Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Марлена 30.07.2013 13:44

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Эта глюкоза пока наберется, я доедаю Гурман, а супруг Кодрянку,которой дней 5 еще повисеть бы . Самые крупные кисти потребовала не трогать, чтобы фото сделать.:ROFL:
И еще один сорт фактически готов, какой-то белый мускат, попавший вместо Лоры. Он моей дочке больше Гурмана понравился. Мякоть достаточно плотная, один рудимент . Кисти в этом году симпатишные. А соседкин Тасон с виду красивый, с загаром уже,но еще кисловат. Думаю, перегруз есть. Вот мой загадочный, но вкусный мускат. Первые пару лет, я все планировала перепривить, но теперь не буду.
http://i.piccy.info/i7/a63b39f820cd6...CN1218_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-30-10...83x240-r/i.gif

пятница 30.07.2013 13:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
почти не надеюсь...но вдруг?
у кого какие предположения?
отакое выросло на месте, где м.б. Флора или Элегант
по - моему, это ни то,ни другое
уже почти съедобен
http://i055.radikal.ru/1307/70/5586554e7ee3t.jpg

ЗЫ "под подозрением" еще кишмиш Запорожский, т.к. он тоже посажен в этом ряду и по форме и по цвету он больше похож
но в бОльших ягодах по одной косточке есть, это допустимо в кишмишах? гиббереллином не обрабатывала

MArilka 30.07.2013 20:57

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 570262)
Эта глюкоза пока наберется, я доедаю Гурман, а супруг Кодрянку,которой дней 5 еще повисеть бы . Самые крупные кисти потребовала не трогать, чтобы фото сделать.http://i.piccy.info/a3/2013-07-30-10...83x240-r/i.gif

Для этой цели я одела кисти в сетки от ос. Правда, больше, от домашних (не ос) :smile:. Они хуже тем те осы - каждый если пройдет мимо - пол грозди нет. А с мешочками им лень развязывать-завязывать. А мне нет- пробую потихоньку.

дачница светлана 30.07.2013 21:28

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 569658)
Свет, а сорта какие? А то не все узнаю. А если точнее - почти никого не узнала:pardon: Наверное, у меня таких нет.

По порядку: К-ш Лучистый, Красотка, Лия или Ливия (два куста вместе точно не определюсь какой сфотографировала), Рошфор, Талисман, Царица Болгарии, Тасон, Лора (Флора), Аркадия, Юбилей Новочеркаска.

Elka 30.07.2013 21:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 570262)
Вот мой загадочный, но вкусный мускат. Первые пару лет, я все планировала перепривить, но теперь не буду.

Лена, похож на Галбена Ноу.

Инженерр 30.07.2013 22:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 570444)
Лена, похож на Галбена Ноу.

Галбена вроде никогда не горошила?

Марлена 31.07.2013 11:43

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Спасибо буду "рыть" в этом направлении. Первые года думала,что это Шасла белая. Место,где она растет,не совсем виноградное.
Кстати саженец из Интерфлоры, тех времен еще. А они предлагали вместе с Лорой- Галбену в каталоге. Интересно даже не подумала....

Elka 31.07.2013 13:35

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 570636)
Спасибо буду "рыть" в этом направлении. Первые года думала,что это Шасла белая. Место,где она растет,не совсем виноградное.
Кстати саженец из Интерфлоры, тех времен еще. А они предлагали вместе с Лорой- Галбену в каталоге. Интересно даже не подумала....

Моя Галбена горошила, грозди были небольшие, не очень урожайная, не сильнорослая, но очень вкусная.

Инженерр 31.07.2013 13:48

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 570636)
Первые года думала,что это Шасла белая.

У Шаслы лист сильно резной, если не ошибаюсь.

Марлена 31.07.2013 13:55

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Вот листик. Коронку не нашла сфотать. Немного по описанию смущает вид и описание на вин.инфо
Кисть не ширококоническая, а удлиненная и ягода не выровненная по размеру.

http://i.piccy.info/i7/5558f44007fe3...CN1220_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-31-10...80x240-r/i.gif
У Галбена Ноу гребень красный унаследованный от Фрумоасы Албе. У моего винограда-заленый. Буду еще искать.

елена.п 31.07.2013 18:57

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
..вот и мой КШ-342 готов,в этом году на неделю раньше...
http://i.piccy.info/i7/122d66eed7ab8...kyshch_240.jpg

bond599 31.07.2013 19:37

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 570829)
..вот и мой КШ-342 готов

А у меня оказалась небольшая история связанная с этим виноградом...
Как все любители растений неравнодушен к новинкам. И тут появляется на горизонте фотка нового кишмиша с большими гроздями, большими ягодами воскового цвета. Называется Кишимиш-Кеша.
Пришлось найти его происхождение,создав тему в одном из виноградных форумов (может кому будет интересно) , и начали бурное обсуждение. Желанный сорт оказались лишь у троих садоводов, в том числе у моей Киевской знакомой, недавно его посадившего.
Прошлой осенью более счастливого человека обладавшего дохленькими (были совсем слабые побеги) черенками! Но я их имел! Чудом удалость вырастить два саженца. Сейчас один посажен и растет на своем месте, а его родственник рядом в школке(для подстраховки).И после всех этих перетрубаций выявляется что Кишмиш342 это рабочее название Запорожских селекционеров,а настояшие Кеша...:shock:
Я так понял, что с названиями у них проблема - сначала с Кеши сделали Талисман, а теперь вернули и Кешу...
Жаль, что я не видел его живьем - но это вопрос времени - виноград я так понял действительно хорош.Попробую его следующим летом.Пусть это будет не самая большая моя проблема:wink:

елена.п 31.07.2013 19:50

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
..Юра...но Кеша , это абсолютно другой сорт..столовый, с достаточно крупной ягодой,)) а КШ-342 ...есть кишмиш, их трудно сравнить:D

Инженерр 31.07.2013 19:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 570851)
Я так понял, что с названиями у них проблема - сначала с Кеши сделали Талисман, а теперь вернули и Кешу...

fv6-5 Кеша
fv6-6 Кеша1, он же Талисман.

bond599 31.07.2013 20:02

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 570858)
.но это абсолютно другой сорт..столовый, с достаточно крупной ягодой,)) а КШ-342 ...есть кишмиш, их трудно сравнить

Лена, я похоже плохо обьяснил.
У многих сортов винограда есть рабочие названия,а есть регистрационные.Как раз Кеша 5-5, Кеша
6-5 (уже подзабыл эти номера) имели временные названия.Лучший из них зарегистрировали Талисманом. Это было уже лет пять назад.Хотя по привычке тоже часто его называю Кешей - более родное и ласковое имя...
Но уже надо переходить к правильным именам - а то можно совсем запутатся.Кеша - кишмиш,а Талисман - виноград.
Здесь я ничего поделать не могу- так Виноградная Элита решила.Сорта то их:-o

Люда Авина 31.07.2013 22:26

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 570120)
Подскажите, пожалуйста: если у винограда зеленые семена - он может быть спелым, или точно ещё зеленый?
Покупала на пробу по гроздочке Преображение и Кодрянку - у обоих семена были зелеными.

Эти сорта ещё не могут набрать полную техническую зрелость - сроки созревания не супер ранние.
Сейчас рынки завалены полузелёными гроздями Кодрянки и Преображения : окрас набрали, кислота не высокая у них, поэтому кажутся вполне съедобными.
На сегодня созрели Супер Экстра, Первозванный, Гарольд, Элегант, Викинг, Сфинкс и другие сорта супер раннего срока созревания.
Всё написанное выше относится к открытому грунту, в теплицах сроки сдвинуты, но если Преображение часто выращивают в закрытом грунте, то Кодрянку там видеть не приходилось..

bond599 01.08.2013 09:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Спрячусь за выражение - Не ошибаются только бездельники!
Вчера был немного не прав - и быстренько хочу исправиться.
Форумы это такая штука где оппоненты могут переубедить тебя своими аргументами.Но вчера была моя удача.
С подачи Елены , вчера поработал на альтернативном форуме по данному вопросу и оказалось, что это разные сорта - имеющие различную родословную (это важно!). Буду краток,только факты.
Цитата:

Родословная Кеша - ( FVSVP-3-7/8) [Талисман х (Сейв Виллар х Перлет)]
Новая гибридная форма ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко.
Цитата:

(Виллар блан x Перлет).[Венгрия] Синонимы: Кишмиш Венгерский, ГФ № 342.
Так что кишмиш Кеша добавил гены Талисмана - бывшего Кеши!:shock:
По идее - благодаря Талисману размер ягоды должен увеличится.Но это я смогу увидеть только в следующем году...

Инженерр 01.08.2013 09:50

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 570120)
зеленые семена - он может быть спелым, или точно ещё зеленый?

Видов спелостей много. Биологическая, потребительская, техническая. Если по-народному, и виноград вкусный, значит спелый.

Инженерр 01.08.2013 13:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 571040)
По идее - благодаря Талисману размер ягоды должен увеличится.Но это я смогу увидеть только в следующем году...

Размер ягод увеличивается благодаря гиббереллину, который вырабатывается в косточке.
Когда Талисман опыляется плохо, то его бескосточковые ягоды имеют совсем маленький размер.

Марлена 01.08.2013 13:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Кто-нудь раскусывал косточку Гурмана? Такой неприятный вкус! Едкий что-ли.

Nutka 01.08.2013 14:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У кого-нибудь растут и кишмиш 342-й, и Коринка русская? Хочу сравнить по срокам созревания и размеру ягодки.

bond599 01.08.2013 15:17

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Вот имею головную боль.Три года назад разжился Юлианом, но по ошибке получил другой сорт - тоже очень симпатичной внешности.
Хозяин сорта занимается только новинками и экслюзивами, так что и этот саженец должен быть с этой компании. В прошлом году я делал вылазку по определению сорта - обойдя с сотню сортов окончательного название не определили. Надо заходить на новый круг - слишком завлекательный сорт.
А вдруг аналогичный есть у форумчан?
http://s9.postimg.org/51nc95g8r/image.jpg http://s13.postimg.org/3n2t4l16r/image.jpg http://s7.postimg.org/4c5g5grsn/image.jpg
А кроме этого он еще с плотной ягодой, вкусный, красивой формы, и устойчивый к болезням.
Это как красавица,комсомолка и спортсменка!:wink:

Elka 01.08.2013 16:10

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Посмотрите на Фурор.

Инженерр 01.08.2013 16:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 571240)
Посмотрите на Фурор.

Извиняюсь, Вы Фурор хоть раз в жизни видели?

bond599 01.08.2013 16:28

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 571240)
Посмотрите на Фурор.

Спасибо - мысль свежая, хотя год назад перекопал описания многих сортов.Жаль, что это не Фурор... Расследование продолжаю, победителю пора объявлять приз:Bravo:
http://s23.postimg.org/k5ueow7yf/image.jpg

Инженерр 01.08.2013 16:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Копать надо в сторону Анжелики (Ксении), Гелиоса.
У первой мякоть хрупстящая, у второго жидкая.

marchell 01.08.2013 16:58

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Расследование продолжаю...
Юра, попробуйте обратить внимание на г.ф. Аладдин (Селекционный номер: II-13-4-1).:oops:

Инженерр 01.08.2013 17:01

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Лист у Аладдина совсем другой.

bond599 01.08.2013 19:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 571259)
обратить внимание на г.ф. Аладдин

Благодарю за наводку - несколько другая форма и окраска ягоды.
http://s7.postimg.org/aanfxlvp3/image.jpg
А Анжелика отстала от моей незнакомки (хотя пора уже начинать ее дегустировать), а Гелиос еще только начинает зажигатся.
Хотя по форме и цвету (но не по плотности ягоды) что-то общее есть.
Но они посажены почти рядом - это совершенно разные сорта.На соседнем форуме множество прошлогодних фоток моего Гелиоса...:sad:

marchell 01.08.2013 20:41

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

несколько другая форма и окраска ягоды.
Юр, ну эт дело такое, показалось, похож.:pardon: На виноградном, в ветке по Алладину есть и такие фотки::wink: http://s017.radikal.ru/i417/1210/d1/f329308648f4.jpg


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot