Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Витуся 20.04.2012 09:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Это Выставка Цветов на 24 августа. Там выносят виноград, но быстрее на посмотреть. Пробовать дают только тем, кто покупает саженцы :D

Hega 20.04.2012 10:35

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368126)
...Виноград поспевает в разные сроки и если приехать в конце августа, то одни сорта будут очень спелыми, другие просто спелыми, а другие зелеными. ...

Думаю, каждый должен ориентироваться на те сорта, которые могут вызреть в его регионе. Для меня это ранние и средние. Я хоть и люблю поздние сорта, но садить у себя на даче под Батурином я не буду. Поэтому и дегустировать надо бы ранние и средние. :pardon:

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368194)
Это Выставка Цветов на 24 августа. Там выносят виноград, но быстрее на посмотреть. Пробовать дают только тем, кто покупает саженцы :D

Я раза 2 покупала там саженцы винограда в конце августа, это когда я вообще "чайником" была. Никаких виноградарей я тогда не знала, очень велась на эти красивые грозди, садила лозы высоко, не укрывала. Естественно все замерзало....
Сейчас я не такая:fool:. Сажу виноград как положено, укрываю его обязательно.. в этом году ожидаю урожай новых для меня сортов- Надежда АЗОС, Ливия, Кеша-1. Если конечно, повезет.
А саженцы нужно покупать в специалистов, опытных виноградарей, проверенных садовых центрах, а не в неизвестных людей, ведь времени потраченного то жалко.! Я лет 5 как купила первые лозы на Певчем поле, а первые ягоды попробовала только в прошлом году.

Витуся 20.04.2012 10:49

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Из тех кто продает саженцы на Певческом поле я знаю Сивчука Сергея. Много лет. Так он кого угодно задолбает своими лекциями как положено посадить виноград и сорта подберет такие как надо для данного региона.
А у кого ты покупала Надежду АЗОС, Талисман (Кеша1) и Ливию.? У тебя Черниговщина? Талисман и Надюша будут поспевать во второй половине сентября, если не посажены в пристенной культуре. У меня поспевают в период с 10 по 15 сентября. В холодные годы созревание затягивается до октября. И только в 2010 жарков году был рекорд - созрели к 1сентября
И Талисману нужен опылитель - кишмиш, цветущий в одно время с ним и Аркадия неплохо справляется

marchell 20.04.2012 10:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

я знаю Сивчука Сергея
И я знаю, правда меня он уже не долбает лекциями.:D У меня 2 его сорта: Плевен мускатный и Тимур.:good:

Витуся 20.04.2012 11:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А вообще в нашей зоне ориентироваться надо на сорта суперранние и ранние. Я обычно смотрю не на слова а на дни. Если написано 100-105дней - подойдет, отлично! Если написано 130дней - чтобы получить созревший урожай - поплясать надо.

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

Из поздних у меня есть такие сорта - смотрим на дни до созревания
Русмол
(Бируинца x Шалфейный)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия и "Виерул", Молдова]
Русмол - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням , среднего или среднепозднего срока созревания. Период от распускания почек до съемной зрелости винограда 130-150 дней. Кусты сильнорослые. Грозди крупные 500-750 г, конические, умеренно-плотные или плотные. Ягоды крупные и очень крупные 32x24 мм, массой 7-10 г, овальные, белого цвета. Вкус приятный, гармоничный, в отдельные годы с легким мускатным привкусом. Сахаристость винограда 16-18 %, кислотность 7-9 г/л. Урожайность хорошая. Побеги вызревают хорошо. Укореняемость черенков хорошая. Сорт винограда Русмол имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму. Толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость до -23...-24°C.
И еще один куст мне подарили под названием Одесский сувенир. Очень не хотела, т.к.знала что он поздний. Но приспособилась держать его до вызревания под укрытием
Сувенир чёрный
(Молдавский x Мускат гамбургский).
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина].
Синонимы: Спутник, Одесский сувенир
Сувенир черный - столовый сорт винограда. Гроздь средней величины и крупная (длиной 15-20, шириной 10-14 см), коническая, рыхлая. Ягода крупная (длиной 25-29, шириной 12-15 мм), оригинальной продолговато-яйцевидной формы, с перехватом. Окраска черная, кожица покрыта средним восковым налетом, толстая, прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, со своеобразным терново-мускатным привкусом. В ягоде 3-4 крупных семени.
Вегетационный период: от начала распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 142 дня. Одесский сувенир относится к среднепоздним сортам. Созревание ягод наступает во второй половине сентября. (прим.: Это для юга. У нас, соответственно, позже) Кусты довольно сильнорослые. Дегустационная оценка свежего винограда 8,4 балла. Сорт используют в свежем виде, пригоден для зимнего хранения в течение трех и более месяцев.

Hega 20.04.2012 11:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся;
[B
Одесский сувенир[/B]
.

В этом году буду перепрививать виноград сортом Аркадия, так что опылитель для кеши-1 будет. Единственное но- это я думаю, что это Кеша-1 так как покупала такой сорт в Агрусе вместе с другими. Этикетка от сорта прогнила и пропала и сейчас я не уверенна, что именно этот сорт растет. Он у меня под тирсой примерзал года 2.
..Очень мне хочется Одесский сувенир, но, думаю, что ему у нас нереально вызреть. Тут Надежда АЗОС под вопросом, вызреет или нет.
На этих выходных буду пробовать перепрививать виноград черенками от Юлии Гагиной, если не получиться, то потом в зеленый побег позже.
Так что через год-два :wink:смогу сказать как ведут себя в Батурине такие сорта как: Сфинкс, Аркадия, Преображение, Гарольд, Викинг, Кармакод, к-ш Столетие и Анюта и некоторые другие сорта. Анюта очень понравилась по вкусу, но, думаю, она не будет у нас вызревать. В любом случае это все экспериментальные черенки. Что-то со временем, возможно, придется выбраковать какие-то, а самые подходящие оставить.

Витуся 20.04.2012 12:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Да, все сорта ранние и вкусные, Будут вызревать.
Вопрос только по Талисману - это зарегистрированное название Кеши1 и Надежде АЗОС. И поздняя Анюта.
А на какой сорт прививать?

Hega 20.04.2012 12:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368262)
А на какой сорт прививать?

Не знаю, какой-то винный. Это для меня эксперимент, может и не получиться, а вдруг несовместимость подвоев.

Вообще идея перепривики началось с того, что у моих родителей росло 4 больших винных куста винограда. Виноградом был облеплен, мы делали с него вино, немного консервировали на компот, но больше половины винограда раздавали соседям для вина, да и то неохотно брали. Папа решил выкорчевать их, но я предложила перепривить, если получиться, столовыми сортами. Так что в этом году экспериментируем с прививками. =@

Витуся 20.04.2012 12:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Просто народ говорит что на обычные изабельные неукрывные сорта нельзя прививать - несовместимость. Лучше на спец подвои или плодовые сорта. На тот же Талисман прививать слаборослые и всякое такое. Сама не прививала и опытом поделится не могу

К-я 20.04.2012 14:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Витуся, тебе нравится Одесский сувенир? А у меня все его забраковали... В том числе и я...:pardon: Как для меня, то там жевать нечего. Шкура и кости. Или это только у меня?.. Хотя размер грозди и ягоды, вес соответствует описанию и больше. А вот по вкусу - терпкий недозревший, а про терново-мускатный... Ни разу не замечал. Памяти Негруля по мне намного лучше! И то я его удалил. А вот увидел у тебя Одесский и засомневался... Мож зря я его удалил?

Людик 20.04.2012 14:50

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Уважаемая Витуся, благодаря Вашим советам я купила и посадила Кодрянку и Восторг. Ещё у нас продаются хорошие саженцы Оригинала, но он среднего строка созревания. Стоит ли его покупать?

Витуся 20.04.2012 15:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 368329)
Витуся, тебе нравится Одесский сувенир? Мож зря я его удалил?

Коля, у Одесского шкурка плотновата. Но, видимо, благодаря этому он может долго хранится.
А насчет вкуса - спроси у наших девчат - я его на встречу приносила.
Все зависит от того как он созрел

---------- Post added at 15:17 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Людик, я посмотрела где находится Ровно по отношению к Киеву. Если очень хочется и есть южная стена, возле которой посадите Оригинал, то может и вызреет. Для нас он позднего срока вызревания.
Но сейчас полно других отличных сортов винограда более раннего вызревания

Cеpгей 20.04.2012 17:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368350)
А насчет вкуса - спроси у наших девчат - я его на встречу приносила.

Как правило, Сувенир терпковат и косточковат

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 368350)
шкурка плотновата.

Может кожица ?

Витуся 20.04.2012 18:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Cеpгей (Сообщение 368395)
Может кожица ?

Может :D

К-я 22.04.2012 20:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Cеpгей (Сообщение 368395)
Как правило, Сувенир терпковат и косточковат


Может кожица ?

Воть и у меня такое же... А если кожица толстовата, то это уже ШКУРА!:D
У меня Румэнэ был. Так вот там ШКУРА, я вам скажу!... Язык не поворачивается её кожицей назвать...

SASAH 27.04.2012 16:49

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Hega (Сообщение 367987)
В этом году я по-счастливой случайности попала в начале сентября на выставку винограда в Ялте. Узнала о ней с журнала "Вино. Виноград".
Для дегустации было предоставлено порядка 120 сортов (хотя я думаю, что там было 120 грон, сорта повторялись, так как были предоставлены разными виноградарями). Дегустировали мы его долго, сытно, очень вкусно..... .


Это была дегустация в Магараче, этот конкурс проводится каждый год 31 августа -2 сентября


Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 364098)
Всем привет!:bye: А у кого-нибудь уже плодоносили американские сидлисы? Как они по болявости и морозостойкости? А то на виноградном форуме отзывы в основном от профессионалов, и очень противоречивые. .

В целом они очень неплохие, только не очень большой урожай дают, среди них выделяются Юпитер и Спартанец (но не тот который Магарача)

Hega 27.04.2012 18:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от SASAH (Сообщение 371466)
...Это была дегустация в Магараче, этот конкурс проводится каждый год 31 августа -2 сентября

Самое интересное, что об этой выставке в Ялте местные жители почти не знают. :razz:Людей было мало и можно было вдоволь надегустироваться виноградиком. Так что кто будет в это время в Ялте, обязательно сходите в "Магарач"

Піонія 30.04.2012 14:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Підскажіть виноградарі. мені в жовтні прикопали гілку винограду. коли можна її відсадити.

елена.п 30.04.2012 21:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..если там есть корни, то конечно...

К-я 01.05.2012 19:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Обновим темку!
http://s15.postimage.org/ks641qbjb/IMG_0438.jpg

http://s7.postimage.org/iiyj4okyf/IMG_0442.jpg

http://s14.postimage.org/ddc6vpv5p/IMG_0443.jpg

http://s9.postimage.org/qrwhfd3yj/IMG_0441.jpg

http://s16.postimage.org/a2ri6rjvl/IMG_0446.jpg

Князь 01.05.2012 20:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 372653)
Обновим темку!

Превет дружыще , а у меня на даче только началса рост

Hega 01.05.2012 21:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Піонія (Сообщение 372320)
Підскажіть виноградарі. мені в жовтні прикопали гілку винограду. коли можна її відсадити.

Очень сомневаюсь, что ветка, прикопанная в октябре смогла дать достаточные корни. Я бы советовала пересаживать Ваш кустик только осенью 2012 или весной 2013.

Я лично весной прикопывала 3 ветки, хорошо их поливала и через год (на след. весну) решила пересадить, корни были сантиметров по 10-15 и я посчитала, что этого будет достаточно. Как оказалось, одному кусту это было мало, его я даже не пересаживала в другое место, а просто отрезала от материнского куста, он засох. Два других кустика еле-еле прижились.

Я бы советовала Вам повременить до осени или весны, не верю в то, что прикоп за зиму смог наростить корни.:pardon:

елена.п 01.05.2012 21:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 372653)
Обновим темку!

...нууу, и шо ты обновил?...а ихде хвасталка шо это?:twisted:

marchell 01.05.2012 21:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Обновим темку!
Ну давайте.:wink: Так выглядит между Киевом и Житомиром (вчера):

http://i031.radikal.ru/1205/54/448fa0500a55t.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1205/67/9f7e295ff1e6t.jpghttp://i020.radikal.ru/1205/91/89867c477ad7t.jpg

Плевен мускатный; Говорят похож на Память Журавля; Тимур.

елена.п 01.05.2012 21:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...Сережа, а бутылка для какой цели?...

marchell 01.05.2012 21:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

а бутылка для какой цели?...
Лена, она склеена из трёх полуторалитровых бутылок из миниралки с отверстиями внизу, и вкопана на глубину пол метра для полива и подкормки.

К-я 02.05.2012 21:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 372680)
...нууу, и шо ты обновил?...а ихде хвасталка шо это?:twisted:

Ну как "шо обновил"??? Я ж написал - ТЕМКУ!!! :D
А фастать пока нечем... Осенью, сударыня! Осенью!:wink:
Хотя твой шикарный Европлевен я вряд ли перехвастаю...:no:
А на фотах: 1-ая - Сфинкс на арке, 2-Руслан, 3- К-ш 342, 4- Ливия, 5- Восторг.

---------- Post added at 21:25 ---------- Previous post was at 21:18 ----------

Сергей, а такие зажимы удобны? Не слишком они жёсткие? Лозу не травмируют? А снимаются они легко? Зелёные побеги тоже ими крепишь к проволоке?

marchell 03.05.2012 05:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сергей, а такие зажимы удобны? Не слишком они жёсткие? Лозу не травмируют? А снимаются они легко? Зелёные побеги тоже ими крепишь к проволоке?
Лозу не травмируют, побеги тоже. Пользуюсь уже 4-й год (и на огурцах тоже). А вот снимать для некоторых может показаться слегка тяжеловато, но для себя проблем не увидел, даже с моими кривыми пальцами.:wink: Правда при снятии уже некоторые зажимы хрупковаты (боятся жары и холода), но стоят копейки, т.ч.. В этом году решил зелёные попробовать, они вроде более стойкие по температурам.

Витуся 03.05.2012 09:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня на второй год зеленые начали ломаться.:sad: Но может надо смотреть разных производителей

Ветка 03.05.2012 13:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня есть сорт винограда ЧТФ (чехословацкий какая то триплоидная (или что-то типа того) форма), куплен у провереного любителя винограда. Ему уже 2 года , в этом году если все нормально, будет первый урожай и конечто тогда и увижу,что это за "фрукт", но хотелось бы узнать отзывы о сорте и может он как то называется по другому, но в интернете о сорте ничего не нашла. Кто владеет информацией напишите.

елена.п 03.05.2012 13:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...а почему у проверенного любителя не спросить?:shock:

Ветка 03.05.2012 16:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Покупала виноград на рынке, торгует его жена, подписаными черенками, дядечка бывает на рынке не часто, консультации по телефону, это было в 2010 весной, сказал очень крупный, белый,хороший, так и записала. Людям хочется верить, хотя не всегда доверие оправдывается. Я не профессионал, который разводит виноград, а так для себя хочется чего нибудь вкусного, вот и веришь людям на слово, а в нашей деревне выбор то не большой. Это сейчас с появлением интернета, появился выбор, а года 3 назад выбирать было не из чего, вот и понабирала "хороших" сортов, которые оказались не такими уж и хорошими, посмотрю на них еще в этом году и буду делать замену. А этот сорт меня заинтересовал тем, что я не могу найти его описание в интернете, или плохо стараюсь, или он имеет другое название, ведь некоторые сорта имеют по два названия. Вот и хотела пороспросить о этом сорте на форуме, я так думаю здесь есть знающие люди. В любом случае, когда поспеет, сама все увижу и покажу фотку, что у меня выросло за ЧТФ. Сейчас он выглядит так http://i.piccy.info/i7/0b2041022eaab...o-0128_240.jpg

http://i.piccy.info/i7/50da3a26a0e57...o-0129_240.jpg

http://i.piccy.info/i7/fe824a7a4fd42...o-0130_240.jpg

елена.п 03.05.2012 17:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Витусь, триплоидных форм в настоящий момент, начиная с 1937 г. выведено уже достаточно много, и поэтому точную информацию можно получить у продавца, если у него таковая имеется, но если он тебя устраивает, так ли это важно как он называется:pardon:...назови его "Вита" :D

Витуся 03.05.2012 20:55

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 373420)
Покупала виноград на рынке, консультации по телефону, это было в 2010 весной, сказал очень крупный, белый,хороший, . В любом случае, когда поспеет, сама все увижу и покажу фотку, что у меня выросло за ЧТФ. Сейчас он выглядит так

Вита, теперь про нормировку. Переходи в тему Формировак винограда и поговорим про нормировку. Судя по фото грозди должны быть большие и там два зачатка на побеге. Вопрос в том,выкормит ли куст эти грозди. Сколько побегов - они сейчас зеленые растут? Сколько рукавов - это ветки, которые перезимовали? Какой толщины, длины эти побеги.?
И еще, если дяденька консультирует по телефону, а жена торгует на рынке, то их можно найти и спросить название сорта

Николай Иванович 05.05.2012 19:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Если сорт действительно триплоидный, то он должен отличаться крупной ягодой с высокой степенью бессемянности - в Японии именно полиплоиды используются для получения крупноягодных бессемянных форм и клонов.
Но для этих форм очень желательно наличие рядом сильного опылителя - обычно опыление происходит плохо, с пропусками и горошением. Также можно прищипывать конец грозди - очень распространенный прием на виноградниках Японии.

Александр81 12.05.2012 13:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А у кого есть Ркацители?

Ветка 17.05.2012 06:50

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У нас начинает цвести виноград, тот что на арке во дворе- запах обалдеть!!!! Не знаю все ли чуют этот запах, но я его улавливаю сразу, почему то я к нему неравнодушна, ну уж очень приятный аромат!!!!

hymik 17.05.2012 11:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 379451)
У нас начинает цвести виноград, тот что на арке во дворе- запах обалдеть!!!!

У меня такое чудо:roll: ожидается к первому числу, хотя в этом году наблюдается тенденция к более раннему цветению, буду утром балдеть, пока с завода не дунет...:%)

Витуся 18.05.2012 08:00

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 379451)
У нас начинает цвести виноград, тот что на арке во дворе- запах обалдеть!!!!

Тоже обожаю запах цветущего винограда. Он не концентрированный и сразу на него не обращаеш внимания. Но весь участок как бы обволакивает тонкий нежный аромат
Ветка, у тебя всегда в это время виноград цветет? Для нас это очень рано. Обычно у меня виноград зацетает 5-10 июня. Самое раннее цветение было с 3 июня. Самое позднее с 16 июня

Ветка 18.05.2012 13:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Теска, чесно говоря я никогда не обращала внимание на даты цветения винограда, но запах улавливаю сразу и цветет только тот что на арке- не укрывной, сортам уже наверное лет по 30. А вот все укрывные еще не цветут.


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot