![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Эта глюкоза пока наберется, я доедаю Гурман, а супруг Кодрянку,которой дней 5 еще повисеть бы . Самые крупные кисти потребовала не трогать, чтобы фото сделать.:ROFL:
И еще один сорт фактически готов, какой-то белый мускат, попавший вместо Лоры. Он моей дочке больше Гурмана понравился. Мякоть достаточно плотная, один рудимент . Кисти в этом году симпатишные. А соседкин Тасон с виду красивый, с загаром уже,но еще кисловат. Думаю, перегруз есть. Вот мой загадочный, но вкусный мускат. Первые пару лет, я все планировала перепривить, но теперь не буду. http://i.piccy.info/i7/a63b39f820cd6...CN1218_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-30-10...83x240-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
почти не надеюсь...но вдруг?
у кого какие предположения? отакое выросло на месте, где м.б. Флора или Элегант по - моему, это ни то,ни другое уже почти съедобен http://i055.radikal.ru/1307/70/5586554e7ee3t.jpg ЗЫ "под подозрением" еще кишмиш Запорожский, т.к. он тоже посажен в этом ряду и по форме и по цвету он больше похож но в бОльших ягодах по одной косточке есть, это допустимо в кишмишах? гиббереллином не обрабатывала |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Спасибо буду "рыть" в этом направлении. Первые года думала,что это Шасла белая. Место,где она растет,не совсем виноградное.
Кстати саженец из Интерфлоры, тех времен еще. А они предлагали вместе с Лорой- Галбену в каталоге. Интересно даже не подумала.... |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Вот листик. Коронку не нашла сфотать. Немного по описанию смущает вид и описание на вин.инфо
Кисть не ширококоническая, а удлиненная и ягода не выровненная по размеру. http://i.piccy.info/i7/5558f44007fe3...CN1220_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-31-10...80x240-r/i.gif У Галбена Ноу гребень красный унаследованный от Фрумоасы Албе. У моего винограда-заленый. Буду еще искать. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
..вот и мой КШ-342 готов,в этом году на неделю раньше...
http://i.piccy.info/i7/122d66eed7ab8...kyshch_240.jpg |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Как все любители растений неравнодушен к новинкам. И тут появляется на горизонте фотка нового кишмиша с большими гроздями, большими ягодами воскового цвета. Называется Кишимиш-Кеша. Пришлось найти его происхождение,создав тему в одном из виноградных форумов (может кому будет интересно) , и начали бурное обсуждение. Желанный сорт оказались лишь у троих садоводов, в том числе у моей Киевской знакомой, недавно его посадившего. Прошлой осенью более счастливого человека обладавшего дохленькими (были совсем слабые побеги) черенками! Но я их имел! Чудом удалость вырастить два саженца. Сейчас один посажен и растет на своем месте, а его родственник рядом в школке(для подстраховки).И после всех этих перетрубаций выявляется что Кишмиш342 это рабочее название Запорожских селекционеров,а настояшие Кеша...:shock: Я так понял, что с названиями у них проблема - сначала с Кеши сделали Талисман, а теперь вернули и Кешу... Жаль, что я не видел его живьем - но это вопрос времени - виноград я так понял действительно хорош.Попробую его следующим летом.Пусть это будет не самая большая моя проблема:wink: |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
fv6-6 Кеша1, он же Талисман. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
У многих сортов винограда есть рабочие названия,а есть регистрационные.Как раз Кеша 5-5, Кеша 6-5 (уже подзабыл эти номера) имели временные названия.Лучший из них зарегистрировали Талисманом. Это было уже лет пять назад.Хотя по привычке тоже часто его называю Кешей - более родное и ласковое имя... Но уже надо переходить к правильным именам - а то можно совсем запутатся.Кеша - кишмиш,а Талисман - виноград. Здесь я ничего поделать не могу- так Виноградная Элита решила.Сорта то их:-o |
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
Цитата:
Сейчас рынки завалены полузелёными гроздями Кодрянки и Преображения : окрас набрали, кислота не высокая у них, поэтому кажутся вполне съедобными. На сегодня созрели Супер Экстра, Первозванный, Гарольд, Элегант, Викинг, Сфинкс и другие сорта супер раннего срока созревания. Всё написанное выше относится к открытому грунту, в теплицах сроки сдвинуты, но если Преображение часто выращивают в закрытом грунте, то Кодрянку там видеть не приходилось.. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Спрячусь за выражение - Не ошибаются только бездельники!
Вчера был немного не прав - и быстренько хочу исправиться. Форумы это такая штука где оппоненты могут переубедить тебя своими аргументами.Но вчера была моя удача. С подачи Елены , вчера поработал на альтернативном форуме по данному вопросу и оказалось, что это разные сорта - имеющие различную родословную (это важно!). Буду краток,только факты. Цитата:
Цитата:
По идее - благодаря Талисману размер ягоды должен увеличится.Но это я смогу увидеть только в следующем году... |
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Когда Талисман опыляется плохо, то его бескосточковые ягоды имеют совсем маленький размер. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Кто-нудь раскусывал косточку Гурмана? Такой неприятный вкус! Едкий что-ли.
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
У кого-нибудь растут и кишмиш 342-й, и Коринка русская? Хочу сравнить по срокам созревания и размеру ягодки.
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Вот имею головную боль.Три года назад разжился Юлианом, но по ошибке получил другой сорт - тоже очень симпатичной внешности.
Хозяин сорта занимается только новинками и экслюзивами, так что и этот саженец должен быть с этой компании. В прошлом году я делал вылазку по определению сорта - обойдя с сотню сортов окончательного название не определили. Надо заходить на новый круг - слишком завлекательный сорт. А вдруг аналогичный есть у форумчан? http://s9.postimg.org/51nc95g8r/image.jpg http://s13.postimg.org/3n2t4l16r/image.jpg http://s7.postimg.org/4c5g5grsn/image.jpg А кроме этого он еще с плотной ягодой, вкусный, красивой формы, и устойчивый к болезням. Это как красавица,комсомолка и спортсменка!:wink: |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Посмотрите на Фурор.
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
http://s23.postimg.org/k5ueow7yf/image.jpg |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Копать надо в сторону Анжелики (Ксении), Гелиоса.
У первой мякоть хрупстящая, у второго жидкая. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Лист у Аладдина совсем другой.
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
http://s7.postimg.org/aanfxlvp3/image.jpg А Анжелика отстала от моей незнакомки (хотя пора уже начинать ее дегустировать), а Гелиос еще только начинает зажигатся. Хотя по форме и цвету (но не по плотности ягоды) что-то общее есть. Но они посажены почти рядом - это совершенно разные сорта.На соседнем форуме множество прошлогодних фоток моего Гелиоса...:sad: |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
| Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot