![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках
Это Выставка Цветов на 24 августа. Там выносят виноград, но быстрее на посмотреть. Пробовать дают только тем, кто покупает саженцы :D
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:26 ---------- Цитата:
Сейчас я не такая:fool:. Сажу виноград как положено, укрываю его обязательно.. в этом году ожидаю урожай новых для меня сортов- Надежда АЗОС, Ливия, Кеша-1. Если конечно, повезет. А саженцы нужно покупать в специалистов, опытных виноградарей, проверенных садовых центрах, а не в неизвестных людей, ведь времени потраченного то жалко.! Я лет 5 как купила первые лозы на Певчем поле, а первые ягоды попробовала только в прошлом году. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Из тех кто продает саженцы на Певческом поле я знаю Сивчука Сергея. Много лет. Так он кого угодно задолбает своими лекциями как положено посадить виноград и сорта подберет такие как надо для данного региона.
А у кого ты покупала Надежду АЗОС, Талисман (Кеша1) и Ливию.? У тебя Черниговщина? Талисман и Надюша будут поспевать во второй половине сентября, если не посажены в пристенной культуре. У меня поспевают в период с 10 по 15 сентября. В холодные годы созревание затягивается до октября. И только в 2010 жарков году был рекорд - созрели к 1сентября И Талисману нужен опылитель - кишмиш, цветущий в одно время с ним и Аркадия неплохо справляется |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
А вообще в нашей зоне ориентироваться надо на сорта суперранние и ранние. Я обычно смотрю не на слова а на дни. Если написано 100-105дней - подойдет, отлично! Если написано 130дней - чтобы получить созревший урожай - поплясать надо.
---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 10:56 ---------- Из поздних у меня есть такие сорта - смотрим на дни до созревания Русмол (Бируинца x Шалфейный) [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия и "Виерул", Молдова] Русмол - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням , среднего или среднепозднего срока созревания. Период от распускания почек до съемной зрелости винограда 130-150 дней. Кусты сильнорослые. Грозди крупные 500-750 г, конические, умеренно-плотные или плотные. Ягоды крупные и очень крупные 32x24 мм, массой 7-10 г, овальные, белого цвета. Вкус приятный, гармоничный, в отдельные годы с легким мускатным привкусом. Сахаристость винограда 16-18 %, кислотность 7-9 г/л. Урожайность хорошая. Побеги вызревают хорошо. Укореняемость черенков хорошая. Сорт винограда Русмол имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму. Толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость до -23...-24°C. И еще один куст мне подарили под названием Одесский сувенир. Очень не хотела, т.к.знала что он поздний. Но приспособилась держать его до вызревания под укрытием Сувенир чёрный (Молдавский x Мускат гамбургский). [ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]. Синонимы: Спутник, Одесский сувенир Сувенир черный - столовый сорт винограда. Гроздь средней величины и крупная (длиной 15-20, шириной 10-14 см), коническая, рыхлая. Ягода крупная (длиной 25-29, шириной 12-15 мм), оригинальной продолговато-яйцевидной формы, с перехватом. Окраска черная, кожица покрыта средним восковым налетом, толстая, прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, со своеобразным терново-мускатным привкусом. В ягоде 3-4 крупных семени. Вегетационный период: от начала распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 142 дня. Одесский сувенир относится к среднепоздним сортам. Созревание ягод наступает во второй половине сентября. (прим.: Это для юга. У нас, соответственно, позже) Кусты довольно сильнорослые. Дегустационная оценка свежего винограда 8,4 балла. Сорт используют в свежем виде, пригоден для зимнего хранения в течение трех и более месяцев. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
..Очень мне хочется Одесский сувенир, но, думаю, что ему у нас нереально вызреть. Тут Надежда АЗОС под вопросом, вызреет или нет. На этих выходных буду пробовать перепрививать виноград черенками от Юлии Гагиной, если не получиться, то потом в зеленый побег позже. Так что через год-два :wink:смогу сказать как ведут себя в Батурине такие сорта как: Сфинкс, Аркадия, Преображение, Гарольд, Викинг, Кармакод, к-ш Столетие и Анюта и некоторые другие сорта. Анюта очень понравилась по вкусу, но, думаю, она не будет у нас вызревать. В любом случае это все экспериментальные черенки. Что-то со временем, возможно, придется выбраковать какие-то, а самые подходящие оставить. |
Re: Сорта винограда на наших участках
Да, все сорта ранние и вкусные, Будут вызревать.
Вопрос только по Талисману - это зарегистрированное название Кеши1 и Надежде АЗОС. И поздняя Анюта. А на какой сорт прививать? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Вообще идея перепривики началось с того, что у моих родителей росло 4 больших винных куста винограда. Виноградом был облеплен, мы делали с него вино, немного консервировали на компот, но больше половины винограда раздавали соседям для вина, да и то неохотно брали. Папа решил выкорчевать их, но я предложила перепривить, если получиться, столовыми сортами. Так что в этом году экспериментируем с прививками. =@ |
Re: Сорта винограда на наших участках
Просто народ говорит что на обычные изабельные неукрывные сорта нельзя прививать - несовместимость. Лучше на спец подвои или плодовые сорта. На тот же Талисман прививать слаборослые и всякое такое. Сама не прививала и опытом поделится не могу
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Витуся, тебе нравится Одесский сувенир? А у меня все его забраковали... В том числе и я...:pardon: Как для меня, то там жевать нечего. Шкура и кости. Или это только у меня?.. Хотя размер грозди и ягоды, вес соответствует описанию и больше. А вот по вкусу - терпкий недозревший, а про терново-мускатный... Ни разу не замечал. Памяти Негруля по мне намного лучше! И то я его удалил. А вот увидел у тебя Одесский и засомневался... Мож зря я его удалил?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Уважаемая Витуся, благодаря Вашим советам я купила и посадила Кодрянку и Восторг. Ещё у нас продаются хорошие саженцы Оригинала, но он среднего строка созревания. Стоит ли его покупать?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
А насчет вкуса - спроси у наших девчат - я его на встречу приносила. Все зависит от того как он созрел ---------- Post added at 15:17 ---------- Previous post was at 15:01 ---------- Людик, я посмотрела где находится Ровно по отношению к Киеву. Если очень хочется и есть южная стена, возле которой посадите Оригинал, то может и вызреет. Для нас он позднего срока вызревания. Но сейчас полно других отличных сортов винограда более раннего вызревания |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
У меня Румэнэ был. Так вот там ШКУРА, я вам скажу!... Язык не поворачивается её кожицей назвать... |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Это была дегустация в Магараче, этот конкурс проводится каждый год 31 августа -2 сентября Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Підскажіть виноградарі. мені в жовтні прикопали гілку винограду. коли можна її відсадити.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
..если там есть корни, то конечно...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Я лично весной прикопывала 3 ветки, хорошо их поливала и через год (на след. весну) решила пересадить, корни были сантиметров по 10-15 и я посчитала, что этого будет достаточно. Как оказалось, одному кусту это было мало, его я даже не пересаживала в другое место, а просто отрезала от материнского куста, он засох. Два других кустика еле-еле прижились. Я бы советовала Вам повременить до осени или весны, не верю в то, что прикоп за зиму смог наростить корни.:pardon: |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
http://i031.radikal.ru/1205/54/448fa0500a55t.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1205/67/9f7e295ff1e6t.jpghttp://i020.radikal.ru/1205/91/89867c477ad7t.jpg Плевен мускатный; Говорят похож на Память Журавля; Тимур. |
Re: Сорта винограда на наших участках
...Сережа, а бутылка для какой цели?...
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
А фастать пока нечем... Осенью, сударыня! Осенью!:wink: Хотя твой шикарный Европлевен я вряд ли перехвастаю...:no: А на фотах: 1-ая - Сфинкс на арке, 2-Руслан, 3- К-ш 342, 4- Ливия, 5- Восторг. ---------- Post added at 21:25 ---------- Previous post was at 21:18 ---------- Сергей, а такие зажимы удобны? Не слишком они жёсткие? Лозу не травмируют? А снимаются они легко? Зелёные побеги тоже ими крепишь к проволоке? |
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня на второй год зеленые начали ломаться.:sad: Но может надо смотреть разных производителей
|
Re: Сорта винограда на наших участках
У меня есть сорт винограда ЧТФ (чехословацкий какая то триплоидная (или что-то типа того) форма), куплен у провереного любителя винограда. Ему уже 2 года , в этом году если все нормально, будет первый урожай и конечто тогда и увижу,что это за "фрукт", но хотелось бы узнать отзывы о сорте и может он как то называется по другому, но в интернете о сорте ничего не нашла. Кто владеет информацией напишите.
|
Re: Сорта винограда на наших участках
...а почему у проверенного любителя не спросить?:shock:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Покупала виноград на рынке, торгует его жена, подписаными черенками, дядечка бывает на рынке не часто, консультации по телефону, это было в 2010 весной, сказал очень крупный, белый,хороший, так и записала. Людям хочется верить, хотя не всегда доверие оправдывается. Я не профессионал, который разводит виноград, а так для себя хочется чего нибудь вкусного, вот и веришь людям на слово, а в нашей деревне выбор то не большой. Это сейчас с появлением интернета, появился выбор, а года 3 назад выбирать было не из чего, вот и понабирала "хороших" сортов, которые оказались не такими уж и хорошими, посмотрю на них еще в этом году и буду делать замену. А этот сорт меня заинтересовал тем, что я не могу найти его описание в интернете, или плохо стараюсь, или он имеет другое название, ведь некоторые сорта имеют по два названия. Вот и хотела пороспросить о этом сорте на форуме, я так думаю здесь есть знающие люди. В любом случае, когда поспеет, сама все увижу и покажу фотку, что у меня выросло за ЧТФ. Сейчас он выглядит так http://i.piccy.info/i7/0b2041022eaab...o-0128_240.jpg
http://i.piccy.info/i7/50da3a26a0e57...o-0129_240.jpg http://i.piccy.info/i7/fe824a7a4fd42...o-0130_240.jpg |
Re: Сорта винограда на наших участках
Витусь, триплоидных форм в настоящий момент, начиная с 1937 г. выведено уже достаточно много, и поэтому точную информацию можно получить у продавца, если у него таковая имеется, но если он тебя устраивает, так ли это важно как он называется:pardon:...назови его "Вита" :D
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
И еще, если дяденька консультирует по телефону, а жена торгует на рынке, то их можно найти и спросить название сорта |
Re: Сорта винограда на наших участках
Если сорт действительно триплоидный, то он должен отличаться крупной ягодой с высокой степенью бессемянности - в Японии именно полиплоиды используются для получения крупноягодных бессемянных форм и клонов.
Но для этих форм очень желательно наличие рядом сильного опылителя - обычно опыление происходит плохо, с пропусками и горошением. Также можно прищипывать конец грозди - очень распространенный прием на виноградниках Японии. |
Re: Сорта винограда на наших участках
А у кого есть Ркацители?
|
Re: Сорта винограда на наших участках
У нас начинает цвести виноград, тот что на арке во дворе- запах обалдеть!!!! Не знаю все ли чуют этот запах, но я его улавливаю сразу, почему то я к нему неравнодушна, ну уж очень приятный аромат!!!!
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках
Цитата:
Ветка, у тебя всегда в это время виноград цветет? Для нас это очень рано. Обычно у меня виноград зацетает 5-10 июня. Самое раннее цветение было с 3 июня. Самое позднее с 16 июня |
Re: Сорта винограда на наших участках
Теска, чесно говоря я никогда не обращала внимание на даты цветения винограда, но запах улавливаю сразу и цветет только тот что на арке- не укрывной, сортам уже наверное лет по 30. А вот все укрывные еще не цветут.
|
| Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot