?

marchell 03.08.2013 19:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Та когда отопление отключили, температуры для корней не хватило. В итоге первый опыт получился слабоватый, большая часть черенков лишилась корней.:pardon:

Ветка 03.08.2013 21:06

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Сегодня видела в живую кисточку Юбилей Новочеркасска :good:(пока не у себя на участке). Ягода поразила своим размером, длиной почти как мой мизинец:good:, да и на вкус хорош!!!!

К-я 03.08.2013 22:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 572023)
первый опыт получился слабоватый, большая часть черенков лишилась корней.:pardon:

Жаль... Так шо? Осенью нарезать чубукофф? Или апять - "Места нету... садить некуда..."?:D

marchell 04.08.2013 06:24

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Та отбил то у жены место пока на пяток 2-х метровых кустиков.:crazy: Но она у меня имеет привычку, как токась я освобожу место с под бурьяна, свои растюхи подкидывать.:razz: А на счёт черенков, уже решил в эту зиму нагреватель с регулятором температуры приобретать для проращивания.:wink: Т.ч. такой ошибки уже не допущу.:oops: Т.ч.....:friends:

пятница 04.08.2013 10:02

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
шось у меня Галбена какая-то негалбенистая,не?
http://s020.radikal.ru/i703/1308/10/bac7cbaf5a27t.jpg

остальные,вроде, похожи
http://s020.radikal.ru/i706/1308/c2/38f7e57f3016t.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1308/72/b1190ce18110t.jpg

Dimon24 04.08.2013 11:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Здравствуйте. выложу несколько фото о том, что сейчас поспевает на моем винограднике на сегодняшний день на западе Хмельницкой обл.(сорри за качество. фото с телефона)Все кусты второгодки и весь урожай сигнальный.

кишмиш-342, уже почти готов
http://www.pixic.ru/i/Y0z042R1Y4l0C3Z3_preview.jpg
http://www.pixic.ru/i/8080o2i1z430B3M9_preview.jpg
супер экстра, немножко еще подержу на кусте.
http://www.pixic.ru/i/10N0z2p1l4w0D421_preview.jpg
http://www.pixic.ru/i/80I022m1t4o0u4q3_preview.jpg
кодрянка, немного погорошила, но это всего лишь сигналки
http://www.pixic.ru/i/40B062312420L4d4_preview.jpg
забава
http://www.pixic.ru/i/00R0g2j144D0t4T6_preview.jpg
http://www.pixic.ru/i/k0s0H2E1m430G448_preview.jpg
надежда азос набирает окраску
http://www.pixic.ru/i/00X0T2p1B4c044j9_preview.jpg
сфинкс. очень маленькая гроздь,но уже полюбили птички. в прошлом году был очень слабый саженец, на сигналку даже не надеялся.
http://www.pixic.ru/i/w0P0e2f1D460s570_preview.jpg
покупался как кишмиш лучитый. похож? или это не он? еще нет и намека на окраску.
http://www.pixic.ru/i/0020R211j4y05562_preview.jpg
позже постараюсь сделать нормальные фото и заодно выложу фото остальных сортов, которые еще не спешат созревать.

К-я 04.08.2013 18:08

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Лучик сомнения вызывает...

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:07 ----------

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 572159)
ошибки уже не допущу.

Ок! Осенью напомни, а то могу забыть... :pardon:

Цитата:

Сообщение от Dimon24 (Сообщение 572217)
кишмиш-342, уже почти готов.

Класссс! :good::good::good:

дачница светлана 04.08.2013 20:20

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Сегодня лазила по винограду с фотоаппаратом и записями (где что, чтоб не напутать).
Супер-экстру и Рошфор уже доедаем, а т.к Рошфор вместе с Галой, то по пути срывали и ее. Сегодня сидела с двумя гроздочками Галы и Рошфора и пыталась понять в чем разница по виду и вкусу. По-моему Гала понравилась больше, у Рошфора более жесткая кожица и больше косточек, хотя присутствует немножко терпкость интересная, а Гала более сладкая. Вообщем наверное хорошо, что есть оба вида и они из ранних. Абсолютно вкуснячий Тасон, особенно те ягодки, до которых первыми добрались осы. Не хочу пока срезать - не весь еще дошел до "медового" вкуса - наверное как лиса буду общипывать его прям на даче. Понравился Августин - хотя конечно еще ему надо повисеть и набрать сахарку. Остальной виноград с виду уже красивый, но вкус мне пока не нравится - будем ждать - пока есть что поесть. Фото :Тасон, Шахтер,Августин,Лия, Ливия, Лора, София, Юбилей Новочеркаска,Талисман,http://i019.radikal.ru/1308/39/1209bb7bacc5t.jpghttp://s017.radikal.ru/i441/1308/39/5f25b2365fa5t.jpghttp://s51.radikal.ru/i134/1308/66/0da863f8b8e3t.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1308/04/a7f56b1194b0t.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1308/a4/46aa83595f92t.jpghttp://s40.radikal.ru/i087/1308/dc/c9048903832bt.jpghttp://s018.radikal.ru/i506/1308/3a/911b6d242de3t.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1308/ac/72bcdaf8d32at.jpghttp://s019.radikal.ru/i606/1308/a6/f0241ab5b6b3t.jpg

пятница 04.08.2013 21:10

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
девочки - мальчики, а какой из розовых самый вкусный?
желательно из ранне - средних?
а то у мну только белый и синий


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot